Наверх
Наверх

православные против баптистов

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

K I E

Местный
подробнее
Нашел в сети заметку. Не удержался, чтобы ее не процитировать. :D

<i>ОСТОРОЖНО, БАПТИСТЫ



Сегодня мы стали свидетелями широкомасштабной религиозной экспансии России со стороны нахлынувших с Запада различных религиозных сект, мистических учений, оккультизма, католицизма и протестантских ересей, целью которых является жесточайшая борьба с Православием и постепенная духовная колонизация русского народа.
С представителями одной из таких сект, которые называют себя баптистами, мы можем встретиться, где угодно, в любой момент. На протяжении многих лет
Они беспрепятственно ведут работу на канонических территориях Русской Православной Церкви. Пользуясь нынешней неустроенностью в России, отсутствием слаженности в делах государственных и создавшимся экономическим положением – приближающие страну к статусу колонии, сырьевого придатка западных стран, баптисты, на деньги своих зарубежных покровителей, расширяются, обустраиваются здесь и обучаются психологическим приемам вербовки православных верующих в члены своей секты. Заметьте, занимаясь вербовкой, они не ведут работу среди других, прибывших сюда сект, и наоборот. Также не ведут баптисты работу среди иудеев и мусульман. Объектом их нападения являются православные, принадлежащие Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, которую создал сам Господь, сказав нам: «Создам Церковь мою и врата ада не одолеют её». Церковь одну, а не тридцать или сорок. Сегодня многие секты любят называть себя церквами. Интересно – кем эти церкви созданы?
По указке из-за рубежа своих влиятельных покровителей баптисты вербуют наивных людей в свои крепкие сети. Неся ересь, они атакуют сознание православных людей, применяя к ним психологический приём – «бомбардировка любовью». Затем они перекрещивают православных в свою «веру». После некоторой обработки перекрещенные даже не предполагают, кем они после этого стали! Они даже не осознают, что отказались от Святого Православия, предали веру своих отцов, то есть стали предателями своего Отечества.
Православные! Братья и сестры! Люди русские! Будьте бдительны! Сегодня духовное, национальное и государственное возрождение России немыслимо без Православия и вне святой Соборной и Апостольской Церкви. Сегодня общество более чем, когда-либо нуждается в видении и осознании истинного пути ко спасению, и Православная Церковь предупреждает нас о духовных опасностях и соблазнах, которые подстерегают многих людей, ищущих в это смутное время путь к Богу.
Православные! В годину лихолетья и духовного распутья обратим свои духовные очи на завещание, переданное Отцами Церкви всем поколениям русских людей: «Русь Святая! Храни Веру Православную, в ней твоё утверждение!»

Ю. ГОЛОЩАПОВ

</i>

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Игорь. Было бы хорошо, если бы ты написал: В какой газете этот шедевр был опубликован?

K I E

Местный
подробнее
Это взял с сайта РУССКИЕ ИДУТ http://russkie-idut.ru/arhiv/nomer2(10)/2(10)-5.htm из газеты с одноименным названием. :D

Вишаренко Эдуард Робертович

Местный
подробнее
:shock: КАКОЙ КОШМАР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :shock:
Да уж.... Вот вы таких "патриотов" начитаетесь и делаете выводы о всём Православии.... :cry: Что уж тут скажешь?.... :cry:
Такие грязные заметки мог написать только невежественный абсолютно не духовный человек, для которого Православие - это какой-то историческо-патриотический, и, конечно, исконно русский монумент, а Баптисты - это такие страшные "злыдни", которые жарят собстванных младенцев... Головорезы одним словом... :(
Мне бы очень хотелось посоветовать этому "товарищу" послушать лекции проф. Осипова, чтобы он получил хотя бы малейшее представление об истенной Православной духовности, о которой знает ещё меньше чем вы, мои Друзья Баптисты.

_____________________________________
С Господом!

подробнее
Явно передрали у коммуняк, замени слово "православный" на "советский" получится типичная статья времен "научного атеизма".

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
я вот тут нашел более смешную, потому что написанную в начале века, и еще миссионером православным.

