Наверх
Наверх

Есть ли влияние звезд на людей или нет...

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Аргументированно и четко, на основании Священного Писания можно порассуждать на эту тему.

подробнее

Аргументированно и четко, на основании Священного Писания можно порассуждать на эту тему.

Рассуждать тут нечего. Написано чётко и ясно, как волхвы нашли Родившегося Иисуса. Они следили по звёздам Его появление.

Евангелие от Матфея Глава 2.

1 Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:
2 <b>где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке</b> и пришли поклониться Ему.
3 Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним.
4 И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу?
5 Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка:
6 и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля.
7 Тогда <b>Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды</b>
8 и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему.
9 Они, <b>выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними</b>, <u>как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец.</u>
10 <b>Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою</b>,
11 и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.

. Алексей, я просто не ожидал направление вопроса. В евангелии говорится о том, что происходило чтение происходящих и будущих событий по звёздам. А как они влияют, то это уже другой вопрос и я не желал бы здесь в подробностях приводить описания т.к. эту граматику понимания движения небесных светил превратили в культ и вероучение для гадания.

В духовном смысле про звезду мы имеем также некоторые места. И эти места указывают на влияние упавшей звезды.

Отк 8:10
Третий ангел вострубил, <b>и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику</b>, и пала на третью часть рек и на источники вод.
Отк 9:1
Пятый Ангел вострубил, <b>и я увидел звезду, падшую с неба на землю</b>, и дан был ей ключ от кладязя бездны.
Отк 22:16
Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. <b>Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя</b>.

1Кор 15:41
Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; <b>и звезда от звезды разнится в славе.</b>
2Пет 1:19
И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,

подробнее

Написано чётко и ясно, как волхвы нашли Родившегося Иисуса. Они следили по звёздам Его появление.

И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними</b>как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец.</u>
10 <b>Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою</b>,

<u>В евангелии говорится о том, что происходило чтение происходящих и будущих событий по звёздам. </u>А как они влияют, то это уже другой вопрос и я не желал бы здесь в подробностях приводить описания т.к. эту граматику понимания движения небесных светил превратили в культ и вероучение для гадания.



ВОЛХВ, - мудрец, звездочет, астролог; чародей, колдун, знахарь, ворожея, чернокнижник, волшебник. Волхвовать, волшебничать, колдовать, чаровать, гадать, ворожить.

Упоминание в Библии о волхвах в основном отрицательное:
1. Египетские волхвы не могли истолковать посланный от Бога сон фараона.
2. Египетские волхвы не могли устоять против Моисея, не могли своими чарами вызвать мошек.
3. Царь Иосия сжег волхвов, которые были в Иерусалиме и Иудее.
4. Вавилонские волхвы не могли открыть посланный от Бога сон Навуходоносора.
5. Лжепророк Вариисус, он же Елима волхв - исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын диавола, враг всякой правды совращал с прямых путей Господних и стал слеп.

И лишь один раз, в теме о рождении Младенца волхвы - вроде как положительные герои.
Но, это нисколько не дает нам право оправдывать волхвование.

<u>В евангелии говорится о том, что происходило чтение происходящих и будущих событий по звёздам. </u>


Ничего подобного! Об этом не говорится, Бог открыл волхвам рождение Царя Иудейского. Бог также открыл обратный путь на восток:

«И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою.» (Мтф.2:12).

Бог может использовать и бессловесную ослицу (нечистое животное), и фарисея-первосвященника Каиафу (один из убийц Христа), и священника Мадиамского Иофора (идолослужитель), и Месопотамских волхвов (звездочет, астролог, чародей) и это никогда не означает, что Бог одобряет их действия!

Я знаю сестру (член церкви МСЦ ЕХБ) – она покаялась перед телевизором, когда смотрела фильм «Иисус». И я понимаю, что Бог мог в тот момент использовать «ящик» для Своего действия, но это нисколько не дает нам повода иметь в домах и смотреть телевизор…

И конкретно по теме, в Библии нет подтверждения влияния звезд на человека!

