Наверх
Наверх

Спасение по признаку принадлежности к определенному союзу

  • Страница 1 из 4

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Вообще-то мы чего-то далеко отошли от обсуждаемой статьи.


Ну так отдели постинги о "потери" спасения регистрированных. Мне лично интересно мнение Михаила о спасении по признаку принадлежности к деноминации/братству/церкви.

Ну и по путям можно было порассуждать о том, с какой лёгкостью мы выносим приговор своим ближним.


Novikov Sergey Petrovich

Местный
подробнее

....о "потери" спасения регистрированных...
Ну и по путям можно было порассуждать о том, с какой лёгкостью мы выносим приговор своим ближним.



ЕХБ от начала к вопросу спасения других конфессий и деноменаций относились аккуратно-осторожно, уклонялись открытого осуждения и конкретизации. Если говорили о "других", то указывали на какие-то их расхождения с Писанием и если все же кто-то переходил эту, как-бы проведенную черту, открыто заявляя или очень явно намекая на неспасение "других", всегда возникало сильное напряжение и диалог прекращался. Так было всегда и так будет. Абсолютно все рассуждения по абсолютно всем вопросам каким то образом связаны с главным вопросом - спасением.

подробнее
Собранье душ из всех народов, Со всей земли и всяких царств, Из тюрем, из-под царских сводов, <u>Из общин всех и всяких паств.</u> . Собранье душ, кто в царстве рая Слились в блаженстве и хвале, Свои молитвы воссылая О братьях скорбных на земле. (ПВ 252)

Интересно в новой редакции сборника есть ли эти строки?

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Мне лично интересно мнение Михаила о спасении по признаку принадлежности к деноминации/братству/церкви.

О пагубности регистрации и о том что ВСЕХБ не шло по узкому пути, и последствия здесь:





Гурский Сергей Дмитриевич

Местный
подробнее
Друзья дорогие каждый в отдельности на себя обращать внимание, и проверять не иду ли я широким путём. А то мы для того чтобы себя както замаскировать, роворим о комто другом или вообще о целых союзах, что они не идут уским путём. Посмотрите каждый и не надо указывать на других. Бог спросит с меня какого пути я держался. Если мы будем обращать внимание каждый на себя то в сторону отойдут многие вопросы, и о многом. И не нужно думать что только у нас узкий путь.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Друзья дорогие каждый в отдельности на себя обращать внимание, и проверять не иду ли я широким путём. А то мы для того чтобы себя както замаскировать, роворим о комто другом или вообще о целых союзах, что они не идут уским путём. Посмотрите каждый и не надо указывать на других. Бог спросит с меня какого пути я держался. Если мы будем обращать внимание каждый на себя то в сторону отойдут многие вопросы, и о многом. И не нужно думать что только у нас узкий путь.

вот здесь то и надо знать значение слов макро и микро, Брат здесь тема о мАкро а вы о мИкро..


Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее
(Попутный вопрос: из смыслового контекста можно понять, что в СЦ - многие спасутся. Или все. Можно пояснения, плиз!?!) Усе!


Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее

(Попутный вопрос: из смыслового контекста можно понять, что в СЦ - многие спасутся. Или все. Можно пояснения, плиз!?!)

Усе!

Миша, смелый ответ! :-)))

Вот не помню сейчас, как зовут брата с нашего братства, проповедь которого я как-то слушал (запись), но мысль была такова. Он говорил к молодежи о том, чтобы она не обольщалась такой мыслью: «Да мы из СЦ, да мы из гонимого братства, мы-то уж спасенные и т.д.». В проповеди внимание обращалось на необходимость рождения свыше, важность личного освящения, близости отношения с Богом и т.д.
Я думаю, это здравый подход, так как сама по себе принадлежность к какому-то братству / союзу ЕХБ не решает вопрос личного спасения. Иными словами, выводить аксиоматические формулы: "регистрированный=неспасенный", "нерегистрированный=спасенный" – это духовное недоразумение.

Только чистые сердцем Бога узрят.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее
[quote][quoteУсе![/quote] Миша, смелый ответ! :-)))
.[/quote] Ещё раз- здесь идёт разговор не за отдельные души с разных конфесий, а о конфесиях. Если кто то знает лучше чем СЦ, скажите и докажите на примерах. А сомневающийся в своей конфесии подобен...
так что ответ может быть Да или Нет.

Novikov Sergey Petrovich

Местный
подробнее

Если кто то знает лучше чем СЦ

Миша, ты настолько серьезно и категорично спрашиваешь, что все просто боятся тебе отвечать. Да еще ДА или НЕТ, но посколько мы с тобой уже друзья, я надеюсь, попытаюсь ответить: ДА есть лучше СЦ - это МСЦ

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Если кто то знает лучше чем СЦ
Миша, ты настолько серьезно и категорично спрашиваешь, что все просто боятся тебе отвечать. Да еще ДА или НЕТ, но посколько мы с тобой уже друзья, я надеюсь, попытаюсь ответить: ДА есть лучше СЦ - это МСЦ

Если я не прав, с радостью принимаю обличения. Так что если где не прав- я не обижаюсь, говорите. ( а для некоторых здесь СЦ и МСЦ- одно) хотя вопрос был о СЦ только. Родился и вырос в СЦ, всё на виду было, поэтому так и ответил. "Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится. " рад искренне что Вы на форуме, извените если что было не так. " помните наставников ваших.." Помню..

Миша, ты настолько серьезно и категорично спрашиваешь, что все просто боятся тебе отвечать. Да еще ДА или НЕТ,

если кого категоричность в обиду, то прошу прощения, старался чтобы было как : " Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. " Sorry



Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Усе!