почитайте:

http://www.apocalyps.../policy/110.htm

а вот кусочек:

"В этом отношении баптизм, конечно, должен быть считаем одной из зловреднейших сект, более разрушительной, чем, может быть, все другие. Свобода исповеданий, распространяясь на него, является орудием не умножения кадров баптистских общин, а орудием умножения отщепенцев, отрицателей всякой веры, а вместе с тем и всего русского, национального, откуда истекает затем отрицание и всего русско-государственного элемента. С этой точки зрения, баптизм приходится рассматривать не как разновидность христианского учения, а как орудие антихристианского и антиобщественного разложения народа. "

K I E

Местный
подробнее
Эдуард, очень похвально, что ты не согласен со статьей твоих единоверцев, но ведь, согласись, они свое мнение считают исконно православным, и никаких прещений за него не несут... :cry:

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Игорь и другие,
Православие допускает множество мнений в себе, поэтому если кто-то считает свое мнение "исконно-православным", то что из этого? У нас в ЕХБ тоже много людей, которые считают лишь свое мнение - исконно-баптистским. Несмотря на это, есть определенный набор истин и понятий, свойственный нам, и определенный набор, свойственный им.
Нельзя назвать приведенную статью выражением точки зрения всех православных, или даже их официальной позиции. Так, например, такие православные, как Сергей Худиев, Георгий Чистяков, Александр Борисов, и Яков Кротов (правда, последний не из РПЦ, а из Апостольской Правосл. Церкви), - все они весьма положительно отзываются о баптистах в своих публикациях и выступлениях по радио, сотрудничают с верующими ЕХБ в различных проектах.
Просто Православие само по себе неоднородно, и допускает как можество второстепенных мнений - телогуменов, так и множество мнений по поводу границ церкви и отношения к другим течениям.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
самое интересное что все либерально относящиеся к баптистам православные также либерально относятся и к адвентистам и свидетелям иеговы и вообще другим религиям.
Да и вообще с точки зрения "полноты церкви православной" они так сказать высказывают философскую точку а не церковную.
Достаточно взять Меня с его дарвинисткими вкраплениями и вообще почитание за духовных других религий включая индуизм.
Кротов тоже весьма не "ортодокс" даже исходя из баптизма.
Думаю что говоритьь о православном учении надо не по высказываниям богословом или отдельных философов а по решениями поместных соборов и официально принятых доктринальных документов. А по ним все ясно.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

самое интересное что все либерально относящиеся к баптистам православные также либерально относятся и к адвентистам и свидетелям иеговы и вообще другим религиям.

Я не могу говорить о всех вышеназванных, но о Сергее Худиеве или Якове Кротове точно могу сказать, что Свидетелей Иеговы они считают ересью.
Понимаешь, Владимир, даже этот список неоднороден. Каждый из них - своеобразная личность, и тем-то православие привлекает, что ты можешь быть "ни рыба - ни мясо", или можешь быть номиналом, приходящим в храм лишь на Пасху - раз в год, или ортодоксом-догматиком в своем стиле - и ничего, ты сможешь оставаться в Православной церкви, если не в одной, то в другой с удовольствием примут. Потому-то вопрос о том, "что есть истинное православие", нелегок.

Думаю что говоритьь о православном учении надо не по высказываниям богословом или отдельных философов а по решениями поместных соборов и официально принятых доктринальных документов. А по ним все ясно.

Да, это хотелось бы, чтобы было так просто. Тогда было бы действительно просто. Но ни от Меня, ни от других прогрессивных православных мыслителей не отмахнуться ни нам, ни им. Вот и получается, что некоторых православных некоторые из баптистов любят больше, чем сами православные. Помнится, в середине 90-х гг. в Екатеринбурге местное православное духовенство приказало сжигать книги Меня. Так что... они их сжигают, а мы (многие ЕХБ) - издаем. (Хотя среди ЕХБ, конечно, отношение к его идеям действительно неоднозначное, в этом ты прав. Его взглады на теистическую эволюцию и тенденции, воспринятые из модернизма, трудно перенять).
Но я вижу много положительного в том, что в Православии появляются такие люди. Думаю, что нашей целью не должно быть их убеждение "перейти" в ЕХБ. Дело не в этом, а в том, чтобы они, неся свет "среди своих", приходили к евангельским убеждениям в своей среде. Например, о.А.Мень, еще в конце 80-х гг., уже имел доступ (лишь по своему сану и нахожденю в Православии) к таким аудиториям (напр., университеты), какие нам и не снились.
Поэтому мы, я полагаю, должны лишь приветствовать такое разнообразие мнений в Православии.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Несколько интерсных моментов в этой статье:

1."Также не ведут баптисты работу среди иудеев и мусульман. Объектом их нападения являются православные, принадлежащие Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, которую создал сам <u>Господь, сказав нам: «Создам Церковь мою и врата ада не одолеют её».</u>

О чем тогда тереживания?

2. "Неся ересь, они <u>атакуют сознание православных людей</u>, применяя к ним психологический приём – <u>«бомбардировка любовью»</u>. "

А это уже по теме некоторых мыслей на этом форуме.

