Наверх
Наверх

Принцип десятины, соблюдается он в новозаветных церквях

  • Страница 5 из 22
  • 1

подробнее

Мне не очень понятно, почему некоторые видят в слове "десятина" аллегорию к слову "серебролюбие служителей" ?


Наверно потому, что обычно учат о десятине усиленно в таких церквях, где получателем онной являются не бедные, обездоленные и нищие, а как раз служителя и их личные нужды.

Хотя следует согласиться, что во многих более суровых сектах требуется не только десятину, но и большее - продать квартиру и отдать деньги на "благоугодное дело" руководителям.

Похожие проявления были одно время, когда от верующим предлагали продать квартиру в городе и переехать в глухомань на служение, тогда как дети служителей, наоборот перебирались в хорошие города, чтобы учиться там. Это так если описывать в целом негативные тенденции. Потом же если, кто-то и хотел выбраться из этой глухомани врядли мог приобрести себе соответствующее жилье, или уже было трудно либо прописаться, либо наверстать упущенное.

Minka Greg I

Новичок
подробнее
А кто придумал десятину вообще?

Если это закон, то почему Иаков обещает Богу десятую часть, или Авраам отдает ее священнику Бога Всевышнего... до закона?

А как Бог отреагировал на их "самодеятельность"? Точно так же как на почитание Бога от имения таких как Соlgate, Proctor, J.C. Penney, Rockefeller и множество других super rich миллионеров по свидетельству которых Бог их сделал богатыми потому что они дали обет отдавать Богу...

А на счет того что это было законом в В.З. - Дух Святой в Н.З. называет Закон "духовным, святым, праведным и добрым" и те кто имеет живую спасительную веру в И.Х. тот закон "утверждает".

В нашей Церкви МСЦ мы единодушно и с радостью проголосовали за десятину. Имея еще долг за церковь, текущие расходы и на благовестие (никому зарплату не платим) мы верим, что это не только Заповедь, но и практическая необходимость для нормального функционирования общины. Я надеюсь, что по мере дух. роста Церкви мы дорастем до 15% и может больше.

P.S. если кто то не сдает десятину, мы не требуем.





Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Ну а если кто-то нисколько не сдал, а скажем отправил на Голос Мира, или там Christian Aid?


Мое мнение не надо впадать в крайности и это главное. Если такой брат или сестра пожертвовали на миссию или еще куда нибудь то можно просто сказать братья я вот пожертвовал. Но если такой человек постоянно жертвует на какие-то миссии а не жертвует для поместной церкви, мое мнение это не очень нормально. Как бы там ни было мы члены какой то поместной церкви и пользуемся ее общими "привилегиями". К примеру наши дети (если есть) будут заниматься в детских воскресных школах. Значить кто то потратил свое свободное время, были расходованы средства на ремонт, обогрев итп помещения. Ну а в нас побуждение только на нужды миссии. Не нормально это братья.
С другой стороны финансовый учет нужен и ничего страшного когда и ведется запись. (ИМХО) Чего "греха" таить нам иногда нужно напоминать о пожертвованиях.
У меня скорее всего вызывает тревогу когда начинают учить, что десятина обязательна и только в церковь. (И более всего если это идеть только на нужды церкви)
Но если есть учение, что жертвовать нужно на дело Божие тогда другое дело. Кто то пожертвовал на миссию, кто то пожертвовал какую-то часть на миссионеров на севере. Кто то собирает им посылки с продуктами. И при том не забывает нужд церкви. И когда побуждается членов церкви к таким жертвованием - думаю это будет правильно.
Но есть две (ИМХО) крайности. "Выбили" у тебя десятину (посчитали твой доход) и забыли за тебя до следующей зарплаты. И у человека совесть с одной стороны спокойна - ну отдал и отстаньте от меня.

Другая крайность когда за борьбой за свободу от "принудительной" десятины кроется другие причины. Человеку не нравится учет так как он показывает его не желание жертвовать вообще.

