Наверх
Наверх

Как лучше обличать заблуждение?

K I E

Местный
подробнее
Как лучше обличать заблуждение? - вот такой вопрос возник.
Есть мнение, что обличать заблуждение, какой-то грех, вообще всё, с чем ты не согласен, и к чему испытываешь чувства брезгливости и возмущения, надо тоже мерзкими методами, интонацией, обидными словами, резко, жестко, беспощадно, "каленым железом" и т.д.
Как вы думаете, для христианина это подходящий метод?
Не становится ли при таком методе обличитель сам не лучше, а даже хуже того, что обличает? Не существует ли тут опасность обличителю превратиться в сварливого брюзгу и просто хама, а не ревнителя истины?...

Толегенов Марат Б.

Местный
подробнее

Как лучше обличать заблуждение? - вот такой вопрос возник.

"Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным." (Гал.6:1)
"Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;" (Лк.17:3)

K I E

Местный
подробнее
Я думаю, и мой опыт немного говорит, что обличаемые чаще всего переубеждаются не только из-за того ЧТО им пытаются сказать, какие доводы и т.д., а и из-за того, КАК это им было сказано... Если мне, например, будут говорить какие угодно правильные и "наисвятейшие" и наиразумнейшие вещи мерзким тоном и с руганью, с унижением и оскорблением, то я скорее всего не приму все это. То же самое, я думаю, будет и когда мы, или кто-то еще, будет говорить другим людям. Хоть верующим, хоть тем более неверующим... Из-за мерзкой формы, содержание обличения не достигнет цели... Если же начать обличать ересь, то тоже из-за мерзкой подачи омерзение у читателей-слушателей может возникнуть не к предмету обличения (какой-то ереси или взглядам), а к самому обличителю (живые примеры этому я к сожалению встречаю частенько).