Наверх
Наверх

О елке в доме и праздниках...

  • Страница 10 из 13
  • 1

подробнее
Ну а Храпов я думаю писал о елке так по неведению, мы тоже многое 10 лет назад делали того, что сейчас не стали бы. Потому что не было достоверной информации, а сейчас мы знаем точно о языческом происхождении рождественской елки. Скажем мы ведь не против тыквы, кашу едим тыквенную, но никакой серьезный христианин не будет вырезать из тыквы рожу и ставить у своего дома 30 октября в честь дня всех святых (Hallowed Even).

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

а сейчас мы знаем точно о языческом происхождении рождественской елки. христианин не будет вырезать из тыквы рожу и ставить у своего дома 30 октября в честь дня всех святых (Hallowed Even).

Статья вот за празники, тоже подтверждает:
http://oldbaptist.ucoz.ru/publ/3-1-0-2
"Идол - это всё, что становится между нами и Богом, всё, с чем мы не желаем расстаться даже по Его велению. Общие призывы к полному самоотречению не оказывают на нас особого влияния, но послушание становится настоящим лишь тогда, когда проявляется в конкретной сфере, к которой мы и правда неравнодушны. «Боже, пусть будет воля Твоя! Ты ведь горшечник, глина ведь я. Делай со мной, что угодно Тебе, Я покоряюсь этой судьбе...» Может ли читатель искренне сказать это Богу, когда дело касается ..."



Чайка Илья Сергеевич

Пользователь
подробнее

НЕ СТАРАШАСЬ БЫТЬ ПОБИТЫМ КАМНЯМИ
ЁЛКУ В ДОМ СВОЙ ПРИНЁС ИУДЕЙ.
ОН УКРАСИЛ ЕЁ ОГОНЬКАМИ
И ПОЗВАЛ НА ПРАЗДНИК ДРУЗЕЙ.

ДЕНЬ СУБОТНИЙ, И В ХРАМ СОЛОМОНА
НА СЛУЖЕНИЕ ЛЮДИ СПЕШАТ.
ТАМ СВЯЩЕНИК ЧИТАЕТ ЗАКОНЫ
И НА ЁЛКЕ СВЕЧКИ ГОРЯТ

СИМВОЛ ВЕЧНОСТИ – ЕЛЬ ЗЕЛЕНЕЕТ.
В ЦЕНТРЕ ХРАМА РАДУЕТ ВЗГЛЯД.
УКРАШАЛИ ЕЁ ФАРИСЕИ,
КАК ПРЕКРАСЕН ЕЁ НАРЯД.

ВСПОМИНАЯ МИССИИ РОЖДЕНЬЕ
ВСЕ АПОСТАЛЫ ВМЕСТЕ ОПЯТЬ,
ВОКРУГ ЕЛИ ПРОВОДЯТ ОБЩЕНЬЕ,
О ЛЮБИМОМ ХРИСТЕ ГОВОРЯТ

СНОВА ПАВЕЛ В ГОСТЯХ У АККИЛЛЫ.
ОТМЕЧАЮТ ОНИ РОЖДЕСТВО.
УКРАШАЛА ЁЛКУ ПРЕСКИЛЛА,
НУ А ПАВЕЛ ПРИНЁС ЕЁ В ДОМ.
***
КОЛЬ ПРЕДСТАВИТЬ ТАКОЕ ВОЗМОЖНО
ЗНАЧИТ ЁЛКА НЕ ИДОЛ СОВСЕМ
ХРИСТИАНАМ ЕЁ СТАВИТЬ МОЖНО
РАСКАЖИТЕ ОБ ЭТОМ ВСЕМ.


Толегенов Марат Б.

Местный
подробнее
Понедельник, сижу на работе,
И смотрю я на форуме орг
Нам Илья со Днепра запускает
Как бы притчу - не сложен в ней слог.

Ель стоит, говорите, да в храме,
И апостолы там в хоровод,
Интересна картина, едва ли
Ей поверит смышленый народ.

В страшном сне не приснилось бы Павлу,
Что он елку купил на торгу,
Положив ее бережно в санки…
- Я представить того не могу!

Не могу я поверить в это,
Не о том помышлял ученик,
Дорожил он Господним заветом,
Жизнь была у него - не пикник!

Необычна та притча –
Большие, словно чайки размах, буквы там…
Не любите вы мира и елки!
Слово это сказано нам!


Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Братья, если я вас правильно понял, елка в доме на праздник - идол, а идол это грех!? Будем на членском принимать на замечания тех кто будет её ставить?
Не будем приветствоваться и даже не есть вместе с таковым, ибо он идолопоклонник!?
Я на полном серьезе. Господь сказал.."и не может нарушиться Писание". Если мы рассудив признали елку идолом, ставящий её брат соответственно идолопоклонник и тогда по написанному в 1Кор.5:9-13
Вера без дел мертва. Верите что елка идол, поступайте с идолопоклонником соответственно написанному апостолом...
У нас один брат верит что единственный новозаветный праздник, это - пасха перешедшая в хлебопреломление, так он на остальные не ходит...

Новиков Вадим Сергеевич

Местный
подробнее
Неплохо, Марат, у тебя получилось. Это лучше чем скучной прозой что-то объяснять.

Чайка Илья Сергеевич

Пользователь
подробнее
Очень рад, что притча вдохновила Марата на поэзию. К сожалению не я сочинял, а моя жена. У неё с этим вопросом в своё время были переживания. Как то, на палаточном благовести, она проводила тему о рождестве с сельскими детьми. Этот праздник у них ни с чем другим не ассоциировался, как только с дедом морозом и украшенной елью. Т.е. в сознании неверующих детей и их родителей уже давно произошла подмена понятий. А начиналось всё достаточно безобидно:
«Однажды, в 1513 году, в ночь накануне Рождества, Мартин Лютер шел домой и взглянул на высокое небо, на сияющие звёзды; он услышал едва заметный их серебряный перезвон, и ему показалось, что и ели, стоящие вокруг, тоже осыпаны яркими сверкающими звёздами. Тогда-то он и принёс домой маленькую ёлочку, украсил её свечами и сверкающими звёздочками. С тех пор рождественские и новогодние ёлки поселились в домах и стали радовать детей и взрослых...»
Более того, не только в домах, но и в сердцах. При этом вытеснив Христа.
У нас в церкви вопрос действительно решался на членском. До этого на детское служение, сочельник ( к стати тоже название полуязыческого происхождения, к моему удивлению употребляемое многими верующими), в доме молитвы ставилась украшенная ель. Шарики, огоньки, гирляндочки , а на вершине большой зеркальный шар, братик один где то раздобыл, знаете такой, из кусочков разбитого зеркала. На него направляли прожектора и отблески рассеивались по стенам. Зрелище действительно завораживающее. Все дети в восторге, атмосфера праздника и радости. Потом некоторые «законники» решили испортить праздник детям и подняли этот вопрос на членском. Всё таки признали елки пережитком языческого прошлого и от них отказались.
Почему то, все мы понимаем, что иконы недопустимы не в молитвенных домах ни в наших семьях и считаем их идолами. Хотя по мнению православных это просто образы и ничего более. По моему скромному мнению, если ель это не идол, то по крайней мере непотребство, и от этого нужно держаться подальше. А внимание наших детей направлять не на блёсточки, шарики и фейерверки (тема фейерверков, тоже очень больная), а на прославленного Христа и Его любовь.
Прошу прощения за размах крыльев :), не хотел показаться нескромным.


Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Почему то, все мы понимаем, что иконы недопустимы не в молитвенных домах ни в наших семьях и считаем их идолами. Хотя по мнению православных это просто образы и ничего более. По моему скромному мнению, если ель это не идол, то по крайней мере непотребство, и от этого нужно держаться подальше. А внимание наших детей направлять не на блёсточки, шарики и фейерверки (тема фейерверков, тоже очень больная), а на прославленного Христа и Его любовь.
.....


Что мы должны различать так это то что иконы у православных часть религиозного служения. Елки же никто не использует как часть религиозного служения. Иконы подподают под запрет...не делай изображения и не служи ему.
А что вы братья скажите по поводу пасхальных пасх которые христиане пекут или крашения яиц?? У православных это освящается в храме..не идоложертвенное ли это?

Гурский Сергей Дмитриевич

Местный
подробнее

А что вы братья скажите по поводу пасхальных пасх которые христиане пекут или крашения яиц?? У православных это освящается в храме..не идоложертвенное ли это?

А эту тему наверное начнём после нового года. И очевидно с подобными высказываниями.