Одно и другое плохо.
К стати эти проблемы присущи и в бывшем союзе. Когда смотришь на молитвенные дома построенные на пожертвования с запада а поместная церковь не научена жертвовать не только на здание но и своим братьям и сестрам нуждающимся в помощи. Да и сами здания иногда бывают не по "размеру церкви", членов церкви немного а здание "с верою" строится на 10 раз больше людей.
Друзья а сколько мы лично пожертвовали если услышали о какой то нужде. Вот услышали, что у брата или сестры проблема пришли и пожертвовали, или кто то приехал к нам в гости а мы смотрим брат нуждается вот мы и помогли. А ведь во многом так и братья за границей поступают.

Вот когда мы будем откладывать от своего дохода десятину и по вдохновению сердца жертвовать, будь то на дом молитвы, ближнему или еще куда-то куда Бог наше сердце направляет, тогда наверно можно и отменять все десятины.



Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Влад, я согласен с тобой, что часто злоупотребляют с деньгами, поступающими в церковь.
Но я говорю о том, как оно может/должно быть в рамках мудрости и приличия и в свете Писания.

Григорий, я солидарен с вашим пониманием.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

А ..А на счет того что это было законом в В.З. В нашей Церкви .. мы единодушно и с радостью проголосовали за десятину. .. мы верим, что это не только Заповедь, но и практическая необходимость для нормального функционирования общины. Я надеюсь, что по мере дух. роста Церкви мы дорастем до 15% и может больше.

Вы наверное Пастор той церкви про которую говорите?
( и вопрос, на каком основании голосование было и утверждение, случайно не на : " Галатам 1: 7-9) ?
( и как Вы думаете, вдова и сирота с Вашей Церкви также думает как и Вы? и знаете ли Вы всех сирот и вдов, бедных своей церкви.. если да, то какую помощи или % от поборов Церковных им выделяется?)ничего личного, только не одного положительного побора десятиной ещё в своей жизни не видел..

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Мое мнение не надо впадать в крайности и это главное...Вот когда мы будем откладывать от своего дохода .. и по вдохновению сердца жертвовать, будь то на дом молитвы, ближнему или еще куда-то куда Бог наше сердце направляет, ..

полностью согласен с Братом Борисом, если бы так было, то и небыло бы этой темы ( а так было, и сборы были и хватало не только на вечерю, но и помощи сиротам, вдовам, бедным, узникам и семьям узников, оплату штрафов и т.д. и т.п... и о десятине и речи небыло: ни с проповедей, ни на братских, ни на членских.. )интересно бы узнать у Миссий, Миссионеров, издательств и тд и т.п. сколько в % отношении поступает с Церквей а сколько от жертвователей ( по утверждению некоторых- самолично и самочинно жертвующих)ведь жертвуя де-тину в церковь, редко кто выделяет ещё, считая что уже "отплатился"

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Братья, читал 1Кор. - встретил там места, связанные с нашей темой, хотя и не напрямую.

Апостол Павел пишет в 9 главе с 7 стиха:

7.Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?
8.По человеческому ли только рассуждению я это говорю? Не то же ли говорит и закон?
9.Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?
10.Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, должен молотить с надеждою получить ожидаемое.
11.Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?
12. Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.
13.Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
14.Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.


Вот у меня вопрос: "проповедующий Евангелие" - это исключительно странствующий благовестник, или же можно к этому причислить и проповедников?

Можно порассуждать в свете наших размышлений, как это можно применять (и нужно ли?) в современности.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Братья, читал 1Кор. - встретил там места, связанные с нашей темой, хотя и не напрямую.Апостол Павел пишет в 9 главе.

".. Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою.
16 Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая [обязанность] моя, и горе мне, если не благовествую!
17 Ибо если делаю это добровольно, то [буду] иметь награду; а если недобровольно, то [исполняю только] вверенное мне служение.
18 За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании.
19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
( в той главе ясно сказано для чего пример и вывод там-же, читай внимательно)

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Михаил, а как понять тогда отношения 14 и 15 стихов? Павел что, получается, предлагает отказаться от повеления Господня и последовать его примеру?