K I E

Местный
подробнее

Я знаю сестру (член церкви МСЦ ЕХБ) – она покаялась перед телевизором, когда смотрела фильм «Иисус». И я понимаю, что Бог мог в тот момент использовать «ящик» для Своего действия, но это нисколько не дает нам повода иметь в домах и смотреть телевизор…


А я покаялся дома перед телевизором, когда там шла христианская телепередача Ханну Хоукка. И до этого и после, я много тогда смотрел христианских передач по ТВ, Если бы не те передачи, я бы Христа вряд ли бы принял. Просто не знал бы как это сделать...
Сейчас, правда, таких передач по ТВ нет вообще...

подробнее

А я покаялся дома перед телевизором

Да, Игорь, и это не оправдывает TV...

K I E

Местный
подробнее

Да, Игорь, и это не оправдывает TV...


Не ТВ, а некоторые программы по телевизору.

подробнее

Да, Игорь, и это не оправдывает TV...

Не ТВ, а некоторые программы по телевизору.


Понимаешь, Игорь, когда происходит смешение чистого и нечистого - то результат - один - грех. Не может репейник приносить смоквы, не может из одного источника литься горькая и сладкая вода.

K I E

Местный
подробнее
ТВ - не источник, а только транслятор. Источник программ не в самом телевизоре находится. :D Как и ситочник радопередач не в радиоприемнике, а аудио не в магнитофоне.
Хотя я не осуждаю тебя, если ты не имеешь дома телевизора. Наверное, это даже лучше... Но... я уверовал именно от передач по нему. Это факт.

подробнее
ПРЕКРАТИТЕ ГОВОРИТЬ НЕ ПО ТЕМЕ!!!

Игорь, чe та с этим связался. По той его теории и на интернет нельзя ходить т.к. кругом одно растление. А че он тогда по нему ходит??? Это лицемерие и полнейший м... (прости Господи) т.е . провакация пользоваться ящиком с экраном и в тоже время осуждать всех, кто это делает.

МОДЕРАТОРЫ, пожалуста очистите помещение!!! АДМИНЫ, прошу вас, гоните провокаторов в темах!!!

*********
:roll:

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Надеюсь, все дальше будет мирно и диалог пойдет в конструктивном русле.

1) Мнения могут быть разные.
2) Надо терпеть разномыслия.
3) Мнения должны быть аргументированы

Спасибо за внимание

подробнее

И конкретно по теме, в Библии нет подтверждения влияния звезд на человека!

А я и сказал, что "не ожидал направление вопроса". Я говорил про влияние на организм человека отмосверного давления при движении небесных тел, а Алексей поставил вопрос конкретно про влияние звёзд.

подробнее

А я покаялся дома перед телевизором, когда там шла христианская телепередача Ханну Хоукка. И до этого и после, я много тогда смотрел христианских передач по ТВ, Если бы не те передачи, я бы Христа вряд ли бы принял. Просто не знал бы как это сделать...
Сейчас, правда, таких передач по ТВ нет вообще...

Игорь Евгеньевич, а кроме христианских передач ты не смотрел случайно "В Мире Животных", "Хочу Всё Знать", "Клуб Кинопутешестий" и другие научно-популярные программы? Про звёзды ничего не видел не слышал??? Поделись. :roll: 8)

подробнее
Вчера разговаривали с братьями, и согласно слову Божиему, нам следует смотреть телевизор разве что с закрытыми глазами и ушами:

[color=red:d90c3ccdce] Устрашились грешники на Сионе; трепет овладел нечестивыми: "кто из нас может жить при огне пожирающем? кто из нас может жить при вечном пламени?" - Тот, кто ходит в правде и говорит истину; кто презирает корысть от притеснения, удерживает руки свои от взяток, <b>затыкает уши свои, чтобы не слышать о кровопролитии, и закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла;</b> тот будет обитать на высотах; убежище его - неприступные скалы; хлеб будет дан ему; вода у него не иссякнет. (RST Ис.33:14-16)[/color:d90c3ccdce]

Но поскольку так телевизор никто не будет смотреть, то вполне логично его вообще дома не иметь.

Видя насилие, разврат и пр. с доставкой прям на дом, люди становятся глухими к голосу совести, к голосу Духа Святого. Если бы вы увидели сцену убийства прям на ваших глазах на улице - то ходили бы целый месяц как мешком пришибленные, а на телевизоре, это, мол, нормально. Если бы кто-то стал раздеваться или сношаться прям на ваших глазах, вы бы убежали бы, а в телевизоре - люди смотрят и это нормально.

