Наверх
Наверх

Относительно ношения бороды

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 7 из 24
  • 1

Москвич Александр Васильевич

Местный
подробнее

При всей потешности высказываний Дугина, частично-то он говорит вещи ну вполне правильные. :-) Ну ведь действительно, верующие в Бога люди (иудеи, первые христиане, Киевская Русь) были бородатые, а брили лица язычники и - как бы сказать - нетрадиционные ориенталисты.



Если не растет, то и спроса нету.
А ежели растет, и отличает этим мужчин от женщин, то чего бы не растить? Хорошо, когда мужчины от женщин отличаются.


На сколько я знаю в Киевской Руси и язычники были бородатые и нетрадиционные, это просто передергивание. Просто, кто так защищает небритость, ну проявите христианскую милость и сострадание, или что то в этом роде, к тем кто не носит бороды, и не вводите в ранг добродетели святых прошлых и теперешних, ношение бороды.
Мне очень печально что многих мужчин сегодня по характеру и внешности можно узнать только по бороде...

Москвич Александр Васильевич

Местный
подробнее

А кто и главное - когда эти "правила" установил? И почему еще совсем недавно (не говоря уж о древности) было что-то уж чересчур много "исключений"?

Кстати мы все родились с этим исключением на лице, не так ли?

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

А кто и главное - когда эти "правила" установил? И почему еще совсем недавно (не говоря уж о древности) было что-то уж чересчур много "исключений"?


Я не совсем пойму какие правила и кто установил и о каких исключениях вы говорите?

Если вы думаете что ношением бороды вы достигните большей святости и потом спасения то вы очень глубоко ошибаетесь.

Я так же не уверен что вашей будущей жене, если вы надумаете жениться, понравится как вы её будите колоть и тереть вашей бородой . ;)

Артемьев Эрик Роланович

Местный
подробнее

Я не совсем пойму какие правила и ктоустановил и о каких исключениях вы говорите?

Если Вы действительно не понимаете, то напомню Вам ход разговора, в котором именно Вы заговорили о правилах и исключениях:

Иной же, тщась быть не как прочиебратия, отпускает бороду на полсантиметра (против обычной 0.1-1 мм)

Среди "прочих братьев" тоже есть бородатые

Ну бывает же исключение из правил.

А кто и главное - когда эти"правила" установил? И почему еще совсем недавно (не говоря уж о древности) было что-то уж чересчур много "исключений"?

Так что вопрос о правилах и исключениях я переадресую Вам.

Если вы думаете что ношением бороды вы достигните большей святости и потом спасения то вы очень глубоко ошибаетесь.

Покажите мне хоть одного участника данной дискуссии, кто говорил, что ношением бороды достигается святость? Вы используется нечестный метод ведения дискуссии – приписываете своим оппонентам то, чего они не говорили. Это же относится и к следующему сообщению:

Просто, кто так защищает небритость,ну проявите христианскую милость и сострадание, или что то в этом роде, к темкто не носит бороды, и не вводите в ранг добродетели святых прошлых итеперешних, ношение бороды.

Вообще, братья, у вас какие-то двойные стандарты. Когда кто-то хорошо отзывается о ношении бороды, вы упрекаете его в отсутствии христианской милости и сострадания, а когда кто-то говорит о бородатых, как о тех, кто слез с пальм – то это нормально?

Артемьев Эрик Роланович

Местный
подробнее

Насколько я знаю в Киевской Руси и язычники были бородатые и нетрадиционные, этопросто передергивание

Хотя это уже оффтоп, но если можно, приведите пожалуйста исторические источники, в которых русские язычники были бы бородаты и нетрадиционной ориентации. Источники, доказывающие обратное, я Вам привести могу. Читайте византийского историка Льва Дьякона о внешности князя Святослава Игоревича и его воинов. Также посмотрите миниатюры Радзивилловской летописи, где языческие волхвы изображены безбородыми и даже безусыми. Так что никакого передергивания в словах Игоря Евгеньевича нет

подробнее
Вообще-то Петр 1 для многих был прообразом Антихриста, не даром его так почитали в сталинские времена. Ну и известно, что как и Иван Грозным был сыноубийцей. Мережковский (автор гимна - "Есть радость в том, чтоб люди ненавидели", кстати тоже благочестиво носивший бороду) написал даже историческую трилогию "Христос и Антихрист" именно о правлении Петра 1.

