Наверх
Наверх

Преломление хлеба

  • Страница 2 из 3

Marchenko Mikhail P.

Местный
подробнее

Ну вроже потом на тех же джипах посетили зэков. Я думаю, что это неплохо.
Кому не плохо? зекам или тем кто на джипах или...


...наверно тем кто спонсировал и продолжает спонсировать эти "круизы"

Но братья, сестра Елена М. ведь вопрос задовала о "Преломлении хлеба"... а вы вот все на свой лад перевели... :)


Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

Очень бы хотелось услышать ответ, основанный на Библии о том, можно ли сёстрам участвовать в преломлении хлеба. Не принимать участие в вечере, а именно ломать хлеб.Спасибо.


Если нет совсем служителей и ни одного брата во Христе, то среди сестер, думаю можно. Ведь братьев нет. Вообще, нужно искать брата для служений. Пусть кто-то для начала, поручит. Хоть те братья, что приезжали евангелизировать. Затем, после испытательного срока, рукоположат на служение. Исполнение служения, одной из основных заповедей Христа, все-же не для сестер.


Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Если нет совсем служителей и ни одного брата во Христе, то среди сестер, думаю можно.

Рассказывала одна сестра, как в гитлеровском концлагере во время войны было большое духовное пробуждение, и в женском бараке совершали Вечерю сестры, так как у них просто не было выбора.

Правда, я не слышал примеров, чтобы сестры преподавали крещение.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Хорошо, но тогда следующий вопрос, а где Библейское основание основание тому, что должен быть мандат церкви?


В словах Христа "И что вы свяжете на земле..."
По контексту видно, что это относится именно к церкви и именно к поместной.

Ну а главная роль служителей, по словам Апостолов (если уж мы хотим быть их преемниками) - "А мы постоянно пребудем в молитве и служении слова". В словах Павла "Христос послал меня не крестить, а благовествовать".

Здесь истоки новозаветного института служителей, в противовес ветхозаветному храмовому священству. На первом месте никак не совершение обрядов и треб, а живой пример и распространение живого христианства.



Mamaliga Елена

Пользователь
подробнее

Если нет совсем служителей и ни одного брата во Христе, то среди сестер, думаю можно. Ведь братьев нет. Вообще, нужно искать брата для служений. Пусть кто-то для начала, поручит. Хоть те братья, что приезжали евангелизировать.

Я задала вопрос не потому, что в нашей общине нет братьев, с этим у нас всё в порядке и я тоже за то, чтобы братья совершали преломление хлеба.Но когда разговор заходит об этом с человеком, который другого мнения об этом, то можно доказать обратное только на основании Библии.Поэтому я вас и попросила ответить словами Библии.Ведь как бы правильно сейчас не писали братья-это человеческие слова, а как доказать, что именно Бог хочет чтобы хлеб ломали братья.Спасибо.


Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Ведь как бы правильно сейчас не писали братья-это человеческие слова, а как доказать, что именно Бог хочет чтобы хлеб ломали братья.Спасибо.

Вот здесь есть неплохой обзор этого вопроса в свете НЗ и истории:

http://www.leaderu.com/orgs/cbmw/rbmw/index.html

Marchenko Mikhail P.

Местный
подробнее
Конечно возможно это совсем не в тему... но может все же для размышления пригодится...

Вопрос: Почему Христос избрал двенадцать учеников (читай братьев), и позже когда надо было заменить Иуду, апостолы все же остановились на братьях. Ведь у них там и сестры были, искренние и многие из которых попали на страницы Библии как пример к подражанию? Да и первые 7 диаканов были братья...

подробнее
Ну 12 апостолов, это как говорится "совсем другой коленкор".

Отчасти ключом к пониманию сей тайны есть сие место Писания:

Но вы пребыли со Мною в напастях Моих, и Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство, да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых. (Лук.22:28-30)

1. Они пребыли с Иисусом в напастях (искушениях). В течении 3х лет они были с ним и до Гефсимании.
2. И им предстояло судить 12 колен. То есть для сего ответственного дела видно требовались братья. Хотя в ВЗ за неимением мужчин Девора была судией. Но в Новом Завете такого недостатка не наблюдалось.