Бритков Александр Викторович

Местный
подробнее

Я надеюсь, что по мере дух. роста Церкви мы дорастем до 15% и может больше.

Если показателем духовного роста церкви является 10%, 15% или 20% то можно начинать разводить костры. ??? :-) Будет чем голову посыпать во время покаяния. :-)
У меня на работу одна из известных кондитерских фирм привозит свои изделия на http://www.bmwusa.co...SAVExplore.aspx . Вы подумаете, наверно хороший заработок от печенюшек имеют, или в Хайфу на гору Кармил ведут дикие тропы прeодолеть которые подвластно лишь BMV. А вот и нетушки. Простая схема для начинающего бухгалтера или финансиста - уход от налогов, а точнее возврат по налогам. В последствии содержание такого аппарата обходится по себестоимости, как велосипед.
Такая же несложная схема применяется и в христианских кругах.
Пастор или церковный клан (верхушка) хотят приобрести микроавтобус, или просто хорошую машину для своих нужд.
Вот несколько вариантов для достижения цели:
1. Заработать денежки своим трудом.
2. Поискать спонсоров на стороне.
3. Начать рекламную акцию в церкви, мол есть нужда для посещения вдов, стариц, многодетных семей или подвозки малоимущих в собрание.
Ситуация напоминает сюжет из фильма "Небеса обетованные" про талоны на милосердие.
После покупки "духовно выросшие" прихожане не видят ни обещанных посещений, ни подвозок, а лишь автомобиль набитый церковной элитой. Кто не знает, для примера в Киеве есть община, где служителя меняют машины, как обувь по сезону, а бабулички ходят на собрание пешком (час туда и час обратно). Это лишь один пример.
Братья и сёстры не взращивайте десятинами духовных мутантов и приспособленцев.


Фадеев Алексей Анатольевич

Местный
подробнее
Есть в больших общинах так называемые нахлебники,им выплачивают зарплату с общего сбора как и пастеру,но этот дьякон делает вид что что то делает. Считаю что все должны добывать свой хлеб не используя церковь! Всегда у истинно верующего найдется время одновременно и духовно выполнять свою работу в общине. Долг каждого имеющего семью нести все ее нужды ,определенную часть необходимо не самовольно жертвовать ,а по велению Господа, конечно же десятина должна приносится в общий церковный сбор. Как приносить эти средства без доверия Богу?,с недоверием думать что вот распоредятся моими средствами по карманно!?Грех так думать!

Ale Veniamin ///

Местный
подробнее

А кто придумал десятину вообще?

Если это закон, то почему Иаков обещает Богу десятую часть, или Авраам отдает ее священнику Бога Всевышнего... до закона?


Вот в том то и вся суть что это не закон но почему это сейчас ставят законом? Вот вы проголосовали в своей церкви за десятину с радостью. На каком основании вы приняли это как закон?

А как Бог отреагировал на их "самодеятельность"? Точно так же как на почитание Бога от имения таких как Соlgate, Proctor, J.C. Penney, Rockefeller и множество других super rich миллионеров по свидетельству которых Бог их сделал богатыми потому что они дали обет отдавать Богу...


Это всё как мы читали выше РЕКЛАМНАЯ КАМПАНИЯ:

Послушаем свидетельства того, как улутшилась жизнь людей приносящих десятину. Длинный список свидетельств, которые можно разбить по темам:
1. Принося десятину не умер с голоду (думаю те кто умерли – не смогли засвидетельствовать).
2. Принося десятину улутшился бизнес (интересно, а до той поры бизнес все время ухудшался?).
3. Принося десятину появилось больше денег.


Вы что с Богом финансовую сделку заключаете? Я тебе 10, а ты мне 20



А на счет того что это было законом в В.З. - Дух Святой в Н.З. называет Закон "духовным, святым, праведным и добрым" и те кто имеет живую спасительную веру в И.Х. тот закон "утверждает".