K I E

Местный
подробнее
Петр первый, действительно, в своем неверии доходил до страшных кощунств и безобразий.
Бритье бород на западный манер тут самое безобидное.
В первые годы своего правления Пётр создал «Всешутейший, всепьянейший и сумасброднейший собор», которым развлекался всю жизнь. При этом Петр всегда устраивал кощунственные игрища Всешутейшего Собора и в самые кровавые дни своей жизни: во время казней стрельцов, во время казней по делу о мнимом заговоре царевича Алексея.

В 1701 году Пётр издаёт указ о том, что всё население России, кроме духовенства и пашенных крестьян, должно носить немецкое платье и ездить на немецких седлах. Даже для жен священников не делалось исключения. Запрещалось шить и продавать русское платье. За ношение русской одежды брали пеню. Петр, вернувшись из Европы, приказал насильно брить бороды и носить иноземное платье. У городских застав находились специальные соглядатаи, которые отрезали у прохожих и проезжих бороды и обрезывали полы у длинной, национального покроя, одежды. У сопротивлявшихся бороды просто вырывались с корнем. Был введён огромный налог на право ношения бороды. А в конце декабря 1714 года был издан указ, угрожавший за ношение русского платья и торговлю им, ношение бороды каторгой и лишением всего имущества. Ненависть ко всему русскому дошла до такой степени, что в сентябре 1715 года Петр запретил торговать даже скобами и гвоздями, которыми подбивались башмаки старого образца. За нарушение - как всегда - каторга и лишение всего имущества.


Пётр считал себя хорошим зубным врачом и хирургом. Бывало, что он сам брался делать операции, но ещё больше ему нравилось вырывать зубы. Придворные пуще смерти боялись показать царю, что у них заболели зубы, потому что как только он узнавал о зубной болезни, тут же кидался за инструментами, и вскоре зуб несчастного отправлялся в специальный мешочек, который к концу жизни монарха заполнился доверху.
Практикуясь в хирургии, он однажды выпустил 20 фунтов жидкости у женщины с водянкой, которая умерла несколько дней спустя. «Хороший хирург» шел за ее гробом.

Восьмидесятилетнего старика Головина, который наотрез отказался одеваться чёртом во время очередного шабаша, велел раздеть догола и посадить на лёд Невы, надев ему на голову картонную шапку с рогами. Несчастный продержался час и умер.

Такой вот брадобрей Петр первый...

K I E

Местный
подробнее
Также интересная подборка в защиту бороды:

Старообрядцы о бороде

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Если Вы действительно не понимаете, то напомню Вам ход разговора, в котором именно Вы заговорили о правилах и исключениях:

Так что вопрос о правилах и исключениях я переадресую Вам.


Говоря об исключениях я имел в виду что среди множества верующих ЕХБ только единицы придерживаются мнения ношения бороды...
И если вы носитель бороды то эти исключения в водите вы.



Покажите мне хоть одного участника данной дискуссии, кто говорил, что ношением бороды достигается святость? Вы используется нечестный метод ведения дискуссии – приписываете своим оппонентам то, чего они не говорили. Это же относится и к следующему сообщению:


В приведённом ролике об этом говорится на прямую.
А в этом сообщении косвенно:

При всей потешности высказываний Дугина, частично-то он говорит вещи ну вполне правильные. :-).


Ну а в частных беседах такое проскальзывает довольно часто... что носители бороды точнее исполняют Слово Божье чем те кто без бороды.

Вообще, братья, у вас какие-то двойные стандарты. Когда кто-то хорошо отзывается о ношении бороды, вы упрекаете его в отсутствии христианской милости и сострадания, а когда кто-то говорит о бородатых, как о тех, кто слез с пальм – то это нормально?


Не двойные стандарты а у каждого своё мнение и он его высказывает.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее
у бородатых более нежные души
которые находятся под дополнительным власяным покровом
и их нельзя обижать словесами
а относиться с состраданием и пониманием
всячески оберегать как редкий вид
и содействовать беспрепятственному росту в церквях
их бородатого и усатого благочестия

я душой с вами, да жена не разришаить свою завести...
приходится обходиться вот как на фотографии...

Изменено: vvooaz, 29 февраля 2012 - 10:37


Артемьев Эрик Роланович

Местный
подробнее

Говоря об исключениях я имел в виду что среди множества верующих ЕХБ только единицы придерживаются мнения ношения бороды...
И если вы носитель бороды то эти исключения в водите вы.

