Наверх
Наверх

Целомудрие и Стыдливость в Одежде

  • Страница 2 из 7

Marchenko Mikhail P.

Местный
подробнее

там хотя-бы напоминают. а почему эта тема обсуждается на форуме а не в общинах?

В общинах не обсуждается, а проповедуеться, или как в нашей, даже в уставе записано... Но, напаминать все равно надо... А обсуждать сегодня только дай, так прийдем к таким результатам, что будет страшно детей в церьковь приводить...

Это не голословная истина... пару месяцев назад, было здесь у нас в США молодежное общение, межцерковное (ЕХБ), так те некоторые из нашей молодежи, которые туда попали... возмущались: на улице таких "одетых" редко встретишь, какие "явились" на молодежное...

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

В общинах не обсуждается, а проповедуеться, или как в нашей, даже в уставе записано...


Михаил, если это не секретно, то вышли мне на e-mail устав вашей цекрви. Хотелось бы ознакомится.


K I E

Местный
подробнее

там хотя-бы напоминают. а почему эта тема обсуждается на форуме а не в общинах?


А с чего вы взяли, что в общинах не обсуждается?... :-(


Валеев Валерий Рафикович

Пользователь
подробнее
где плоды обсуждения ? у истины есть плоды

K I E

Местный
подробнее
Валерий, плоды смотрите в конкретных поместных церквях, где было такое обсуждение и где пришли к выводам.

ladner eugen

Местный
подробнее

Братству не 16 лет, а 160. :-)))

ого, примерно как и нашему братству...
понятно


K I E

Местный
подробнее
Евгений, неее, ваша секта в России только в 20-е годы была завезена немцами...

K I E

Местный
подробнее
Насчет одежды христианина есть хорошая статья В.П. Зинченко http://christianka.b...tvo.org/vid.htm
Рекомендую.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Валерий, мусульмане тут конечно правы, и у меня есть немало хороших статей мусульман об одежде, которые можно бы было почти целиком перенимать и нам, однако у них есть перегиб в виде никаба, то есть паранджи, когда и лицо закрыто. И тут правы фундаменталисты, когда говорят, что именно так предписывает Магомед, а не просто покрытие всего кроме рук и лица.


Кстати я тут прочел, что во 2 веке, епископ Алексадрии, пишет о покрывалах, и тоже говорит что покрывала полностью закрывало волосы и помойму и лицо.


Микитюк Аня

Местный
подробнее
скажите пожалуйста, а почему вас, братьев, беспокоят только внешний вид сестер? Я еще нигде не встречала споров про одеяния братьев!

Marchenko Mikhail P.

Местный
подробнее

скажите пожалуйста, а почему вас, братьев, беспокоят только внешний вид сестер? Я еще нигде не встречала споров про одеяния братьев!


Да...
Вопрос извечный... незнаю, что на него раньше отвечали... Но скажу, что на сегодняшний день, здесь в Америке, по-моему разницы не много, вопрос этот к братьям или к сестрам... Нынешнее поколение, как и раньше копирует, что принято в мире... и как в мире, молодые люди ходят с внешним видом, который явно не как прилично святым, так и в церьковь заявляються... в рубашках на выпуск, спушенные до колен штаны, которые на 10 размеров больше... в цепях, и т.д...

Поэтому думаю, что В.П. Зинченко правильно подметил в статье, ссылку которой привел Игорь Евгеньевич... "А потому, что в данном случае протест — это не что иное, как плотской бунт против установленного Богом порядка!"

Так что вы сестра Аня не обижайтесь, действительно разница кто ты брат или сестра у Бога нет. Главное, чтобы мы сами за собой наблюдали, и не "бунтовали" против естественных, Божьих установлений... :-)))

У меня два сына подроскового возраста... и учить, нам родителям надо как должно одеваться и выглядеть внешне... :-) Пока в послушании, Слава Богу. Но, это труд(долг) непристанный и постоянный... И конечно, что наполняет человека, то и наружу потом "вылазит"...

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

скажите пожалуйста, а почему вас, братьев, беспокоят только внешний вид сестер? Я еще нигде не встречала споров про одеяния братьев!


Аня, ты знаешь, я вот тоже хотел такой вопрос братьям задать. Почему в основном в цеквах, ТОЛЬКО сестры наровят растегнуть первую и вторую пуговицу
и если там две одежды то обязательно открыть впереди, а братья так не делают. Даже как то смешно становится если начинаешь замечать - братья все застегнуты, а молодые особенно сестры, все наровят на груди так сказать растегнуть.

Я вот братья представляю если бы кто то вышел проповедовать и 2-3 пугвицы растигнул бы на груди......

А еще я редко видел братьев в сильно узких брюках, что бы все обтягивало, ну не встречал еще....... и еще я мало виде братьев, которые бы красили волосы или завивки всякие делали, или там что то там с волосами мудрили.....

Так вот наверно почему о сестрах больше речь....


Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Я еще нигде не встречала споров про одеяния братьев!


Аня спорить конечно не будем, но Вы можете высказать здесь, что Вам не нравится в одеянии братьев? Говорите не стесняйтесь :)

K I E

Местный
подробнее

скажите пожалуйста, а почему вас, братьев, беспокоят только внешний вид сестер? Я еще нигде не встречала споров про одеяния братьев!


