Наверх
Наверх

Ответ на статью в ВИ о Ю.Ф.Куксенко?

  • Страница 1 из 5

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее
Международная христианская газета - издательство «Титул»

Для чего оклеветали Ю.Ф.Куксенко?

В юбилейном номере «Вестника истины» (2006, № 4-5), посвященном 45-летию «пробуждения братства» была опубликована статья, в которой брошена тень на благословенного брата и многолетнего служителя Совета церквей – Юрия Федоровича Куксенко. Автор скромно подписался П.М. Не указаны в журнале и исходные данные, как-то: адрес редакции (хотя бы почтовый ящик), фамилия редактора и т.д. Оно и понятно, ведь печатать такую клевету проще именно так, не оставляя своих координат. Тем не менее, мы уверены, что ответ нашей реакции – издателей книги Ю.Ф.Куксенко, и, в первую очередь, ответ его супруги дойдет до людей, столь легко закидывающих грязью своих бывших служителей. Ниже приводим отрывок из этой статьи.

Путь непокорных*
...Не так давно (и в нашей стране, и за рубежом) прошли громкие презентации книги Ю.Ф.Куксенко, в которой он изложил превратные взгляды на путь нашего братства. Знакомясь с написанным, кто-то из верующих начинает сомневаться и спотыкаться на истинном пути. Однако мало кто знает, что в 1964 г. этот человек, находясь в ссылке, в письменной форме отмежевался от братства, Инициативной группы, Оргкомитета. Этот документ (его рукопись, опубликованная в нескольких газетах того времени) сохранился в архивах Совета церквей. И не только, как оказалось. Его бережно хранили и соответствующие органы. И что? На этом всё? Точка?

Юрий Федорович, освободившись из ссылки, должен был поехать в город Казань, где проживал до ареста. (Я говорю об этом, потому что он был другом моих родителей и я могу излагать эти подробности почти как свидетель, а не как рассказчик). Но верующие узнали, что Юрий Федорович переселяется в Среднюю Азию. Для чего? Тоже интересный вопрос. В Средней Азии жил с семьей сильный человек, несгибаемая личность — Николай Петрович Храпов. Есть очень веские основания предполагать, что определенные люди или же недруги церкви посоветовали Юрию Федоровичу этот переезд или же инициировали его с тем, чтобы влияние своего надломленного духа он распространил и на нашего дорогого брата Николая Петровича Храпова.

Есть определенная терминология в этих всех перипетиях у тех людей, которые занимаются этим профессионально. Приведу одно словосочетание: «агентвлияние». Последующие события вынуждают убеждаться в том, что именно так и было. В определенный момент семья Н.П.Храпова переезжает в Ростов-на-Дону. Создается впечатление, что Николай Петрович вроде бы вышел из-под этого влияния. Церковь, в которой они стали членами, испытывала тогда брожения автономии. Кстати, об автономии точно сказал апостол Иуда: «Это – люди, отделяющие себя (от единства веры)...» (ст. 19). Это сейчас стали называть современным словом «автономия». Так вот, Ростовская церковь, опять-таки по инициативе недоброжелателей, по совершенно надуманным предлогам, через служителей, готовых, как впоследствии выяснилось, сотрудничать и вести диалог с внешними, отлучила жену Николая Петровича, Елизавету Андреевну. И только под влиянием служителей братства ее восстановили, и Николай Петрович решил вновь возвратиться в Среднюю Азию, а там ожидал его Ю.Ф.Куксенко...

* «Вестник истины» (2006, № 4-5)

Дорогая редакция «Христианской газеты»!
В связи с публикацией Международным Советом церквей статьи «Путь непокорных» в «Вестнике истины», посвященном 45-летию отделенного братства, которая была озвучена самим автором Павлом Меркуловым на диске MP3 «Братство любите» и до настоящего времени повсеместно распространяется братьями МСЦ ЕХБ, в наш адрес поступает большое количество вопросов и звонков не только из России, но и из стран СНГ и разных городов США по поводу неверного изложения биографии Ю.Ф.Куксенко, автора книги «Наши беседы».

