Наверх
Наверх

Путешествие Ионы

подробнее
Я тут как-то проводил урок в воскресной школе про Иону. И интересное обнаружил. Я думал раньше, что Иона жил во время вавилонского плена и поэтому Господь отправил в Ниневию, которая находилась в верховьях Тигра, впадающего в персидский залив, который не имеет сообщения со средиземным морем, но Иона направился в Фарсис, который я не мог найти на карте.

Но исследовав больше я обнаружил, что иона жил во времена Иеровоама (второго).

Он восстановил пределы Израиля, от входа в Емаф до моря пустыни, по слову Господа Бога Израилева, которое Он изрек чрез раба Своего Иону, сына Амафиина, пророка из Гафхефера, (4Цар.14:25)

То есть до вавилонского плена. И когда Господь призвал его, он пошел в Иопию - которая была на средиземноморском побережье и отправился в Фарсис. Который как предполагают либо находился на африканском побережье, где потом был Карфаген или же в Испании. Судя по всему там были хорошие мореходы. Потому что фарсиские корабли упоминаются и в псалмах. Фарсис судя по всему назван по имени одного из внуков Иафетовых. И торговля с Фарсисом была довольно активна во времена царей иудейских.

Но Господь вернул обратно его. И Ионе судя по всему пришлось еще 300 километров идти до Ниневии по суше, и там он пророчествовал. Интересно, что у многих может сложиться впечатление, что Ниневия находилась рядом с местом, где был Иона извергнут из чрева кита, но это не так.

Marchenko Mikhail P.

Местный
подробнее
Вот видишь уча других, сам чему-то учишься... :)

Действительно имея полную информацию, можно полнее составить "картину" как и что было, тогда понятней становятся многие вещи, которые действительно применимы и в наши дни, для нас самих же.

Помню, как то один проповедник проповедывал на эту тему... Так он проводил аналогию, что многие христиане и в наши дни идут, бегут, спешат в "фарсис" - прообраз процветающего бизнеса, можно сказать "золотого дна" того времени. У многих современных христиан, особенно здесь на северо-американском континенте (не могу сказать за страны СНГ, так как давно там не был), преоритеты сместились, и от Божьих поручений они бегут в "фарсис"... по собственному желанию работают сверхурочные, устраиваются на работы, которые лишают их возможности посещать собрания, да и вообще жить дома, быть в семье, воспитывать своих же детей... список можно продолжать. Поэтому урок Ионы - очень важен как никогда сегодня для всех...

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее

... многие христиане и в наши дни идут, бегут, спешат в "фарсис" - прообраз процветающего бизнеса, можно сказать "золотого дна" того времени. У многих современных христиан, особенно здесь на северо-американском континенте (не могу сказать за страны СНГ, так как давно там не был), преоритеты сместились, и от Божьих поручений они бегут в "фарсис"... по собственному желанию работают сверхурочные, устраиваются на работы, которые лишают их возможности посещать собрания, да и вообще жить дома, быть в семье, воспитывать своих же детей... список можно продолжать...


Хочу добавить к этому, что чаще всего решение бежать в "фарсис" - то бишь "...работают сверхурочные, устраиваются на работы, которые лишают их возможности посещать собрания...", решение часто не вынужденное, а добровольное, осмысленное. Такие христиане сами просто не имеют желания быть в Церкви, и выход для этого - уйти с головой в заботы, бежать от Божиего призыва. И просто жаль смотреть на таковых, что они никак не желают поверить ни людям, ни Цервки, ни Слову Божию, что плоды подобных действий предется пожинать очень скоро, прежде всего у себя, в своей семье, тогда когда люди стоят и уже в безсильи разводят руками при виде того, что творят их уже не маленькие дети, и остановить духовное разложение их чада, уже не так то просто. Но в это же самое время за ними в учереди уже стоят те кто имеет пока что детей поменьше, но таже убегая в "фарсис" закрывают глаза на многие "маленькие" и "безобидные" вещи, и самое главное, точно такое же отношение к Церкви и Писанию, своей душе и душе их детей, как и у тех кто идет перед ними.
В противоположность этому часто можно видеть рядом христиан воспитывающих большие семьи, и имеющих свой бизнес (порой не очень маленький), но при этом жизнь их вращается вокруг Церкви, проявляют заботу о людях живущих рядом и успевают еще не мало сделать для церквей откуда прибыли, для детских домов и многое другое. Удивляешся только, когда люди все успевают? В то время как другим сложно найти лишних 5 минут для воскресного служения.

Marchenko Mikhail P.

Местный
подробнее
...Встречались мне некоторые родители, которые оправдывали свои "возможности" уделять внимания детям, тем что нет времени, работа, и пр.

Один браток метко подметил: ...Нет возможности возить детей не воскресную школу, значит <b> будешь </b> возить передачки...

...и увы это не только слова, а печальная действительность...

K I E

Местный
подробнее
Да, интерасно... Но у меня никогда не было сомнений, что Иона жил до Вавилонского плена и в Иудее... :-)