Marchenko Mikhail P.

Местный
подробнее

...сей тайны...


Действительно это не есть тайна, а Божье определенье... но как я писал может это поможет в размышлениях на эту тему... Посмотреть на вопрос почему братья а не сестры, по определению Божьему отвечают за исполнение определенных функций и на оборот... Хотя-бы почему именно апостолы будут судить...

В светской практике, сейчас в США идет процесс переизбрания-назначения одного из верховных судей и т.к. предыдущий судья, которая уходит на пеньсию была женщиной, есть в массах определенная политическая подоплека именно иметь замену женщину-судью... но это так происходит в мире... и как привел пример Влад - Девору, были случаи в ВЗ...

Действительно эти все рассуждения, возможно не есть удачными в вопросе о "преломление хлеба"... :(

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

ВЗ за неимением мужчин Девора была судией. Но в Новом Завете такого недостатка не наблюдалось.

Суть не в этом, а в том что Господь наказал таким образом отступивший народ.
Мужчины на то время опустились морально и духовно настолько, что Варак даже не осмелился пойти на войну без женщины-генеральши.
Так там же еще и Иавиль была которая вонзила кол в висок Сисаре. Ну прямо тебе боевица из "Альфы".
Но что-то я не слышу сестер, ратующих за службу в спецназе по борьбе с террористами.
А ведь если подумать, то женщине ли этим заниматься?
Что-то никто не вспоминает, что была еще и Гофолия у власти, очевидно даже сестры ее не хотели бы ставить в пример.
На надо забывать что судья - должность государственная и общественная. Занимая эту должность Девора не совершала жертвоприношений и не была священницей.

И опять же, не слышу сестер, баллотирующихся на президенсткий пост или даже в народные судьи.

Вообще, в ВЗ нет примеров женщин на священнической должности (кто скажет, почему?), а это были образы для нас.

Продолжу позже.

Сергей Никитин Михайлович

Новичок
подробнее
Я считаю, что вопрос отношения к женщине во власти (любой) более культурный, нежели богословский. Есть культуры, где женщина традиционно находится, что называтся на вторых ролях. Например, в Южной Корее один из самых низких уровней представительства женщин в любых властных структурах. Хорошо ли это? Я не знаю.

K I E

Местный
подробнее

Огромные деньги вбухиваются во всю эту шоу-программу, а результат... Я посмотрел один такой вояж на джипах "LandCruiser" с КамАЗами, конечно круто.


Павел, объективности ради, джипы были куплены на пожертвования американца. Он копил деньги, кажется на свое лечение, но потом решил послужит проповеди и отдал деньги в РСЕХБ на машины.
Но вообще евангелизация без дальнейшего окормления новообращенных - это очень нехорошо. Мало посеять, надо еще взрастить...


Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Я считаю, что вопрос отношения к женщине во власти (любой) более культурный, нежели богословский.

Как и отношение к женщине в спецназе.
Ну а вот отношение к женщине как священнику - вопрос как раз больше богословский.
Поэтому пример судьи (=генеральши =президентши) Деворы совсем не подходит для подтверждения о священнической роли женщины.

Явкин Павел Валерьевич

Местный
подробнее

Павел, объективности ради, джипы были куплены на пожертвования американца. Он копил деньги, кажется на свое лечение, но потом решил послужит проповеди и отдал деньги в РСЕХБ на машины.
Но вообще евангелизация без дальнейшего окормления новообращенных - это очень нехорошо. Мало посеять, надо еще взрастить...

Игорь Евгеньевич, я не против. В конце концов каждый сам решает для себя на что ему тратить деньги... Я просто усомнился в эффективности подобного способа. И вопрос - а где сейчас машины?