Как жена Юрия Федоровича, прошу вас, дорогая редакция, поместить в очередное издание разъяснение о жизни и служении моего мужа в тот период, о котором идет речь в вышеуказанных публикациях.

В 1961 г. Ю.Ф.Куксенко был арестован за искреннее служение Господу и осужден на пять лет ссылки с конфискацией дома, отбывал ее в местах, где, как говорят, Макар телят не пас, в то время, когда еще не существовали ни Инициативная группа, ни Оргкомитет, ни Совет церквей. Это был уже его второй срок. Первый раз он был арестован как христианин в 1951 г. и осужден на десять лет лагерей. Что касается приведенного выше отрывка из статьи, то хронология событий была следующей:

– в 1964 г. Юрий Федорович возвратился из ссылки в Казань, где и проживал с семьей до ноября 1967 г. Был избран благовестником Совета церквей и три года нес служение благовестника по Поволжью и Уралу;

– в ноябре 1967 г., по причине сноса дома, где мы проживали, Юрий Федорович с семьей был вынужден переехать на жительство из Казани в Фергану, где проживала его мама, с согласия и благословения Совета церквей;

– Николай Петрович Храпов в это время отбывал очередной срок заключения: 1966-1971 гг., пять лет лагерей;

– 23 мая 1971 г. в Ташкенте Н.П.Храпова вышел из заключения, а 21 июня 1971 г. (менее чем через месяц) в Фергане был арестован Ю.Ф.Куксенко и приговорен к пяти годам лишения свободы, которые и отбыл в лагерях строгого режима полностью;

– в 1976 г., после освобождения из заключения, Юрий Федорович был избран братьями Совета церквей на епископское служение для рукоположения служителей в братстве, а затем единогласно был избран председателем Совета церквей Средней Азии и Казахстана, и в страхе Божием совершал это ответственное служение с большими благословениями;

– в 1993 г., в результате миссионерского служения Юрия Федоровича, в Джамбуле образовалась новая община из новообращенных, которая вошла в Казахстанский Союз ЕХБ. В течение десяти лет был построен дом молитвы, крещено более 200 душ из мира, совершался большой труд милосердия и проповеди – как среди казахского народа, так и в тюрьмах и местах заключения;

– 3 ноября 2003 г. Ю.Ф.Куксенко, неожиданно для всех, отошел к Господу в Вечные Обители, с миром, в возрасте 73 лет в г. Таразе.

«Вспоминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13:7).

Анна КУКСЕНКО
г.Тараз, Казахстан

******************************************

Папа не виделся с Н.П.Храповым на протяжении десяти лет жизни в Средней Азии. Есть подтверждающие документы. А автор «Пути непокорных» был использован как нечистый сосуд, сосуд не в чести. Сожалеем о нем и прощаем. Слава Вседержителю за всё!

Старшая дочь Ю.Ф.Куксенко
Вера КАТКО

******************************************

От издательства
В свою очередь мы также вынуждены уличить Павла Меркулова во лжи. Он пишет: «...Не так давно (и в нашей стране, и за рубежом) прошли громкие презентации книги Ю.Ф.Куксенко». С полной ответственностью заявляем, что ни в России, ни за рубежом не было проведено ни одной, даже самой скромной презентации, не говоря уже о «громкой».

Непонятно также почему «почти как свидетель» и иже с ним, зная о том, что Ю.Ф.Куксенко еще в 1964 г. «отмежевался» от инициативной группы молчали все эти годы? Более того, зная об этом «отмежевании», брата допустили в СЦ и доверили целый регион? Если следовать логике Павла Меркулова, то выходит, что и ответственным по Средней Азии в СЦ Юрия Федоровича назначил КГБ. Но в таком случае выходит, что КГБ держало под полным контролем саму «голову» СЦ?

И последнее, интересная деталь, которая просто умиляет – осведомленность братьев СЦ в вопросах о том, ЧТО хранится в архивах КГБ! Вот и в этой статье автор утверждает: «Как оказалось, его (письмо Куксенко) бережно хранили и соответствующие органы...» Очень часто в своих статьях и публичных выступлениях ведущие братья СЦ ссылаются на информацию из «соответствующих органов».

