Наверх
Наверх

Поджег церкви в Балашихе

K I E

Местный
подробнее
Православные фанатики-варвары сожгли церковь ЕХБ в Балашихе!

Поджог Молитвенного Дома (Московская область)

<i>http://www.baptist.o...lashixa.jpg</i>

Сегодня 22 мая 2003 года был совершен поджог Дома молитвы церкви евангельских христиан-баптистов г. Балашихи Московской области. Вот что об этом сообщает пресвитер церкви Денис Вячеславович Левшин: «В 3 часа ночи я был разбужен телефонным звонком. Звонил сторож из Дома молитвы, брат Иван Лищук. Он сообщил, что горит кровля Дома молитвы, раздается треск и хлопки, которыми он и был разбужен. Вызвав пожарных, милицию и, сообщив по телефону диаконам церкви, я поспешил к Дому молитвы, находящемуся в 15 минутах ходьбы от моего дома. Придя туда, увидел, что вся кровля находится в огне и находящиеся там пожарные (на 1 машине) пытаются погасить пламя. Но напор воды был слабым, и струи не доставали до крыши. Затем подъехали еще три пожарные машины и несколько машин МЧС, но участия в тушении они не принимали. Наконец пожарным удалось увеличить напор и залить водой догорающие остатки кровли. Около 5 часов утра пожар был потушен.
После этого на место пожара прибыл старший дознаватель Балашихинского ОГПС, которым после осмотра дома и прилегающей территории был составлен протокол. При осмотре возле входа в Дом молитвы (места, где был очаг возгорания) были найдены предметы, указывающие на злонамеренный поджог, осуществленный неизвестными:
- пластиковая емкость 5 л с остатками бензина;
- металлическая трехзвенная лестница, прислоненная к стене в месте начала пожара;
- обгоревшие остатки свернутой в жгут бумаги, пропитанной бензином;
- кусок садового шланга (около 2 метров) с сильным запахом бензина.
Также на стене Дома молитвы, на высоте около 3 метров, обнаружены бензиновые пятна. Это было зафиксировано сотрудником ОГПС, им же взята проба содержимого пластиковой емкости».
Этому трагическому событию предшествовали противоправные действия, направленные против церкви:
- 21.11.2002 совершена кража сборников духовных гимнов и звукоусилительной аппаратуры из Богослужебного зала;
- 02.01.2003 группой молодых людей была взломана ограда, сорвана защитная решетка и разбиты два стеклопакета окон первого этажа дома молитвы;
- 08.02.2003 в 23-00 с лесной стороны дома молитвы аналогично был разрушен забор, сорвана защитная сетка и разбит стеклопакет окна на первом этаже. Неверующими рабочими находящимися в здании хулиган был задержан (при этом получив телесные повреждения), для передачи сотрудникам милиции.
- 30.04.2003 в 14-30 двумя молодыми людьми в доме молитвы была разлита неизвестная жидкость, при испарении издающая очень едкий запах, в результате чего все здание и ближайшее пространство было отравлено и непригодно для нахождения в нем в течение нескольких дней;
- 11.05.2003 в 00-40 группой лиц было разбито окно на первом этаже дома молитвы и произнесены угрозы к верующим баптистам.
18.05.2003 по 3 каналу (ТВЦ) в 15-30 в программе «Русский дом» был показан репортаж о строительстве дома молитвы и событиях 08.02.03 с грубейшим искажением фактов и призывом к межрелигиозной вражде и изгнании Церкви евангельских христиан-баптистов за пределы города Балашихи.
В настоящее время членами церкви проводятся работы по удалению обгоревших остатков кровли и воды залившей дом при тушении пожара. Обо всем случившемся церковь г. Балашихи поставила в известность руководство Российского Союза ЕХБ. Мы просим всех братьев и сестер поддерживать нас в молитвах Господу о разрешении создавшейся ситуации.

Денис Вячеславович Левшин,
пресвитер церкви г. Балашиха

Добавлю, что я лично смотрел клеветническую передачу Русского дома. 18 мая, по 3 каналу, в передаче Крутова "Русский дом" был показан сюжет о церкви в Балашихе. Начлось всё с того, что авторы репортажа опрашивали жильцов, каких-то старушек, которые все ругали церковь, что она стоит на алее Победы, что они все против ее нахождения тут, ЕХБ обзывались сектантами, был показан репортаж из собрания жителей Балашихи, где они бурно протестовали против нахождения на алее церкви "Ковчег", и авторы передачи показывали какие-то документы, что якобы церковь получила участок незаконно.
Затем показали выступление Мицкевича, и сказав, что "так ли соответствуют действительности слащавые слова баптистов?" начали говорить о том, что якобы один православный мальчик (а на вид ему около 16-18 лет) разбил окно в строящейся церкви, оттуда выскочили трое баптистов и палками и ногами стали его избивать. Показали мать этого мальчика, которая сказала, что ее сын (Дима) получил сотрясение мозга, показала его футболку с пятнами крови. Авторы передачи сказали, что дело подано в суд.

По комментариям от братев я понял, что могло быть так. Хулиганы, в том числе этот Дима, разбили окно в церкви. Наверняка еще и кричали что-то. А в церкви были строители, люди вообще не верующие, нанятые для стройки здания. Ну и они, видимо, наваляли немного этому погромщику. Интересно, как бы православные поступили с кинувшим в окно их храма хулиганом? В любом случае, тут явно что-то не так. А теперь фанатики воспользовались этой передачей и просто сожгли церковь.

<i>http://www.baptist.o...ashixa5.jpg</i>

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
самое главное что когда православным это скажешь, то сразу скажут а это не настоящие православные или скажут ну и что Церковь все равно святой остается.

K I E

Местный
подробнее
Как мне рассказали братья из этой церкви, власти сейчас велят снести отстроенное уже после пожара здание церкви... :cry: