Наверх
Наверх

Крещение, что это?

  • Страница 5 из 7
  • 1

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Марк 16, .Деян.22:16 ,Деян.2:37-38 , Рим.6,.3:27 Вывод: без крещения нет омовения; прощения, захоронения и воскресения к новой жизни; облечения во Христа

Давай посмотрим на места приведённые тобой ( я Евангельский Христианин и Баптист- за крещение, но не за то что если кто не крестился- значит не спасён)1)Марк 16:15-16 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет." Опять удар сделан на то что: а кто не будет веровать, осужден будет." ( а не а кто не будет крестится, осужден будет. или крестится и веровать?" - это место не считаю доказательством: не крестился= не спасён. 2)"Он же сказал мне: Бог отцов наших предъизбрал тебя, чтобы ты познал волю Его, увидел Праведника и услышал глас из уст Его,потому что ты будешь Ему свидетелем пред всеми людьми о том, что ты видел и слышал. Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса, Дн.А. 22:14-16 и в этом месте нет: кто не крестится= не спасён. 3)" Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия? Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш. Д.А. 2:37" - и здесь нет: кто не крещён= не спасён, Петр удар сделал, как итог: и получите дар Святого Духа! ваш ответ был немного выше:К языкам отношусь как к дару, который был доступен через возложение рук апостолами (за исключением дня Пятидесятницы и Корнилия) сегодня этот дар устранен за ненадобностью. 4)"Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя. Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники. Гал 3:24-" и здесь нет не крестился= не спасён....
--- Если такими темпами будут появляться новые учения, которые строят свою веру на чтении между строк то :2-е Тим 3 сбывается.
Валерий, спасибо за приведённые вами места и ссылки, но извените...
Пожалуйста приведите примеры с Евангелия на ваш постинг о том что нет необходимости крестить своих детей- чтобы были спасены, если умрут, этим подтверждая нашу Баптистскую доктрину: "Детей мы не крестим до тех пор пока человек САМ лично не изьявит желания...затем мы задаем им вопросы и если необходимо, наставляем перед крещением. В.Б."
P.S. может скажешь здесь сам, в чём же ещё отличие вашей религии от ЕХБ?







Блинков Валерий

Местный
подробнее
Крещение без веры - равносильно окунанию в воду, поэтому нет необходимости в повторении слова "крестится". Естественно, кто не будет веровать ему и крещение ничего не даст. Я вам приведу пример: допустим я посылаю вас в магазин и говорю: "иди в магазин и купи мне буханку хлеба, за это я тебе дам 10 долларов" и далее добавляю: "но, если ты не пойдешь в магазин, 10 долларов ты не получишь" всем и так ясно, что если ты не пойдешь в магазин, то и хлеба ты не принесешь.

Вы пишете: <<<<Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса, Дн.А. 22:14-16 и в этом месте нет: кто не крестится= не спасён.>>>>>


По вашему человек может быть спасенным без омовения грехов? Нет омовения --- нет спасения. Вопрос: для чего крестился Савл?

Вы пишете:<<<"Петр удар сделал, как итог: и получите дар Святого Духа!">>>

Правильно, итог после покаяния и крещения. для чего крестились иудеи в день Пятидесятницы?

<<<,Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники. Гал 3:24-" и здесь нет не крестился= не спасён....>>>

Крещение - есть захоронение!! разве мовно без умерщвления воскреснуть к новой жизни?









Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Хороша "соль"!.. Ты наверняка принадлежишь к ЕХБ?
Вот тебе еще "СОЛЬ" на рану

На фото внизу семья Альберта Восканяна? Спасибо за фото! ( только Альберт:Откуда: Нагорный Карабах, г.Степанакерт Конфессия: Другая конфессия а не МСЦ) Валера вам по вашим словам дали по левой щеке? а вы: вот тебе ещё.. и это вы так пытаетесь показать что ваша религия самая лучшая..
Фото я просил у вас несколько раз- просмотрите постинги, причина: ваш лозунг- вернулись к первоисточникам что бы быть солью и светом миру( с ваших сайтов)Хотелось увидеть что вы оставили из того что ЕХБ исполняет сегодня. Не в обиду, но фотография лучше тысячи слов...
( я не приводил фото вашей молодёжи на отдыхе- цензура не пропустит, привёл пример преподователей высшего вашего заведения с будущими " старейшинами" )
и не забудте:

"Пожалуйста приведите примеры с Евангелия на ваш постинг о том что нет необходимости крестить своих детей- чтобы были спасены, если умрут, этим подтверждая нашу Баптистскую доктрину: "Детей мы не крестим до тех пор пока человек САМ лично не изьявит желания...затем мы задаем им вопросы и если необходимо, наставляем перед крещением. В.Б."
P.S. может скажешь здесь сам, в чём же ещё отличие вашей религии от ЕХБ?"







