Наверх
Наверх

Говорение на языках что это?

  • Страница 1 из 3

Аристов Иван

Пользователь
подробнее
Я тут прочитал книжку известного автора Френка Перетти - "Посещение" и столкнулся с давно меня интересовавшей, но как то стоящей даже на 3ем плане темой - что такое говорение на языках в современном мире? Мне просто сие явление недоступно, а то что явидел на служениях миссионеров из Америки в кинотеатре Октябрь в начале 90х или как я тут недавно зашёл на Горбушку и увидел выступление уже русского пастора с очччень большим надрывом... ну короче не привлекает. Но всё же мне интересно присутсвует такое явление и что это тпое? Или же это просто люди извергают из себя всякую охинею?

andrey

Пользователь
подробнее
Я пятидесятник, крещён Святым Духом, и говорю на иных языках с 1994 года. Могу Вам сказать, что говорение на иных языках как явление существует не только в христианстве, но и в язычестве. То есть, источником говорения на иных языках может быть либо Дух Святой, либо бес. Помимо этого, в практике церквей, исповедующих пятидесятнический подход к говорению на иных языках, но не имеющих здравого учения в этом вопросе, бывает то, что человек пытается имитировать сверхъестественный дар своими собственными человеческими усилиями. Думаю, что Вы хотя бы один раз читали Новый Завет, и знаете, что Писание говорит о различении духов. Если будут ещё какие-то вопросы по этой теме - готов продолжать обсуждение этого вопроса.

Я читал довольно много всякой антипятидесятнической литературы, причём старался подходить к этому вопросу непредвзято - а вдруг и правда, я одержим бесом, как учат баптисты и иже с ними? И в этой литературе я не нашёл абсолютно никаких аргументов в поддержку утверждения о том, что я одержим бесом (бесами), или что сегодня не может иметь места явление говорение на иных языках как действие Святого Духа.

Mukhin Peter Mihailovich

Пользователь
подробнее

Я читал довольно много всякой антипятидесятнической литературы, причём старался подходить к этому вопросу непредвзято - а вдруг и правда, я одержим бесом, как учат баптисты и иже с ними? И в этой литературе я не нашёл абсолютно никаких аргументов в поддержку утверждения о том, что я одержим бесом (бесами), или что сегодня не может иметь места явление говорение на иных языках как действие Святого Духа.


Читай Библию и не в сортире а благоговейно и за столом. Тогда поймешь кем одержим. А то что одержим в этом нет сомнения.
Я вышел на улицу сидит голубь и каркает как ворона, прошел немного дальше белочка лает, я сразу понял получили дар инных языков.


K I E

Местный
подробнее
Марин Андрей вообще-то книг против лжеязыков у пятидесятников действительно много и в них очень убедительно показано, почему в наше время не может быть иных языков от Бога. А елси они не от Бога, тогда вопрос: от кого? :-) Чаще всего они от самого человека, когда он как попугай пытается иммитировать нечто.

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

Марин Андрей вообще-то книг против лжеязыков у пятидесятников действительно много и в них очень убедительно показано, почему в наше время не может быть иных языков от Бога. А елси они не от Бога, тогда вопрос: от кого? :-) Чаще всего они от самого человека, когда он как попугай пытается иммитировать нечто.

+ различные побочные явления в виде бегания на коленях, святой прыг, святой смех и др., от чего так рьяно открещиваются пятидесятники, приписывая эти достижения лишь харизматам, но именно все это имело быть на заре пятидесятничества в России. Видимо некоторые поняли, что явно переборщили. Много общался с пятидесятниками, хотел понять и может быть подружится, но с ответственностью могу заявить, что Дух Святой у меня не такой совсем. Он не роняет на взнич и не делает разного, но утешает, назидает и ведет за Собой.



Mukhin Peter Mihailovich

Пользователь
подробнее
Марин Андрей вообще-то книг против лжеязыков у пятидесятников действительно много и в них очень

Читай Библию а не какие-то книги «Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.»
Когда задашь себе вопрос:
А как и на каком языке говорил Бог человеку?
Какая миссия поручена Духу Святому?
«Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.»
СКАЖИ КАКУЮ ИСТИНУ ТЫ ВОЗВЕСТИЛ СОСЕДУ НА ЯЗЫКАХ?
Придя в церковь попроси своего пастыря о чем нибудь на языках, думаю психушки не миновать.


