Наверх
Наверх

Какие заповеди в Новом Завете призыванны мы соблюдать?

  • Страница 1 из 4

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Перечислите где указаны какие заповеди в новом завете нам следует соблюдать? В котексте учения субботников, везде идет намек на 10 заповедей. Я этого в Новом не увидел. Что вы думаете?

ladner eugen

Местный
подробнее

Перечислите где указаны какие заповеди в новом завете нам следует соблюдать? В котексте учения субботников, везде идет намек на 10 заповедей. Я этого в Новом не увидел. Что вы думаете?

в разных местах Нового завета идет перечисление заповедей в основном в обобщенном виде -
1. <b>любовь к Богу </b> с 1 по 4-ю
и
2. <b>любовь к ближнему</b> с 5 по 10-ю заповеди Декалога... (мин. <b>6 </b>раз встречается их перечисление в НЗ)
пример:
[list:de3342b456]<b>Рим. 13:9
Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: <u>люби ближнего твоего, как самого себя</u>.</b>[/list:u:de3342b456]
отсюда я делаю вывод, что первые четыре заключены в словах "возлюби Бога твоего всем сердцем и всей душою".

Langinen Alexander

Местный
подробнее
Мтф.19;17-19 "...Если хочешь войти в жизнь вечную,соблюди заповеди....не убивай;не прелюбодействуй;не кради;не лжесвидетельствуй;почитай отца и мать;и: люби ближнего как самого себя."

Если Христос перенес, что-то из Ветхого закона в новый завет,это Его право изначально,но утверждать,что это попрежнему ветхий закон,нет никаких оснований.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Перечислите где указаны какие заповеди в новом завете нам следует соблюдать? В котексте учения субботников, везде идет намек на 10 заповедей. Я этого в Новом не увидел. Что вы думаете?

в разных местах Нового завета идет перечисление заповедей в основном в обобщенном виде -
1. <b>любовь к Богу </b> с 1 по 4-ю
и
2. <b>любовь к ближнему</b> с 5 по 10-ю заповеди Декалога... (мин. <b>6 </b>раз встречается их перечисление в НЗ)
пример:
[list:8bd7418e6c]<b>Рим. 13:9
Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: <u>люби ближнего твоего, как самого себя</u>.</b>[/list:u:8bd7418e6c]
отсюда я делаю вывод, что первые четыре заключены в словах "возлюби Бога твоего всем сердцем и всей душою".


Нет Рендал, давайте конкретно. Какие заповеди, говорится нам в Новом Завете Иисусом Христом и Апостолами соблудать?
Вы перечислили:
не прелюбодействую, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого......еще Александр добавил, почитай отца и мать, люби ближнего своего, какие еще?
Давайте конкретнее...

ladner eugen

Местный
подробнее

Нет Рендал, давайте конкретно. Какие заповеди, говорится нам в Новом Завете Иисусом Христом и Апостолами соблудать?
Вы перечислили:
не прелюбодействую, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого......еще Александр добавил, почитай отца и мать, люби ближнего своего, какие еще?
Давайте конкретнее...

возлюби Бога твоего всем сердцем и всей душою

K I E

Местный
подробнее
А 613?

ladner eugen

Местный
подробнее

Давайте конкретнее...

[list:f7e59cf5cb]Книга К Евреям > Глава 4 > Стих 9:
Посему для народа Божия еще остается субботство.[/list:u:f7e59cf5cb] :wink:
всё к этому шло, никто не решился кроме меня...
в контексте послания <b>ап.Иакова 2:10</b> написано, что все 10-ть заповедей важны[list:f7e59cf5cb]<b>Кто соблюдает <u>весь закон</u> и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. </b>[/list:u:f7e59cf5cb]
потом он перечисляет некоторые заповеди Десятисловия, чтобы нам понятно было какой закон он имеет ввиду...

ladner eugen

Местный
подробнее

А 613?

нет это не №<b>613</b>, а №<b>1</b> :|

K I E

Местный
подробнее
Рэндал, я спрашивал, вы все 613 заповедей исполняете?

ladner eugen

Местный
подробнее

Рэндал, я спрашивал, вы все 613 заповедей исполняете?

стольконе бывает, мы признаем 10 заповедей,
про столько (613) я последний раз от СИ слышал, они наверное подсчитали... :P
остальные, кроме десяти - это всё их вариации где можно их то посмотреть, чтобы "соблюдать"...

K I E

Местный
подробнее
Это не СИ изобрели. Так говорят иудейские раввины. В Торе содержится 613 законов. Их не только 10. Их 613. Плюс они еще исполняют законы-уточнения (именно вариации), Талмуда, и в результате у них выходит очень много...
Про соблюдение суботы у них очень все сложно. Нельзя ездить, зажигать свет, включать электроприборы, звоки, переносить что-то, даже расческу, чистить зубы (чтобы не пролить кровь), готовить, нельзя лечиться, и т.д.

ladner eugen

Местный
подробнее

Это не СИ изобрели. Так говорят иудейские раввины. В Торе содержится 613 законов. Их не только 10. Их 613. Плюс они еще исполняют законы-уточнения (именно вариации), Талмуда, и в результате у них выходит очень много...
Про соблюдение суботы у них очень все сложно. Нельзя ездить, зажигать свет, включать электроприборы, звоки, переносить что-то, даже расческу, чистить зубы (чтобы не пролить кровь), готовить, нельзя лечиться, и т.д.

Они знают, что делают - наше дело послушание Богу в духе писаний, а не человеческих законов...
про запреты в субботу много ненужных споров,
ответ в Ис.58:13
смысл заповеди не забывать о Творце и поклоняться ему в духе и истине...
Бог освятил и благословил только один день недели и ожидает о нас не "овощей и даров полей", а простого послушания...

