Наверх
Наверх

Самоубийство это грех?

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 4 из 9
  • 1

Emmakoff Paul I

Завсегдатай
подробнее

 

Вот так писать нельзя. Нельзя обижать человека. Тем более что скорее всего Вы не чем не сможете помочь!!!
Если не можешь помочь, лучше помолчать.

Не торопитесь делать выводы с "молчанием". Я предложил помощь в ЛС.



Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Не торопитесь делать выводы с "молчанием". Я предложил помощь в ЛС.

Тогда извиняюсь.  Я сделал вывод из прочитаного на форуме.



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Вы это о себе? Только пишите честно.

а зачем мне обманывать? Нет не о себе.



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

"…убийц…-участь в озере, горящем огнем и серою, это смерть вторая" (От.21.8). Безусловно, речь идет о сделанном поступке, но не исповеданном.

"Если исповедаем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды" (1Ин.1.9). Трагичность самоубийц в том, что своим поступком они не оставили себе шанса на покаяние.

когда человек совершает грез конечно здесь покаяние очень важно.   А  вот  в чем должен каяться самоубийца мне не понятно?  Может вы никогда не думали об этом, но такой человек не грешит против других. Он не крадет, не убивает др. Он не делает никакого зла другим людям. Мало того такой человек оказался в ситуации, когда ничего уже изменить не может, т.е. все обстоятельства в его жизни оказались против него и жить  стала невыносима, т.е. человек уже живя на земле мучался. Ну не хватило у него душевных сил или духовных, а вы в дополнение к его трагедии отправляете еще такого в ад! У вас "справедливости" прям хоть отбавляй.



X Наталья X

Местный
подробнее

когда человек совершает грез конечно здесь покаяние очень важно.   А  вот  в чем должен каяться самоубийца мне не понятно?  Может вы никогда не думали об этом, но такой человек не грешит против других. Он не крадет, не убивает др. Он не делает никакого зла другим людям. Мало того такой человек оказался в ситуации, когда ничего уже изменить не может, т.е. все обстоятельства в его жизни оказались против него и жить  стала невыносима, т.е. человек уже живя на земле мучался. Ну не хватило у него душевных сил или духовных, а вы в дополнение к его трагедии отправляете еще такого в ад! У вас "справедливости" прям хоть отбавляй.

Этими словами ты Бога обвиняешь в несправедливости. Это не наше мнение, это Бог называет грехом, это его закон гласит - не убей. Про Иуду, который пошел и удавился,  сказано - сын погибели. 



Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Ну если ограничится только четырьмя духовными  законами и ни о чем не думать то все новые мысли, которые услышит такой человек  будут казаться бесовскими. Так когда то и Иисусу говорили, что  бес в Тебе. А то, что Ап.Павел написал о бесполезности обрезания так вообще богохульство в глазах праведных евреев. Это же надо Божью заповедь отменил, а  мои высказывания даже не претендуют на какие то  откровения. Эвтаназия это же не праздный вопрос. 

1Иоан.3:10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.

 

Хорошо Игнат давай попробуем ещё раз.

Иоанн пишет:

Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий…

 

Это означает что есть дети разных родителей, у одних отец Бог, у других диавол.

 

Как вы думайте лишить себя жизни это правда? Это любовь?  Естественно НЕТ.  А это значит Дети диавола.  Ну и следовательно нет никакой надежды на спасение.  (ну я допускаю вы мыслите по другому)

 

Тогда дальше:

 

1Иоан.3:15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.

 

Вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.  Вы понимаете ЭТО?

 

Никакой ЧЕЛОВЕКОубийца!!!  Яснее некуда.  Ни малейшего шанца на спасение.

 

Что вы можете предложить человеку? Мучайся пока не умрешь?  Интересно почему?

 

В ваших рассуждения вы уподаблевайтесь жене Иова....  Она ему также предложила:

 

Иов.2:9 И сказала ему жена его: ты все еще тверд в непорочности твоей! похули Бога и умри. 
10 Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими. 
 
Всего навсего что Господин Жизни Это БОГ и только ОН ОДИН решает кому и когда умереть.


Emmakoff Paul I

Завсегдатай
подробнее


когда человек совершает грез конечно здесь покаяние очень важно.   А  вот  в чем должен каяться самоубийца мне не понятно?  

Вам нужно понять, что самоубийство такой же грех, как и убийство.


1 Кор.3:17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] --вы.


Только разница между убийцами самоубийцами та, что у убийцы есть время для покаяния, у самоубийцы - нет.



Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

...

Мало того такой человек оказался в ситуации, когда ничего уже изменить не может, т.е. все обстоятельства в его жизни оказались против него и жить  стала невыносима, т.е. человек уже живя на земле мучался. Ну не хватило у него душевных сил или духовных, а вы в дополнение к его трагедии отправляете еще такого в ад! У вас "справедливости" прям хоть отбавляй.

- Может быть, тот человек одержимый? 

Это не правда, что нет выхода. У христианина ВСЕГДА есть выход - Христос!



Emmakoff Paul I

Завсегдатай
подробнее

Игнат, вы можете озвучить причину, по которой человек хочет наложить на себя руки? А то мы ходим вокруг да около. 



