Наверх
Наверх

Арест Кента Ховинда в США

  • Страница 3 из 12

подробнее
Об Апостолах. То было личное свидетельство на месте поклонения Богу, которое было их общим местом поклонения с другими иудеями, а не организация массового мероприятия на чужой территории, с камазами, палатками, звукоусилительной аудиоаппаратурой, профессиональными оркестрами и т.д.

Джону Буньяну запрещали проповедовать в собрании святых. Здесь уже вторжение во внутреннюю жизнь церкви. Тут власти не имеют прав.

Во всех свободах и правах нужно видеть конкретные ограничения свобод и прав. Например, верующий имеет право иметь свою жену, но не жену ближнего своего. То есть нельзя запрещать вступать в брак, но можно запретить прелюбодеяние.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Слава, вообще то насколько я понял суть сказанного сестрой несколько иная. Прежде всего конечно Божие повеление и исходя из этого и желание христиан идти и проповедывать. Хочешь евангелизировать? По закону, в том числе кесареву, не запрещено (в Германии, Америке и тд). И в данном случе для кесаря нет вопроса верующий ты или нет. Основа светского закона, получать разрещения на какие либо мероприятия в общественных местах, не религиозная а чисто практическая, чтобы был порядок. Первое, Божие повеление мы исполнили. Второе, "кесарево кесарю" тоже по возможности надо исполнить. Разве не об этом сказал Христос Сам когда заплатил налог? Поэтому, зачем дразнить кесаря "красной тряпкой" - "а мы все ровно не пойдем просить разрешения он нам не власть, для нас влась Бог". Вот такое происходит довольно таки не редко. Ведь все же в большенстве случаев, соблюдя формальность, нормальная власть, дает разрешение.
Но конечно если светская власть запрещает евангелизацию, вот в этом случае конечно как была так и осталась власть Божи. Вопрос лишь в том, зачем заведомо обходить власть? Так как ее зачастую раздражает не то, чем кто то занимается, но она не терпит когда ее игнорируют.
В случае с Апостолами запрет на проповедь был изначально. Они так и сказали "не запретили ли мы вам..."

Fursov Slavik A

Местный
подробнее
Нет, нет. Я не призываю партизанить и обходить власть. Дело в том, что, например, в Америке более и более случаев, когда власть более и более злоупотребляет и намеренно ограничивает проповедь евангелия именно из-за евангелия, а не из-за общественно-цивилизованных соображений. Я как раз материалы готовлю к радиопередаче на завтра, - про такие случаи, и трэнды...

Fursov Slavik A

Местный
подробнее

Об Апостолах. То было личное свидетельство на месте поклонения Богу, которое было их общим местом поклонения с другими иудеями, а не организация массового мероприятия на чужой территории, с камазами, палатками, звукоусилительной аудиоаппаратурой, профессиональными оркестрами и т.д.

Фарисеи тогда, как раз и были представителями городской власти...
А синагоги - городскими зданиями...
А то, что есть браты, которые с камазами неорганизованно что-то организовывают, то я согласен, что бывают такие залёты... Такое я не защищаю...

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Когда власть вступает на "тропу войны" с христианством она прежде всего ведет войну с Богом. Это совсем другое дело. И в таком случае у христиан конечно компромисов быть не должно. Но надо сначало определить действительные причины действия властей.

подробнее
Я более склонен думать, что поведение апостолов с иудеями на тот момент было больше как с братьями, отступившими от Бога, тогда как с язычниками они были более осторожными.

Мужи братия, дети рода Авраамова, и боящиеся Бога между вами! вам послано слово спасения сего. (RST Деян.13:26)

И даже с первосвященником Павел был осторожен:

Предстоящие же сказали: первосвященника Божия поносишь? Павел сказал: я не знал, братия, что он первосвященник; ибо написано: начальствующего в народе твоем не злословь. (RST Деян.23:4,5)

Но в конце концов было принято решение о противящихся иудеях:

Тогда Павел и Варнава с дерзновением сказали: вам первым надлежало быть проповедану слову Божию, но как вы отвергаете его и сами себя делаете недостойными вечной жизни, то вот, мы обращаемся к язычникам. (RST Деян.13:46)

Когда же воеводы их обидели в Филиппах, они только попросили, чтобы те извинились за их избиение как римских граждан, но когда их попросили удалиться, ушли без скандала.

