Наверх
Наверх

создание и ведение фонотеки

подробнее
Братья и друзья,
кто может поделиться опытом по созданию (упорядочиванию), хранению аудиоматериалов?
У меня накопилось много всего, но это требует немедленного упорядочивания.
Вопросы:
1. Где хранить ? (я предполагаю что будет неплохо на HDD)
2. В каком виде?
проповеди в mp3 48-128 kbps MONO
музыка - mp3 128-320 kbps STEREO или WAV
рассказы с музыкальными паузами - как музыка
свидетельства - как проповеди
Как составить каталог?
Я предлагаю сделать БД на основе MS ACCESS
и там указать
1. Путь к файлу
2. Автор/исполнитель
3. Жанр (проповедь, пение, рассказ, св-во и проч)
4. год
5. Место (для записи служений и событий)
6. формат
7. битрейт
8. продолжительность звучания
9...

Только вот не могу определиться как озаглавить сами файлы. Стоит ли сделать это как у Николая благовестника (коды) или названия и теги должны быть информативными (название, исполнитель, альбом и проч.)???

Какие есть мысли?
заранее благодарю за участие в обсуждении.

Францкевич Дмитрий Владимирович

Местный
подробнее
>>1. Где хранить ? (я предполагаю что будет неплохо на HDD)
HDD не редко умирают и ещё боятся толчков и колебаний.
Диски царапаются и тускнеют
Flash стоит жудко дорого

>> проповеди в mp3 48-128 kbps MONO
не меньше 112

>> музыка - mp3 128-320 kbps STEREO или WAV
VBR до 320, stereo(не joint stereo).
WAV очень много занимает. Можно жать в ADPCM WAV, но тоже много, хотя качество тоже.

>> рассказы с музыкальными паузами - как музыка
Их можно ограничить до 112-192

>> Как составить каталог?
Софт есть. Главно теги прописать аккуратно

>> Я предлагаю сделать БД на основе MS ACCESS
лучше уж в текстовом файле. Его-то хоть можно на WEB прикрутить или дать другим почитать. База должна быть доступна для дальнейшего развития.

>> Только вот не могу определиться как озаглавить сами файлы. Стоит ли сделать это как у Николая благовестника (коды) или названия и теги должны быть информативными (название, исполнитель, альбом и проч.)???
Информатимные названия хорошо для людей, но плохо для компьютера. Вместо названий можно/нужно использовать ID3-теги


В какой кодировке прописывать теги? Некоторые девайсы не понимают русских тегов

подробнее

HDD не редко умирают и ещё боятся толчков и колебаний.
Диски царапаются и тускнеют
Flash стоит жутко дорого


И какой есть выход? Только HDD с бэкапом на другом HDD???...

>> проповеди в mp3 48-128 kbps MONO
не меньше 112


зачем? 64 вполне нормально...

>> музыка - mp3 128-320 kbps STEREO или WAV
VBR до 320, stereo(не joint stereo).
WAV очень много занимает. Можно жать в ADPCM WAV, но тоже много, хотя качество тоже.


А чем отличается Joint stereo от stereo?

>> Как составить каталог?
Софт есть. Главно теги прописать аккуратно


Как называется и где взять? Сколько $ стоит? Если не трудно, кинь в меня ссылочкой

>> Я предлагаю сделать БД на основе MS ACCESS
лучше уж в текстовом файле. Его-то хоть можно на WEB прикрутить или дать другим почитать. База должна быть доступна для дальнейшего развития.


Так ведь таблицы и запросы Аксесс легко экспортируются в текстовый формат с разделителями. Никаких проблем. если надо, это все из него можно сделать.

Информатимные названия хорошо для людей, но плохо для компьютера. Вместо названий можно/нужно использовать ID3-теги


Что это такое? И как использовать?

В какой кодировке прописывать теги? Некоторые девайсы не понимают русских тегов


Ну я уже наловчился прописывать латиницей. Причем у меня есть прога MP3tag - Она сама автоматически переводит в латиницу любое количество тэгов в выделенных файлах одним нажатием на кнопку.

Францкевич Дмитрий Владимирович

Местный
подробнее
Загляни сюда
http://forum.bratstv...er=asc&start=15

и сюда
http://forum.bratstv...topic.php?t=447
пост от Вт Июл 13, 2004 9:16 am

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

HDD не редко умирают и ещё боятся толчков и колебаний

Я поставил себе HDD в USB Enclosure, а у друга - бэкап. Думаю, это пока наилучший способ. В идеале нужно было бы иметь Raid Controller с несколькими HDD. Тогда если одна полетит, другая останется. Но это сильно дорого.

зачем? 64 вполне нормально...

Я взял себе за правило - искать наибольшее качество и хранить в нем. То есть, если какие-то проповеди я получил в 64 кбит моно, я это качество не изменяю, а сохраняю файлы как есть. Если меньше/больше, тоже не изменяю. Многие проповеди у меня хранятся в 128 кбит, и я не считаю, что они место занимают. Пусть будут в таком, лучшем качестве.
Музыку стараюсь хранить в 320 кбит, но не всегда в таком качестве ее могу получить.

Как называется и где взять? Сколько $ стоит? Если не трудно, кинь в меня ссылочкой

Я пользуюсь программой MPEG Audio Collection. Очень удобно. Бесплатная, скачать можно здесь:
http://mac.sourceforge.net/
Из ее функций: хорошо работает с русским языком, может прописывать тэги (в т.ч. для большого количества файлов), считывает драйвы и диски, помещая информацию о содержащихся в них файлах (звуковых) в свою базу данных; файлы баз данных не громоздкие, доступны для пересылки и обмена; если диск локальный, то можно слушать желаемый файл прямо из программы; можно сортировать, искать и даже печатать обложки к дискам.

Так ведь таблицы и запросы Аксесс легко экспортируются в текстовый формат с разделителями. Никаких проблем. если надо, это все из него можно сделать.

Из MPEG Audio Collection легко экспортировать файл с любыми параметрами в html, txt, html и т.д., со списком фонотеки.

Информатимные названия хорошо для людей, но плохо для компьютера. Вместо названий можно/нужно использовать ID3-теги

Согласен, я в этом кстати еще не преуспел (все-таки время занимает).

Только вот не могу определиться как озаглавить сами файлы. Стоит ли сделать это как у Николая благовестника (коды) или названия и теги должны быть информативными (название, исполнитель, альбом и проч.)???

Я решил свою коллекцию прежде всего разделить на такие разделы, как:
Проповеди - беседы - лекции
Рассказы
Музыка - пение
и т.д.
А потом идут поддиректории, наприемр,
Проповеди-
-- по именам
--- Васильев Василий Васильевич
--- Иванов Иван Иванович
и т.д.
А уже файлы называю по теме проповеди, рассказы - по названию рассказа, песни - оставляю просто номера трэков. В идеале нужно бы везде прописывать ID-3 тэги, но не всегда получается и времени хватает.
Кстати, HDD лучше покупать сразу большой (250-300 Гб), но не совсем большой (не 450-500 Гб - эти не такие быстрые и риск, что полетят, больше).