Наверх
Наверх

Приемлимо ли использование муз. инструментов на богослужении

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
Как вам кажеться, приемлимо ли использовать музыкальные инструменты такие как: гитара, пианино, скрипка и т.п. на богослужениях общины.
В Н.З. нет упоминания, что Христос или апостолы использовали какие либо инструменты(псалтырь, кимвалы, свирель...). Если написано, что они пели, то да, но играли ли..? А то, что в Откровении упоминаються гусли, то ведь эта книга символическая. Ведь новозаветное служение выше ветхозаветного, и превосходнее. Там всё было связано с физическими предметами, жертвы, храм,материальное благословений(на условии исполнения закона Втр. 28гл.), то сегодняшнее служение несколько другое, поклонение в духе и истине, благословения во Христе, в небесах, поклонение на всяком месте.
Вот например недавно был в Закарпатье, и побывал на собрании у "Свободных христиан", и они не используют инстр. для богослужений. Киевские меннониты, консервативного братства, тоже.

Rasgulin Igor

Пользователь
подробнее
Брат,Баптист!Доброе время суток!Очень приятно было увидеть эту тему на форуме,я думаю,что не малое число друзей,искренне любящих Бога выскажут своё мнение по данному вопросу.Для меня эта тема очень актуальна.Дело в том,что Господь в моей жизни дал мне возможность иметь общение с разными людьми,ищущими Бога,искренне любящими Его,старающимися служить Ему всем существом,но были и те,кто лицемерно относился к истине.Так вот,среди разных братьев и сестёр,живущих в разной местности,существует разное мнение в отношении музыки на богослужениях.Есть такое понимание,что музыка не должна участвовать в богослужении,особенно такой инструмент,как гитара.Обоснование,как правило,для такого понимания,примерно такое же,как Вы писали,что в Новом Завете не упоминается в буквальном чтении нигде об употреблении музыки Апостолами,Иисусом или учениками.Ну,а так же высказывают,обычно,что гитара это мирской инструмент,который вызывает у неверующих неправильные ассоциации,и они могут смущаться : какие ж вы верующие,какой тут Бог?На гитаре играют...Мне тоже пришлось встретиться,что служители церквей,которые сейчас отпали от пути братства МСЦ и следуют за человеком,настраивали народ Божий против применения музыкально-хорового служения в Церкви.Преследовались те,кто имел намерения создать хор или что-то подобное.Об участии в собрании или в молодёжном общении не могло быть и речи.Кассеты с записями тщательно подвергались проверке,и предпочтение отдавалось кассетам с записями пения без музыкального сопровождения.Я думаю,что эта точка зрения заслуживает права на жизнь.Например,не все люди спосбны отличить ноту ми от ноты ми бемоль,а для кого-то это вообще непонятные слова.Кто-то имеет такие мнения не лично,а идя слепо за мнением человека,и если мнение этого человека изменится на противоположное,то таковые тут же изменят своё "личное "понимание.В одной местности несколько церквей(тогда принадлежащих к братству МСЦ) находились под влиянием мнения руководящего брата.Хоры в этих церквах были уничтожены,прославление Бога на музыкальных инструментах было аккуратненько закрыто под видом "личного мнения" братьев и сестёр.Теперь,когда эти церкви оказались вне этого братства,вдруг этот руководитель меняет резко своё мнение,и многие с удивлением наблюдают,как в этих церквах стало разрешено вступать в брак,участвовать в собрании оркестром и даже хор кое-где начинает петь.И где же "личное мнение"?Его не было,всё зависело от одного человека.Однако,есть люди,которые действительно уверены,что если не использовать музыкальные орудия,то будешь ближе к Господу,от этого повышается благоговение в собрании,и т.д.,и т.п..Что ж,раз они в этом так уверены,то,если они себя и других лишают возможности радоваться в прославлении Бога на музыкальных инструментах,это тоже может быть угодным Богу,потому что они это делают тоже по вере,ради Бога,поэтому таковых,на мой взгляд не надо осуждать,и они не должны осуждать имеющих несколько отличное мнение по этому вопросу.

ladner eugen

Местный
подробнее

Как вам кажеться, приемлимо ли использовать музыкальные инструменты такие как: гитара, пианино, скрипка и т.п. на богослужениях общины.
В Н.З. нет упоминания, что Христос или апостолы использовали какие либо инструменты(псалтырь, кимвалы, свирель...). Если написано, что они пели, то да, но играли ли..? А то, что в Откровении упоминаються гусли, то ведь эта книга символическая. Ведь новозаветное служение выше ветхозаветного, и превосходнее. Там всё было связано с физическими предметами, жертвы, храм,материальное благословений(на условии исполнения закона Втр. 28гл.), то сегодняшнее служение несколько другое, поклонение в духе и истине...

Вы брат спрашиваете верно, но если поставить вопрос по-другому:
есть ли запрет использования муз. инструментов на собраниях христиан? тогда ответ может сам напроситься... :)
я профессиональный музыкант и уверен, что музыка украшает богослужения, особенно духовное пение (псалмы) - инструментальная музыка только как сопровождение человеческого голоса (хора) - это прекрасно
- все таланты (и муз. способности) дал нам Господь и он ждёт от нас применения их Ему во славу...
некоторые думают по-другому ("личное мнение") - но кого надо слушать больше человека или Бога?

Телемеханик

Местный
подробнее
Совсем недавно эту тему обсуждали http://forum.bratstv...topic.php?t=586

Langinen Alexander

Местный
подробнее
Меня этот вопрос никак не напрягает. Сам пою практически на каждом богослужении, под гитару. Чем гитара хуже например пиано? Вопрос лишь в том, как играть и что играть. Если служишь Господу в Истине, вульгарно не получится. Конечно, желательно предварительное прослушивание, особенно прибывших музыкантов. Ну а если, где-то поют без музыкального сопровождения, тоже хорошо. Без музыки петь гораздо труднее. А если послушать а-капелла, это просто потрясающе. Я считаю, что это несущественный вопрос и не стоит на нем заострять внимание.