Наверх
Наверх

Принцип десятины, соблюдается он в новозаветных церквях

  • Страница 20 из 22
  • 1

Табаков Толик _

Местный
подробнее

Вообще-то, не знаю как у вас, а церковь должна сама решать и определять КУДА она потратит собранные деньги. На то она и церковь. Мы же единое целое, семья детей Божьих, свои друг другу, братья и сестры.
Вы же пишете так, как-будто церковь - это нечто чужое, а пасторы сплошь жулики и тунеядцы, которым не нужно ничего платить. Вы не любите ни свою церковь, ни своих служителей?


Согласен с Игорем. Если семья эта нормальная, каковой она должна быть, тогда и средства тратятся по назначению, и освобожденный пастор - огромное благословение для церкви. Такая церковь всегда будет созидающей... а не расточающей.

Да, к сожелению есть церкви, в которых пастора не проявляют должной заботы и внимания своим членам церкви. Тогда можно понять их, когда они не видят смысла в освобождении такого пастора. Хотя бывает и наоборот, пастор не хочет быть на содержании церкви, из за того, что церковь не готова к этому. Например апостол Павел. Он соглашался пользоваться средствами одних церквей, и отказывался от этого права у других церквей.

Но утверждать, что содержание пресвитеров плохо - не имеет библейского основния. Утверждающие это, искажают истину Писания.

Табаков Толик _

Местный
подробнее

Хорошая статья А. И. Коломийцева:


При всем уважении к Алексей Ивановичу, не могу согласиться с его выводами. Все таки десятина не распространяется на новозаветних христиан. Десятина и материальное служение это разные вещи.


Павел учил о материальном служении, соединяя требования Нового и Ветхого заветов. Он говорит, что воины не служат на своем содержании. Он ссылается на закон Моисея и говорит, сеющие духовное, должны пожинать телесное. Он напоминает закон: "Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования". (1Кор.9:13,14) Это – прямое повеление от Господа! А значит – заповедь. Вот вам и десятина!


Вывод, который делает автор абсолютно не очевиден. Ну, для меня не очевиден...))))

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Благодарю за большое ободрение!

Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
которое [впрочем] не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема...

Принцип десятины, проповедуемый и благовествуемый с кафедр, газет, статей, интернете... подпадает под Анафему. По Писанию.
Если не прав, поправте Учением Христа ( Н.З.)
= не к спорам=

Bovdyr Leonid N

Пользователь
подробнее

Нет. Это бывший служитель СЦ ЕХБ.


Игорь, не надо темнить.
Коломийцев - чистой воды кальвинист, и не надо его клеить к СЦ ЕХБ.

K I E

Местный
подробнее

Игорь, не надо темнить.
Коломийцев - чистой воды кальвинист, и не надо его клеить к СЦ ЕХБ.

Его сын - да. А он сам пока не был в этом замечен. Явно.
Да и к той статье, что я привел, это вообще не имеет отношение.
А А.И. действительно бывший служитель СЦ, потом до выезда в США был служителем южного автономного союза ЕХБ.

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
Нужно отличать Алексея Ивановича Коломийцева-бывшего члена СЦ, и Алексея Алексеевича Коломийцева.

K I E

Местный
подробнее

При всем уважении к Алексей Ивановичу, не могу согласиться с его выводами. Все таки десятина не распространяется на новозаветних христиан.

Как закон - может и нет. Но как принцип, когда верующий должен отдавать часть своего приработка на дело Божье - очень даже распространяется.

Десятина и материальное служение это разные вещи.

Обычно подразумевается, что это синонимы.
Если нет у цекрви средств, то и церковь пассивна, мало что может.
Одно время было даже, что церкви не могли оплатить аренду дома культуры. где собирались. И прихлодилось расходиться. Не х=отели люди платить в церковь деньги. И пресвитеров содержать не хотели. Я помню, была даже отчаянная такая статья Епишина, когда он написал, что люди бросают в мешок для пожертвований все еще копейки, когда инфляция требует уже тысячи рублей.
Нежелание давать Богу свои деньги - это наше отношение к своей же церкви. И те, кто против принципа десятины - обычно со временем оказываются или уже и против пастора, и против церкви как обязательного места собраний верующих, и против вообще церковной дисциплины...

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

Самоличным решением пастора без оповещения церкви, ежемесячная помощь миссионерам на дальнем востоке была прекращена. Самоличным решением пастора церковные деньги тратились на оплату билетов гостям, которые зимой приезжали в гости к церкви. Мы во Флориде. А приехали бы они скажем, на Аляску? да и приезжали они без приглашения. вот и решила наша церковь, что любой расход от $1 и выше будет утверждаться или отвергаться церковью сразу после собрания. Кстати и сборы вдруг стали больше. А если бы я не любил свою церковь, то не ездил бы в нее 100 км. в один конец каждое воскресенье.
Пастора я искренне люблю, но грех его, извините, не люблю и обличаю в личных встречах.