Аня, да нет проблем! Создай тему про одежду братьев в церквях, и поговорим. :-))


Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Говорить об одежде братьев скорее получится только о случаях неряшливости, как собственно братья выше уже и заметили, но не о моде, и повальном увлечении ею. В этом, в дани моде, чаще всего проблема сестер. С мужчинами в этом отношении проще, их одежда мало подвержена изменениям. Не так давно в новостях довелось прочитать "наступает лето - чем нас удивят в этом сезоне женщины", думаю этим все сказано. А если братья неряшливы, об этом тоже надо говорить, это так же не прилично святым.

Marchenko Mikhail P.

Местный
подробнее

Говорить об одежде братьев скорее получится только о случаях неряшливости...
А если братья неряшливы, об этом тоже надо говорить, это так же не прилично святым.


Как-то один брат проповедывал на эту тему... так он прямо так и говорил, что прилично принимать душ хотя бы один раз в день. А то некоторые как в старинку, банный день - один раз в неделю... Хорошо если в субботу... а если в пятницу скажем, на собрании доведется находиться рядом, то... сами понимаете... но пожалуй это уже не относится к одежде... хотя думаю, что в этом вопросе должна быть мера стыдливости тоже...


Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Говорить об одежде братьев скорее получится только о случаях неряшливости...
А если братья неряшливы, об этом тоже надо говорить, это так же не прилично святым.

Как-то один брат проповедывал на эту тему... так он прямо так и говорил, что прилично принимать душ хотя бы один раз в день. А то некоторые как в старинку, банный день - один раз в неделю... Хорошо если в субботу... а если в пятницу скажем, на собрании доведется находиться рядом, то... сами понимаете... но пожалуй это уже не относится к одежде... хотя думаю, что в этом вопросе должна быть мера стыдливости тоже...


Это уже относится не к духовности, а к воспитанию и возможностям.
Кто как может, у кого и горячей воды нет вообще в доме и даже электричества. А на севере вообще такой возможности - каждый день мыться нет. Поэтому - духовные вопросы одеяния, и чистоты тела это разные вопросы.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее

Это уже относится не к духовности, а к воспитанию и возможностям.
Кто как может, у кого и горячей воды нет вообще в доме и даже электричества. А на севере вообще такой возможности - каждый день мыться нет. Поэтому - духовные вопросы одеяния, и чистоты тела это разные вопросы.


Но на севере или еще где то, где нет воды, так ее нет для всех, и для сестер тоже :-)


Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
А я что связывал духовность с тем мытые сестра или нет?

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
<i>(К бытовому воспитанию наших церквей)</i>
В прямом смысле чистоплотность означает чистую плоть, чистое тело, или — содержание нашего тела в чистоте.
Общение с ближними побуждает нас соблюдать чистоплотность. По утрам мы моем лицо и руки. И в течение дня, особенно перед едой, мы также моем руки. Этого требует самая элементарная гигиена.
В то время как летом многие купаются ежедневно в реке или в море, зимой сплошь и рядом тело моют редко. У древних народов — римлян и греков — ежедневное посещение бани было общепринятым общественным установлением. Это продолжалось до того времени, когда с постепенным упадком нравов у обоих народов и гигиена пошла по пути обратного развития.
Уход за кожей нашего тела — великое дело. Это — мощное средство для сохранения здоровья.
Все члены наших евангельско-баптистских церквей должны знать, что кожа тела является важным органом дыхания. Наша кожа находится в теснейшем взаимодействии с отправлениями всех органов тела. Чистота кожи оказывает влияние на здоровье всего организма.
У всякого человека среднего роста поверхность кожи равняется двум квадратным метрам. Под этим кожным покровом находится около 2 миллионов потовых желез, через которые пот выходит наружу. Эти два миллиона отверстий или пор должны быть всегда открытыми, чтобы через них все вредные выделения кожи могли выводиться наружу. Грязь закрывает их. Поэтому, чем чаще мы будем мыть наше тело, тем чище будут наши поры и тем лучше будет удаляться через них все вредное из нашего организма. Уход за кожей — лучшее средство для предотвращения многих болезней.
У чистоплотного человека испарение через кожу совершается энергично, обмен веществ в организме происходит быстро и нормально, кровообращение не испытывает препятствий, кровь и соки чисты, мышцы плотны и крепки. Такой человек бодр, жизнерадостен и энергичен.
В послании апостола Павла к евреям в 10 главе, 22 стихе, говорится, что дети Божии, служащие своему Господу, должны иметь не только сердца, очищенные от порочной совести, но и тела, омытые водою чистою.
Всем нашим братьям и сестрам хочется рекомендовать еженедельную баню, где наше тело может быть омыто теплою водою. Кроме еженедельной бани, омывание тела можно производить ежедневно, хотя бы в виде обтираний мокрым полотенцем. Эта полезная процедура займет не больше 5—10 минут, а между тем принесет она великое благо нашему телесному организму. В этих ежедневных обтираниях не только очищение наших двух миллионов пор, но и закалка нашего тела, предотвращающая простуду.
Чистое сердце — великое приобретение, но и чистое тело является прекрасным достоинством каждого христианина и каждой христианки.
<i>(А.В.К.)</i>
Журнал "Братский вестник" ВСЕХБ, N6/1946 г., стр. 49-50.


  • Страница 2 из 7