Но Павел сказал к ним: нас, Римских граждан, без суда всенародно били и бросили в темницу, а теперь тайно выпускают? нет, пусть придут и сами выведут нас. Городские служители пересказали эти слова воеводам, и те испугались, услышав, что это Римские граждане. И, придя, извинились перед ними и, выведя, просили удалиться из города. Они же, выйдя из темницы, пришли к Лидии и, увидев братьев, поучали их, и отправились. (RST Деян.16:37-40)

То есть они не сказали: "Вот еще чего захотели, чтобы нам уйти отсюда, у нас тут есть новообращенный темничный страж, нам надо ему преподать 7 духовных законов, а потом мы будет заниматься благовестием дальше, а вы не в свое дело не лезьте, где у вас тут ареопаг? Варнава, тащи колонки и синтезатор! А будете мешать, будем жаловаться сатрапу по правам человека!"

Просто в те времена, жизнь человека была довольно дешевой в глазах властителей, и поэтому любое противостояние с властью могло кончится плачевно. И Христиане шли на противостояние только твердо зная, что оно действительно ради учения Учителя, а не каких-то высоких, но не сильно обоснованных идеалов.



K I E

Местный
подробнее

Фарисеи тогда, как раз и были представителями городской власти...
А синагоги - городскими зданиями....


Может, скорее саддукеи?


Petrov Ivan I

Гость
подробнее

Налоги...
Хотя и до сих пор в "Союзе" много таких церквей (МСЦЕХБ), которые против закона...

Сестра Liliya, обоснуйте сие высказывание, пожалуйста! Как понять церкви (МСЦЕХБ) против закона?
Какого конкретно?

Enns Liliya

Пользователь
подробнее

Налоги...
Хотя и до сих пор в "Союзе" много таких церквей (МСЦЕХБ), которые против закона...

Сестра Liliya, обоснуйте сие высказывание, пожалуйста! Как понять церкви (МСЦЕХБ) против закона?
Какого конкретно?

Я имеле ввиду не только МСЦЕХБ, но чаще всего.
Например если есть ясно поставленный закон: Перед евангелизацией евангелизирующие обязанны просто напросто уполномоченных осведомить, что так и там будет проводиться служение. Какого рода служение, с какой целью и так далее. Но некоторые церкви, по примеру выше сказанные, считают это подчинением не Богу, а государству! Но только вот разница в том, что в те времена когда запрешалось проповедование, так там не было нужды об этом говорить, был полный заперт проповеди Евангелия! А тепершнее время все позволительно, просто государство должно следить за порядоком. Это же не будет весьма допустимо, например если в один день на "Площядь победы" выйдут разные группы соверщенно разных деноминаций...(Баптисты, пятидесятники, харизматы. субботники) с целью Евангелизации... не думаю, что такого рода общирное служение принесет большой результат.

Францкевич Дмитрий Владимирович

Местный
подробнее
Я бы даже сказал что есть некоторые, которые точно знают к чему приведёт такой подход, но нарываются сознательно. Ведь это отличный способ показать себя людям и сказать, что пострадал за веру.
Вообще это тема типа юбок, причёсок и платков - врядли будет когда-то единое мнение.
Касательно меня - я думаю, что уведомить надо. Иначе можно настроить против себя даже положительно настроенных властителей. Ведь они тоже у кого-то в подчинении и им тоже надо давать отчёт. Другой вопрос, когда не позволяют собитаться или заведомо будет известно об отказе.

Petrov Ivan I

Гость
подробнее

Я имеле ввиду не только МСЦЕХБ, но чаще всего.

Я согласен с вами, что необходимо предупреждать власти о своих намерениях, чтоб не было безпроядка.
Но если вы только это имели ввиду, то не стоило так обобщать про целое братство. Ведь в этом союзе несколько десятков тысяч христиан, и такая фраза бросает тень на всех, как на противников законов, а значит и нарушителей Слова Божьего.
Будте внимательны, пожалуйста.
Спасибо.

Enns Liliya

Пользователь
подробнее

Я имеле ввиду не только МСЦЕХБ, но чаще всего.

Я согласен с вами, что необходимо предупреждать власти о своих намерениях, чтоб не было безпроядка.
Но если вы только это имели ввиду, то не стоило так обобщать про целое братство. Ведь в этом союзе несколько десятков тысяч христиан, и такая фраза бросает тень на всех, как на противников законов, а значит и нарушителей Слова Божьего.
Будте внимательны, пожалуйста.
Спасибо.

Ок! Но читаем выше, "Хотя и до сих пор в "Союзе" много таких церквей (МСЦЕХБ), которые против закона..." многие это не все, и не все братство!