Складывается впечатление, что КГБшники регулярно общались с руководством СЦ и докладывали им, что и где у них там, в архивах, хранится! Выглядит почти так, будто два отдела одного и того же учреждения просто обмениваются имеющейся у них информацией, – такая вот поразительная обоюдная осведомленность...
--------------------------

© 2005 Titel-Verlag, Germany. Все права на материалы, находящиеся на сайте www.titel.ru,
охраняются в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, ссылка на www.titel.ru обязательна.

http://www.titel.ru/zhisn-cerkvei.html
__________________

подробнее
Мастерская нападка на братство МСЦ. О чем-то не сказано, что-то упущено. Делается подобие правды.

Fursov Slavik A

Местный
подробнее
Нападка на МСЦ или нападка МСЦ?

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Мастерская нападка на братство МСЦ. О чем-то не сказано, что-то упущено. Делается подобие правды.

Костя, а точнее можете написать - в чем Вы видите неправду в этой статье? И что упущено по Вашему, напишите пожалуйста. Интересно знать Ваше мнение, да и мнение других братьев по этому вопросу...

подробнее
Ну вот даже видно большой пробел в событиях между 76 и 93 годом в воспоминаниях Анны Куксенко. Если не упоминать больше никаких событий, то и складывается впечатление, что все было хорошо. Но именно в этот период он отходит от СЦ.

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Ну вот даже видно большой пробел в событиях между 76 и 93 годом в воспоминаниях Анны Куксенко. Если не упоминать больше никаких событий, то и складывается впечатление, что все было хорошо. Но именно в этот период он отходит от СЦ.

Так, согласен «отходит» и что из этого следует? Какое отношение имеет его отход к тому что написал Павел Меркулов?

Или по Вашему он (Меркулов П.) писал правду??? Костя, а Вы внимательно прочитали статью?

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Позволю себе привести документ предоставленый братом Родославом Е.К. (смотри приложение)
И обьясню почему. Главный редактор(или учердитель) не знаю точно, этой газеты (по некоторых высказываниях о этой книге на другом форуме) проводил мысль о том что руководство ВСЕХиБ (по крайней мере в их краях) были кристально чистыми руководителями. Но в этом письме показывается, что центральное руководство было в полном контроле и подчинении политики ком. партии. И поэтому человеку просто трудно было бы быть на должности где вот такие отношения с кгб.
Но я не об этом. Моя мысль в том что почему-то издательство далекое от СЦ начинает печатать книгу о СЦ. Затем идеть ответ на статю в журнале итп.

Что это принесло?

Еще живые близкие покойного брата и сейчас давайте будем подымать детальную историю. Пускай они почитают о себе все.

Не секрет жизнь была бурная и трудная в те времена и многие совершали ошибки. Ну а мы сейчас будем анализировать с своих современных позиций. Тем более что сейчас во многом анализируют те кто в лучшем случае те времена знает по наслышке. Сам не прошел тот путь борьбы.

Ага статья не точная в журнале ВИ. ОК!. Давайте искать детали. А там смотри еще что то "выпливет". Ну будем дальше искать детали.... Как с одной стороны так и сдругой. А там еще вспомним что то за брата. (Вот я к примеру слышал свидетельство тех кто посещал их семью когда Куксенко был в тюрме. Вот приведу их впечатления)

Как результат.. Мы будем знать такие детали жизни брата, что может лучше мы не знали. Да была борьба и не все друг другу улыбались.

Еще такой пример. Вот к примеру Зинченко или Родославов будет писать книгу в таком стиле. Приводить диалогы и давать свой анализ их. Да будет интерсно читать. Но их оппоненты или собеседники могли бы с таким же успехом написать свою книгу с теми же самими диалогами, или с другими и давать свои оценки. А что в итоге получится? Мы на весь мир "выставим" то, что "не назидает" и мало полезно для истории.

Думаю те люди, о которых в основном пишет Куксенко поступили правильнее (или если хотите мудрее) Считаю они понимали, что ответив в таком стиле можно попасть в искушение и рассказать то что очернить имя человека на многие годы. И как резултат вызвать новою волну полемики.

Что, на мой взгяд, и в данном случае делает издательство этой книги.

Ну а издательству я бы пожелал бы лучше занятся правдивой историей своего (регистрированного) братства. Оно (братство) им ближе и лучше понятно.

подробнее
Согласен с тобой, Борис. Мне кажется, что Сергей тоже не просто так привел это письмо здесь, а чтобы что-то сказать против МСЦ - вот смотрите, мол, что я нашел против них.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Согласен с борисом и костей. Сама книга куксенко по своей сути как раз и носит цель. Очернить а себя выгородить. Ну а если посмотреть на редакционный состав издательства и их внешний вид становиться понятней идейная неприязнь к консервативному христианству и к сц в частности.
Кстати почему у титула нет желания освятить черные стороны своего же братства? Это было бы как то справедливее и возможно обьективно.

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Согласен с борисом и костей. Сама книга куксенко по своей сути как раз и носит цель. Очернить а себя выгородить....


Разуйте глаза братья, в выше приведенной статье идет речь о лжи Павла Меркулова! И вам это надо либо признать, а Павлу еще и извинения принести, или нужно опровергнуть если у вас есть такие факты!

А вы уходите от фактов описанных в статье, уводя разговор то на книгу, то на автора, то еще куда-то...

PS. Если бы Библию писали такие как вы, там было бы всё гладко, наподобие дифирамбов написанных председателю, но это была бы неправда - которую Бог ненавидит!



Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Позволю себе привести документ предоставленый братом Родославом Е.К. (смотри приложение)

Я тоже позволю себе, привести слова брата Родославова Е.К. (с некоторым сокращением) - читающий да разумеет:

Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы. Посему, что вы сказали в темноте, то услышится во свете; и что говорили на ухо внутри дома, то будет провозглашено на кровлях. (Лук.12:2-4)

Восстановление исторической правды считается долгом всех благородных людей и тем более христиан.

Для людей не знающих тех событий, они может быть не представляют интереса.

Но для тех, чьи имена были поруганы, или для их родственников, всегда остается ожидание восстановление доброго имени, своих мужей и отцов.

Посмотрите как отреагировали родные Ю.Ф. Куксенко, на статью обвиняющую их отца.

И если бы нашелся человек с нашего форума и передал им опубликованное нами архивное письмо их отца (адресованное ВСЕХБ) они были бы рады и благодарны.

Так и по отношению к другим людям есть разбросанные по разным странам родственники, которым с глубокой благодарностью будут воспринимать восстановление правдивости исторических событий.

Например подумайте о том, что у Г.П. Винса есть дети и внуки и может быть и правнуки.

Как им живется в христианской среде, где имя близкого им человека, который отдал жизнь за Христа, поносится как врага дела Божьего?

И если они прочитают, что где то в Одессе братья вступились за их отца и дедушку, не возблагодарят ли они Господа за то, что есть факты подтверждающие невиновность родного им человека.

Я наблюдаю, здесь на форуме, как реагируют братья когда затрагивают их личность. А кроме себя мы еще должны защищать ближнего.

Открывай уста твои за безгласного и для защиты всех сирот.
Открывай уста твои для правосудия и для дела бедного и нищего (Прит.31:8-10)

И если среди нас найдется добрая душа, которая перешлет этот материал родственникам Г.П. Винса, для них это будет большим утешением.

Сегодня еще можно уточнить любые факты и спросить участников тех событий. Пойдет время и будет поздно.

Когда я читаю эти материалы, я возвращаюсь в то смутное время, наполненное трагедией братских судеб. Перед моими глазами встают и неверные судьи и преданные ими служители.

Многих из них уже нет на земле. А я живу, и как очевидец тех событий, чувствую себя вечным должником перед правдой истории.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Согласен с борисом и костей. Сама книга куксенко по своей сути как раз и носит цель. Очернить а себя выгородить....

