Наверх
Наверх

На чем ездить пресвитеру?

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее
На прошлой неделе лечил зуб, от которого ничего не осталось. С глубоким бурением, с арматурой обошлось в 50 Еуро. Зато бензин поднялся 1,24 Еуро за литр. Хоть пешком иди в Хельсинки. Машина только для собрания. Все бытовые проблемы на велосипеде, зимой на ногах.


подробнее
Ну велосипед - вещь отличная. Ну и пешком можно, если есть метро и общ. транспорт. У нас тут на форуме есть безлошадные братья даже в Америке. А в Москве на метро быстрее в любую точку доберешься. Машина нужна разве что на дачу ездить, да на общения.

Приехали как-то братья из Молдавии в Москву (еще в годы застоя) и удивились: "Как это так, у вас пресвитер, и без машины, что ж это за церковь такая, что служитель без машины". Служитель говорит, ничего нормально. Братья говорят, ну если нет денег, давай мы купим. Да не надо говорит, мне общественного транспорта хватает. Еле отговорил, что действительно без машины нормально. Так было дело, Петрович?

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Еле отговорил, что действительно без машины нормально. Так было дело, Петрович?

А Джим Виньярд предлагал мне на выбор или "Жигули" для меня лично, или автобус для церкви... Дальше ты сам знаешь...
И на гуманитарку я не ходил из принципиальных соображений. Чтобы никто меня не попрекнул, что я перехватил чье-то добро... И на "каналах" я не сидел... А Господь не оставлял нас в материальном отношении ни там, ни здесь.
Правда, тут приходится все таки ездить на иномарке, пешком до работы далековато добираться.

Для служителя важно, чтобы руки были чисты в материальных вопросах. Когда уезжал, перед церковью повторил слова Самуила: свидетельствуйте на меня перед Господом, у кого я взял... Никто не засвидетельствовал. Уже в этом вопросе, думаю, Господь помог мне быть верным.
Апостол Павел в этом отношении для всех служителей пример. Лучше самому делать палатки на пропитание, чем получать деньги от каких-нибудь Коринфян и потом стесняться им говорить правду в глаза.

Желаю благословений!



Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

...Лучше самому делать палатки на пропитание, чем получать деньги от каких-нибудь Коринфян и потом стесняться им говорить правду в глаза.

Желаю благословений!



"Золотые слова" Владимир Петрович. Как-то уже немыслят себя служителя без финансовых "подпиток" и даже ищут их усердно, дай зарплату, дай церковь, да побольше, а так и служить не будут. Действительно, какой пример Павла для служителей. Он свидетельствует, что мог-бы питаться от благовестия, но не желает быть в тягость.

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

Ну велосипед - вещь отличная...

Особенно когда сопли на ходу замерзают. Это шутка. Финляндия находится на широте Аляски, 60 градусов сев. шир. и далее, в сторону Сев. полюса.


Стойко Владимир Адамович

Местный
подробнее

Апостол Павел в этом отношении для всех служителей пример. Лучше самому делать палатки на пропитание, чем получать деньги от каких-нибудь Коринфян и потом стесняться им говорить правду в глаза.

А я заметил такую вещь, - чем больше служителя "питаются" с церковной кассы, тем всё меньше и меньше Господь приводит людей в церковь (общину), и наоборот. У нас к примеру говорят когда объявляют на сбор пожертвований во время служения "будем жертвовать бр. и се. на нужды ЦЕРКВИ", а потом смотришь на чьи нужды идут пожертвования и диву даешься. У церкви (людей) как были нужды так и остаются, а у некоторых....... и нужд никаких не замечаешь.... Вот как бывает.
Воровство бывает - "нелегальное", а бывает и - "легальное", и в церквах зачастую присутствует второе...



Александрова Евгения Валерьевна

Местный
подробнее
я в шоке....
Я не понимаю, что трудящийся не достоин пропитания?
я считаю что то, что наш пастор все свои силы отдает служению Богу в церкви и ему не надо ходить куда-то на работу - БЛАГОСЛОВЕНИЕ для церкви.


Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

я в шоке....
Я не понимаю, что трудящийся не достоин пропитания?
я считаю что то, что наш пастор все свои силы отдает служению Богу в церкви и ему не надо ходить куда-то на работу - БЛАГОСЛОВЕНИЕ для церкви.


Апостол Павел так-же все силы отдавал на служение. Разве не так? Однако шил палатки, дабы не быть никому в тягость, а потом долго и упорно отмывал руки от льна, перед собранием. Кому, как не ему питаться-бы от благовестия? Думаю, что забот у апостола было не меньше, чем у вашего пресвитера. Нужно отойти от шока и посмотреть на суть вещей трезво.


Marchenko Mikhail P.

