Наверх
Наверх

Самарийский грех. (Об электронной "высоте")

  • Страница 2 из 4

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

<если мы не обьясним детям что такое грех то они найдут его где угодно

сейчас и без телефона есть где грех найти (интернет кафе, журналы, друзья, и.т.п), грех родителей когда они не обьясняют ребенку, что грех, а что нет; если ребенок воспитан в Боге то он , а если родители не воспитуют ребенка в Слове Божьем то соблазн он найдет где угодно.

Вот потому-то я и говорю, что мы опоздали с разрешением этой проблемы лет на 100-150. Наталья, ребёнок есть ребёнок, нужно было бабушку и прабабушку воспитывать в своё время, что бы мама с молоком своим ему это уже передала. Вот Вы говорите: "и дополнительные функции телефона будет использовать правильно, например: слушать христианскую музыку, закачать христианские картинки, и.т.п." Не будет он слушать христианскую музыку и картинки он будет рассматривать на уроке или служении и смотреть самому не интересно, нужно с друзьями, а друзям такие картинки не интересны, значит закачают по интересам.

подробнее

если ребенок воспитан в Боге то он и дополнительные функции телефона будет использовать правильно, например: слушать христианскую музыку, закачать христианские картинки, и.т.п., а если родители не воспитуют ребенка в Слове Божьем то соблазн он найдет где угодно.


Если родители воспитывают должным образом ребенка, то ему сотовый телефон не будет нужен вообще.


Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

Если родители воспитывают должным образом ребенка, то ему сотовый телефон не будет нужен вообще.


И зубная щётка и расчёска...шутки шутками, а это я к тому, что сотовый телефон не является сам по себе грехом - это аксиома.

Кривицкая Наташа Николаевна

Пользователь
подробнее
Я видела детей консервативных родителей и это уже не дети молодежь 20-25 лет и таких много, они не ходят в интернет, не смотрят телевизор, не слушают не христианскую музыку, носят подобающею одежду, но в то же врямя они не знают почему они это делают, они абсолютно не знают Слова Божьего и ни одним местом из Библии не могут подтвердить то что они делают, просто так принято в церкви, зато в тоже время они спокойненько обманывают ,злословлят и длают другие грехи, а когда говоришь что в Библии это осуждается то они говорят мы не знаем нам наши родители не говорили. Так вот пока мы не научим детей пребывать в Слове Божьем никакие запрпеты христиан с них не сделают я не говорю что вобще ничего не надо запрещать просто акцент надо делать не на том чтоб чем больше запретить а на том чтоб они Библию читали и тогда им сам Бог запретит а это эфективней, если мы научим читать Слово Божье постоянно то мир не сможет их сломить и соблазны они будут отвергать сами


Сенькин Юрий Витальевич

Новичок
подробнее
Фил.3:16
Впрочем, до чего мы достигли, так
и должны мыслить и по тому
правилу жить.


подробнее
Еще раз повторю - ребенку мультимедийный сотовый телефон совершенно не нужен, еще ему не нужно водить машину, ему не нужно работать на циркулярной пиле, не нужно прыгать с парашютом, не нужно чинить электропроводку под напряжением и делать многое другое, что рискованно для жизни. И для этого не нужно обоснование точным местом Писания, достаточно иметь здравый смысл.

Ну а нападки на детей консервативных родителей совершенно напрасно. Обычно родители хорошо учат детей Библии, да и они сами читают, ходят на детские занятия. Так что не надо тут придумывать.

Кривицкая Наташа Николаевна

Пользователь
подробнее

Ну а нападки на детей консервативных родителей совершенно напрасно. Обычно родители хорошо учат детей Библии, да и они сами читают, ходят на детские занятия. Так что не надо тут придумывать.


Извините, Влад, я не в коем случае не хочу " нападать" на детей консервативных родителей и тем более не придумываю, потому что это большой грех просто говрю о том с чем сталкивалась лично, а сказала я это для примера ведь очень важно привить детям желание пребывать в Слове Божьем и может не в случае с телефонами но вобще когда мы говорим им что то или инное грех, подтверждать это Писанием чтоб дети знали не только в какой форме грех может их поджидать, но саму сущность греха, что такое грех, ведь родители не всегда будут рядом, когда то они выйдут в жизнь сами и их надо к этому подготовить, чтоб они сами смогли различать что грех, а что нет и в этом им подскажет только Библия. Вот почему я считаю что самым важным как в церкви так и, особенно, дома есть изучение Слова и на это надо делать самый большой акцент

подробнее
Мы не говорим, что сам аппарат грех, но использование его детьми и слабыми в вере может привести ко греху.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Вообщем, я бы подвёл такой итог для темы о телефонах:

- бессмысленно запрещать ребенку иметь мультимедийный телефон, если он пользуется им конкретно в качестве телефона, а не развлечения. (при желании, а оно должно быть у любого трезвого родителя (!), всегда можно проверить, были ли выходы в интернет и т.д.)

