Наверх
Наверх

Христос Воскрес!

подробнее
<size><b>Христос Воскрес!</b></size>

подробнее

Братья, сегодня Пасха!
Не лучше ли остаться "обиженным" по Писанию и
промолчать, чем комментировать каждое слово :cry:


Милая сестра Оксана. очень рад услышать Ваш голос с мудрым советом. <b>Благослови Вас господь!</b>

<size><b>Христос Воскрес!</b></size>
<size><b>Христос Воскрес!</b></size>
<size><b>Христос Воскрес!</b></size>

... остаться "обиженным" по Писанию ...

Псалом №415
<size>Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. </size>

Вишаренко Эдуард Робертович

Местный
подробнее
<size>[color=red:d0714b8e33]<b>Воистину ВОСКРЕС !!!</b>[/color:d0714b8e33]</size>

Дмитрий

Местный
подробнее
Воскресения день,да просветимся торжеством и друг друга обнимем,рцем,братия,и ненавидящим нас простим все воскресением,и тако возопием:Христос воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Христос воскресе!

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Воистину воскрес!
Вопрос к Дмитрию - или, возможно, кто-то еще может подсказать.
Во время наших богослужений в церквах ЕХБ мы исполняем часть приведенного вами текста - правда, в более современном переложении: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробах всем жизнь даровав."
Не могли бы вы поточнее указать, из какой части пасхальной литургии взяты эти слова, и как они обозначаются в православной традиции?

Виктор Владимирович

Пользователь
подробнее
<size>Воистину Воскрес!</size>

Дмитрий

Местный
подробнее
Вадим,преветствую.

Это тропарь Пасхи,в православном богослужении не только праздника Пасхи,но и всего периода от дня Пасхи до праздника Вознесения Господня он встречается очень часто,повторяеться многократно.

подробнее

<size>Христос воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав</size>.
<b><size>Христос воскресе!</size></b>


<size>Во истину воскрес!!!</size>
Этими словами у нас общим пением начали и закончили пасхальное собрание. Я сейчас поместил звуковые файлы праздничных служений в формате WMA для прослушивание по мере зарядки в Win Media Player - <u>http://www.slavicbap...ervice.html</u>

Приведённый выше псалом можете послушать в начале служения на 2-й день ПАСХИ
***********************************************************
<b>Благовещение </b>- <u>http://www.slavicbap...veMaria.wma</u>
<b>Страстная Неделя </b>- <u>http://www.slavicbap...eFriday.wma</u>
<b>ПАСХА </b>- <u>http://www.slavicbap.../Easter.wma</u>
<b>2-й день ПАСХИ </b>- <u>http://www.slavicbap...Easter2.wma</u>
************************************************************

Дмитрий

Местный
подробнее
Кстати,Константин,"елице во Христа крестишеся во Христа облекостыся" у православных на пасху тоже поёться.На литургии вместо трисвятого.Так что здесь мы сходимся.

Кстати,на правах оффтопика :D ,православное Богослужение(ИМХО)при соответствующем подходе могло бы стать самой интересной для евангельских верующих темой,из тех что мы (православные) можем предложить.

подробнее

Кстати,Константин,"елице во Христа крестишеся во Христа облекостыся" у православных на пасху тоже поёться.На литургии вместо трисвятого.Так что здесь мы сходимся.

Кстати,на правах оффтопика :D ,православное Богослужение(ИМХО)при соответствующем подходе могло бы стать самой интересной для евангельских верующих темой,из тех что мы (православные) можем предложить.


Наш Почётный Пресвитер, Фёдор Петрович Карпец, родился в семье православных верующих и его первым наставником был его дядя, который был архимандридом в поместной церкви.

Мои личные корни по папиной линии исходят от истинно православных верующих. Также и многие в нашей церкви здесь в Сакраменто и там на Родине были выходцы из православных.

Не ВЫ (православные), а мы можем ВАМ предложить СЛОВО Божье, которое у православных заменено учениями и писаниями отцов православной церкви.

Понятие "Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись" имеет ввиду не абстракцию, а реальную жизнь во Христе Иисусе т.е. подражание Ему во всём и наипаче в страдании и претерпении от грешников. По прошествии периода, страдающий, воскресая, понимает, что страдал не даром т.к. Отец Небесный открывает будущность.