Местный
подробнее

я в шоке....


Приветствую Евгения, как самочувствие? Вы отсутсвовали некоторое время, как я понял на сохранении... Желаю всех благ от Господа и здоровья тоже...

А теперь по теме, действительно трудящийся достойный пропитания, но... увы... могу поделиться своими наблюдениями, были братья тружиниками когда жили в СНГ, а по приезду в США, что-то произошло и куда-то все исчезло и желание, и рвение, и годы потраченные в учебе (за счет церквей, и других источников)... Удивительный парадокс, когда значит платили, служить и трудиться для Господа можно было, а когда не платят тогда, что Господь не нуждается в тружениках?.. Или источник изсяк?.. Или что-то другое двигало служителями?.. Вот отсюда и рассуждается, что Ап. Павел находил возжможным своими руками добывать себе на жизнь, о чем он и свидетельствует все нам...

Так, что мой вывод таков, мы конечно можем материально поддерживать служение служителей, но никогда нельза забывать, что лукавый он ходит и ищет кого поглатить, и служитель тому не исключение... по-этому время от времени, просто необходимы определенные испытания, в которых человек, служитель может проверить сам себя, в первую очередь ну и церковь, как он служит - ради зарплаты или ради Господа...

Явкин Павел Валерьевич

Местный
подробнее
У нас пресвитер не работает. Церковь платит ему что то около 150 долларов в месяц. Он больше не просит - может хватает, а может и другая причина. Но наш пресвитер свои деньги "отрабатывает". Грубо конечно сказано, но даже физически он работает больше иного прихожанина. Хотя если бы он захотел, то в миру смог бы заколотить "денежку", как сейчас говорят. У него золотые руки, у него почти всё в доме сделано своими руками - мебель, камин, часы, кухонный гарнитур, и т. д. Гостям иногда кажется что он шикарно живёт, пока не узнают что всё это не куплено, а сделано руками хозяина. И любой член нашей церкви уверен что найдёт пастора в любое время и он его выслушает.

P. S. Ездит он на очень "убитом" Opel Kadett

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

И любой член нашей церкви уверен что найдёт пастора в любое время и он его выслушает.


Вот это пожалуй самое главное на мой взгляд - "любой найдёт пастора в любое время и он его выслушает"


Потому как пастора частенько страдают "звездной болезнью", не все конечно... но частенько...

(из опыта моей христианской жизни)

Был простой брат по имени, к примеру Коля, и вот случилось выбрали пресвитером... И куда только потерялся милый и отзывчивый Коля? Это уже и не Коля, а Николай Иванович и его надо называть на ВЫ иначе последуют меры... Взгляд появился строгий из подлобья, мимо пройдет как будто и нет тебя, пустое место и т.д. Впрочем каждый кто с этим явлением сталкивался может добавить сей портрет...

подробнее
Ну болезнь папства среди служителей может быть где угодно. Лечится это лучше всего так:

Все братья проповедуют в собрании. И в приняти решений по духовным вопросам участвуют все братья. А приствитера являются только ведущими собраний (то есть епископами - надзирают за порядком), но никак не диктаторами. Хорошо когда несколько пресвитеров.

Пастырь у нас только один - Христов, а мы все, в том числе и пресвитера - овцы Его. Интересно, что в послании петра, где используется слово пастырь в отношении пресвитера - в греческом просто стоит слово пресвитер - то есть старейшина. Единственным местом, где употребляется слово пастырь в отношении человека - это следующее место:

И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, (Еф.4:11)

Но я более склонен думать, что здесь говорится не сколько о "сане", но о служении или можно сказать "духовной специализации", о конкретном даре в служении.

Интересно, что вы братья думаете по этому поводу.

Marchenko Mikhail P.

Местный
подробнее
Похоже, что вопрос в теме, несколько видоизменяется...

...а как вами братья интрепретируется следующее место:
"17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении. 18 Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей." 1е Тим.5:17-18

Marchenko Mikhail P.

Местный
подробнее
Еще можно вспомнить поручение Господа и Его напутственные слова...
"...ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания." Мтф.10:10

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

ибо трудящийся достоин пропитания

Есть еще один вид беды, в который попадают освобожденные служители, находящиеся на содержании союзов и братств.
Они попадают в зависимость от союзов в пенсионном возрасте, и даже если не согласны с политикой союза, им некуда деваться, потому что иначе теряют материальное обеспечение в старости.
Человек проработавший всю жизнь в аппарате как правило не имеет специальности или потерял квалификацию, и уже не в том возрасте когда можно ее приобрести.
В этом одна из причин, почему бывает столь жесткая линия у номенклатурных работников союзов.
(А ездят они, как правило, не на клячах).
Так что пример ап. Павла в данном случае особенно актуален.