- если ребенок использует телефон, как развлечение, а телефон необходим (пустозвонство, когда говорят, что в наше время всем можно без телефона...можно и без выхода на улицу, и без хождения в школу...но смысл опять сводится к нулю), то дать ребенку телефон, в котором есть только функции телефона (а такие телефоны продаются).

- если ребенок использует телефон, как развлечение, а без телефона можно обойтись (к примеру, живут в лесу или в горах), то забрать у ребенка телефон.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Вообщем, я бы подвёл такой итог для темы о телефонах:

- бессмысленно запрещать ребенку иметь мультимедийный телефон, если он пользуется им конкретно в качестве телефона, а не развлечения. (при желании, а оно должно быть у любого трезвого родителя (!), всегда можно проверить, были ли выходы в интернет и т.д.)

- если ребенок использует телефон, как развлечение, а телефон необходим (пустозвонство, когда говорят, что в наше время всем можно без телефона...можно и без выхода на улицу, и без хождения в школу...но смысл опять сводится к нулю), то дать ребенку телефон, в котором есть только функции телефона (а такие телефоны продаются).

- если ребенок использует телефон, как развлечение, а без телефона можно обойтись (к примеру, живут в лесу или в горах), то забрать у ребенка телефон.


Друзья у меня по последнему пункту возникает вопрос.
Вы меня извините, очень часто слышно о трудностях в странах бывшего союза. И каждый раз когда я слышу о использовании детьми сел фона у меня невольно возникает вопрос. Как себе родители в такой трудный экономический период позволяют для детей такую роскошь - сел-фон. Он что так необходим действительно. Без него что нельзя обойтись?
Вот я к примеру живу в США моему старшему ребенку уже 16 и он не имеет персонального сел-фона. И пока что обходится. Конечно хорошо было-бы иметь но ведь это дополнительно 30 - 40 долларов в месяц просто для престижа нужно "выбрасывать".


подробнее
Борис абсолютно верно подметил.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

Вот я к примеру живу в США моему старшему ребенку уже 16 и он не имеет персонального сел-фона. И пока что обходится. Конечно хорошо было-бы иметь но ведь это дополнительно 30 - 40 долларов в месяц просто для престижа нужно "выбрасывать".


Борис, это здорово, что у вас сын не пользуется селлфоном. Но ведь это не должно означать то, что все остальные могут без него. Тем более, как я понял, главный аргумент в пользу отсутствия сего девайса у вас является экономия 30-40 долларов, а не целомудренность и т.д. :)

Это аналогично тому, что если кто скажет, что он может не ездить на машине (а ведь реально сможет, если сильно захочет - но ведь это абсурд).
А вот, к примеру, где я живу, без мобильного не обойтись. И что? Я же не предлагаю сделать свой пример эталоном для других. Просто у каждого по-разному проявляется необходимость мобильного телефона.


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее


Вот я к примеру живу в США моему старшему ребенку уже 16 и он не имеет персонального сел-фона. И пока что обходится. Конечно хорошо было-бы иметь но ведь это дополнительно 30 - 40 долларов в месяц просто для престижа нужно "выбрасывать".


Борис, это здорово, что у вас сын не пользуется селлфоном. Но ведь это не должно означать то, что все остальные могут без него. Тем более, как я понял, главный аргумент в пользу отсутствия сего девайса у вас является экономия 30-40 долларов, а не целомудренность и т.д. :)

Это аналогично тому, что если кто скажет, что он может не ездить на машине (а ведь реально сможет, если сильно захочет - но ведь это абсурд).
А вот, к примеру, где я живу, без мобильного не обойтись. И что? Я же не предлагаю сделать свой пример эталоном для других. Просто у каждого по-разному проявляется необходимость мобильного телефона.

