Наверх
Наверх

Что вы заете о www.cuttingedge.org?

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Братья, знакомы ли вы с сайтом:
http://www.cuttingedge.org ?

Если да, то что Вам изветсно о них? Кто это? Верный ли это источник?
Разногласия типа: кальвинисты, пре/пост милленианисты пока не всчет.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Братья, знакомы ли вы с сайтом:
http://www.cuttingedge.org

Ну с первого взгляда это американские фундаменталисты, а подробнее может быть Вадим Гетьман что знает.
Песни и музыка типичная фундаменталистская - то бишь, консервативная.


Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
меня не только песни интересуют
меня интересует их статьи

Кстати они Вилксерсона там разбирают.. Как к Вилкерсону относятся в русских консервативных церквах?
Да и вообще - какого Вы мнения о его "Молитва Иависа"

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Действительно, это одно из служений баптистов-фундаменталистов. Как известно, фундаменталистское движение весьма фрагментарно, и представлено множеством часто не сообщающихся друг с другом церквей и миссий. Это - одна из таких миссий, но с характерными особенностями. Как видно и из названия, и из материалов, представленнх на сайте, руководители миссии (Дэвид Бэй и пастор Рональд Рифф) уделяют особое внимание в своих радиопроповедях, телеобращениях и книгах на:
- исполняющиеся пророчества;
- приход в мир антихриста (в т.ч. вычисление его личности; по мнению Дэвида Бэя, антихрист произойдет благодаря воплащению богоборческого плана оккультной группы "Иллюминати" - "Просвещенные");
- разоблачение антихристианских движений последнего времени (масоны, католики и пр.);
- патриотический аспект (Америка как вестник Божьего света в мире, и Его карающей руки - т.е., с помощью войн, которые ведет США).

Список можно продолжить, но, я думаю, что краткой характеристики этого достаточно.
Вывод: среди фундаменталистов хорошо искать проповедующих чистое Евангелие и принципы консервативного христианства. Но не все таковы; для многих их убеждения обязательно включают амальгаму из религии, политики, "изучения плана Иллюминати" и склада оружия под кроватью - на случай осуществления оного плана...

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

Кстати они Вилксерсона там разбирают.. Как к Вилкерсону относятся в русских консервативных церквах?
Да и вообще - какого Вы мнения о его "Молитва Иависа"

По-видимому, имеется в виду не Дэвид Вилкерсон (пятидесятнический проповедник, работавший среди наркоманов и преступников в Нью-Йорке; на русском языке известна его книга "Крест и нож"), а д-р Брюс Уилкинсон - не пятидесятник, окончивший, по-моему, Далласскую семинарию, и приобретший известность в последнее время благодаря его служению "По страницам Библии" (Walk Thru the Bible) и последним бестселлером "Молитва Иависа".
Действительно, на этом сайте есть обсуждение этой его книги (см. здесь:
http://www.cuttingedge.org/articles/db053.htm )
- и, конечно же, эта книга подвергается критике.
Основной пункт критики заключается в том, что Уилкинсон использует аргументы, истекающие не столько непосредственно из библейского текста (правильная герменевтика), сколько из потребительско-материалистического мировоззрения современной мирской культуры. Не удивительно, таким образом, что книга получила такой резонанс в США и заняла одно из первых мест по числу продаж именно в светских источниках. Получилось, что с помощью Библии оправдывается философия накопления и индивидуального потребления, философия неограниченной личной собственности и эгоизма, свойственная современному секулярному западному обществу. Основная мысль книги: был такой незначительный, маленький человечек Иавис, не знатный в своем роде и мало на что способный. Не долго думая, он помолился о себе (см. 1Пар. 4:9-10), и Господь благословил его и расширил пределы его.
Вывод автора (Уилкинсона): В жизни каждого из нас, возможно, есть неосуществимая мечта - неосуществимая потому, что некие принципы закостенелого законничества и ложного стыда мешали нам открыто это признать. Так вот, не бойтесь об этом сказать Богу! То, чему научены многие христиане - заботе прежде о других, а о себе думать в последнюю очередь, - не так уж верно в соответствии с интерпретацией Уилкинсона. Не забудьте подумать о себе, и ничего страшного, что будете молиться ТОЛЬКО о себе - видите, мол, Господь ведь услышал Иависа!
Книга эта вызвала резкую критику не только в фундаменталистских кругах, но и в общеевангельских кругах, прежде всего, как я уже сказал, за неверный подход к толкованию Библии (вписывание своего значения в выхваченное из контекста место Писания).
Что касается славянских церквей здесь в США, мне неизвестны случаи, чтобы книга эта производила сколь-либо заметное действие. Хотя я слышал, что в России, на Украине и др. странах бывшего СССР некоторые церкви сильно ею увлеклись - проводили семинары и пр.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Книга Брюса Вилкерсона "Молитва Иависа" пользуется большой популярностью прежде всего у стороников "евангелия благополучия" в харизматическом движении. А от туда довольно часто перекачевывает и в другие деноминации, в том числе и к баптистам.

подробнее
Как говорят в Одессе, Брюс и Дэвид Вилькерсоны, есть две больших разницы.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

меня не только песни интересуют
меня интересует их статьи

Кстати они Вилксерсона там разбирают.. Как к Вилкерсону относятся в русских консервативных церквах?
Да и вообще - какого Вы мнения о его "Молитва Иависа"


По молитве Иависа, была переведена статья на сайте глазная мазь:
http://glaznayamaz.org/materials/jabez.php

подробнее
Так о каком Вилкерсоне речь идет?

Давид Вилькерсон написал "Крест и нож"
Брюс Вилькерсон написал "Молитва Иависа"

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Брюса Вилкерсона нет; есть Давид Вилкерсон и Брюс Вилкинсон (или Уилкинсон). Давайте будем внимательны, братья.

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
1) Я внес неясность. Исправляюсь
Мой вопрос о Брюсе ВилкеНсоне

("50" дАвид Вилкерсон тут не причем)

2) Как я понял по поводу http://www.cuttingedge.org - нет никаких замечаний...