Вы опять используете некорректный метод дискуссии. Вопрос касался не того, кто ввел исключение, а того, кто ввел правила. Вы сказали, что бородатые братья в ЕХБ – это исключение из правил, следовательно, бритье бороды по-Вашему является в ЕХБ правилом. Так вот, повторяю вопрос: Кто и когда эти правила ввел?

В приведённом ролике об этом говорится на прямую.
А в этом сообщении косвенно:

Насколько я знаю, Дугин (тот, что на видео) не является участником данного форума. А я просил вас показать, где именно участники этой дискуссии утверждали, что ношение бороды– это условие святости и спасения? В сообщении Игоря Евгеньевича тоже ничего такого не содержалось.


Не двойные стандарты а у каждого своё мнение и он его высказывает.

То есть, когда кто-то откровенно уничижает бородатых («выглядеть так, как будто вчера с пальмы спустился» (с)), то это – всего лишь мнение, но когда кто-то положительно отзывается о ношении бороды (не уничижая при этом безбородых), то это – отсутствие «христианской милости и сострадания»? Это ли не двойные стандарты?

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее
а то вот так вот попадешься - ты один а их бородатых много...
и что тогда???

K I E

Местный
подробнее

А в этом сообщении косвенно

Александр, как бы администратору не пристало бы сочинять за других их мысли, даже если вам они кажутся косвенными.

Ну а в частных беседах такое проскальзывает довольно часто... что носители бороды точнее исполняют Слово Божье чем те кто без бороды.

Да, точнее, но ведь от ношения бороды святость не возникнет автоматически.
Хорошо бы вы все-таки отвечали за свои слова и не приписывали другим лишнего.

Я вообще в данной теме даю некие материалы, информацию, которая, как я верю, приведет читающих к самостоятельным выводам и принятию решения. :-)

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Братья, вашу озабоченность мы учли. На форуме есть один администратор с очень большими техническими правами который именно сторонник ношения бороды, что и сам делает. ---) Так, что у нас равные силы. ---(
Думаю не надо каждый раз упоминать кому то что он Администратор. Ведь брат ведет беседу без применения каких либо административных давлений.
Да и вы не чувствуйте, что вам каждый раз нужно доказывать преимущества растить бороду. Просто радуйтесь такой возможности. --)
А то смотри кто то прочитает и выводы совсем не такие как вы хотите сделает. ---;

Сташко Александр Валентинович

Местный
подробнее

Братья, вашу озабоченность мы учли. На форуме есть один администратор с очень большими техническими правами который именно сторонник ношения бороды, что и сам делает. ---) Так, что у нас равные силы. ---(
Думаю не надо каждый раз упоминать кому то что он Администратор. Ведь брат ведет беседу без применения каких либо административных давлений.
Да и вы не чувствуйте, что вам каждый раз нужно доказывать преимущества растить бороду. Просто радуйтесь такой возможности. --)
А то смотри кто то прочитает и выводы совсем не такие как вы хотите сделает. ---;

Брат Борис (66), бороду можно приклеить, но вот страх перед админбородой внушать, это негоже! То что он может проявить техправа ( а это так), это есть, куда ниже, чем Володя Хуб. , удалил свою бороду!
Другое дело если выражаю оскорбление ... и то как христианин- радуйся!

K I E

Местный
подробнее

Думаю не надо каждый раз упоминать кому то что он Администратор. Ведь брат ведет беседу без применения каких либо административных давлений.


К сожалению, частенько администратор пользуется своими правами для утверждения своего мнения. Потому и приходится ему указывать на несответствие его поведения занимаемой им должности.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

К сожалению, частенько администратор пользуется своими правами для утверждения своего мнения. Потому и приходится ему указывать на несответствие его поведения занимаемой им должности.


Ооо Игорь Евгеньевич большое спасибо за вашу заботу и напоминания о несоответствие в поведении и занимаемой мной должности.

Тогда всегда ещё есть шанс исправиться.

K I E

Местный
подробнее

Тогда всегда ещё есть шанс исправиться.


Уж даже и не знаю, под силу ли вам. :-)
Ну да не будем отвлекаться.

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Увернулись от темы. Так в чем смысл носить бороду?

Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

Увернулись от темы. Так в чем смысл носить бороду?


Чтоб отличаться от современных женщин


  • Страница 7 из 24
  • 1