Миша, ты извени, но рассуждая так, ты уподабливаешся тем же кальвинистам: Они тоже говорят - кто раз покаялся, тот спасён навеки.

Я не думаю, что ты это сказал серёзно. Вспомним хотябы твои сетования по поводу некоторых церквей, что пошли по широкаму пути регистации и вымогания дисятины.

Кстати, я покаялся и был наставлен с Киргизии, в регистрированной общине. У нас были братья, которые за веру сидели по 15 лет. Но они об этом не распросторонялись, как "есть у некоторых обычай". Наша обшина была строгая. Как внешне, так и внутренне. О каких то проблемах с регистрацией я не сталкивался, пока не переехал в Германию. Тут то мне и "пояснили", что я мол не ТАМ покаялся и не ТАК.

Так вот и скажи мне Миша - примет ли меня Христос, если я покаялся в регистрированной общине? А как быть с ВПЗ и Петерсом, они то покинули СЦ/МСЦ.

На каком основании ты утверждаеш, что в братстве СЦ/МСЦ спасутся "усе", а к примеру у регистрированных - только некоторые.

Жду ответа.

Гурский Сергей Дмитриевич

Местный
подробнее
Кто думает что он стоит, тот берегись чтоб не упал. Миша твой ответ один в один с фарисеем, который благодарил что он находится в...., которого осудил Христос. Если ты так высказываеш то это уже говорит о отступлении от Христа. И тогда можно сказать, НЕТ.

Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее

Ещё раз- здесь идёт разговор не за отдельные души с разных конфесий, а о конфесиях.

Миша, тема называется: «Спасение по признаку принадлежности к определенному союзу». Как твое мнение, кто спасает: Христос или конфессия (пусть даже самая лучшая)? Да или нет.

Судя по твоим постингам, спасает принадлежность к СЦ. То есть получается так: я состою в СЦ, буду грешить, но всё равно спасусь, так как, согласно твоей теории, "в СЦ спасутся усе"!
И обратная ситуация: брат состоит в регистрированной консервативной церкви, любит Господа, трудится для Него, идет путем освящения, но… увы, спасения ему не будет, так как "не в том братстве". Правильно я тебя понял?


А сомневающийся в своей конфесии подобен...
так что ответ может быть Да или Нет.

Да я и не сомневаюсь в конфессии. Здесь вообще речь не о конфессии, мы говорим о разных союзах одной конфессии – ЕХБ. Причем МСЦ – это не конфессия, это союз церквей (братство), а конфессия – ЕХБ.

Если кто то знает лучше чем СЦ, скажите и докажите на примерах.

На примере Германии были уже приведены четыре наиболее крупные здравые союзы ЕХБ – Фриденсштимме, Фриденсботе, Шмитовское/Хамовское, братство Петерса. Причем Фриденсштимме, по-моему, – это регистрированные церкви. Фриденсботе тоже имеет статус e.V. Плюс есть автономно регистрированные общины.
Миша, спасутся ли члены этих церквей, по-твоему? Или только единицы? МСЦ в Германии нет - как быть, как спастись?

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Судя по твоим постингам, спасает принадлежность к СЦ.
На примере Германии были уже приведены четыре наиболее крупные здравые союзы ЕХБ – Фриденсштимме, Фриденсботе, Шмитовское/Хамовское, братство Петерса. Причем Фриденсштимме, по-моему, – это регистрированные церкви. Фриденсботе тоже имеет статус e.V. Плюс есть автономно регистрированные общины.
Миша, спасутся ли члены этих церквей, по-твоему? Или только единицы? МСЦ в Германии нет - как быть, как спастись?

Ну вот, это пример того как трансформировалось мышление особенно у молодого поколения СЦ.
Отрадно.
Это как раз то за что нас отлучали в 93.
Если не верите то прочтите еще раз Открытое письмо Московской церкви (на БНЦ).
Теперь нашими - вернее сказать здравыми - идеями мыслит передовое большинство.



Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Ну вот, это пример того как трансформировалось мышление особенно у молодого поколения СЦ.
Отрадно.
Это как раз то за что нас отлучали в 93.
Если не верите то прочтите еще раз Открытое письмо Московской церкви (на БНЦ).
Теперь нашими - вернее сказать здравыми - идеями мыслит передовое большинство.



Только у самых передовых. Способных мыслить. О вот некоторые думают, что именно в его братстве "усе" спасутся...

Новиков Вадим Сергеевич

Местный
подробнее

Если кто то знает лучше чем СЦ?
попытаюсь ответить: ДА есть лучше СЦ - это МСЦ



А чем это МСЦ лучше, чем СЦ? Хотелось бы хотя бы несколько пунктов услышать. Или это сказано с долей иронии?

Novikov Sergey Petrovich

Местный
подробнее

Если кто то знает лучше чем СЦ?
попытаюсь ответить: ДА есть лучше СЦ - это МСЦ


А чем это МСЦ лучше, чем СЦ? Хотелось бы хотя бы несколько пунктов услышать. Или это сказано с долей иронии?

Чтобы продолжить тему, а ирония действительно есть, СЦ - это хорошо, но нужно еще лучше, объемней , глобальней...
А получилось ли...
А как хотелось бы лучше, святее, ближе к Богу...
А если не это, то зачем оно... МСЦ...
Так... мысли вслух... слова молитвы... сердечная боль... слова песни... братья мои... что же вы сделали, братья мои... и что еще сделаете...

Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
Чего вы к Мише пристали??! Он, по моему написать хотел:не усе,а усё, всмысле конец,финиш.А по мне, так и в РПЦ спасутся,были Богу верными.Иисус не раз гоим и самарян в пример ставил. Усё.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

А по мне, так и в РПЦ спасутся,были Богу верными


Ага! Вот это новость будет для некоторых...




  • Страница 1 из 4