Александров Тимофей Васильевич

Местный
подробнее
Вот ваши слова, за которые вам надо будет отвечать:
>>
Желающие обагатиться будут впадать в различные искушения,вот сатана и сеет всех как пшеницу,так вот нада чтобы не проскочить в это решето"А такой образованный человек как Кент Ховенд проскачил,Но это ещё не то решето (не в ад)а только в каталашку.

Ховинд не просил ни у государства, ни у вас ни пенсии, ни помощи. Он только не пускал государство к себе в миссию, а им уж очень хотелось - вот и полезли.>>>>>


А перед кем отвечать,перед тобой?
Я сказал то что есть,что кесанево кесарю,а Божье Богу,законы исполнять нада,а если игнорируют,то получают по закону.Он обьвинен за неуплату всего лиш потому,что не оформил свою мисию и немог доказать,что у него не бизнесовые деньги а мисии.(документально доказать),а здесь и везlе жизнь как в джунглях(не высовуйся )как говорят почему воробей мало живйт,-потому,что много чирикает.
Если бы Ховенд только проповедовал о спасении и не высказывал много против сильных мина сего,то этого бы не случилось,а перья поднимать на власть тоже нельзя,(всякая власть он Бога)

Если рассуждать о других сидевших в тюрьмах,то я не мало знаю таких которяе срывали погоны с ментов,лезли в политику,нанушали границы госeдарств и многое другое и ради какой то своей славы шли в одних рядах с теми,кто действительно страдал за веру,но это сам Бог разберёт кого к какой награде,(если награде)

Мы здесь многие имеем разные понятия о регистрации и некоторых других хнистианских устоях,но на всё нада иметь основания в писании, в догматике у нас разницы нет.
Есть просто какаято зацыкленность и травля между СЦ и ЕХБ,это как искуственно нагнетающаа обстановка.

Вот были времены когда сильно гнали верующих в союзе и многие стали отделёнными,я был тоже там и ничего против рядивых не имею,то то,что до сих пор молятся и Крючков проповедует о том,что регистрираванные должны покаяться,если и покаяться,то в том,что подписявали устав прежний ЕХБ,там много того,что способствует только вымиранию церквей,но ведь не все его подписывали и мало кто по нём поступал,да их и в живых то уже нет тех (виновников)и всё давно переигралось в уставах,то кому же тогда каяться и в чём?
Может лутше бу молились,чтобы католики покаялись,ведь они за средневековье уничтожили около двух милионов христиан.
А тем более если говорить за регистрацию в США,где даётся свобода,права и льготы,а не хочеш льгот,плати налоги,чтобы не сесть в каталашку.

С Ховендом я не согласен в некоторых вопросах,хотя бы создания мира.
Он говорит,как и все учёные американцы,что Бог создал весь мир за 6 буквальных двадцати четырёх часовых дней и что замля оень молодая,всего 6 тысяч лет.

6 тысяч лет,это по подсчётам библейским от согрешения и рождения первых детей, а сколько потребовалось времени для всего сотворённого прежде человека (человек был сотворён на всё готовенькое),в библии нет указанного времени на наше летоисчисление, у Бога один день как тысячу лет и тысячу лет как один день.
Человека Бог сотворил,а вот по поводу всех тварей,там другое сказано и каждую тварь в отдельности Бог не творил,а дал укзание(да произведёт,да произрастёт) и сколько этот процес длился библия молчит и это нам не ко спасению,но знать хочется всё.На этом то и Дарвин погорел,предположив,что Бог дал указание и всё шло как по процесу эволюции,а потом остановилось,мы этих тонкостей не знаем,но материалисты это подхкатили.

Мы привыкли принимать всё,что в библии за чистую монету(да и точно так),а когда в институтах эти балалавры изучают,то там изучают всё подробно и историю написания Библии и источники от которых взяты материалы,при таком изучении многое ставится под сомнение действительности,вот один и сказал,что там скорея можна стать атеистом,пока выучишся на бакалавра.

Мы привыкли считать библию как водлинный источник Слова Божия и так оно и есть,хотя есть и некоторые моменты необьяснимо несопоставимы,(подтасовки)но это не даёт никакого права ни считать её священным писанием.

Правда я от темы уклонился,но просто мысли высказал.


Fursov Slavik A

Местный
подробнее

А перед кем отвечать,перед тобой?

Все мы отвечаем перед Богом

Если бы Ховенд только проповедовал о спасении и не высказывал много против сильных мина сего,то этого бы не случилось,а перья поднимать на власть тоже нельзя,(всякая власть он Бога)

Если бы верующие в СССР проповедовали бы о спасении и не высказывались против сильных мира ... (не видите протоворечия уже в самом высказывании?)

