Наверх
Наверх

О службе в армии на конгрессе Преображение

K I E

Местный
подробнее
Тут проходил конгресс ЕХБ "Преображение".
Вот что интересное я нашел из сообщения об этом на http://www.baptist.o...u/18/870_3.html

<b>И опять, как три года назад на круглом столе Московского Объединения церквей ЕХБ, Дискуссия о службе в армии. Те же оппоненты: Олег Аскаленок, Председатель Союза воинов-христиан и Михаил Фадин, пастор московской церкви ЕХБ. Те же две точки зрения.
Выступает О. Аскаленок. Армия с ее проблемами глубоко нуждается в христианском влиянии. В военных структурах России около 4 млн. человек. Вместе с сходными подразделениями и членами семей область влияния около 12-15 млн. чел.
Если христиане не пойдут в Армию как миссионеры, то она с ее проблемами, дедовщины, самоубийствами как разлагающийся труп. Где христиане соль и свет мира?
Первым язычником, обращенным ко Христу стал человек военной профессии: Корнилий. Что делать человеку, обратившемуся ко Христу? Штык в землю?
«В каком звании кто призван в том и оставайся». Надо быть искренними пред Богом, исполняя Его волю. Быть свидетелями Христа в Армии.
Выступает М. Фадин. «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром». Иисус пришел не убивать, а искать и спасать человеческие души. Апостолы мученической смертью, доказали верность Господу, не брали в руки оружия, кроме духовного – Слова Божьего. Наши братья, верные Иисусу Христу, прошли путь тернистый, путь страданий. Будем побеждать зло добром. Будем приводить грешников ко спасению. Будем миротворцами! Будем светом и солью для всех людей: военных и невоенных.
Эта жаркая тема вызвала очень большой интерес на Конгрессе и многих взволновала. Первой была записка: «Так это же две противоположные точки зрения: служить и не служить!». Больное количество вопросов и выступлений – для всех не хватило времени.
Итог рассуждений: наше братство допускает обе эти точки зрения на военную службу. При каждом из этих подходов человек может быть воином Христовым, и верным христианином. Пусть Господь поможет нам исполнить волю Божию искренне и верно. Будем уважать право другого человека поступать так, как открывает ему Господь.</b>

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Действительно, некоторые вещи придется оставить до прихода Господа в таком состоянии, в котором они сейчас.

Вообще, это довольно трудная ситуация, когда есть два мнения. Обычно это заканчиывется всяческими расколами. И только понастоящему верные общему делу люди способны ради верности делу и более важным целям, подавлять в себе разного рода противоречия...

Хотя мне трудно понять, как можно быть напрмер снайпером спецподразделения и баптистом в одном лице.
<size> ( Пишу снайпером потому, что им надо реально убивать. И зачастую не в военное время)</size>

K I E

Местный
подробнее
2 мнения по такому вопросу совершенно очевидно что быть не должны. И только при сильном стремлении угодить всем на свете можно наплевательски относиться к таким вещам... Это же касается спасения! Ведь если один с чистой совестью и разрешения своей церкви убивает людей, а другой из-за совести идет на смерть из-за отказа убивать, то какое же между ними согласие и братство?
Не понтяно...
Вспоминается Есенинское: Лебедь белую с черной жабой на земле я хотел повенчать... :cry:

подробнее
А я как раз читал книгу свидетельств братьев анабаптистов в америке в годы первой мировой войны. Как их военные "крестили" - в выгребной яме сортиров. Военный мокал их в жижу и богохульствовал: "Крещу тебя во имя Иисуса Христа" пока брат едва не захлебнулся. Эти братья отказались одеть военную форму и участвовать в военной деятельности. Потом им дали 10 лет тюрьмы, но по окончании войны освободили.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

А ребята воюющие в Чечне с точки зрения христиан быдло?

Если судить по тем зверствам и насилию над мирным населениям, которое они там чинят, что очень близко к этому определению.
Хотя в данном случае я не представляю "точку зрения всех христиан". В христианском понимании каждый человек, не знающий живого Бога и не поклоняющийся Ему, - погибший грешник. И таковыми являются представители обоих воюющих сторон. Именно это (а не вопросы политического характера) важно для христианина.
Цель христиан - донести Благую весть до всех, в том числе и тех, кто находится в рядах Вооруженных сил. Как конкретно мы это делаем, можно прочесть, например, здесь:
http://www.baptist.by/1/67_1.shtml
Это - сообщение о поездке братьев из Белоруссии на Северный Кавказ и проведение там евангелизации ими.

Действительно, некоторые вещи придется оставить до прихода Господа в таком состоянии, в котором они сейчас.