Разуйте глаза братья, в выше приведенной статье идет речь о лжи Павла Меркулова! И вам это надо либо признать, а Павлу еще и извинения принести, или нужно опровергнуть если у вас есть такие факты!


а какие факты лжи были приведены?


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Сергей попробую еще раз объяснить свою мысль.
Я склоняюсь к мысли, что это ни какая реабилитация Куксенко. (Я имею в виду издание книги, сейчас приведенные коментарии)
Реабилитация это к примеру описание жизненного пути, свидетельства тех кто трудился рядом

Я бы сравнил книгу и последующие коментарии в газете это как публикация ветки где модераторы на вашем форуме обговаривали некоторых участников. И такую публикацию надо было назвать по твоему рассуждению реабилитацией?

Что то подобное с этой книгой.
У меня впечатление, что издатели не так заботились о реабилитации семьи как скорее сказать о том что бы сказать --- вот какой сц.
Скорее это желание что бы люди начали говорить ну а там пойди разберись кто прав кто не прав.

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Что то подобное с этой книгой.

Борис, Вы тут как сговорились, закрыть глаза на факты из статьи, ну да ладно, не хотите видеть очевидного дело Ваше...

Скажите Борис, как по Вашему: написавший статью Павел Меркулов прав? Просто скажите - да или нет, без лишних слов.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Что то подобное с этой книгой.

Борис, Вы тут как сговорились, закрыть глаза на факты из статьи, ну да ладно, не хотите видеть очевидного дело Ваше...

Скажите Борис, как по Вашему: написавший статью Павел Меркулов прав? Просто скажите - да или нет, без лишних слов.

Сергей к сожелению ты пропускаеш как не важные те моменты которые я писал выше. Тебе так и хочется сказать: ага попались.
По поводу написаного Павлом я тебе не могу определенно сказать так как нужно спрашивать у его дополнительные разяснения как ответ на письмо родственников брата Куксенко.
Если это будет через интернет это повлечет новый виток "деталей" жизни которые могут быть не очень приятные. К стати где кто нашел "разоблачительные" документальные нападки на Куксенко со стороны сц. Если не брать во внимание эту статю?

подробнее
Трудно сказать, насколько Андрей Патц (МХГ) может дать объективный анализ тех событий. Например в теме про Загоруйко на форуме "На пути" он написал, что тот приехал с лицом кавказской национальности "явно бандитского вида". А брат Загоруйко потом разъяснил, что это был просто его неверующий знакомый, русский итальянец, сын коммуниста, который хотел вернуться на родину. То есть если в таких маленьких вопросах трудно иметь объективности, то что говорит об анализе исторических событий.

подробнее
Давайте закончим эту тему. По возможности спросим у Павла, что он думает по поводу писем родственников. (Родственники тоже могут быть необъективными)

подробнее
Тут еще один документ надо будет запостить интересный, надеюсь в ближайшие дни его все-таки получить.

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Трудно сказать, насколько Андрей Патц (МХГ) может дать объективный анализ тех событий.


Ты об этом говоришь? Андрей Патц:

>>>В свою очередь мы также вынуждены уличить Павла Меркулова во лжи. Он пишет: «...Не так давно (и в нашей стране, и за рубежом) прошли громкие презентации книги Ю.Ф.Куксенко». С полной ответственностью заявляем, что ни в России, ни за рубежом не было проведено ни одной, даже самой скромной презентации, не говоря уже о «громкой».



Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее
Sergey Gorodetskiy wrote:

Ответ на статью в ВИ о Ю.Ф.Куксенко?
Международная христианская газета - издательство «Титул»
Для чего оклеветали Ю.Ф.Куксенко?.

Думаю, что в обсуждении этой темы от лица МХГ должен участвовать (объективности ради) непосредственно сам издатель, а не администраторы сторонних форумов, которые, по-видимому, не имеют к тому полномочий.
Кстати, на форуме «Во имя Иисуса» эта тема сейчас обсуждается с участием Андреаса Патца, главного редактора МХГ,и желающие могут напрямую задать ему интересующие вопросы.


  • Страница 1 из 5