Наверх
Наверх

Совесть. Ответ на тему о воспитании детей.

Иоганова Евгения Викторовна

Новичок
подробнее
Моя мама, женщина верующая, никогда не наказывала меня. Она верила каждому моему слову, я помню это ещё с того времени, как только я стала осознавать себя. И именно это заставляло меня мучительно раскаиваться во всех моих провинностях. Я никогда не обманывала её именно потому, что знала, она мне верит. Два раза я проделывала "эксперимент". Один раз прогуляла школу, а другой раз вывела двойку в дневнике. Хотя нужды в этом небыло никакой, ведь меня никогда не наказывали, только разговаривали, как со взрослой. Я запомнила те муки совести и признание со слезами раскаяния. А всё потому, что мама никогда не брала на себя роль судьи, а всегда оставляла меня наедине со своей совестью, то-есть с Богом. Ведь совесть это "со весть" - "с вестью от Бога". Это я осознала, когда повзрослела. Этот метод "воспитания" я применяю и к своим детям. То, что это даёт прекрасный результат я вижу, ведь старшей дочери уже 21 год, а младшей 11. Отношения полного доверия, уважения и предельной честности и с мужем так же. Ведь когда мы наказываем друг-друга, мы тем самым лишаем себя и другого иметь весть от Бога. И так "со весть" уже с раннего детства не укрепляется, а заменяется страхом наказания от людей, а отсюда "не пойман - не вор". Не подумайте только, что я ощущаю себя и всё своё семейство безгрешными ангелами. Как и все, мы имеем свои недостатки. Это всего лишь мой опыт и рассуждения о "со вести" и о том, как силён и всемогущ Господь Бог, и как Он всё время с нами рядом, если, конечно, мы это Ему позволяем.


Вилянский Павел Викторович

Местный
подробнее
часто видел такую картину: малыш, 1,5-2 лет, катается по полу в истерике, бьется головой, визжит так, что за километр слышно, а мама взывает к совести ребенка.
В моей практике воспитания (3 дочери, 12, 11, 9 лет)старшая в возрасте 1,5 года тоже пыталась закатывать истерики. И тут помог ремешок.
У вас есть другие варианты? Дети-то разные.
Теперь то я со своими разговариваю, как со взрослыми - другой возраст, дети понимают, что нужно бороться со своими прихотями и т.д.

Иоганова Евгения Викторовна

Новичок
подробнее
Да, в этом случае наверное Вы правы. В двухлетнем возрасте моя старшая дочь закатила истерику на улице. Я сделала вид, что ухожу. Она испугалась этого и моментально прекратила истерику, больше этого не случалось. Я думаю это было тоже самое, что ударить ремешком.