Павел, как вы представляете себе это практически? Я несу служение кассира. Ко мне подходит сестра, занимающаяся с детьми и просит 25 грн (3 $) на нужды воскресной школы. Неужели для этого надо собирать всю церковь (170 человек) и рассуждать, а надо ли выдавать эти средства? Абсурд. У нас установлено, что 5% от всех пожертвований ежемесячно идет на нужды детей и молодежи. И расходы в пределах этой суммы вовсе не требуют утверждения общим собранием.
Далее, если бы в нашей церкви все остатки на конец года раздавались бы нуждающимся, то уже в феврале мы сидели бы в холодном помещении. Так как газ очень подорожал и соответственно отопление церкви требует больших затрат. А климат у нас не флоридский. Поэтому вполне разумно церкви иметь запас на будущие расходы.
И по поводу того зачем церкви деньги. Содержать дом молитвы почти на 200 чел надо (газ, вода, свет, телефон)? Поддерживать нуждающихся надо? Проводить детские лагеря, евангелизации надо? Как все это делать без денег?
Что касается десятины как закона, то действительно в Новом завете нет такого определения. Но определение материального служения как необходимой части жизни христианина - ЕСТЬ. А десятая часть - это тот размер, на который вполне можно ориентироваться. И если христианин имеет зарплату в 4000 $, а жертвует 40$ для своей родной церкви - ой, сильно я сомневаюсь в его христианстве.
Кстати, служителя наши не хапуги и на лексусах не ездят. Поэтому я жертвую с радостью!

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Как закон - может и нет. Но как принцип, когда верующий должен отдавать часть своего приработка на дело Божье - очень даже распространяется.


Обычно подразумевается, что это синонимы.
...


Я бы все таки не ставил бы знака равенства между этими двумя словами.
Десятина приносилась в храм.
Материальное служение это служение материальными ценностями (деньги машина время итд итп) и не регламентируется процентами. Скорее от усердия сердца.

K I E

Местный
подробнее

Я бы все таки не ставил бы знака равенства между этими двумя словами.


Можно тогда перефразировать так: десятина входит в состав нашего материального служения церкви. :-)))))))

Десятина приносилась в храм.

И в храм, и раньше это было.
Как храму нужно было содержание, так это нужно и церкви, в которой мы сами же и состоим. Ну и кроме того - нужны стредства для деятельности церкви. Они как раз и складываются из наших пожертвований.

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

И в храм, и раньше это было.
Как храму нужно было содержание, так это нужно и церкви, в которой мы сами же и состоим. Ну и кроме того - нужны стредства для деятельности церкви. Они как раз и складываются из наших пожертвований.

Вот вы сами инответили. Из пожертвований, а не из десятин.

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

Павел, как вы представляете себе это практически? Я несу служение кассира. Ко мне подходит сестра, занимающаяся с детьми и просит 25 грн (3 $) на нужды воскресной школы. Неужели для этого надо собирать всю церковь (170 человек) и рассуждать, а надо ли выдавать эти средства? Абсурд. У нас установлено, что 5% от всех пожертвований ежемесячно идет на нужды детей и молодежи. И расходы в пределах этой суммы вовсе не требуют утверждения общим собранием.
Далее, если бы в нашей церкви все остатки на конец года раздавались бы нуждающимся, то уже в феврале мы сидели бы в холодном помещении. Так как газ очень подорожал и соответственно отопление церкви требует больших затрат. А климат у нас не флоридский. Поэтому вполне разумно церкви иметь запас на будущие расходы.
И по поводу того зачем церкви деньги. Содержать дом молитвы почти на 200 чел надо (газ, вода, свет, телефон)? Поддерживать нуждающихся надо? Проводить детские лагеря, евангелизации надо? Как все это делать без денег?
Что касается десятины как закона, то действительно в Новом завете нет такого определения. Но определение материального служения как необходимой части жизни христианина - ЕСТЬ. А десятая часть - это тот размер, на который вполне можно ориентироваться. И если христианин имеет зарплату в 4000 $, а жертвует 40$ для своей родной церкви - ой, сильно я сомневаюсь в его христианстве.
Кстати, служителя наши не хапуги и на лексусах не ездят. Поэтому я жертвую с радостью!

Я с вами полностью согласен и кратко обрисую ситуацию.
В церкви меньше 30 членов. Собираемся в большой американской церкви 2 раза в неделю. За все платим всего $250 в месяц. $50 посылаем Союзу в Ашфорд. еще $50 "Golfstream Association. Старший пастор бесплатно живет в доме давно приобретенном церковью, а второй пастор в доме, за который церковь платит $600. В церковном 4-х комнатном доме на канале с лужайкой они почему то вместе жить не могут. Без детей. 4 человека за 60.
А сборы приносят около $1000 в месяц. Вот и скажите мне, куда должны идти ВСЕ лишние деньги? В банк как у нас, или должны раздаваться нуждающимся, которые были, есть и будут? Попутно добавлю, что в церкви есть замороженный счет в банке на $20.000.
На "черный день". Братья. Kто нибудь может объяснить, что значит "черный день"? В Америке. Для христианина. Может я тупой, но не понимаю. И с прошлого года осталось еще $8000. Если после всех бюджетных трат в церкви остаются лишние деньги и не тратятся на бедных - это ПОЗОР для церкви не говоря уже о том, что это противоречит Писанию.
А вы как думаете?