K I E

Местный
подробнее
Рэндал, дух-то духом, но закон есть закон и его нарушать низя даже в мелочах. Для того-то и прописаны евреями разные человеческие постановления-уточнения, чтобы не перепутать в соблюдении субботы чего-нибудь...

ladner eugen

Местный
подробнее

Рэндал, дух-то духом, но закон есть закон и его нарушать низя даже в мелочах. Для того-то и прописаны евреями разные человеческие постановления-уточнения, чтобы не перепутать в соблюдении субботы чего-нибудь...

это их способ празднования, смесь с человеческими традициями, разве не в этом обличал их Христос, чтобы вернуться к написанному в заповеди Божией, а не в их Талмудах...
Мы живём как Иисус учил, Он автор заповедей и знает что Он задумывал от начала...

K I E

Местный
подробнее
Иисус нам Талмуда не оставил, к сожалению... :D Так что мы тоже не знаем как нужно исполнять законы Ветхого Завета правильно...

ladner eugen

Местный
подробнее

Иисус нам Талмуда не оставил, к сожалению... :D Так что мы тоже не знаем как нужно исполнять законы Ветхого Завета правильно...

только то что написано в 10-ти заповедях,
как Он и сказал богатому юноше, укоторого было большое богатство...по Декалогу,
а если вы на субботу намекаете, то тут нужно принимать только то, что говорит про 7-й день субботу, а остальное (годовые и прочие праздники) - это "пригвождено" ко кресту, как вы это правильно понимаете.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее


Нет Рендал, давайте конкретно. Какие заповеди, говорится нам в Новом Завете Иисусом Христом и Апостолами соблудать?
Вы перечислили:
не прелюбодействую, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого......еще Александр добавил, почитай отца и мать, люби ближнего своего, какие еще?
Давайте конкретнее...

возлюби Бога твоего всем сердцем и всей душою


Рендал, давайте по правилам все таки дискутировать. я вас прошу, давайте перечислим все заповеди которые в Новом Завете Христом и Апостолом указаны нам к исполнению.
А вы начинаете юлить и уходить от ответа.

Если вы не хотите, то я возьму это на себя, однако если вы такую тактику разговора берете, то тогда ваше прибывания на нашем форуме для нас не имеет смысла, потому что вы пришли сюда не поразмышлять и вместе прийти к каким то выводам, а просто по учить своей доктрине. Если так, то просто так и скажите и мы вас удалим, что бы не тратить время. Если же вы пришли по рассуждать и делать это честно и разумно, то давайте продолжать.


И так какие заповеди?

Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
(RST Матф.19:18,19)

Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест. (RST Мар.10:21)

и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет. (RST Мар.12:30,31)

знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою. (RST Лук.18:20)

Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. (RST Рим.13:9)

Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. (1Кор.14:34)
Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни. (1Кор.14:37)

ибо вы знаете, какие мы дали вам заповеди от Господа Иисуса.
Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда; чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести, а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога;
(RST 1Фесс.4:2-5)

Иоан.13:34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга;
как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.

1Иоан.3:23 А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя
Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам.

ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
(RST Матф.25:35,36)

Лук.12:33 Продавайте имения ваши и давайте
милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие,
сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не
приближается и где моль не съедает

Матф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших,
благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим
вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

Лук.6:35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите,
и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда
великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.

Мар.10:19 Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не
убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать.

А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда. (RST Деян.21:25)

Если я что то пропустил прошу добавить........

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Иисус нам Талмуда не оставил, к сожалению... :D Так что мы тоже не знаем как нужно исполнять законы Ветхого Завета правильно...

только то что написано в 10-ти заповедях,
как Он и сказал богатому юноше, укоторого было большое богатство...по Декалогу,


Рендал, а почему Иисус Христос начинает перечислять заповеди не с 1 заповеди, если он так же верил как и вы?

А также, найдите пожалуста мне среди 10 заповедей, который вы называете Декалогом - заповедь "НЕ ОБИЖАЙ" Мар.10:19


а если вы на субботу намекаете, то тут нужно принимать только то, что говорит про 7-й день субботу, а остальное (годовые и прочие праздники) - это "пригвождено" ко кресту, как вы это правильно понимаете.


А где вы находите различие, что пригвождено а что нет? Пожалуста, где в Писании есть описание того, что пригвождено.

Кстати а в чем то сложность исполнения праздников, зачем же их так надо было жетско пригвождать?

K I E

Местный
подробнее

только то что написано в 10-ти заповедях,


Эт почему это ТОЛЬКО эти 10? Закон есть закон. Его весь надо соблюдать, елси соблюдать, а не только 10...

как Он и сказал богатому юноше, укоторого было большое богатство...по Декалогу,


Ну юноша-то был иудеем, и жил в эпоху Ветхого завета... Вряд ли сопоставимо с нами... Хотя про посвященность всецелую тут очень дельное замечание имеется.

а если вы на субботу намекаете


Нет, я не намекал про субботу. Мне про нее как раз всё ясно. :D Я намкал про то, что Талмуд был призван точно указать КАК нужно правильно соблюдать Божьи запвоеди. Не только 10, а все 613. Потому что можно так истолковать заповедь, что она будет выглядеть совсем противоположно (например - корван). А вы отвергаете Талмуд. Но и нового так и не даете. Тогда не понятно - КАК нужно исполнять закон.

Телемеханик

Местный
подробнее
Ещё забыли про ......

[color=red:11febc3d5e](УДАЛЕНО, как изврашающее суть заповеди)[/color:11febc3d5e]


  • Страница 1 из 4