подробнее

<size><b>В инциклопедии Брокгауза в разделе "Волхвы с востока." говорится</b>:
Греческое слово <b>магой </b>обозначает персидских, а впоследствии - вавилонских священников, мудрецов и звездочетов. Волхвы (Мф 2:1-12), пришедшие, чтобы поклониться Иисусу, предположительно были вавилонянами, поскольку в Вавилонии со времен плена могли знать о мессианских ожиданиях иудеев и принимать участие в судьбе еврейского народа. Событие, благодаря которому, в соотв. с правилами вавил. астрологии, <b>волхвы могли узнать о рождении царя Иудейского, вероятно, <u>было троекратным соединением планет Юпитера и Сатурна в созвездии Рыб</u> в течение 7 г. до Р.Х.</b>

Вавил. клинописный астрологич. текст отмечает положение этих двух планет в течение пяти месяцев. Согласно Мф 2:7,16, волхвы прибыли в Иудею спустя два года после появления звезды; но, исходя из вавилонского текста, это нельзя утверждать однозначно. То, что звезду волхвы стали связывать с упомянутым соединением планет, привело к тому, что рождение Иисуса (которое наверняка произошло до смерти Ирода в 4 г. до Р.Х.) часто относят к 7 г. до Р.Х</size>.

Если исходить из того, что все небесные тела это на каком-то этапе звёзды, то можно и порасуждать и об этом. Под определением ЗВЁЗДЫ евреи разумели все созвездия, планеты и небесные тела, кратко, все светила, за исключением Солнца и Луны. В четвёртый день творения Бог создал это всё "для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;"

Как одно из ЗНАМЕНИЙ своего Второго Пришествия и страшного Суда Господь говорит в Матфея 24:29 "<b>солнце померкнет, и луна не даст света своего, <u>и звезды спадут с неба</u>, и силы небесные поколеблются;</b>"

Также в Священом Писании в особености упоминаются такие звёзды: утренняя звезда (планета Венера), по пророку Исаии 14:12 "денница" или "сын зари". В Иова 9:9 говорится "сотворил Ас, Кесиль и Хима и тайники юга;" созвездия соответствующие нынешним названиям Плеяды, Ориона и Медведицы. Скорпион в Иова 26:13. Диоскуры т.е. Близнецы (Кастор и Поллукс) в Деян. 28:11.

Но дело в том, что <u>все эти вопросы исходят их предмета астрономия само название которого многих настраивает отрицательно.</u> <b>Я же желаю подчеркнуть значение знания астрономии, а не использование этих знаний в обмане людей под названием гадание</b>. Суеверные представления язычников о влиянии звёзд на судьбу людей вместе с поклонением им, создали особое искуство гадания по звёздам. В 4 Царств 23:5 говорится, как ещё в то время планеты служили предметом поклонения, а в послании Иуды 13 образ лжеучителей определён, как "блуждающие звёзды".

Второзаконие 4:19
и <u>дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное</u>, <b>не прельстился и не поклонился им и не служил им,</b> так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.

подробнее

Спасибо за внимание

Алёша как всегда терпелив и собран. Спасибо.

Может со временем, как наберётся материал, то Феофил проявит смекалку и "отделит плевелы от пшеницы" т.е. тему про звёзды и телевизор. Благодарю. :roll: 8) :lol:

Григорьев Вениамин М

Пользователь
подробнее
Костя, а не путаешь ли ты астрономию (науку о движении небесных тел) и астрологию ("науку" о связи между движением звёзд и судьбой человека)?

K I E

Местный
подробнее

Игорь Евгеньевич, а кроме христианских передач ты не смотрел случайно "В Мире Животных", "Хочу Всё Знать", "Клуб Кинопутешестий" и другие научно-популярные программы?


Смотрел и эти. Но я их и раньше смотрел, а появление христаинских передач в начале 90-го года было для меня чем-то очень новым и интересным. Смотрел я смотрел и раз, осознал, что они правы. И я стал христианином. ТВ - сильная вещь по воздействию. Плохо, что нет и вряд ли предвилится христианское телевидение. Во всяком случае консервативно-баптистское. А жаль.

Про звёзды ничего не видел не слышал??? Поделись.


Боюсь, что в этом я точно не компетентен. :D Я категорически отрицаю гороскопы и прочую астрологическую муру. Но что буря на солнце или полнолуние может влять на мой физический организм - с этим я могу согласиться. Но это физиология, тут мистики никакой нет вообще.