Наверх
Наверх

Cтатья о непротивлению злу

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
http://www.istina.in...10/question.php

Хорошая вроде статья

K I E

Местный
подробнее
Ну-такася... :D

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Ну-такася... :D

Гордишься?

K I E

Местный
подробнее
Кстати, тут я выснил, что известная фраза о непротивлении может быть переведена в двух вариантах: "не противься злу" и "не противься злом". Ведь dativus можно перевести и так и эдак (т.е. в функции ablativus). О "не противься злу" есть подробный разбор у Ф. Ф. Зелинского:
"Мы не можем понимать христианство иначе, чем изучая его греческие памятники; возьмем, хотя бы, столь знаменитое у нас учение о непротивлении злу. Подлинно ли учил Спаситель не сопротивляться злу… или только не сопротивляться злом? Не мое дело решить этот спор; но я обращаю ваше внимание на то, что для его решения вы должны исходить не из славянского или русского перевода, а, разумеется, из греческого подлинника, - а он, действительно, несколько двусмысленен: в фразе mh antisthnai tw последнее слово может означать и «злу» и «злом»." (Зелинский Ф. Ф. Из жизни идей. Т. 2. Древний мир и мы. СПб., 1911. с. 80. )
Зелинский здесь имеет в виду то, что в древнегреческом языке нет падежа ablativus, соответствующего русскому творительному: «кем, чем? злом», поэтому его функцию может выполнять дательный падеж: «кому, чему? злу». Получается, оба перевода правомерны!
Но мне лично ближе перевод "не противься злом". Злу противиться нужно, а вот противиться злом при этом - нет.


Егоров Никита

Новичок
подробнее
Смотря как понимать...
Иисус учит, что побеждать зло, надо только добром.
А не противиться злу: например если, страдания приходиться переносить за Христа (физические), то не надо противиться злу (тем более злом).
И искать ответ надо всё-таки у Господа в молитвах, а не во мнениях других. Надо учиться во всём полагаться на Господа, а не на разум и учиться общению с Ним.
И не следует вступать в драку даже с благими намерениями...,Слово сильнее. Бывают и исключительные ситуации, но Господь смотрит на сердце...

K I E

Местный
подробнее
Егоров Никита, зло - это не только насилие, это еще и грех и несправедливость. И протвипиться всему этому, христианин конечно должен. Даже когда физически хотят сделать зло - сопростивляться надо. Другое дело - как. Злом, увечьем, грубым словом, проклятьем - нельзя. А молитвой, доводами, уклонением, протестом - можно. В этом нет зла.
Ответ находится не только в молитве, но и в Писании, потому что Писание - это Слово Божье. И разбирать, что оно значит, чтобы потом исполнять, мы обязаны. :-)

Егоров Никита

Новичок
подробнее
Согласен.


K I E

Местный
подробнее
Егоров Никита, как дела в Сыктывкаре? Что за церковь, в которую ты ходишь, если можешь, ответь, мне любопытно? :-)

Егоров Никита

Новичок
подробнее
Не регистрированный МСЦ СНГ.
А в своей анкете я просто ошибся и Костя поправил меня.
Мы же из одной и той же церкви.