Блинков Валерий

Местный
подробнее
Тебе трудно отвечать, пишешь вроде бы по русски, но сварачиваешь мысли в кучу.

Отличие в том, что Баптисты считают детей грешными, мы нет. Баптисты считают, что ребенок рождается грешным, а мы верим тому, что говорит Библия, а она говорит о том, что человек СОВРАЩАЕТСЯ с пути. Совратиться с пути невозможно, если ты сначала не был на пути.

и сказали Ему: слышишь ли, что они говорят? Иисус же говорит им: да! разве вы никогда не читали: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу?

тока не говорите мне, что тут ударение не на младенцах, а на хвале и тд.


Увидев [то], Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.

Блинков Валерий

Местный
подробнее
Где находится город вал? ты можешь сказать, где ты живешь?

Novikov Sergey Petrovich

Местный
подробнее
>> ЕХБ -- Вера + Покаяние = Спасение
ЦХ -- Вера + Покаяние + Крещение = Спасение.

Положим, у ЕХБ это не совсем так, как Вы сказали... да и ваша формула далека от истины.
ЕХБ не исключают крещение из "формулы" спасения, однако и не включают так категорично. (Если необходимо, могу привести выдержки из книги "Начатки учения" изданной Союзом ЕХБ, как например: "Да, крещение спасает! Сознательно уклоняющийся от принятия водного крещения не имеет основания обрести спасение...")
Попробую поработать с предоставленной формулой спасения.
Если можно так выразиться, теоритическая формула еще далека от ее практического исполнения.
Итак:
ЕХБ - ВЕРА (если она Божья) + ПОКАЯНИЕ (если оно истинное) + КРЕЩЕНИЕ (если оно действительно совершается по Слову Божьему, как со стороны поместной Церкви и ее служителей, так и со стороны самого крещаемого) + ЕЖЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПО СЛОВУ БОЖЬЕМУ ДО САМОГО МОМЕНТА СМЕРТИ (если она не лицемерна)= СПАСЕНИЕ.
Меня тоже смущают фотографии, как ЕХБ таки ЦХ.
Они конечно же не говорят напрямую о спасении или неспасении, но могут говорить о каких-то не совсем выполненных "если" в "условиях" спасения.
С любовью и уважением ко всем.



Блинков Валерий

Местный
подробнее
Просьба при таких заявлениях указывать на конкретные места из Писания иначе выпады типа: "сам дурак" восприниматься всерьез не будут.

<<< Сознательно уклоняющийся от принятия водного крещения не имеет основания обрести спасение...")<<<<

Делаем вывод: во, первых из этой фразы человек ЕЩЕ не спасен и во, вторых что стоит между ним и спасением? Крещение (и сознательное уклонение от него)






Блинков Валерий

Местный
подробнее
Разбойника оставьте в покое...Новый Завет еще не был в силе.

Novikov Sergey Petrovich

Местный
подробнее
<<< Просьба при таких заявлениях указывать на конкретные места из Писания иначе выпады типа: "сам дурак" восприниматься всерьез не будут.>>>

Похоже Вы хотите вести диалог так, как Вам это кажется правильным, ну что-ж...
Если мои рассуждения <<<С любовью и уважением к Вам>>, Вы рассматриваете как <<<выпады выпады типа: "сам дурак">>>, ну что-ж...
Еще, видно Вы прочитали не до конца мое сообщение, или Вы обиделись...
Иначе Вы увидели-бы, что я не исключаю водное крещение из "формулы" спасения, но приобретение спасения не заканчивается принятием водного крещения (это относится к начаткам учения Евр.6,1-2) - все еще только начинается.
А за разбойника я вообще не думал...
Несомненно, водное крещение важно, но это в сравнении со СПАСЕНИЕМ не такая уж и большая часть, тем более что видимую часть водного крещения исполнить наиболее легко по сравнению со всем остальным:
<<<ЕХБ - ВЕРА (если она Божья) + ПОКАЯНИЕ (если оно истинное) + КРЕЩЕНИЕ (если оно действительно совершается по Слову Божьему, как со стороны поместной Церкви и ее служителей, так и со стороны самого крещаемого) + ЕЖЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПО СЛОВУ БОЖЬЕМУ ДО САМОГО МОМЕНТА СМЕРТИ (если она не лицемерна)= СПАСЕНИЕ.>>>





Novikov Sergey Petrovich

Местный
подробнее
<<<Положим, у ЕХБ это не совсем так, как Вы сказали... да и ваша формула далека от истины.>>>

И все же я хочу поправиться, если хотите, извиниться...
Правильнее будет сказать: Ваша "формула" есть только часть истины о спасении, т. е. не полная истина. Еще раз извините.