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Этими словами ты Бога обвиняешь в несправедливости. Это не наше мнение, это Бог называет грехом, это его закон гласит - не убей. Про Иуду, который пошел и удавился,  сказано - сын погибели. 

 Божьи стандарты так велики, что жизнь становиться несправедлива. Да и заповедь "Не убей" это заповедь из ветхого завета.



Emmakoff Paul I

Завсегдатай
подробнее

 Божьи стандарты так велики, что жизнь становиться несправедлива. Да и заповедь "Не убей" это заповедь из ветхого завета.

 Евангелие от Матфея. Глава 5 

 

21. Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.

22. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Игнат, вы можете озвучить причину, по которой человек хочет наложить на себя руки? А то мы ходим вокруг да около. 

Всех подробностей я не знаю, но могу сказать что жизнь у этого человека не сложилась.

Семьи нет. Работа сменяет пустую комнату в общежитии. И так каждый день. Все друзья далеко, а если бы и были близко то, чтобы это бы изменило?  Возраст с каждым годом прибавляет  печали. Ничего уже не радует и в перспективе не видно лучшего. Я примерно понимаю состояние этого человека.  Вот примерно так. Хотя уверен это только часть айсберга. Мало кому понятно состояние того человека, потому и не понимают как такое может быть.



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

 Евангелие от Матфея. Глава 5 

 

21. Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.

22. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.

Верно это и есть заповедь ветхого завета.



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

- Может быть, тот человек одержимый? 

Это не правда, что нет выхода. У христианина ВСЕГДА есть выход - Христос!

Нет, не одержимый. Нет никаких оснований так думать.



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Вам нужно понять, что самоубийство такой же грех, как и убийство.


1 Кор.3:17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] --вы.


Только разница между убийцами самоубийцами та, что у убийцы есть время для покаяния, у самоубийцы - нет.

Вот никак не получается у меня такое понять. Даже в государстве никто это не понимает. Ну нет такого преступления как самоубийство, а убийство есть. Ну согласитесь, что у вас в сознании засели православные доктрины в этом и есть причина такого отношения к самоубийцам.



Emmakoff Paul I

Завсегдатай
подробнее

Верно это и есть заповедь ветхого завета.

В Новом Завете Иисус дает другое значение этой заповеди. 

9 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геене огненной». 

Новый завет не отменяет Ветхий.


Изменено: Emakoff Paul, 15 апреля 2018 - 06:43


X Наталья X

Местный
подробнее

Вот никак не получается у меня такое понять. Даже в государстве никто это не понимает. Ну нет такого преступления как самоубийство, а убийство есть. Ну согласитесь, что у вас в сознании засели православные доктрины в этом и есть причина такого отношения к самоубийцам.

Лично у меня никак не могли засесть православные доктрины хотя бы потому, что я с ними абсолютно не знакома - не читала, не слышала, никогда к православием не интересовалась, обратилась к Богу из мира. Через заповеди Ветхого Завета как раз и открывает нам Бог, что такое есть грех. Если бы не было ВЗ, то мы и не знали бы что есть грех. А НЗ дает нам еще более глубокое познание Божьего отношения ко греху.

И не надо Божьи законы сравнивать с законодательствами страны.

У убийцы есть еще возможность покаяться, а у самоубийцы нет такой возможности, он полностью уловлен во власть диавола, он погиб окончательно.
Если это человек неверующий, то твоя обязанность донести до него весть спасения, хотя бы сделать попытку такую. Выбор за ним.

Если это человек верующий, то ему стоит не в пустую комнату общежития после работы возвращаться, а найти служение, которое ему по силам и трудиться для Божьей славы.

И на этом считаю, что тема себя исчерпала, довольно переливать из пустого в порожнее!
 



Emmakoff Paul I

Завсегдатай
подробнее

Ну нет такого преступления как самоубийство, а убийство есть. 

Разве самоубийца не убивает человека?



Винокуров Михаил Юрьевич

Новичок
подробнее

Я знаю одного такого верующего человека, который подумывает о самоубийстве, поскольку жизнь не удалась, а так жить как он живет не хочет, а изменить ничего не может. Здесь речь не идет о гордости или протесте. скорее ему уже тягостно. Я надеюсь, что наши молитвы изменят эту ситуацию.


Самая, что ни на есть гордыня! Совершенно нет доверия Богу. На уровне Богохульства, скрытого под моей тяжелой обстановкой, не выносимой ситуацией и т.п.
Во всей истории христианства и в учении о страстях, это самая основная страть, ведущаяя не только к самоубийству, но и ко множеству других грехов.
Огромная проблема консервативных протестантов, что нет учения о страстях, как они протикают, чем вызваны. Поэтому у многих такие проблемы. мало должного душепопичения..

Изменено: libertary, 15 апреля 2018 - 12:49


Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

В Новом Завете Иисус дает другое значение этой заповеди. 

9 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геене огненной». 

Новый завет не отменяет Ветхий.

 Так вот в чем дело! Тогда понятно. Новый завет как раз и был заключен вместо Ветхого. Так, что сегодня не существует Ветхий, но только Новый завет. Или у вас в церкви христиане заключили и ветхий и новый завет одновременно?




  • Страница 4 из 9
  • 1