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Насчет евангелизации. Действительно, сам проект выглядел довольно сомнительно, его есть за что критиковать. И все же нужно отметить, что в нынешней необъятной России существуют десятки тысяч населенных пунктов, в которых еще не проповедовалось чистое Евангелие. Нашими стараниями, более обдуманными и спланированными, так сказать, мы не сможем охватить эти места. Поэтому, я считаю, что такие евангелизации также необходимы. Господь Сам сможет помочь организации церквей в этих местах. Ведь раньше были люди, например, которые обращались, слушая радио, и так и собирались вокруг радиоприемника для собраний. Или просто читая Библию вместе...

Дьяченко Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Приветствую ,братья.

1.водное крещение,
2.хлебопреломление (Вечеря Господня),
3.рукоположение служителей,
4.бракосочетание,
5.молитва над больными и детьми,
6.освящение молитвенных домов,
7.погребение.
Братья называют все эти действия священодействиями,т.е действиями,которые совершаются служителями.я думаю ,у нас у всех крещение,рукоположение,бракосочетание,молитва
над больными и детьми совершается с возложением
рук служителей;кроме бракосочетания мы находим основания для их совершения в Евангелии,и возложение рук применяется как знак отождествления и передачи Божьего благословения
от Господа через церковь тому,над кем совершается молитва,
У нас наблюдается упрощение и отрицание присутствия элемента таинства во многих из перечисленных выше действиях.а правильно ли это.
но вопрос стоял о возможности совершения сестрой
хлебопреломления.основания для этого в Св. Писании мы наверное не найдём,но я считаю что это возможно в районах где нет братьев служителей.,

Колпаков Станислав Петрович

Пользователь
подробнее
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.Гал.3:28
Жены ваши в
церквах да молчат, ибо не
позволено им говорить, а быть в
подчинении, как и закон говорит.1Кор.14:34
Как думаете, какое из этих мест имеет большую важность в современном устройстве церкви?

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.Гал.3:28
Жены ваши в
церквах да молчат, ибо не
позволено им говорить, а быть в
подчинении, как и закон говорит.1Кор.14:34
Как думаете, какое из этих мест имеет большую важность в современном устройстве церкви?

:( Оба места важны(как и всё Писание),но говорят каждое о своём.


Дьяченко Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Если брать порядок творения-жена была сотворена помошницею мужу,а не наоборот,жена первой впала в грех,и Господь через ап.Павла даёт наставление,что жена должна иметь на голове покрывало,как зна к власти над нею мужа(евангельские христиашне понимают часто что замужние женщины,православные понимают что должны покрываться все женщины включая детей,если не ошибаюсь ,в оригинале в этом месте употреблено слово,обозначающее женщину-взрослую,этим словом называются все взрослые женщины-одинокие,вдовы,замужние.)
Независимо от эмансипации женщин нынешнего века
(включая и многих наших сестёр),Божий порядок
главенства мужа в семье,братьев в церкви не меняется,В вопросе спасения души и мужчин и женщин равноценны для Господа,это различие только до гроба или до восхищения,но в вопросе руководства и подчинённости на Земле, Божий порядок должен сохранятся,и да поможет Господь нашим дорогим сёстрам помнить что это не унижает их,но показывает их верность Господу,подчинение Слову и
желание учиться у Господа Иисуса смирению

Смолевский Эдгар Николаевич

Местный
подробнее
Братья ,если мы признаем Библию как единственной книгой которая отражает волю Бога , то давайте и в жизни руководствоваться словом Божием ( а не опытом )
Кстати вопрос о возложении рук относится к начаткам учения (Евр .6.2)
Так вот аппостола Павла рукополагал "...один ученик именем Анания ..." (Дн.9.10 )Преподавал крещение с возложением рук.
Есть ли в Библии в Новом завете такое понятие как свещеннодействие,таинство и что оно означает?
Преломление хлеба : если Господь не установил кто должен ломать хлеб,то неужели мы решимся установить правила и приравнять их к божиим повелениям.(Мтф.15.8-9)
А если о сестрах,то они давно уже несут служение и в баптистских церквях(только рукоположить не у всех рука поднимается )в качестве руководителей воскресных школ (так что позор нетолько ветхозаветним иудеям)Братья АУ!


  • Страница 2 из 3