<<<Просьба при таких заявлениях указывать на конкретные места из Писания>>>

Конкретных мест о спасении, в которых нет и намека о водном крещении - более 100.
Откройте симфонию. Как я понимаю, речь не идет о водном крещении как о части спасения, а о том что Вы чрезмерно акцентируете на крещение, тем самым умаляются другие не менее важные, а я бы сказал даже более важные составляющие СПАСЕНИЯ.



Блинков Валерий

Местный
подробнее
Я не хотел вас оскорбить выражением: "сам дурак", просто этим я хотел выразить то, как многие не опровергают написанное, а просто говорят: "оно неверно"...ну раз неверно, так потрудились бы обьяснить.

Вы предлагаете мне открыть Симфонию, но опять не привели и одного аргумента. Дело в том, что те места, которые на ваш взгляд кажутся намекающими на спасение без крещения, при более внимательном изучении таковыми не являются.

Еще раз прошу прощения за грубый тон.

Novikov Sergey Petrovich

Местный
подробнее

я тоже прошу прощения!!

Я не хотел вас оскорбить выражением: "сам дурак", просто этим я хотел выразить то, как многие не опровергают написанное, а просто говорят: "оно неверно"...ну раз неверно, так потрудились бы обьяснить.

Вы предлагаете мне открыть Симфонию, но опять не привели и одного аргумента. Дело в том, что те места, которые на ваш взгляд кажутся намекающими на спасение без крещения, при более внимательном изучении таковыми не являются.

Еще раз прошу прощения за грубый тон.


Я совсем не обижаюсь, просто чувствую, что чего-то не достает в моем объяснении о правильном понимании водного крещения, раз Вы меня не поняли.

Снова повторяюсь, я понимаю, что крещение необходимо для СПАСЕНИЯ, но категоричность в понимании этого вопроса может привести к искажению и сути и духа Евангельского значения водного крещения. Опять что-то не совсем то.

Хорошо, теперь я задам Вам вопрос:
Где, когда и кто крестил этих 120 человек (Деян. 1, 16) к которым как к ЦЕРКВИ присоединились 3000 крестившихся (Деян. 2, 41)?


Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
Братья, хочу немного отвлечь вас в другую сторону рассуждения. Дело в том, что вы говорите о необходимости или ненеобходимости крещения, а не говорите главного. Сторона, которая придерживается мнения, что крещение необходимо и обязательно и без него нет спасения, должна ответить на вопрос: почему необходимо крещение. Какой в нем смысл. Только не нужно говорить: так написано в Библии. Это не тот ответ. Вы должны осветить саму природу крещения. Его смысл и место в деле спасения.

То же справедливо и для другой стороны. Если вы считаете, что крещение желательно, но не обязательно, то также поделитесь своим пониманием, зачем же оно тогда вообще нужно. Какой смысл в этом обряде.



Блинков Валерий

Местный
подробнее
Вы этим вопросом выбиваете у себя почву из под ног. А, где написано, что эти 120 человек покаялись и уверовали в воскресение Христа из мертвых? Раз не написано, значит они не каялись в грехах и тд?

Вопрос поставлен неверно. Если бы о крещении было бы вообще не заповедано и не было бы ни единого примера, тогда и вопрос можно было бы ставить так, как вы его поставили, но о нем написано и заповедано и нам остается только подразумевать, что все боящиеся Бога каялись и крестились.

Блинков Валерий

Местный
подробнее
По этому поводу привести пример с исцелением Неемана. Бог очистил его от проказы в воде. Почему именно в воде? Неужели Бог не мог его очистить даже у него в его стране? Конечно мог! Но Он избрал именно воду, почему? Незнаю. Наверняка, чтобы убедиться в том, что он повинуется. Не вода очистила Неемана, а Бог, но где? в воде.

В Новом Завете от проказы греха нас очищает Кровь Христа!!! Когда? В водах крещения Деян.22:16. Почему? Незнаю, но обязательно спрошу Христа, когда увижу Его.