Вполне согласен в этом вопросе с Алексеем. Хотя я - убежденный пацифист (умеренный), все же приходится признать наличие обоих точек зрения в братстве. Сегодня ставить этот вопрос "ребром" в ту или иную сторону невозможно, это приведет к расколу и еще большему размежеванию.
При этом я вовсе не пытаюсь затушевать проблемы. Понятно, что оппоненты имеют практически прямо противоположные точки зрения. Но все-таки вопрос осуждения нужно предоставить в руки Господа.
Нам нужно согласиться с тем, что в армию идти все-таки нужно (в этом прав Олег Аскаленок), что там как нигде нужно свидетельство. Но именно пацифистов туда пускают меньше всего (для проповеди), да и не сами они не спешат...

подробнее
Мне кажется есть разница - быть в армии миссионером, где ты свободен говорить, что считаешь нужным между тем, чтобы быть винтиком в этой военной машине убийства. Мне приходилось слышать свидетельства людей, которые приходили к Богу в армии (американской) и потом шли к капелану за помощью, а тот не мог толком объяснить что с ними произошло, и почему они не хотят больше убивать.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
В том-то и дело, Феофил, что проблема выглядит так, что сегодня христиане-непротивленцы не просто не идут в армию (это и так понятно), но они практически отрезаны от нее. Большинство из них не имеет ни доступа, ни желания служить капелланами или как-то иначе проповедовать в армии. Ведь неизбежно встанет вопрос - он встает при любой такой евангелизации в Вооруженных силах: "А может ли военный быть христианином?" И как на этот вопрос ответить, в особенности тем, кто еще не пришел к вере в Бога, или делает первые шаги в христианстве, так, чтобы не отвратить такого человека от поиску истины? Расплывчатый, неконкретный ответ приводит тоже к нежелательным последствиям.

подробнее
Вопрос. Что будет с капеланом, который скажет обратившемуся солдату, что ему нужно теперь следовать учению Христа о непротивлении? Ясное дело, что ему придется расстаться со своей службой. Почему бы христианам не становиться коммунистами, чтобы приобрести коммунистов, или становиться нашистами, чтобы приобрести их? Почему не становиться начальниками колоний, чтобы свидетельствовать зекам?

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Что касается НАШИСТОВ - вопрос интересный... Но, если серьезно, то как раз и противоречие возникает: как же пацифист может проповедовать в армии? Что и как он скажет солдатам? А главное - как проникнет на войсковую часть?
Я вовсе не призываю становиться капелланами (или фашистами, или коммунистами, - хотя это далеко не одно и то же, и категории не равнозначные). Вопрос более практичный. Вот я решил, что воевать - плохо, и в армию не иду. Но спасать-то людей, служащих в армии - тоже надо!? И что делать, как туда проникнуть, если моя проповедь неизбежно (в моем понимании) должна привести к сокращению Вооруженных сил...?

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Что касается НАШИСТОВ - вопрос интересный... Но, если серьезно, то как раз и противоречие возникает: как же пацифист может проповедовать в армии? Что и как он скажет солдатам? А главное - как проникнет на войсковую часть? Но спасать-то людей, служащих в армии - тоже надо!? И что делать, как туда проникнуть, если моя проповедь неизбежно (в моем понимании) должна привести к сокращению Вооруженных сил...?


У нас в церквах есть такое служение - братья договариваются с войсковой частью, выбирают день и все желающие молодые (и не очень) братья и сестры идут и устраивают миниевангелизацию, после этого беседуют с желающими и приглашают на собрание, также раздают Евангелие, литературу и аудио кассеты с христианским пением. И бывает солдат берет увольнительную в воскресение и приходит на собрание. У нас даже были покаяния солдат, конечно службу они не оставляли, но уезжали домой верующими.

K I E

Местный
подробнее

как же пацифист может проповедовать в армии?


Как и в больницах и в тюрьмах и пр.

Что и как он скажет солдатам?


Проповедовать Христа распятого за наши грехи.

А главное - как проникнет на войсковую часть?


Договориться с начальством воинской части.

И что делать, как туда проникнуть, если моя проповедь неизбежно (в моем понимании) должна привести к сокращению Вооруженных сил...?


Как проникунуть - уже твоя забота как миссионера. :D

K I E

Местный
подробнее
Мне тут немного свидетель дискуссии на Конгрессе рассказал...
В общем, братья, народ на дискуссии собрался человек 200. Выступили два докладчика, но дальше пошла обычная перепалка. Пошли один за другим новообращенные люди, которые в микрофон говорили за армию. Очень рвался к микрофону какой-то ветеран Чечни, хотел про Чечню заеть вопрос, слава Богу, что ему слова не дали. Потому что еще Чечни там не хватало для полного счастья...
Аскаленок со компания там конечно выступал махая шашкой (фигурально), раздавал свои глянцевые журнальчики, агитировал в армию, признавался в любви к отечеству (земному). Многим служителям просто слова не досталось. А новообращенные задавали итеричный тон, спрашивали не о том как им слушаться Бога, а что делать их сыну, служить или нет, а когда война начнется, что едлать, да вторую мировую вспомнили.
В общем, так ничего не порешили, вопрос остался не решен, как сказал брат, рану вскрыли, а чем ее клеить не сказали. Так и осталась она зиять на теле братства...
:cry: