Наверх
Наверх

О так называемом "позитивном мышлении"...

Агарков Андрей

Новичок
подробнее
Ничего на свете не бывает без идеологии... так нас учила еще совсем недавно официальная пропаганда. Разные бывают идеологии.
Мне кажется, мы, христиане, должны дать оценку такому явлению, как "позитивное мышление". Учение о том, что человек, мысля положительными категориями, проговаривая позитивные утверждения и фразы может управлять своей жизнью (менять все в лучшую сторону, разумеется) без преувеличения заполняет души людей. Кто из нас не держал в руках книги Н.Правдиной, Л.Хей, Д.Чопры и других интерпретаторов учений, пришедших с Востока, тесно переплетающихся с магией. Не обминуло это явление своим влиянием и христианство. "Откровения" харизматических проповедников буквально списаны с книг вышеупомянутых авторов.
Даже в общем-то здравой литературе проскальзывают подобные мысли.
Можно конечно отмахнуться от проблемы. Но, мне кажется, наши пастыри ее недооценивают. Пока наш, уважаемый мной, о.Андрей Кураев, борется с рериховцами, отрываясь от реальной жизни (апологетика не должна существовать только в глубокой теории), многие мои знакомые, прихожанки православных приходов ставят у себя в офисах на столах фигурки богини Лакшми, "приносящей удачу и благополучие". По-моему, лукавый враг уже захватил значительную часть нашей территории. Причем незаметно для нас. Готовы ли мы к этому?

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
Проблема очень даже актуальная. Кстати, тот же Андрей Кураев пишет: "пока мы доказывали, что наши обряды - не магия, пришла действительно магия".

Агарков Андрей

Новичок
подробнее
Кстати, на это и хочу обратить внимание: проблема опасна тем, что ее не замечают. Безобидной маской прикрывается это, явно оккультное явление...

Александрова Евгения Валерьевна

Местный
подробнее
А кто сказал, что ее не замечают?
Розможно, в РПЦ и не замечают... Но баптисты о ней прекрасно знают, насколько мне известно.

А Вашим знакомым прихожанкам не пытались объяснить, что они бесам поклоняются?
вообще почитание идолов не очень-то связано с позитивным мышлением.

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
>>Розможно, в РПЦ и не замечают... Но баптисты о ней прекрасно знают, насколько мне известно.

Баптисты вообще все прекрасно знают, как обычно :) Я сам баптист. Отношусь к МСЦ ЕХБ. Но я бы не стал так определенно говорить, что РПЦ кланяются бесам. Для столь серьезного обвинения нужны и серьезные обоснования.

Александрова Евгения Валерьевна

Местный
подробнее
нет, просто баптисты обычно больше знают о харизматах и о том, что с этом связано.

Простите, но я НИГДЕ не сказала, что ВСЕ члены РПЦ кланяются бесам. Я говорила о КОНКРЕТНЫХ прихожанках, которые "ставят у себя в офисах на столах фигурки богини Лакшми, "приносящей удачу и благополучие". Вы не согласны с тем, что это - натуральное поклонение бесам?

Агарков Андрей

Новичок
подробнее
Дорогие собратья! Тех, кто считает, что этой проблеме уделяется достаточно внимания, прошу дать ссылки на соответствующие материалы в Интернете, рассматривающие "позитивное мышление" с христианской точки зрения. Или ссылки на печатные издания. Многие будут Вам весьма признательны.

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
>>Простите, но я НИГДЕ не сказала, что ВСЕ члены РПЦ кланяются бесам. Я говорила >>о КОНКРЕТНЫХ прихожанках, которые "ставят у себя в офисах на столах фигурки >>богини Лакшми, "приносящей удачу и благополучие". Вы не согласны с тем, что >>это - натуральное поклонение бесам?

Конечно, согласен. Я имел ввиду, что официальная позиция РПЦ по поводу таких вот проявлений - тоже очень отрицательная. В