3. "Православные! В годину лихолетья и духовного распутья..."

Эт никак 17-й год для правослвия?! Мда, им труднее всех в наше время...

4. "обратим свои духовные очи <u>на завещание, переданное Отцами Церкви всем поколениям русских людей</u>: «Русь Святая! Храни Веру Православную, в ней твоё утверждение!» "

Вот мы и приехали. На чем строится догматика...
Тогда причем здесь: "Создам Церковь мою и врата ада не одолеют её"?

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
А если говорить об отдельных людях - и там есть ищущие Бога. Точнее и там Бог ищет для себя людей.

K I E

Местный
подробнее
Цитата была просто для прикола. :D
Книги Меня, я считаю, что издавать нам не надо. Тут я больше солидарен с православными, в том числе и с Кураевым. 8) Кстати, Мень писал весьма нелестно и о протестантизме, говоря, что он знает все "их заблуждения". Если не выйти из православия, и не прийти к ЕХБ, то никто там никуда не выйдет ни к какой истине... Это уже проверено 160-ю годами существования на земле Русской баптистов и не стоит обольщаться их "саморазвитием".
Я также не считаю, что похвала нас, баптистов, со стороны Чистякова или Кротова и кого-то там из православных, делает их практически баптистами и "обеляет" православие как таковое. :?

K I E

Местный
подробнее
Владимир, да, там упоминается книга про Баптистов как самую зловредную секту, переиздание которой патриарх несколько лет назад был вынужден всячески извиняться перед председателем РСЕХБ и клясться, что сия брошюра вышла без его ведома и благословления... :D

Очень прикольно такое высказывание Тихомирова: <i>И потому-то пора бы государству взглянуть на их деятельность более сознательно, чем смотрят сами баптисты, и соответственно с этим не раздувать свободы, допускаемой для действий этих разрушителей народной души и общественного мира. </i>

Призыв к властям расправиться... :cry:

Вишаренко Эдуард Робертович

Местный
подробнее

самое интересное что все либерально относящиеся к баптистам православные также либерально относятся и к адвентистам и свидетелям иеговы и вообще другим религиям.


Думаю что говорить о православном учении надо не по высказываниям богословом или отдельных философов а по решениями поместных соборов и официально принятых доктринальных документов. А по ним все ясно.


Может быть я и "либерал", но никогда не назову лжехристианские секты, таких как свидетелей Иеговы - Христианами. Да и адвентисты, от них не далеко... :( Ставить вас, баптистов, в один ряд с ними - неправильно!!! Да и вообще "русские" баптисты очень сильно отличаются от "нерусских" баптистов только по одной причине - это их "православные" убеждения, впитанные с молоком матери, сформировавшиеся за долгую тысячу лет влияния Православия на Русь. :D
А насчёт других религий, я уже и не говорю, они уводят людей от главнейшего пути спасения - Христа! Так что не надо ставить всех в один ряд.

Думаю, что о Православии нельзя судить по решениям отдельных соборов. А, напротив, истинный его смысл можно раскрыть только в изучении Святых Отцов Православной Церкви, просто "отдельные философы", <u>изучая предания</u>, объясняют их в более доступном, "пережёванном" виде.
То, что мы видим сейчас в современном Православии практически повсеместно - духоное разложение, "идолофикацию" и заменение духовности обрядами - явление, обусловленное не внутренним разложением, по причине неверной догматики Церкви, а активным внешним воздействием на протяжении трёх веков. В XVIII веке - царскими "западническими" реформами, в XIX - массонством и "модой" на всё революционное, о XX веке уж и говорить неприходится... Вот я и говорю, что сейчас достаточно спокойное время для того, чтобы всем нам, истинным почитателям Христа собраться в одну Церковь, от которой мы все когда-то откололись, повыгонять всю языческую "мерзость", нашедшую там себе прибежище, услышать и принять справедливость тех принцыпов, которые нам, к сожалению, незнакомы, сформулированных людьми, достигавшими, своей, подвижнической жизнью, огромных высот духовного единения со Христом.

K I E

Местный
подробнее
Эдуард, а вы и переходите к нам, и будем мы тогда той самой одной Церковью.. :D Делов-то?

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Эдуард.