подробнее
Петр, пожалуйста, постарайся быть уважительным к собеседнику, даже если ты не согласен с ним. Не надо унижать, надо увещевать с любовью.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Братья, кто уверен что понимает этот вопрос верно. У меня к вам два вопроса.

1. Тот кто утверждает что сегодня такое проявления Духа Святого как дар языков, закончилось, прошу подтвердите это местом Священного писания, которое на это бы указывало.

2. Так же утверждающие что дар языков обязателен для ВСЕХ крещаемых Господом Духом Святым, просьба обосновать это Писанием.

Прошу подвизающихся ответить на эти вопросы - отвечать прямо не уклоняясь от смысла вложенного в вопросы.

Я мирен и верю что мы в этих вопросах можем прийти к единомыслию по учению Иисуса Христа, если будем хранить мир и опираться исключительно на Слово...и опираться исключительно на Слово.

Mukhin Peter Mihailovich

Пользователь
подробнее

Петр, пожалуйста, постарайся быть уважительным к собеседнику, даже если ты не согласен с ним. Не надо унижать, надо увещевать с любовью


Простите как это Петр мог сделать такое. Дайте нам знать, мы его строго накажем очень строго.
Петр.


K I E

Местный
подробнее
иванов владимир, 1. Тот кто утверждает что сегодня такое проявления Духа Святого как дар языков, закончилось, прошу подтвердите это местом Священного писания, которое на это бы указывало.

Наверное стоит посмотреть http://rusbaptist.st...dal.html#devjat
Тут тоже - http://rusbaptist.st...g/dop/cel07.htm
И пожалуй http://rusbaptist.st...rg/dop/hoit.htm

Тут как раз разбор того, что говорит Библия, и не надо ляля про то, что "книг читать не надо, надо только Библию". В книгах идет разбор Библии, это то же самое, что и мы тут с вами будем писать о стихах Библии.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Игорь Евгеньевич а своим умом по теме есть что сказать? Книги то конечно мы читаем. Но в личной беседе мы как правило конкретизируем...вот и вопрос был указать всего-то места Писания по теме...не человеческих писаний, но Божьего.
Так проще, без лишних слов. Написано же иметь единомыслие по учению Христову, а не по вспомогательной литературе.
Поймите меня правильно...


Mukhin Peter Mihailovich

Пользователь
подробнее
Игорь Евгеньевич а своим умом по теме есть что сказать? Книги то конечно мы читаем. Но в личной беседе мы как правило конкретизируем...вот и вопрос был указать всего-то места Писания по теме...не человеческих писаний, но Божьего.
Так проще, без лишних слов. Написано же иметь единомыслие по учению Христову, а не по вспомогательной литературе.
Поймите меня правильно...

По теме Крещения Духом и говорения языками есть несколько вопросов.

1 Когда крестят в чье имя крестят? Если крестят во Имя Отца Сына и Святого Духа, то зачем молится о крещением со знамением. Таким образом, выражается недоверие С.Д. Значит Отец и Сын здесь а Дух Святой отсутствует, Этим пятидесятники подтверждают учение единствеников и не признают триединство Бога. Умиляя учение Священного Писания.

2 Говорение в Иерусалиме сопровождалось огненными языками, шумом и большим стечением народа (без приглашения) они видели слышали и шли туда, слыша свои наречия и диалекты. А сейчас кому говорят получившие языки? Кто их понимает?

3 Говорят что могут языки быть от Бога и от дьявола. Почему это не произошло в день «пятидесятницы» в Иерусалиме?

Только не пытайтесь мне рассказывать басни с пятидесятниками я работаю изучая их жизнь поведение и духовность более 13 лет не где небуть за калиткой а каждый день воочию.

Что касается единомыслия то могу сказать обратное 1 Кор 11:19 «Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.»
А второе место 2 Тим 4:3 «Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням.»


Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Mukhin Peter то что вы изучаете этот вопрос более 13 лет разве может быть аргументом?
Найдется тот кто изучает 14 и будем верить ему на слово?

Если вы это говорили мне, то зря. Я в приведенных вами вопросах-ответах полностью с Вами согласен.

Я хотел поговорить о том, что некоторые утверждают что такой дар как говорение на иных языках сегодня уже происходить не может...только об этом.

А какие языки от Бога, какие нет, как использовать языки в служении, зачем они даются Богом, заметим, по Его воле. И как распознать истинное проявление Духа от человеческого или бесовского достаточно ясно говориться в Писании.
Ну а то что языки ОБЯЗАТЕЛЬНО должны проявляться в момент крещения человека Духом - ересь однозначно. Потому что в Писании мы находим дар языком как один из многих даров Духа, о котором написано что он дается не каждому.

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее
Потому что в Писании мы находим дар языком как один из многих даров Духа, о котором написано что он дается не каждому.[/quote]


Там также находим, что языки умолкнут. Мы все знаем, что у Бога ничего просто так небывает. Теперь наверное стоит порассуждать, а для какой цели Бог дал дар языков?



Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Там также находим, что языки умолкнут. Мы все знаем, что у Бога ничего просто так небывает. Теперь наверное стоит порассуждать, а для какой цели Бог дал дар языков?

Совершенно верно - умолкнут языки. Но когда? Читаем...


Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. (1Кор.13:9,10)

Когда настанет совершенное. А когда настанет совершенное?, читаем там же...

Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. (1Кор.13:12)

Теперь - это когда Церковь на земле. А тогда, то это написано про будущий век.

А для какой цели Дух проявлялся в иных языках в первоапостольской церкви, для той же цели должен проявляться и во все время Церкви на земле...только все должно быть благопристойно и чинно, т.е. в установленном порядке.

И как говорит Господь, проявления Духа как говорение на языках идут в купе с остальными проявлениями Духа...

Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. (Мар.16:17,18)

Единственно это не происходит тогда, когда это проситься в разрез с волей Божией и этим искушается Господь.


Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее
Но какова цель дара языков? Из Слова видим, что Бог хотел показать евреям и язычникам, что Он не есть только Бог иудеев, но и язычников. Смотрите как удивился ап.Петр (Д.гл.10), когда услышал язычников говорящих языками и величающих Бога и закономерно у него возник вопрос, кто может запретить им крестится, тем, кто как и иудеи получили Святого Духа? Далее, в 11гл. мы видим уточнение, какими именно были языки. Есть-ли сейчас такие, кому нужно показывать, что Бог есть и Бог язычников?


andrey

Пользователь
подробнее

Читай Библию и не в сортире а благоговейно и за столом.


Это не твоё дело, где я буду Библию читать.

Тогда поймешь кем одержим. А то что одержим в этом нет сомнения.


Я и так знаю, что беса нет во мне, но что во мне живёт Дух Святой.

Я вышел на улицу сидит голубь и каркает как ворона, прошел немного дальше белочка лает, я сразу понял получили дар инных языков.


У тебя галлюцинации?

Марин Андрей вообще-то книг против лжеязыков у пятидесятников действительно много и в них очень убедительно показано, почему в наше время не может быть иных языков от Бога.


Меня они не убедили - я сопоставлял доводы авторов с Писанием и с тем, что видел в себе и в своей церкви.

А елси они не от Бога, тогда вопрос: от кого? :-) Чаще всего они от самого человека, когда он как попугай пытается иммитировать нечто.


Я ничего не пытался и не пытаюсь имитировать, когда молюсь на иных языках.

+ различные побочные явления в виде бегания на коленях, святой прыг, святой смех и др., от чего так рьяно открещиваются пятидесятники, приписывая эти достижения лишь харизматам, но именно все это имело быть на заре пятидесятничества в России. Видимо некоторые поняли, что явно переборщили.


Ни у меня ни в тех церквях моего братства, где я был, ничего из перечисленного Вами я не видел. Так что ко мне это имеет отношения не более, чем к Вам примеры заблуждений разных отморозков из баптизма. Любое направление христианства можно изуродовать.

