Наверх
Наверх

Шоу

K I E

Местный
подробнее
Нашел интересную статью. Автора, правда, не знаю.

________________________________
ШОУ-БИЗНЕС В ХРИСТИАНСТВЕ


Слова «индустрия», «шоу», «бизнес» - это не новое в современном христианстве. В нашей стране эти понятия появились 8 -10 лет тому назад. Свобода, пришедшая в нашу страну, имела двойной эффект. С одной стороны – это свобода вероисповедания и свободной проповеди Евангелия. С другой стороны понятие «свобода» стало использоваться и в негативном плане. Священное Писание говорит: «Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною». В современном христианском мире свода стала причиной вседозволенности. «Все мне позволительно и все полезно» и уже «всем я должен обладать, потому что многими это уже владеет». Но это извращенное понимание свободы, которое используется к угождению плоти.

Чего сегодня только нет в христианстве! Уже есть историческое христианство, политическое, гуманистическое и гуманитарное христианство, психологическое и философское. Использование менеджмента и принципов бизнеса. Шовинизм, национализм и антисемитизм, патриотизм, радикализм и экстремизм, эгоизм и многое другое… А вот еще и «шоу-бизнес» и притом, извините, «христианский».
Государственным законом церковь отделена от государства. Ну, а отделена ли церковь от мира в нашем государственном устройстве? В последнее время видно совершенно противоположное: мир и церковь идут на встречу друг другу. Мир сей, не отделен от церкви и влияние его очень сильное. Уже много чего проникло в церковь. Это касается и шоу-бизнеса.

Шоу-бизнес имеет особое место в жизни людей. Им увлечено большинство людей и это не спроста. Конечно, в наш век из всего можно сделать бизнес. На Западе бизнес давно переступил пороги церквей, захватив многие сердца, которые наравят сделать бизнес на христианстве. Бизнес часто связан с манипуляциями. И чего только не сделаешь ради бизнеса! И как Слово Божие нас не предупреждало, что корень всех зол – сребролюбие, все же наше сердце очень прилипло к одному из проявлений этого вида зла – бизнес. Сам бизнес не является злом. Просто бизнес для многих стал идолом, религией и укладом жизни.

Шоу… Это стало теперь чуть ли не самым главным. Презентации фирмы, презентации книг, фильмов; награждения, съезды партий, конференции, семинары, - все это сплошное шоу. Это еще обольстительнее, чем просто бизнес.
Шоу – это развлечение, зрелищное представление то, что привлекает любого обывателя. Театр-шоу, кино-шоу, концерт-шоу, спорт-шоу… Все делается, чтобы привлечь людей, удовлетворить их зрелищные запросы, страсть, а просто, похоть к зрелищу. Шоу – это развлечение и происхождение его в далеком прошлом истории человечества.
Достаточно вспомнить зрелищные состязания гладиаторов в Римской империи. Это было настоящее шоу. Поединки с хищными зверями, друг с другом. А история христианства помнит «зрелища», устроенные Нероном – распятия и факелы из распятых христиан, смерть верующих на «олимпах», отданных хищным зверям. Толпа требует удовольствия, удовлетворения страсти к зрелищам, оно хочет шоу!
А что хочет современный христианин? Да в общем то всего того же!
Раньше фарисеи требовали чудес и верили в них. Новые «фарисеи» хотят удовлетворения страсти похотения в шоу, и получить при этом прибыль, манипулируя, «выкручивая» десятины и пожертвования на новые шоу.
Меня как-то спросили: «А чем плохо шоу или шоу-бизнес?». Да я, в общем – то не против бизнеса. Бизнес, в общем-то - это нормальные вещи. И Писание не против прибытка и достатка в жизни человека. Бог не против купцов, торговли, Он не против процветания людей. Единственное против чего Господь – это, когда наши сердца прилепляются к чему-либо более нежели Самому Богу. Господь против, когда прилепляемся к бизнесу, деньгам, когда эти вещи становятся идолами. Да, очень многие верующие сегодня больше бизнесмены, чем христиане. «Подать кесарю» мы отдаем не только «кесарево», но и Божие. Мы давно уже хотим соединить невозможное: «кесаря» этого мира и Бога. Так кто же наш царь и Бог: «кесарь», мамона или Иисус Христос?

