Наверх
Наверх

Преломление хлеба

  • Страница 1 из 3

Mamaliga Елена

Пользователь
подробнее
Очень бы хотелось услышать ответ, основанный на Библии о том, можно ли сёстрам участвовать в преломлении хлеба. Не принимать участие в вечере, а именно ломать хлеб.Спасибо.

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее
Похожий вопрос: можно ли сестрам быть пресвитерами, дьконами? Можно ли сестрам проповедовать?

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

Похожий вопрос: можно ли сестрам быть пресвитерами, дьконами? Можно ли сестрам проповедовать?


"Пресвитер, должен быть женой одного мужа..."


Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Не совсем согласен с братьями. Во-первых, откуда вы взяли, друзья, что преломление хлеба - сугубо пресвитерские или служительские обязанности? Если это делал некогда глава семьи (пример иудейской Пасхи), а затем христиане по домам это делали практически ежедневно (что явствует из Деяний), то где же взять столько служителей?
Диаконов начали избирать только в Деян. 6, когда церковь росла и умножалась. Их задачей было - пещтись о столах, т.е. заботиться именно о том, чтобы все были накормлены, не ламать и раздавать хлеб.
Кстати, этот вопрос - кто имеет право совершать преломление? - был одним из пунктов разногласий между ЕХ и Б в свои времена. ЕХ в своем вероучении утверждали, что община может избрать брата для этого служения, который не имеет рукоположения - лишь большинство членов были бы согласны ему это доверить. (Ведь нередко и сейчас можно видеть, что пресвитеры и диаконы специально объезжают отдаленные общины только для того, чтобы преподать преломление, в то время, как общины могли бы это сделать сами, а вот посещение с целью назидания, наставления и поддержки действительно имело бы смысл.)
Так вот, хотя ЕХ и признавали, что "любой простой брат" может преломлять хлеб, там не говорилось о том, что этим же могли заниматься сестры. Или, возможно, вопрос об этом просто не вставал?
Что делать тем общинам, где не то что рукоположенного, а вообще никакого брата нет?

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее
>>> Что делать тем общинам, где не то что рукоположенного, а вообще никакого брата нет?
--------------------------
я не знаю, а ты как думаешь Вадим?

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее
Священнодействия - это служения, заповеданные Богом, и предписанные Священным Писанием для исполнения их в жизни верующих.

Священнодействиями в церквах ЕХБ считаются:

1.водное крещение,
2.хлебопреломление (Вечеря Господня),
3.рукоположение служителей,
4.бракосочетание,
5.молитва над больными и детьми,
6.освящение молитвенных домов,
7.погребение.

http://www.blagovest...oks/00279.htm#6


Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Так я не понял мы говорим о том что бы хлеб поломать, или помолится за хлеб перед едой, или за Вечерю Господню?


подробнее
Литургика не простая наука.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Приведенная тобой, Сергей, ссылка полезна, но не отвечает на наш вопрос. Что из того, что некий брат (будь он даже авторитетным) перечислил для нас священнодействия? Известно ведь, что другие авторы привели бы свой, меньший или больший список. Например, кое-кто имел бы большую проблему в признании священнодействия в погребении...
Вообще же, мы слишком привыкли к мысли, что именно диаконы совершают священнодействия (под руководством пресвитеров). По Писанию же я не нахожу ни единого такого места, где было бы написано, что это - первостепенная обязанность диаконов. Их обязанность, как я уже сказал, была - "пещтись о столах", а у нас в церквах такое мышление: "Некому совершать вечерю... надо избирать диаконов..."
Разве это библейский подход?
Мое мнение, Сергей, что в виде исключения можно допустить до совершения Вечери и брата, и даже сестру, избранную для этого церковью, до времени, когда этим сможет заниматься рукоположенный в этой поместной церкви брат.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Священнодействия - это служения, заповеданные Богом, и предписанные Священным Писанием для исполнения их в жизни верующих.

Священнодействиями в церквах ЕХБ считаются:

1.водное крещение,
2.хлебопреломление (Вечеря Господня),
3.рукоположение служителей,
4.бракосочетание,
5.молитва над больными и детьми,
6.освящение молитвенных домов,
7.погребение.

http://www.blagovestnik.org/books/00279.htm#6

Есть только два установленных Господом обряда: крещение (водное) и Вечеря Господня.
Остальное - наслоение традиций.
Все серьезные догматики ЕХБ согласны с этим.
Вышеприведенный список отражает поползновение к православию, из которого вышли российские баптисты. То есть, по сути дела здесь перечислены перелицованные православные "таинства" - такие церковные обряды, через которые передается благодать Божия. Ну и соответственно требуется священническая каста для передачи этой самой благодати, потому что через "мирян" или через "неканонических" иерархов благодать не передается.
Налицо уход (некоторых) баптистов от евангельской простоты в этих вопросах.
Обратите внимание на то, что "священнодействия" не названы Господними установлениями, потому что таковыми и не являются! Надо отдать должное составителям сего списка, все же рука на это не поднялась. А утверждение что священнодействия "заповеданные Богом, и предписанные Священным Писанием" - не более чем голые слова. Если кто-то может, то попробуйте подставить прямые предписывающие места Писания к каждому "священнодействию", ну хотя бы к возложению рук на брачущихся. Ведь такого церковного брачного обряда не было даже в Ветхом Завете.
Кроме того, нет указания на то, чтобы Господни установления совершали определенные категории служителей, это поручение данное Господом Церкви. А церковь вправе определять исполнителей.
Ну подумайте сами: крещение и погребение поставлены в одном ряду - какой абсурд!
Это значит, что без официального церковного служителя (притом только "истинного" и из "истинной церкви") нельзя даже похоронить человека! Иначе он не попадет на небо (ну или попадет да не так как надо).
А откуда все это взялось? Да прочитайте книгу Рогозина, которая так и называется "Откуда это взялось"
Но "вначале не было так"

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Мое мнение, Сергей, что в виде исключения можно допустить до совершения Вечери и брата, и даже сестру, избранную для этого церковью, до времени, когда этим сможет заниматься рукоположенный в этой поместной церкви брат.