Много общался с пятидесятниками, хотел понять и может быть подружится, но с ответственностью могу заявить, что Дух Святой у меня не такой совсем. Он не роняет на взнич и не делает разного, но утешает, назидает и ведет за Собой.


Меня тоже Дух Святой не роняет навзничь, но утешает, назидает и ведёт за Собой.

Читай Библию а не какие-то книги


Вы что, кроме Библии никаких книг не читали после того, как стали христианином?

СКАЖИ КАКУЮ ИСТИНУ ТЫ ВОЗВЕСТИЛ СОСЕДУ НА ЯЗЫКАХ?


Соседу я ничего на языках не возвещал.

Придя в церковь попроси своего пастыря о чем нибудь на языках, думаю психушки не миновать.


По-моему, Вы вообще не имеете никакого представления о том, зачем Дух Святой дал христианам дар иных языков.

andrey

Пользователь
подробнее

Братья, кто уверен что понимает этот вопрос верно. У меня к вам два вопроса.

2. Так же утверждающие что дар языков обязателен для ВСЕХ крещаемых Господом Духом Святым, просьба обосновать это Писанием.


В качестве ответа на этот вопрос, я процитирую свой ответ с другого интернет-форума. Там меня спросили, что позволяет мне утверждать, что баптисты не крещены Святым Духом. Ниже я приведу свой ответ.

Мне это позволяют утверждать две вещи: первая - это учение Нового Завета о крещении Духом Святым, и вторая - это учение ЕХБ о крещении Духом Святым.
У ЕХБ присутствует два варианта учения о крещении Духом Святым. Первый - это когда крещением Святым Духом называется покаяние. То есть, в соответствии с этим учением, Дух Святой крестит человека когда тот впервые кается и становится христианином. Это учение большинства баптистов (по крайней мере, мне так кажется). Второй вариант учения баптистов о крещении Духом Святым - это учение о том, что крещение Духом Святым происходит во время водного крещения. Иногда также добавляется, что крещение Духом Святым происходит не во время самого водного крещения, а при последующем после водного крещения возложения рук крестителя на голову крещаемого.

То есть, согласно учению ЕХБ, крещение Духом Святым отождествляется либо с покаянием либо с водным крещением.

Я утверждаю, что согласно Новому Завету, крещение Духом Святым не тождественно ни покаянию, ни водному крещению.
Изложу доказательства.

1. "И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чём вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым" (Дн. 1:4,5)

Что же произошло через несколько дней? Апостолы крестились в воде? Или, может быть, они покаялись? Ни то ни другое - когда на них сошёл Дух Святой, то: "исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать" (Дн. 2:4)

2. В результате миссионерской работы Филиппа в Самарии образовалась церковь. Тогда туда пришли Апостолы Иоанн и Пётр:
"Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна, которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святого. Ибо Он не сходил ещё ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса. Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго." (Дн. 8:14-17)
Эти люди были членами поместной церкви - они покаялись и были крещены в воде ("только были они крещены во имя Господа Иисуса"). И, тем не менее, Апостолы пришли помолиться за них, чтобы те приняли Святого Духа - эти Апостолы понимали, что крещение Духом Святым не тождественно ни покаянию, ни водному крещению.

3. Проповедь Апостола Петра в доме Корнилия:
"Когда Петр ещё продолжал эту речь, Дух Святой сошёл на всех, слушавших слово, и верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников, ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога" (Дн. 10:44-46)
Вот комментарий Апостола Петра: "кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святого Духа?" (Дн. 10:47)
"Когда же начал я говорить, сошёл на них Дух Святой, как и на нас вначале. Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: "Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым". " (Дн. 11:15,16)
То есть, Апостол Пётр поставил знак равенства между тем крещением Духом Святым, которое имело место в день Пятидесятницы в Иерусалиме, и тем, что произошло в доме Корнилия. Люди, которые слушали проповедь Апостола Петра, и на которых сошёл Дух Святой, во время сошествия Духа Святого не каялись - не по покаянию Апостол и его спутники определяли факт сошествия Духа Святого, а по тому, что эти люди стали говорить на иных языках. То же самое и в отношении водного крещения - сначала произошло сошествие Духа Святого, а потом уже водное крещение. То есть, крещение Духом Святым не отождествлено с водным крещением.

