Наверх
Наверх

Галстуки или кресты. Что лучше?

подробнее
Беседовали как-то баптисты со православными. И говорят, ну что вы понавесили кресты, на кресте Господа распяли, а вы орудие казни себе на шею. Те отвечают: "Да, виноваты, когда-то много веков назад вот приняли такое решение, вот теперь отдуваться за него приходится. Ну а вы-то чего? Мы то хоть кресты понавесили, а вы галстуки - веревки пестрые какие-то, с петлей, праям как на которой Иуда удавился..."

Полицинский Андрей

Пользователь
подробнее

Беседовали как-то баптисты со православными. И говорят, ну что вы понавесили кресты, на кресте Господа распяли, а вы орудие казни себе на шею. Те отвечают: "Да, виноваты, когда-то много веков назад вот приняли такое решение, вот теперь отдуваться за него приходится. Ну а вы-то чего? Мы то хоть кресты понавесили, а вы галстуки - веревки пестрые какие-то, с петлей, праям как на которой Иуда удавился..."

Лучше вера в Иисуса Христа Спасителя. а галстуки и кресты и т.п. это фарисейство

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее
Галстуки или кресты. Что лучше?

Кресты, на мой взгляд, все же лучше, да только не хочется себя отождествлять с православием. А так - носил бы.
Вот вам пример из далекой юности. Когда я покаялся в 1963 году, - а дело было летом - то пошел в школу уже с новыми понятиями о жизни. Правда, я и до этого не был пионером, не носил красный галстук, все знали, что я из семьи баптистов, да еще "самых реакционных", но сам-то я был по жизни не совсем верующим.
И вот, у меня тогда было сильное желание всем свидетельствовать о Христе. Как это сделать лучше в атеистическом обществе?
Наша молодежь в то время придумала своеобразный способ: стали носить значки с короткими цитатами из Библии и с христианской символикой. Наиболее популярными были слова "Бог есть любовь" - коротко и ясно, и всегда найдутся любопытные, которые спросят, что это такое, и завяжется как раз эта желанная беседа о Христе.
Ну и я решил надеть в школу этот значок. Купил в ювелирном такую брошечку, заплатил граверу за работу - и дело готово.
Что же, все получилось так, как и было задумано: любопытных хоть отбавляй. Но об этом тут же донесли администрации, и вот, после первого же урока на переменке ко мне несется, как танк, наша учительница. Глаза круглые от ужаса и возмущения, и со словами "Зинченко, это что еще такое?" она бесцеремонно сорвала значок с моей груди.
Ну и тут поистине у меня началась новая жизнь во всех смыслах.
Сразу же меня отвели в учительскую, где собрался весь педагогический состав, они сели вокруг, а меня поставили посередине комнаты и в течение двух уроков подряд шел своего рода допрос с их стороны и свидетельство - с моей.
А потом стал регулярно приезжать лектор из общества "Знание" для проведения антирелигиозной работы, а после каждой лекции у меня была огромная аудитория с массой вопросов о Боге.
Этот лектор ездил по всем школам нашего района и показывал во время лекций мой значок с этими вечными словами "Бог есть любовь"...
И когда меня первый раз судили, то к делу, в числе прочего "компромата" присоединили и этот значок, и там еще раз у меня была возможность свидетельствовать перед заполонившими зал дружинниками и кгбшниками...

Вот если бы можно было носить крест с такой целью сейчас, я бы это сделал не задумываясь.

Кстати, я пробовал цеплять и крест на галстук - очень неплохо выглядит, особенно блестящий крест на фоне темного галстука...
Но это было уже другое время, и такое сочетание воспринималось, как ничем не оправданное.

А противопоставлять галстук кресту вовсе не стоит - уж слишком к разным категориям они относятся, и такое противопоставление унизительно для креста.

Религиозная символика и форма одежды.

"На городi бузина, а в Києвi дядько"

Пожалуй, рассуждения о галстуке, костюме, обуви, головном уборе, платье и т.п. атрибутах нашей одежды подходят больше под категорию "прилично или не прилично святым".

Желаю благословений!

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Братья кто нибудь знает, когда и почему в моду вошли галстуки на шее у мужчин?

подробнее
Спасибо, Петрович, за интересное свидетельство!

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Я вот раньше все время галстук носил, какой-то "стандарт официальности" в нем видел. А потом прочел, что он из-за надавливания на шею влияет на развитие таких глазных болезней, как глаукома. С тех пор ношу очень редко.

K I E

Местный
подробнее
А я галстуки не любил никогда. Даже пионерские. Постоянно увиливал от их ношения... Впрочем, я и рубашки всегда не любил носить. Но это мои личные пристрастия, конечно. :-) На одну проповедь (вторую в моей жизни) я помню одевал галстук на резиночке. Но потом купил рубашку с воротом-стойкой и с тех пор нужды в галстуке нету. И вроде нет демонстративного отказа от галстука как от какой-то ереси, и в то же время, галстук никак не подходит. :-))
А вообще я не думаю, что галстук это что-то страшное для христианина. С точки зрения Писания он никак не нарушает приличный вид верующего. Хотя, конечно, если он с рисунком пожара в жунглях или с надписью какой, или в виде бабочки - пожалуй, это какое-то пижонство, дружба с миром...
А насчет крестов. Я знал одного пресвитера в РСЕХБ (сейчас он, правда, создал свою отдельную церковь и вышел из РСЕХБ), так он имел такой золоченый крест без распятия (у методистов купил) на цепочке, около 12 см по высоте, и как нужно было ехать куда-то к местным властям по разным вопросам регистрации и покупки здания для церкви, то одевал этот крест и торжественно его представителям власти демонстрировал... Удивительно, но на властьимущих это производило впечатление. Привыкли к православным. :-))))))

Стойко Владимир Адамович

Местный
подробнее
А бабочку на день бракосочетания, можно одевать?

....и если не одевать галстук, то обязательно ли застегивать самую верхнюю пуговицу на рубашке? Почему?

подробнее
Бабочку после бракосочетания нужно не забыть накрыть сачком. Все, отлеталась.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Братья кто нибудь знает, когда и почему в моду вошли галстуки на шее у мужчин?

Вот здесь есть вроде бы вразумительное объяснение:
http://www.dazzle.ru/man/galstuk.shtml

Желаю благословений!

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

....и если не одевать галстук, то обязательно ли застегивать самую верхнюю пуговицу на рубашке? Почему?

Потому что так положено :)