Леонтьев Дмитрий Александрович

Пользователь
подробнее
Марат, а ты оказывается поэт. Неплохо получилось.

подробнее
Ну а как быть если скажем баптист поставит икону дома, просто красивую картину младенца Иисуса со своей матерью. Ну и православные утверждают, что на самом деле они иконам не кланяются, но просто уважительно почитают того, кто на ней изображен. Ну а украшенным деревьям люд до сих пор на севере покалняются. Так что серьезным христианам следует от этого всего удаляться. Не случайно в Германии при гонениях на верующих, номинальные христиане празднуют это все "елочное" рождество. Мне думается это вообще хитрый план, чтобы оставить Рождество без Иисуса. Чтобы в сознании людей был Санта Клаус (Поль Ноель, дед Мороз) и елка, вместо скромного воспоминания о пришествии Спасителя в мир.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Всё равно, до конца не могу я понять, почему ёлка в доме на Рождество - грех.
Я не молюсь на неё и не почитаю, просто она создаёт праздничное настроение.
Меня совесть не осуждает за это, поэтому как грех это не получается воспринять.
Может быть, кто-нибудь предложит что почитать на эту тему?

подробнее
Ну и икона в таком случае тоже довольно милая иллюстрация из старинной детской Библии.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Ну, опять, как мне кажется, мы немного говорим о разных вещах.

Вот к примеру, у нас в церкви на Рождество, на Пасху меняют текст, который висит на стене. Во время этих праздников он висит, а потом опять сменяют его на постоянный. Все мы понимаем, что это неплохо. Или нет?

Что мы понимаем под иконой? Как мне кажется, это прежде всего образ! Вот слово образ как раз является ключом к раскрытию неправильной сути икон. "Не делай себе образа...."

А елка, это образ чего?
Например, в Израиле пальмовые ветви срывались и использовались во время праздников.
У нас пальм нет.

Но не суть, я понимаю, что - возможно, ёлка имеет какое-то языческое происхождение. И как следствие, её присутствие во время праздника Рождества, как праздничный элемент, отдаляет меня от Бога, от самого праздника, так я понимаю, Влад? Если возможно, поясните кто-нибудь этот момент.


krotov Anatoly #

Пользователь
подробнее

Ну и икона в таком случае тоже довольно милая иллюстрация из старинной детской Библии.

Влад, ну на ёлку не кто не осеняет себя крестным знамением и не молятся на неё, шапку перед ней не снимают и после праздника выкидывают. Чего не скажешь об иконе. Ну а если ты придаёшь ёлке глубокий смысл то тогда тебе её ставить грех.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Анатолий, в точку!

подробнее
А как же "елочка зажгись"? Чем не молитва священному дереву.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Это кто поёт такое? :) С подобным я сталкивался только в дедсаде

Ву Михаил

Новичок
подробнее

Ну а как быть если скажем баптист поставит икону дома, просто красивую картину младенца Иисуса со своей матерью. Ну и православные утверждают, что на самом деле они иконам не кланяются, но просто уважительно почитают того, кто на ней изображен. Ну а украшенным деревьям люд до сих пор на севере покалняются. Так что серьезным христианам следует от этого всего удаляться. Не случайно в Германии при гонениях на верующих, номинальные христиане празднуют это все "елочное" рождество. Мне думается это вообще хитрый план, чтобы оставить Рождество без Иисуса. Чтобы в сознании людей был Санта Клаус (Поль Ноель, дед Мороз) и елка, вместо скромного воспоминания о пришествии Спасителя в мир.


Слушай, а ты в лес ходить не боишься? Там ведь елок видимо-невидимо. А вдруг случайно склонишься, чтобы хворост для костра собрать, так значит тебя на том же костре как поклонника елок сжечь нужно? Не человек для вещи, а вещь для человека! А вы все шарахаетесь то от телевизора, то от компьютера, то от елочки невинной, которую Господь создал. А ты вообще способен природой Божьей восхищаться?
Человеку страх Божий иметь надо, а не страх перед вещами. Это какая же вера слабая должна быть, что елка над тобой может власть захватить, как только ты ее в дом внесешь?
Мне интересно, а галстук ты носишь?

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
По-моему, Влад и Владимир галстуки не носят


  • Страница 10 из 13
  • 1