4. Когда Апостол Павел встретил в Ефесе учеников, то произошло следующее:
"2 сказал им: приняли ли вы Святого Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святой.
3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нём, то есть во Христа Иисуса.
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшёл на них Дух Святой, и они стали говорить иными языками и пророчествовать" (Дн. 19)
Этот пример также говорит о том, что крещение Духом Святым нельзя отождествлять с покаянием - это были покаявшиеся люди. Этот отрывок используют для подтверждения своей точки зрения те, кто учит, что крещение Духом Святым тождественно водному крещению, однако приведённые выше места Писания говорят об обратном. Писание не может противоречить само себе - это главный принцип здравого толкования Писания. Если толкование какого-либо одного места Писания приходит в противоречие с другими местами Писания, то такое толкование должно быть отвергнуто.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Лангинен Александр согласен. Бог в этом описанном случае чрез дар языков показал что Он есть не только Бог иудеев, но и язычников, аминь.
Но кто создал такую ситуацию, что бы было благоприятно использовать сей дар? Бог. И так же как покорение вере язычников продолжается, то и использование этого дара Богом возможно.
Но надо оговориться что только через тех уверовавших, кто ревнует о дарах и достигает любви...и конечно языки должны подчинятся Писанию, т.е. [говорите] двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй. (1Кор.14:27)...и только так!

Если же кто говорит в Церкви без истолкователя и не в установленном порядке, то тот бесчинствует. И в этом случае справедливо написано...не беснуетесь ли ?

К тому же согласитесь что это само по себе чудо! Человек не владевший ранее каким языков, вдруг начинает на нем говорить, при том говорить не от себя, а смысл слов влагается от Духа, как написано...

И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. (Деян.2:4)

..не то что сами хотели, но как Дух давал.

Возвращаясь к вопросу о нужности этого дара языка,....так не мы его даем и не нами он придуман, и конечно же не нам его отменять.
Наше дело сверять разного рода проявления духов с Писанием и испытывать духов говорящих то ли на нашем родном языке, то ли еще на каком, от Бога ли они? А ситуации когда мы можем послужить тем или иным даром создает Бог в мудрости Своей и предузнании окончательного результата того, или иного Своего действия. А действия Его всегда направлены на возбуждение в человеке веры и прихода оного к покаянию.

К сожалению в наше время много чего "лже..." есть в христианстве.
И мы не всегда готовы или скажем достойны что бы Бог проявлялся чрез нас. И остаются наши слова без подкрепления от Бога и без содействия...но это уже другая тема...

А они пошли и проповедывали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь. (Мар.16:20)

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Марин Андрей. Противоречий в Писании действительно нет и не может быть. Противоречия в нашем понимании некоторых истин. А именно, что языки - это одно из многих проявлений Духа Святого.
Например из мест что вы привели мы читаем...


и они стали говорить иными языками и пророчествовать" (Дн. 19)

Почему же вы не требуете что бы Бог крестил человека Духом и он стал бы пророчествовать? А ведь это тоже справедливо было бы?

Но дело в другом. Книга деяния не догматическая, а историческая. И мы не имеем право требовать у Бога того же что было с кем-то до нас. Писание говорит что не мы выбираем дарования Духа, но Дух их распределяет, читаем...

Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно. (1Кор.12:11)...не как нам, но как Ему угодно. Следовательно всякий требующий у Бога знамения в виде получения от Него дара языков, искушает Бога. А это грех.
Потому что дар хочет получить по своей воле, а не так как было бы угодно дать этот дар Духу....или же другой какой дар в котором промысел Божий видит нужду...

Далее...в Писании мы находим места где сказано...

иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. (1Кор.12:10)

Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи? (1Кор.12:30)

И вывод здесь один...дар языков дается не каждому и не все должны говорить на языках.







  • Страница 1 из 3