Он обьвинен за неуплату всего лиш потому,что не оформил свою мисию и немог доказать,что у него не бизнесовые деньги а мисии

А вы знаете, что такое презумпция невиновности? и кто доказывать должен?

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Если бы Ховенд только проповедовал о спасении и не высказывал много против сильных мина сего,то этого бы не случилось,а перья поднимать на власть тоже нельзя,(всякая власть он Бога)


К примеру Иоанн не только говорил о покаянии,он еще объяснял о практических действиях." И спрашивал его народ: что же нам делать?
Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища,
делай то же.
Пришли и мытари креститься, и сказали ему: учитель! что нам делать?
Он отвечал им: ничего не требуйте более определенного вам.
Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте,
не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем."
(Лук.3:10-14)Иле же обличал царя в его грехе.
Ховынд прямо заявлял о том,что не собирается платить налоги,чтобы потом за его же деньги его детей в школе учили теории эволюции.Лично мне понравились его семинары, которые кстати назывались"теория Ховында" он лишь высказывал свои взгляды.

подробнее
Насколько я понимаю фарисеи не хотели тоже платить налоги римским оккупантам, чтобы те дальше не угнетали еврейский народ:

Они же, придя, говорят Ему: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице, но истинно пути Божию учишь. Позволительно ли давать подать кесарю или нет? давать ли нам или не давать? Но Он, зная их лицемерие, сказал им: что искушаете Меня? принесите Мне динарий, чтобы Мне видеть его. Они принесли. Тогда говорит им: чье это изображение и надпись? Они сказали Ему: кесаревы. Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И дивились Ему. (RST Мар.12:14-17)

Именно это отчасти послужило к тому, что они решили предать Иисуса на смерть:

Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом. Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете, и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб. (RST Иоан.11:48-50)

Fursov Slavik A

Местный
подробнее
The alleged offences of Kent Hovind, for which pardon is sought, are as follows:
1. Willful failure to collect or pay tax. 26 U.S.C. § 7202. Twelve counts.
2. Structuring transactions to evade reporting requirement. 31 U.S.C. § 5324. Forty-five counts.
3. Attempting to interfere with administration of internal revenue laws. 26 U.S.C. § 7212. One count.

1 обвинение - Ховинд отказался в своей миссии взимать налог на зарплату со своих сотрудников, так как он не считал это зарплатой - деньги к нему поступали в форме donations. Представьте себе, что вы в вашей церкви решили собирать деньги и каждый месяц платить пастору и двум миссионерам. Приходит IRS(налоговики) и говорят, что вы должны из этих денег церковью платить налог на их зарплату в гос-во! из пожертвованных денег.

2 - обвиняют Ховинда в том, что он в банке снимал наличность всегда меньше $10 000. (если больше $10 000 в Америке, то такие операции рапортуются налоговикам). То есть укрывался от IRS.

3 - Он по радио пообещал, что Бог защищает своих детей, и те, кто против Бога борется будет плохо. Они посчитали это себе угрозой.

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Они же, придя, говорят Ему: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице, но истинно пути Божию учишь. Позволительно ли давать подать кесарю или нет? давать ли нам или не давать? Но Он, зная их лицемерие, сказал им: что искушаете Меня? принесите Мне динарий, чтобы Мне видеть его. Они принесли. Тогда говорит им: чье это изображение и надпись? Они сказали Ему: кесаревы. Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И дивились Ему. (RST Мар.12:14-17)

Именно это отчасти послужило к тому, что они решили предать Иисуса на смерть:

Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом. Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете, и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб. (RST Иоан.11:48-50)

"Именно это отчасти послужило к тому, что они решили предать Иисуса на смерть." Считаете именно это? Иле же это был промысел Божий?(даже по пророчеству того же Каиафы)

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее
[/quote]
Я не знаю какие были мотивы у Ховында,но мне он показался искренним.Я бы тоже не хотел бы отдавать деньги тем,кто учит моих детей теории эволюции.У нас на Украине все по другому,но кто знает как бы поступил на его месте? Хочу отдать своих детей в христианскую школу,чтобы с детства не слушали различные заблуждения "великих умов мира"

Fursov Slavik A

Местный
подробнее
Дак дело не в том, что он сам налоги не платил! Насчёь его income tax к нему претензий нет.

А гос-во хочет, чтобы его миссия собирала деньги и передавал их гос-ву.

К примеру, как если бы в храме священники собирали деньги, которые люди несли Богу и передавали половину римлянам.


  • Страница 3 из 12