Наверх
Наверх

Какая связь учения Христа и учеников с патриотизмом и национализмом?

  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2

подробнее
В ответ на постинг Вадима Гетьмана

Вадим, я абсолютно согласен с тем, что вопрос налогов, службы в армии и выборов - это личное дело каждого христианина, но я категорически не согласен с тем что мы должны быть патриотами.
Давайте разберем текст Писания:
1 Иоан. 4,1-6
"1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
4 Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире.
5 Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их.
6 Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаём духа истины и духа заблуждения. "

<b>Итак, дух патриотизма - от Бога или нет ???</b>

Я считаю, что он д.б. чужд Чаду Божию.
(кстати, по-моему, ветерок дует из США. Там даже самые консервативные христиане просто сходят с ума от патриотизма)

K I E

Местный
подробнее
Роман, патриотизм может быть разным. Но согласись, что любить свою землю и народ все же нужно. Ведь родителей мы же любим? Соседей... То же самое о земном отечестве. Это как раз нормально. Главное не нарушать заповеди Божьи.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Роман, а я и не знал, что у патриотизма есть какой-то "дух". Патриотизм вовсе не дух, это - как мы уже выше отмечали - любовь или особое отношение привязанности (в моем определении) к земле, на которой вырос или теперь живешь. А то получится, как в той истории о харизмате, который из трамвайного контролера "дух контроля" изгонял! :)

подробнее
Хорошо, что наш Гагарин не еврей, и не татарин,
Не киргиз, и не узбек, а Советский человек!

подробнее
А вы наберите в Яндексе "дух патриотизма"
и узнаете, дух это или не дух :)

http://kik.kgsu.ru/a...ead.asp?id=2178
www.rzn.info/news/education/355
www.allchina.ru/news/3/792_1.php
edu.gov.kz/?news=712&lang=ru

... и далее по списку.

подробнее
Привожу отрывок из рассказа брата Бойко Н.Е., о том, как он сидел в узах, и его пригласили на лекцию «на атеистическую тему».
Он пошел.

«Я вижу, что среди моих слушателей в основном молодежь. Никакому Богу не верьте, -обратился он к аудитории. -Ваше светлое будущее – коммунизм! Хотя вы и совершили преступления, но мы вас воспитываем в коммунистическом духе…»
Лектор несколько раз повторил эту фразу и довольный закончил.
-Можно вопрос? – поднял я руку.
-Пожалуйста.
-Вы, я вижу, атеист, значит, в Бога не верите, а в духов верите.
-Нет ! –решительно заявил он. –Ни в каких духов я не верю!
-А как же тогда можете воспитывать молодежь в коммунистическом духе?

Минуты три в зале стоял такой смех, что в ушах звенело. Я вышел на середину. Смех стал стихать.
Когда я был еще на расстоянии от лектора, он внес поправку:
-Я верю в дух, которым дышу.
-Простите, но мы вдыхаем кислород, а выдыхаем углекислый газ.

Смех грянул еще сильнее. Замполит, чтобы выручить лектора, объявил: «Лекция закончена ! Можно идти…»

Вестник Истины №6, 2004, стр. 29


<b>Итак, братья, получается, что дух коммунизма есть и им до сих пор одержимы целые государства, а патриотизма – нет ? …</b>


Marchenko Mikhail P.

Местный
подробнее

...кстати, по-моему, ветерок дует из США. Там даже самые консервативные христиане просто сходят с ума от патриотизма


Согласен, что этому есть место в действительности американских даже концервативных церквях...

Но, в нашем русско-славянском братстве, этого явления более чем предостаточно... Да и не только в нашем народе, не даром ведь, когда Япония вела войну с Америкой, всех японцев проживающих на территории США поместили в специальные лагеря, чтобы... сами понимаете...

Так вот, что лично для меня трудно "переваривать" это когда народ живет в какой-то стране (чужой) и пользуется всеми ее благами, как то соц.обеспечения, так и безопасности, культура жизни в быту и т.д., а сами как говорятиться ругают все чем пользуются... Я понимаю, не нравиться, езжай где нравиться... Хотя возможно это просто такой тип людей. Как то одна мамаша "нагрянула" в гости в одно семейство, они были "свежеприехавшие" (эта мамаша) и вот хозяйва придложили к чаю колбасу, местного производства. Мамаша попробывав, возмутилась: "Как вы ее едите!?!" И в таком духе... Сама же продолажала "употреблять" колбаску, и детей кормить...

Патриотизм - любовь к людям, земле и т.д. А как же тогда насчет любви ко всем человекам, и всему творению Божьему?

Думаю, что это чувство, как и многие другие наши человеческие чувства, может завести нас в дебри, или даже в проблему... Ведь руководствуясь этими чувствовами в свое время были и есть, "камикадзе" "иван сусанины" и прочие...

Считаю, что здравому христианину нужно бодрствовать над своими чувствами и над этим тоже...

А лучше всего считать себя ГРАЖДАНИНОМ НЕБА, и соответственно жить и поступать.

подробнее
Ну в некотором роде мы тоже патриоты, чай из самовара с подстаканниками попиваем. И вот на каких псалтырях играют браты здесь.

подробнее
ага. на 12-струнном :)
Это ж аккордеон! А чего Игорь тут поговаривает что вы инструменты не употребляете???
А самовар-то не на углях ! Недосмотрчик ! :)))

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Кто в лес, кто по дрова, как говориться. Роман, этот пример из записи Бойко я помню. Он уместен именно для той аудитории, да и сработал он на публику. Ясно ведь, что "не всякому духу верьте", или "испытывайте духов" - имеются в виду конкретные духовные личности, подчиненые князю века сего. А дух коммунизма, патриотизма и пр. - лишь образное выражение. Или ты и впрямь веришь, что существует падший ангел по прозвищу "дух патриотизма"? :)
Также вижу, что братья невнимательно читают мои сообщения. С одной стороны, наверное, все согласятся, что все-таки уважать страну, в которой живешь, нужно, не так ли? И не плевать на ее знамя, скажем, и не обзывать гнилыми словами ее правителей, и не хаять политическую систему? С этим понятно?
Ну, так вот это элементарное уважение и признательность я и имею в виду под "патриотизмом".
Если для вас патриотизм связан с клятвой на верность знамени, или военной службой, или какими-либо другими нездоровыми ассоциациями - ну так избавьтесь от них и приведите себя в более здравое состояние!

подробнее
>>> Или ты и впрямь веришь, что существует падший ангел по прозвищу "дух патриотизма"? :)

Я этого не исключаю.

Я говорю о другом: "не плевать на ее знамя, скажем, и не обзывать гнилыми словами ее правителей, и не хаять политическую систему... элементарное уважение и признательность " - все <u>это элементарные нормы приличия и морали</u>.
А патриотизм - это <b>гипертрофированное</b> уважение к своей стране и ее символике. И этим грешат большинство христиан Северной Америки.
Лично я считаю что христиане должны воздерживаться от этого.





  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2