Наверх
Наверх

Крещение, что это?

  • Страница 2 из 7

Вилянский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Разбойник засвидетельствовал о своей вере прямо на кресте. Разве это не крещение? Если это имеет другую форму, то разве не может ли быть крещением?
Как объяснить слова Христа:
Иисус сказал в ответ: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я буду пить, или креститься крещением, которым Я крещусь? Они говорят Ему: можем.

О каком крещении говорит Христос?


Не путайтесь, пожалуйста. Я полагал, что изначально ваш вопрос был поставлен о водном крещении. Исходя из этого я и отвечал, а вы повернули в другую сторону. А вообще, учение о крещениях это всего лишь начатки. Ап.Павел призывает оставить их и поспешить к совершенству.Евр 6,1-2; Сам Господь вразумит, когда и каким крещением нужно нам креститься.

Вилянский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Если человек не хочет принимать крещение по-библейски - погружением, то будет крещен - муками и страданиями - как разбойник на кресте.


Слава Богу, что Божьи мысли не наши мысли и что Он такого не говорил.
Простите за долю иронии.

Грицык Игорь Михайлович

Новичок
подробнее
Да мне просто интересно. Вот и выводы авантгардные

подробнее
Ну что же начнем с азов.

909 baptismos bap-tis-mos'
омовение, окунание, крещение;
Греческий лексикон Стронга

Является внешним свидетельством следования за Христом, также является внешним подобием крещения Святым Духом, также омовению предшедствующему погребению.

ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым. (Деян.1:5)

Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите. (Деян.2:33)

Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего, (Тит.3:5,6)

Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. (Рим.6:4)

Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа, (1Пет.3:21)

Я лично понимаю, что крещение (независимо от формы - погружения или обильного излияния воды) должно быть внешним свидетельством о том очищении, которое Бог свершил в сердце человека, очистив его посредством принятого слова благой вести, пролитой крови, и излившегося Духа Святого.

Привожу также цитату из Дидахе (одного из самых ранних документов древней церкви):

Что же касается крещения, то крестите так: предварительно всё это сказав, крестите в проточной воде во имя Отца и Сына и Святого Духа. Если же у тебя нет проточной воды, то крести в другой воде; если не можешь крестить в холодной воде, то крести в тёплой. А если у тебя нет ни той, ни другой, то трижды полей водой на голову крещаемого во имя Отца и Сына и Святого Духа. А перед крещением пусть попостятся крещающий и крещаемый и, если могут, то и некоторые другие; крещаемому же вели попоститься перед крещением один или два дня. (Дидахе.7:1-4)

Грицык Игорь Михайлович

Новичок
подробнее
Интересно.

Как я понял есть крещения двух видов, видимое и невидимое, так вот невидимым крестится каждый по вере и без этого крещения в Царство Небесное не попадет, а вот видимое происходит как явление внешнее во свидетельство того, что человек крещен невидимо. Но если видимое крещение не происходит, как например у разбойника на кресте, то это не значит что он небыл крещен невидимо. Вобщем таинство есть таинство.

Я прав, или не до конца?

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
А в чём его таинство???
просто мы говорим, что есть крещени Духом Святым, и водное крещение, погружением в воду.


подробнее
Таинство - это когда во время обряда происходит мистическая передачи благодати принимающего обряд.
Установление - это внешний порядок, когда сам обряд не несет магической силы, но только вера принимающего обряд.
В этом смысле крещение - это не таинство, а установление.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Интересно.

Как я понял есть крещения двух видов, видимое и невидимое, так вот невидимым крестится каждый по вере и без этого крещения в Царство Небесное не попадет, а вот видимое происходит как явление внешнее во свидетельство того, что человек крещен невидимо. Но если видимое крещение не происходит, как например у разбойника на кресте, то это не значит что он небыл крещен невидимо. Вобщем таинство есть таинство.

Я прав, или не до конца?


Мне кажется вопрос не в таинстве. Крещение водное -
это условие для спасения, тем которые попадают под это условие. Иными словами, если ты мог крестится и не крестился - то увы. А если ты не мог крестится, как разбойник, то на тебя это условие и не распространяется. Условий для спасения много, но они не все действую на всех людей. Кому то больше приходится проходить в жизни кому то меньше. Кому то только покаяться.
Поэтому пытаться доказаться что разбойник тоже крестился - и не нужно.



Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Таинство - это когда во время обряда происходит мистическая передачи благодати принимающего обряд.
Установление - это внешний порядок, когда сам обряд не несет магической силы, но только вера принимающего обряд.
В этом смысле крещение - это не таинство, а установление.


Ну как ты говоришь Влад точно, аж удивляешься, вроде вижу каждую неделю, а на форуме - как гвозди вбиваешь...... вишь как комьютер влияет


Цицей Василий

Новичок
подробнее

Понятное дело.

Ответьте на вопрос:
Может ли некрещенный человек войти в царство Небесное?


Я полностью уверен в том, что может. Крещение не является объязательным требованием входа в царство.


Цицей Василий

Новичок
подробнее

Понятное дело.

Ответьте на вопрос:
Может ли некрещенный человек войти в царство Небесное?


Я полностью уверен в том, что может. Крещение не является объязательным требованием входа в царство.


Цицей Василий

Новичок
подробнее

Понятное дело.

Ответьте на вопрос:
Может ли некрещенный человек войти в царство Небесное?


Я полностью уверен в том, что может. Крещение не является объязательным требованием входа в царство.


Грицык Игорь Михайлович

Новичок
подробнее
Значит так, из всех предыдущих постов следующее:

Крещение (водное, как видимый знак) это не таинство, а установление, которе не спасает человека но которое каждый верующий обязан исполнить, иначе не видать ему Царства Небесного.

Крещение (невидимое - Духом Святым) - по вере в Иисуса Христа.

Может кто-то что-то дополнит или зменит, поправит?

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
Сравнивая все места свещенного Писания о крещении, можно сказать что:

1. Крещение спасает (1 Пет. 3:21)
2. Без него невозможно спастись (Мр. 16:16)
3. После него дается прощение грехов и дар Святого Духа (Деян. 2:38)

Кто не согласен? :)

Грицык Игорь Михайлович

Новичок
подробнее
Спасибо Денис.

на счет 1. - точно ли это крещение "водное"?
на счет 2. - там не написано, что кто не крестится осужден будет. там упоминается только вера.
на счет 3. - там не написано, что только в такой последовательности происходит крещение Духа Святого (после крещения водного). И вообще книга Деяний показывает практику, а не учение. На основании практики книги Деяний я бы не стал выводить догмы и учения.

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
>>на счет 1. - точно ли это крещение "водное"?

С большей или меньшей степенью уверености. Так как "не плотской нечистоты омытие".

>>на счет 2. - там не написано, что кто не крестится осужден будет. там упоминается только вера.

Для осуждения достаточно отсутсвия веры, а для спасения наличия просто веры недостаточно, нужно еще и крещение.

>>на счет 3. - там не написано, что только в такой последовательности происходит крещение Духа Святого (после крещения водного).

Да, не написано, что только так, но этот порядок в Библии нарушается довольно редко, в виде исключения.

>>И вообще книга Деяний показывает практику, а не учение. На основании практики книги Деяний я бы не стал выводить догмы и учения.

А тогда на основании чего строить вероучение? В Библии о крещении кроме книги Деяния говорится очень мало.



Грицык Игорь Михайлович

Новичок
подробнее
Уже именно потому, что нарушается последовательность действий в Библейской практике. ТОже можно сказать и о разбойнике на кресте, он небыл крещен водным крещением.

Грицык Игорь Михайлович

Новичок
подробнее

>>

А тогда на основании чего строить вероучение?


на основании учения Христа и Его жизни. имхо

подробнее
Места Писания явно указывающие на водное крещение, как следующий шаг после обращения:

Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия? Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. ... Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч. (Деян.2:37-41)

Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа. И тотчас как бы чешуя отпала от глаз его, и вдруг он прозрел; и, встав, крестился, и, приняв пищи, укрепился. (Деян.9:17-19)

Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса, (Деян.22:16)

Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины. (Деян.8:12)

Крисп же, начальник синагоги, уверовал в Господа со всем домом своим, и многие из Коринфян, слушая, уверовали и крестились. (Деян.18:8)

Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса, (Деян.19:4,5)

Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его. (Деян.8:36-38)

кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа? И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней. (Деян.10:47,48)



Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
Владислав, а из чего Вы делаете вывод что крещение это именно следующий шаг после покаяния?


  • Страница 2 из 7