А примеры из жизни привести можешь?

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее

Есть только два установленных Господом обряда: крещение (водное) и Вечеря Господня.
Остальное - наслоение традиций.
Все серьезные догматики ЕХБ согласны с этим.
Вышеприведенный список отражает поползновение к православию, из которого вышли российские баптисты. То есть, по сути дела здесь перечислены перелицованные православные "таинства" - такие церковные обряды, через которые передается благодать Божия. Ну и соответственно требуется священническая каста для передачи этой самой благодати, потому что через "мирян" или через "неканонических" иерархов благодать не передается.
Налицо уход (некоторых) баптистов от евангельской простоты в этих вопросах.
...


Означает ли это, что теперь совершать бракосочетание, хлебопреломление и т.д. может любой желающий?

Truderung Sergey Романович

Местный
подробнее
Означает ли это, что теперь совершать бракосочетание, хлебопреломление и т.д. может любой желающий? [/quote]


Не всякий желаюший, а кому доверит церковь.

Александрова Евгения Валерьевна

Местный
подробнее
Владимир Зинченко, браво! :) Сразу видна рука пастора.

Т.к. в Писании действительно ничего не сказано об обрядах бркосочетания и похорон, все "законы" которые есть - это деяния человеческих рук. Это не значит, что все они плохи... Но если в общине нет пастора или брата, которого другие пресвитеры могут благословить на такое служение - не вижу ничего дурного, если на браке за молодых помолится вся церковь, а обряд будет вести сестра (еще раз повторю - если нет братьев не из новообращенных). Ну, без рукоположения. ну и что?
Когда я выходила замуж, я еще не была членом церкви, а муж мой был практически неверующим. Но благословляли нас в церкви, мы молились, молился пастор, наши родители, члены церкви... Да, без рукоположения. Но я не считаю, что без этого действия наш брак стал менее благословенным :) Кто-то готов с этим поспорить?

Честно говоря, не могу привести каких-то супер-четких доводов против совершения хлебопреломления сестрами... Но что-то мне говорит, что не должны сестры это делать. даже во время гонений, когда очень многие общины оставались ВООБЩЕ без братьев, некоторые пасторы уходили на нелегальное положение в том читле и для того, чтобы хотя бы несколько раз в год в этих общинах совершались причастие.

Кстати, а почему Вы считаете, что только пастор и дьякон могут совершать хлебопреломление? мне казалось, что любой брат, которого на это благословили...

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Означает ли это, что теперь совершать бракосочетание, хлебопреломление и т.д. может любой желающий?

Желание конечно не на последнем месте, но на первом - мандат от церкви. Любой получивший такой мандат.
А в исключительных случаях и вообще без такого мандата.

Явкин Павел Валерьевич

Местный
подробнее
В Сибири много церквей где рукоположенных братьев нет. У нас в церкви нёс пасторское служение один брат которого старшие братья по области, так сказать, уполномочили на совершение некоторых священодействий. Вообще в Сибири странная ситуация, есть общины - нет служителей. Я считаю, очень вредными такие грандиозные проекты, как "Евангелие народам Севера" и т. д. Огромные деньги вбухиваются во всю эту шоу-программу, а результат... Я посмотрел один такой вояж на джипах "LandCruiser" с КамАЗами, конечно круто. Покатались месяц, поразвлекались и по местам за отчёты - там сто человек покаялось, там двести. Но никто не задумывается, что будет с людьми дальше. А на затраченные деньги можно было в нескольких посёлках организовать общины и поддержать миссионеров. Или привыкли к лозунгу - мы вам всё сказали, потом не говорите что не слышали?

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Да, такие вылазки на джимах - это не то что делали Апостолы. Они созидали церкви, а не просто ходили рассказывать о Христе. Если ты не созидаешь церкви то ЧТО ТЫ СОЗИДАЕШЬ?


Карпицкий Виктор

Местный
подробнее

Означает ли это, что теперь совершать бракосочетание, хлебопреломление и т.д. может любой желающий? Желание конечно не на последнем месте, но на первом - мандат от церкви. Любой получивший такой мандат. А в исключительных случаях и вообще без такого мандата.


Хорошо, но тогда следующий вопрос, а где Библейское основание основание тому, что должен быть мандат церкви, опять же возьмем как пример, на бракосочетание, на совершение хлебопреломления и тп.? Наверное будет и естественным в таком случае еще один вопрос - предназначение служителей в церкви?

подробнее
Ну вроже потом на тех же джипах посетили зэков. Я думаю, что это неплохо.

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Ну вроже потом на тех же джипах посетили зэков. Я думаю, что это неплохо.

Кому не плохо? зекам или тем кто на джипах или...


  • Страница 1 из 3