Друзья конечно причина немного банальная (экономия) но на то и экономия существует. И конечно в первую очередь экономические причины.
Но я действительно не вижу сильной, и аргументированной причины для того чтобы ребенок имел бы такой телефон.
Возможно в вашей местности действительно подростку не обойтись без телефона. Тогда интересно как раньше подростки обходились.
Ну и вообще о сел-фонах. По своему опыту знаю. Не было его у меня длительное время, и знаете довольно неплохо обходился. А сейчас думаешь что и впрямь он очень нужен, но иногда поразмышляешь и приходишь к выводу, что вполне мог-бы обойтись без его.
А вот без машины в нашем городе практически не обойтись так как общественный транспорт мало развитый. Да и по моей работе я не смог бы работать так как я должен уметь водить машину и ездить по разным объектам.


Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

А вот без машины в нашем городе практически не обойтись так как общественный транспорт мало развитый. Да и по моей работе я не смог бы работать так как я должен уметь водить машину и ездить по разным объектам.


Одна из причин, почему и у нас необходим телефон.
Дети ездят в школу, в музыкальную. Их нужно забирать, происходят сбои (довольно часто) в рассписаниях. Поскольку у родителей свои дела, то, чтобы возможно было состыковать дела и детей, приходится созваниваться, причем часто. Вот даже поэтому без телефона не обойтись.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
И отказываться от телефонов, потому что некто "духовный" решил, что если у него ребенок качает через телефон всякую муру из интернета и т.д., то и у остальных дети занимаются тем же, однобоко и глупо.

Если следовать вышеобозначенной логике, то, если у меня ребенок разбился на мотороллере, то выпустим очередной БЛ, где распишем опасность мотороллеров...? Мы понимаем, что это, по меньшей мере, называется абсурдом.

Станкевич Илья Петрович

Пользователь
подробнее

... А грех совершают многие родители,дая в руки детям своим соблазн в виде многофункционального телефона. Вы то понимаете, что такие телефоны предназначены не только для разговоров? Точнее сказать - посторонние функции уже давно преобладают над основными. Многие их этих функций и влекут ко греху.

Не может телефон или какие-то его функции "влечь ко греху"
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
(Иак.1:14-15)
Из многих высказываний на этом форуме складывается мнение, что люди по своему как-то определяют грех и его источник. Грех это не то, что живет гдето вокруг нас, в "мире", но это то, что живет в нас. Это наши собственные желания, похоти приводят ко греху. И не важно ребенок это или взрослый человек, но если в нем живет эта похоть, то он найдет способ согрешить. Если это будет не телефон, то другое средство обязательно найдется.
Если у человека "мозги на месте" - правильное понимание библейских истин, объектом его поклонения является Христос, то он может пользоваться любым устройством с любым количеством функций и возможностей и у него и в мыслях не будет такого, чтоб предаваться греху.

Это я сказал для тех, кто не считает само использование электроники грехом. для остальных же - принимайте без споров о мнениях.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее
Илья, Вы подошли несколько позже к разговору и сразу расставили точки над I, слава Богу, что Вы и Ваши дети святы и в этом вопросе тоже.
Вопрос не просто возник на "голом месте" поэтому мы немного тут поразмышляли, Вы уж нас простите за высказывания...

Станкевич Илья Петрович

Пользователь
подробнее
Я приветствую размышления :) и не претендую на роль самого святого.
2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
(Иак.3:2)
Но меня просто удивляют высказывания, подобные процитированной выше. Когда я грешу, я могу обвинить только себя, потому как источник греха - во мне. Он не где-то снаружи. Все, кто здесь общаются пользуются интернетом. т.е. у нас есть доступ к огромной базе информации. но что я делаю с этой возможностью? как я им пользуюсь - зависит только от меня, но не от моего компьютера или еще каких-то внешних факторов. т.е. я хочу сказать что нас ничто и никто не может заставить грешить. Это решение принимается нами самостоятельно.
но это все отступление от темы.
по сабжу. Христос хочет быть единственным объектом нашего поклонения. номер один в нашем сердце и мыслях. И как это не называй - самарийский грех, идолопоклонство или еще какое-нибудь определение - это есть измена Христу и нарушение первой заповеди.
простите, если неясно высказался

подробнее
По моим наблюдениям обычно родители в России покупают своим детям отнюдь не примитивные трубки для связи, а целые игровые приставки. Зачастую у родителей примитивнее телефоны, чем у их детей.

подробнее

И отказываться от телефонов, потому что некто "духовный" решил, что если у него ребенок качает через телефон всякую муру из интернета и т.д., то и у остальных дети занимаются тем же, однобоко и глупо.


Для тебя это однобоко и глупо, а для других - это своевременное предупреждение.



  • Страница 2 из 4