Novikov Sergey Petrovich

Местный
подробнее

Вы этим вопросом выбиваете у себя почву из под ног. А, где написано, что эти 120 человек покаялись и уверовали в воскресение Христа из мертвых? Раз не написано, значит они не каялись в грехах и тд?

Вопрос поставлен неверно. Если бы о крещении было бы вообще не заповедано и не было бы ни единого примера, тогда и вопрос можно было бы ставить так, как вы его поставили, но о нем написано и заповедано и нам остается только подразумевать, что все боящиеся Бога каялись и крестились.


Какую почву я выбиваю из под ног? Я ведь ничего не доказываю, как мне кажется, это Вы стараетесь доказать: это нужно понимать так и только так. Этим вопросом я просто хотел сказать - не все так просто и ясно в Божьем установлении крещения. Понятно, что эта заповедь (повеление) Господа Иисуса Христа должна приниматься верою, с послушанием и свободною волею человека. Вопрос не в том спасает или не спасает. Меня этот вопрос мало интересует, конечно спасает, но крещенных сегодня только католиков - 1 млрд. Тема, обозначенная на форуме <<Крещение, что это?>> А рассуждения ведутся в другом ключе. Я хотел бы больше познать крещение, чем о нем знаю сейчас, поэтому и вступил в диалог. Спорить не собираюсь и не хочу уходить от темы далеко. А на вопросы нужно отвечать более прямо, например - "не знаю" или "об этом ничего не говориться в Евангелии". А так все может превратиться в соревнование "кто больше чего знает". А в простых ненапряженных рассуждениях, мы, возможно, могли бы обогатить друг друга каким-то духовным познанием. Апостол Павел этим всю свою жизнь занимался


Novikov Sergey Petrovich

Местный
подробнее
<<<<Вопрос поставлен неверно>>>>

Почему неверно? Вы вероятно его с чем-то своим связываете. Я просто задаю вопрос и хочу (действительно хочу) знать на него ответ. Мне не надо никаких отвлеченных рассуждений. Ведь Вы тоже также поступаете - дайте мне место, где написано, что крещение не спасает. Я Вам честно отвечаю - нет такого места. Но и Вы в свою очередь отвечайте прямо.



Блинков Валерий

Местный
подробнее
Точной даты я назвать не смогу также как и не смогу с уверенностью сказать, что они крестились. Могу только порассуждать над тем, почему они не могли, или могли войдти в число 3000 крестившихся в день Пятидесятницы.

Я не вижу никакого препятствия для того, чтобы представить себе 120 человек крестившимися в тот день, за исключением их неверия и нежелания подчиниться заповеди.

вот другой пример с хлебопреломлением: нигде не сказано о том, что Тимофей учавствовал в преломлении хлеба (вечере Господней), и допустим вы зададите мне похожий вопрос: где и когда Тимофей учавствовал в Вечере?

Как вам ответить на этот вопрос? я могу только сделать вывод из того, что о Тимофее писал Павел и Лука. Он был достойным Христианином, а следовательно и соблюдал вечерю.

Тоже самое обстоит и со 120-ю, раз они были в собрании с апостолами и слышали заповедь переданную через Петра, значит повиновались ей.

Novikov Sergey Petrovich

Местный
подробнее
Вот и поучаствуйте конкретным рассуждением, а то Вы как бы со стороны хотите направить дискуссию в сторону вопросов, интересующих Вас и заодно поможите и нам.

В г. Ейск есть Церковь, какая она, сколько членов? У неверующего брата моей жены там есть маленький домик, они там отдыхают летом. Вот поэтому я интересуюсь. Может быть пригодится. Мы молимся за них.

Novikov Sergey Petrovich

Местный
подробнее
Спасибо. Валерий, у Вас случайно нет Skype? Пообщались бы.

Может быть встречали где информацию о том, почему слово "погружать" было переведено на русский язык словом "крестить". Это совсем разные слова, слово крестить употреблялось на Руси как бить накрест, и это слово получило совсем новый смысл и, по моему мнению, только запутало вопрос о крещении, особенно о крещении Духом Святым.

И еще:
В 1Петр. 3, 21, Петр как бы принижает обрядовую сторону крещения и оставляет только внутренний, духовный смысл.
<<21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа>>

Вопрос: кто, кому, что обещает? Или крещаемый обещает Богу свою добрую совесть, или добрая совесть самого крещаемого нечто обещает?


  • Страница 5 из 7
  • 1