"чтобы всем нам, <b><u>истинным почитателям Христа</u></b> собраться в одну Церковь... <b><u>услышать и принять справедливость тех принцыпов, которые нам, к сожалению, незнакомы</u></b>, <b><u>сформулированных людьми</u></b>, достигавшими, своей, подвижнической жизнью, огромных высот"

_____________________

Эдуард, ты призываешь собратся в ону Церковь, Церковь Христа, а принципы придлагаешь "сформулированных людьми". От них ты оторватся никак не можешь. Я уверен в этом твоя ошибка. Тебе необходимо принять принципы Христа, что быть в Церкви Христа, а не в церкви людей. Конечно, я понимаю ты сейчас скажешь: "эти люди как раз и жили по принципам Христа... и тд. и тп. и чт-то в этом роде." Так вот и надо предлагать эти принципы - принципы Христа.

Вишаренко Эдуард Робертович

Местный
подробнее

Эдуард, а вы и переходите к нам, и будем мы тогда той самой одной Церковью.. :D Делов-то?


А что же тогда делать с теми немощными духовно людьми из православных, которым веры хватает лишь на то, чтобы придти раз в год в храм, но со всей искренностью и трепетом сказать:"Господи, прости меня, грешника...". Бросить их на произвол судьбы? Вы же таких не принимаете. :(

Очень даже может быть, что однажды, некоторые "очень духовные православные" возьмут верх в церкви. :cry: И, действительно, начнут гонения на вас. :cry: Но тогда такие, как я, будем прятать вас у себя на чердаках и разделять с вами хлеб и общение. :D Вот, тогда бы вы, наверное, поняли что ставить всех нас в один ряд нельзя!

K I E

Местный
подробнее

А что же тогда делать с теми немощными духовно людьми из православных, которым веры хватает лишь на то, чтобы придти раз в год в храм, но со всей искренностью и трепетом сказать:"Господи, прости меня, грешника...". Бросить их на произвол судьбы? Вы же таких не принимаете.


Почему? Ну пусть и они приходят, кто запрещает-то? Покаются, родятся свыше, возродятся духом, примут водное крещение по вере, возьмут служение в церкви соответственно своему дару и таланту. Перестанут приходить раз в год, а будут всегда стремиться в церковь, к народу Божьему. :D
" На Вселенском Соборе было определено и записано: "Аще мирянин, не имея никакой настоящей нужды или препятствия, которым бы издолго был отстранен от церкви, но прибывая во грехе, не придет в церковь три воскрестных дня подряд, то такой подлежит отлучению".

Очень даже может быть, что однажды, некоторые "очень духовные православные" возьмут верх в церкви.


Кхе, кхе... Ты оптимист, однако... Пока таких признаков даже не видно... И никогда не было видно...
Буковский как-то говорил про КПСС...
У него друг заявлял, что он идет в партию, чтобы изменить ее изнутри. оздоровить ее. На что Буковский сказал: Бесполезно. Это все равно что жениться на больной сифилос женщине, чтобы иметь здоровых детей. И жену не излечишь, и сам заразишься, и дети больные будут.
Надо быть реалистом и не заниматься маниловщиной. Пока там в РПЦ кто-то созреет до реформ, сколько должно людей там погибнуть в ереси?... и почему, собственно?

И, действительно, начнут гонения на вас.


Это запросто.

Но тогда такие, как я, будем прятать вас у себя на чердаках и разделять с вами хлеб и общение. :D Вот, тогда бы вы, наверное, поняли что ставить всех нас в один ряд нельзя!


Это похвально, спасибо, Эдик, но... а как же спасение ваших душ? Как насчет рождения свыше и исполнения заповедей Божьих? Дела - хорошо, но награда за них в аду не то же самое, что в раю, согласись...
Или ты говорил о "духовных" в кавычках? Ну это не важно...

Вишаренко Эдуард Робертович

Местный
подробнее

У него друг заявлял, что он идет в партию, чтобы изменить ее изнутри. оздоровить ее. На что Буковский сказал: Бесполезно. Это все равно что жениться на больной сифилос женщине, чтобы иметь здоровых детей. И жену не излечишь, и сам заразишься, и дети больные будут.

Игорь, ты меня не понял. Я не собираюсь "лечить" православие. Я сам больной! Я верю, что получу там исцеление - там глав. врач Иисус Христос. А вот тех людей, которые навязали там свои порядки, надо перевоспитывать.

но... а как же спасение ваших душ? Как насчет рождения свыше и исполнения заповедей Божьих? Дела - хорошо, но награда за них в аду не то же самое, что в раю, согласись...

Насчёт спасения, рождения свыше и исполнения заповедей Божьих, я тебя не понял... Теперь ты мне предлагаешь: "Познать Христа и покаятся"??? Искренно принявшие Христа не идут в ад! :D

______________________________________________
С Господом!


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2