Наверх
Наверх

О прощении

K I E

Местный
подробнее
Хотел бы поднять обсуждение такого вопроса. О прощении.
Мы знаем, что обидчиков надо прощать. Нельзя обижаться христианину.
Как вы думаете, должно ли прощение наших обидчиков быть само собой (будучи частью нашей природы, если мы рождены свыше), или чтобы простить нужно некие усилия прилагать над собой? Если надо, то как это лучше делать практически? У кого какой опыт и мысли?

Явкин Павел Валерьевич

Местный
подробнее
На этот счёт есть интересная мысль у Сперджена (не дословно!)- прощать обиду обязательно надо, также как и показывать обидчику что он вас обидел. Спорная мысль, но тем не менее... Если человек тебя обидел, ты считаешь что он поступил неправильно - скажи ему об этом, но сначала прости!

Marchenko Mikhail P.

Местный
подробнее
"Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, <b>духовные</b>, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов." Гал.6:1-2

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Игорь, я думаю усилия надо прелагать, в том смысле, что прощение будет связанно с обидой у нас, и соответственно, прощение происходит тогда когда у нас нет обиды, и мы готовы посмотреть человеку в глаза и пожелать ему ВСЕГО ДОБРОГО, самого доброго и хорошего. Я думаю что усилие прилагать надо именно в этом смысле, что бы уничтожить обиду на того кого мы хотим простить. Также думаю что это еще и навык, и характер, кто уже привык прощать, тому легче, кто обидчевый тому труднее.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Т.е. прощать нужно, не ожидая исповедания, исправления со стороны обидчика, и не смотря на его продолжающиеся обиды?
А если обидчик при этом грешит? Не написано ли в Лк.17:3 "И если покается, прости ему"? То есть, если не покается, нужно руководствоваться алгоритмом - Мф.18:15-17.