Шоу-бизнес – это сегодня целая индустрия, построенная на удовлетворении толпы, развлечения для удовлетворения страстей и похотей. И как соединить не соединяемое: похоть, противодействующую Богу и с Самим Богом, Который является святым, требующий отказ от похоти.

У нас сегодня шоу-бизнес – это, прежде всего то, что связано с искусством: кино, видио-аудио продукция, концерты мероприятия, праздники и т.п. «Грандиозное шоу!», часто можно услышать и прочитать в рекламе о цирке, конкурсе моделей, мисс года, презентациях. И действительно – шоу.
Но мне приходилось также видеть шоу в церкви. Сегодня церковь призывает к себе людей. И чтобы выглядеть по-современному, необходимо как-то и чем-то привлекать. Часто можно услышать: «Приходите к нам в церковь. У нас такой хороший хор» или «У нас такая хорошая группа прославления, мы поем в современном стиле, но про Христа. Мы пляшем, хлопаем в ладоши. Мы полностью свободные люди. Наша жизнь это подлинно шоу». А вот еще более занятное: «Христианская дискотека». А еще бывает, когда зовут послушать проповедника, а он так и старается сделать шоу, чтобы собою привлечь людей ко Христу. Сегодня в мире очень много харизматических личностей. Они всегда привлекают к себе внимание людей. Поэтому многие харизматы и не харизматы не замечают своего отступления от Духа Святого, подменяя Его харизму собою, делаясь, как в мире, «харизматическими» личностями.