K I E

Местный
подробнее

Вот вы сами инответили. Из пожертвований, а не из десятин.

Пожертвования и есть десятина.

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

Пожертвования и есть десятина.

Игорь. Судя по вашей фотографии вам самим смешно как и мне. Десятина - это ВЕТХОЗАВЕТНОЕ служение у ИУДЕЕВ.
Зайдите к ИУДЕЯМ в ближайшую синагогу и спросите о десятине. Вам ответят, что в связи с разрушением Храма, десятина УПРАЗДНЕНА.
А материальное служение есть и продолжается. Не будьте в этом вопросе православным т.е. слепо копирующим ветхозаветную практику.

Билл Гейтс миллиардер, который щедро жертвует. Если бы он давал десятину, то польза была бы минимальной. Но он решил отдать больше половины своего состояния. (правда не на христианские нужды т.к. он не христианин).
Почему бы и вам так не делать? И мне? И всем?
Ага. в новом Завете о 50% и выше ни слова. ОК. но и о десятине там ни слова.
1 Кор. 16:2 В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду.
Узнаете этот стих?
Не будем уподобляться Коломийцеву и утверждать, что это, якобы, сверх десятины.


K I E

Местный
подробнее

Игорь. Судя по вашей фотографии вам самим смешно как и мне.


Судя же по вашей фотографии вы так сильно загрустили, что становится жалко призыватьв ас к материальному служению в цекрви...


Десятина - это ВЕТХОЗАВЕТНОЕ служение у ИУДЕЕВ.


А Авраам по какому закону служил? :-)
Не увлекайтесь диспенсационным разрезом. Христиане неевреи могут брать полезное и у иудеев ветхозаветных.


Почему бы и вам так не делать? И мне? И всем?
Ага. в новом Завете о 50% и выше ни слова. ОК. но и о десятине там ни слова.


Тогда десятина будет в самый раз. Хотя по благодати - сверх нее, с этим соглашусь.


1 Кор. 16:2 В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду.
Узнаете этот стих?


Десятину и позволяет состояние каждого.

Не будем уподобляться Коломийцеву и утверждать, что это, якобы, сверх десятины

.

Конечно не меньше. Христиане ведь ревнуют о собрании святых не меньше чем ветхозаветные иудеи. Верно ведь.

Синельников Юрий Иванович

Местный
подробнее
Мне очень понравился ответ нашего Спасителя, который является хорошим примером для всех нас.... и сказал: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила;(Лук.21:3). Она отдала все, и без сожаления. Иначе бы ее Христос не поставил бы в пример.

Нам не следует жертвовать строго зафиксированный процент, установленный пресвитером, или вышестоящими руководителями, и учить этому. Следует жертвовать как располагает наше сердце, начиная 1%, и заканчивая 100%. Бог примет любую (в количественном соотношении) жертву, если пожертвование было сделано от чистого сердца, без сожаления и оглядки назад. С жмотством, Богу и все не надо.

K I E

Местный
подробнее

Нам не следует жертвовать строго зафиксированный процент, установленный пресвитером, или вышестоящими руководителями, и учить этому.

Поэтому у нас и говорят, что десятина - это всего лишь минимум. А дальше уж как будет расположение сердца.
Но если церковь примет решение о размере взноса, мы должны подчиниться или уйти из этой церкви.

Следует жертвовать как располагает наше сердце, начиная 1%, и заканчивая 100%.

Только от 10% и до 100. А то 1 процент - несолидно как-то и унизительно будет перед ветхозаветными. Получится, что они больше думали о служении, чем христиане... так ведь не должно быть.

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

[/b]
Судя же по вашей фотографии вы так сильно загрустили, что становится жалко призыватьв ас к материальному служению в цекрви...

несколько раз пытался (честно) поменять эту фотографию на другую, где улыбаюсь, но безуспешно. могу прислать по емельке.
Перечитайте мой ранний постинг. Я, не работая уже 3 месяца продолжаю материальное служение и не одно.

Синельников Юрий Иванович

Местный
подробнее

Только от 10% и до 100. А то 1 процент - несолидно как-то и унизительно будет перед ветхозаветными. Получится, что они больше думали о служении, чем христиане... так ведь не должно быть.


Согласен с вами.
Я лишь против "учения о десятине" как таковой. Где, на это ставится упор в проповедях, показывая на Ветхий Завет. Которых чуть ли не осуждают, или ставят в грех, если не жертвуешь десятину.

Нам не на Ветхий Завет смотреть надо, а на вдову, из Нового Завета.

Изменено: Юрий Синельников., 04 февраля 2009 - 07:06


K I E

Местный
подробнее

Нам не на Ветхий Завет смотреть надо, а на вдову, из Нового Завета.

На вдову конечно предпочительнее, но и на хорошие примеры из всей Библии мы также смотреть должны. Слово Божье на всё полезно.


  • Страница 20 из 22
  • 1