Иисус Христос не поклонялся человеку т.е. первосвященникам и учёным религиозным мужам (книжникам); не крестился на изображение, а крестился крещением, которое преподал Иоанн; страдал душой и Духом до смерти и смерти крестной, а не страдал телесно истязая себя оскоплением или заточении от мира в монастырях.

<size>"Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших." </size>(1-е Коринф. 15:20 )

<size>"Итак, <u>если вы воскресли со Христом</u>, <b>то ищите горнего</b>, где Христос сидит одесную Бога;" </size>(Кол. 3:1)

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

Кстати,на правах оффтопика ,православное Богослужение(ИМХО)при соответствующем подходе могло бы стать самой интересной для евангельских верующих темой,из тех что мы (православные) можем предложить.

Я думаю, что это действительно могло бы стать интересной темой для обсуждения среди нас. Приведу несколько мыслей-тезисов, почему:
1. Некоторые элементы православной традиции успешно (на мой взгляд) инкорпорированы в богослужебной традиции ЕХБ в России. Думаю, это не случайно.
2. Само Богослужение в Православии имеет глубокий смысл, хотя и остающийся непознанным для большинства посетителей-обывателей. Возможно, есть и другие элементы литургии, которые мы могли бы использовать?
(Кстати, попытку последнего я видел где-то в интернете. Лютеране предприняли попытку использовать литургию восточного обряда, выбрав из нее то, что, по их мнению, не соответствовало их убеждениям по смыслу и содержанию. Мне показалось, что вышло очень неплохо. Я попробую найти ту ссылку...)
3. Конечно, кто-то возразит, что, мол, ЕХБ - не литургическая традиция, у нас Богослужение совершается "не по книжке, а из сердца" и пр. В предвкушении этого и в противовес посмею заметить, что и у нас, баптистов-славян, есть, так сказать, своя литургическая форма и даже определенные выражения, которые свойственны каждой из наших церквей. Причем до такой степени, что по ним даже требник можно было бы написать.

подробнее

Я думаю, что это действительно могло бы стать интересной темой для обсуждения среди нас.


Не целесообразно ЛИ поместить эту тему и эти сообщения в открытую мной тему "Митрополит Кирилл ответит на вопросы протестантов". Я думаю, что те ответы, которые митрополит Кирилл приведёт на вопросы протестантов, можно будет туда также поместить.

Это будет очень хорошая и назидательная тема. Главное, чтобы там всех ругающихся и оскорбляющих мгновенно вычёркивали из "книги жизни" той темы. :P :roll:

подробнее

... посмею заметить, что и у нас, баптистов-славян, есть, так сказать, своя литургическая форма и даже определенные выражения, которые свойственны каждой из наших церквей. Причем до такой степени, что по ним даже требник можно было бы написать.


Это истинно так. Я вот работаю в компании, где половина рабочих это наши славяне из разных конгрегаций и просто неверующие. Так вот именно после общения с многими сразу можно дать определение к какой церкви он принадлежит.

Уж очень многие повторяются за своими проповедниками в церквях, а своего ума нет что-то назидательное сказать. Это ещё результат того, что в многих церквях запреты действуют настолько, что члены той церкви живут по тому, как на это реагируют ведущие проповедники. Отсюда и "попугайство" и "хамелеонство", а воскресшего Христа не видно.

Дмитрий

Местный
подробнее
Костя,простите,своими словами о ещё одном небольшём сходстве наших богослужебных традиций я вовсе не хотел справоцировать Вас на очередной полёт.Простите.

Христос воскресе!

Дмитрий

Местный
подробнее
Вадим,а что ещё,кроме тропаря Пасхи,используеться в богослужении церквей ЕХБ?

подробнее

Костя,простите,своими словами о ещё одном небольшём сходстве наших богослужебных традиций я вовсе не хотел справоцировать Вас на очередной полёт.Простите.

Христос воскресе!


Во истину Воскрес!
*****************

Простите, я не летаю т.к. нет крыльев. Если ответы неправильные то я буду молчать и не отвечать Вам. <b>Во имя Воскресшего!</b>