В музыкальном шоу-бизнесе сегодня все поставлено на службу, чтобы побольше и побыстрее все продать населению. Преимущественно сама музыка очень пустая и тупая, тексты просто пошлые и за частую просто бессодержательные, не имеющие глубоко смысла, как многие музыканты говорят: «песня «про ничего». Коммерческий элемент превалирует над всеми лучшими качествами, которые просто отсутствуют в этом бизнесе.
А в христианстве?
Я ведь не старый религиозный чурбан, и во мне нет ни каких «религиозных духов». Я просто музыкант. Еще в молодости, как на духу не переносил коммерческого элемента в музыке. Я не любил «рор» с его дешевой музыкой, музыкальными приемами и текстами. Я думаю, что еще, когда я не был верующим, Господь в меня вкладывал все это Духом Святым. Я не думаю, что это просто культура. Да и любой настоящий музыкант (простите, но я им себя и считаю), никогда не будет прибегать к дешевой коммерции в ущерб своей «музыкальной совести». Это то, что касается музыканта. Ну а если это христианин, это еще серьезней.
Бог нас призвал нести Благую весть, разрушая твердыни и дела дьявола. Апостолы Павел и Петр в своих посланиях говорили, что они не себя проповедовали и не хитросплетенными баснями. Они показывали истину и силу Божию.
«Ну, это старо: петь миру песни прославления и поклонения. А эти «религиозные» «Песни возрождения» – это вчерашний день». Такое часто можно услышать от министрелей «христианского» шоу-бизнеса. Это еще «цветочки». А вот и «ягодки»: «Мы должны слушать то, что сегодня слушает мир, петь, то, что их привлекает, наполнив содержание песен о Боге и вере» или «Мир не будет слушать церковные песни. Им надо услышать то, что они слушают и то, что хотят. Мы должны говорить на их языке, понятным им. Мы должны взять «меч Голиафа» и отрубить голову дьяволу его же мечем».
Вроде неплохо звучит. Но это ложь и заблуждение! Поэтому эти христианские музыканты все делают, что бы привлечь молодежь, что бы она слушала «свою» музыку: «рок-энд-рол», «хард-рок», «хэви метал», «поп», «новую волну», альтернативную музыку и т.п. Да и не только слушали бы, но и видели, как молодежь видит на мирских концертах-шоу: раскручивая вокруг себя и забрасывая ноги на микрофонную стойку, привлекая внимание «рэпом» и «загибая» пальцы.
А слышали вы когда-нибудь среди христианских музыкальных групп «фан-клубы»? Это клубы фанатов музыкальных групп. Пусть сегодня какая-нибудь христианская группа подставит свое название. Это будет полезно. Фан-клуб – это клуб поклонников не Христа, а любимой группы. Вот оно новое в «христианском» шоу-бизнесе. Эти «христианские» рок-группы делают из себя идолов и эти идолы хотят через себя привести молодежь ко Христу! Какое заблуждение и кощунство! Чем вы лучше православных и других ортодоксоналистов, которых вы часто обвиняете в идолопоклонстве?
Вместо того, чтобы поставить мир на колени перед Христом, сделать погибающих пригодными для Царства Божия, эти группы стараются пригодным сделать Христа для развращенного мира. Какое извращение!!!
Чтобы сегодня «раскрутить» какую-либо христианскую группу необходимо сделать одно, что бы музыка была приемлема для мира и самое главное – тексты, что бы в них как можно меньше было о Боге, как-то более в завуалированной форме, чтобы христианские тексты были как-то ни о чем, что бы не от толкнуло бы молодежь. Так сказал один «христианский» продюсер одной «христианской» студии. Такие песни они называют «евангелизационными», где абстрактно говоришь о Боге, о своей вере и что Бог сделал для тебя. Так, ни о чем. Это ведь шоу-бизнес!
Современные «христианские» шоу-бизнес группы проповедуют не Иисуса Христа, а себя. Точнее говоря, они продают себя. Вместо Благой Вести стала индустрия развлечений, удовлетворения плотских страстей. Вместо языка Духа Святого – язык этого мира, и мир их слышит, понимает и любит. «Разве это плохо?». Когда кто приходит во имя свое, мир его принимает и слушает. «Так ведь они каются: наркоманы, бандиты, молодежь». Это, правда, ритуал и форма покаяния заменила собою истинное покаяние, которое дает Бог.
Что пользы от того, что «металист», после такого «покаяния» остается «металлистом», «проколотые» остаются со своими идолами в носу, на губе и на других местах?

Музыка «хард-рока», «хэви-метал» родилась в утробе сатаны и вы хотите сказать, что этот дух, вы принесете Богу как благоухание? Посмотрите на себя и на Иисуса Христа! Посмотрите, какое было действие Духа Святого, если все они остались со своими кумирами и прибавили еще один идол – музыкальную группу, став членом не церкви, не Царства Божьего, а фан-клуба и в тоже время, делая членов церкви идолопоклонниками. Призыв Иисуса Христа ко всем идти с проповедью Евангелия, заменен бизнесом популярности и прибытком от бизнеса в христианстве. Это все шоу-бизнес.
Большинство христианских музыкальных групп сегодня больше заботит их индустрия производства своей аудио продукции точно так же, как Иуды Искариота ящик с пожертвованиями.
Петь песни прославления – это скучно. Конечно! Ведь в прославлении всю славу отдаешь Богу, а шоу-бизнесе вся слава отдается поклонниками своим кумирам – “pop” или “rock” группам. Петь подлинные евангелизационные песни, где отображена подлинная жизнь человека, евангелие, «для многих это не популярно, это не приносит дохода, и это не спасает мир».
А кто по истине поклонялся Богу в Духе, чтобы Он мог бы обличить мир о грехе, о правде и о суде, чтобы мир был бы спасен через тебя? Но проще, когда ты себе поклоняешься и делаешь из себя кумира, идола для тех, кто приносит бизнес популярности, тех, кого называешь «фанами».

Шоу-бизнес и христианство….Итак, изберите, каким богам вы будете служить. А я буду служить моему Богу.

Автор: Николай Хаскин
http://www.pastor.ru...cs=A01_3&Id=229