Я так понимаю раз вы не привели место из св. писания то это ваше личное мнение насчет "утверждает"
И если вы хотите утверждать закон о десятине так утверждайте его полностью вот отрывок из той же статьи где говорится о той части закона о десятине который ни кто не проповедывает

ВРОДЕ БЫ ВСЕ ПО БИБЛИИ: И ЦИТАТЫ ИЗ ВЕТХОГО И НОВОГО ЗАВЕТОВ И “СВИДЕТЕЛЬСТВА”. Но постепенно начали появляться вопросы:

Почему проповедуя десятину, нет проповеди десятины третьего года?

Втор.14:28 По прошествии же трех лет отделяй все десятины произведений твоих в тот год и клади [сие] в жилищах твоих;
Втор.26:12 Когда ты отделишь все десятины произведений [земли] твоей в третий год, год десятин, и отдашь левиту, пришельцу, сироте и вдове, чтоб они ели в жилищах твоих и насыщались,
Оказывается десятины третьего года остаются дома. И раздаются левиту, пришельцу, сироте и вдове. В любом случае никуда не несутся, так как ясно сказано – клади [сие] в жилищах твоих.

Сразу же возникает еще один вопрос к руководству сектой – почему ВЫ (руководство секты) прикарманиваете десятину третьего года, которая ВАМ не принадлежит?

Становится понятным, почему проповедуя десятину, нет проповеди десятины третьего года. Проповедь десятины третьего года – лишает руководство секты третей части доходов от десятины, прибыль секты от десятины уменьшается на треть.

Кому отдавалась десятина?

Чис.18:21 а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания;
Чис.18:24 так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел, потому и сказал Я им: между сынами Израилевыми они не получат удела.
Интересно получается – десятина должна отдаваться сынам Левия


Вы можете принять в своей церкви что десятина третьего года должна пойти вся как есть не в церковь, а ...отдашь левиту, пришельцу, сироте и вдове, чтоб они ели в жилищах твоих и насыщались?


В нашей Церкви МСЦ мы единодушно и с радостью проголосовали за десятину. Имея еще долг за церковь, текущие расходы и на благовестие (никому зарплату не платим)

а теперь проведите тайное голосование подготовте белютни и раздайте людям всем и скажите чтоб принесли это на следуещее воскресение и опустили в ящик для пожертвованийю только не надо зачитывать Малахию перед этим и вы увидите результат ближе к настоящему. Мне хорошо известно как проталкиваются вопросы которые нужно принять


мы верим, что это не только Заповедь, но и практическая необходимость для нормального функционирования общины.

Мне интересно в каком евангилие это написанао как заповедь может ссылочку дадите?


Я надеюсь, что по мере дух. роста Церкви мы дорастем до 15% и может больше.



Какие у вас финансовые планы! Вы пишите что вам для нормального функционирования общины нужно 10%, позвольте узнать? Зачем вам нужно 15% и больше? Или советское воспитание "даёшь угля" "пятилетку за два года"? мне интересно а пенсионеры которые получают $700 из них минимум $400 за квартиру $50 за иншуринс на машину $100 на бензин и ТО авто $150 на питание и одежду где вам возьмут десятину или 15% Вы головой думаете?

P.S. если кто то не сдает десятину, мы не требуем.

А записываете тех кто сдал? если записываете то скоро начнёте и требовать!


Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Десятина - это один из тех вопросов, которые решает непосредственно поместная церковь (а не пастор или служителя, которым якобы могли пойти "десятины") добровольно.

Просто в одной церкви люди не доверяют своим служителям - и не жертвуют. В другой доверяют и жертвуют. В одной церкви служителя злоупотребляют деньгами, в другой - нет.

Тут нет никакого закона и т.д., но все должно быть от сердца. Если нет на сердце отдавать десятину - то нельзя её требовать.

подробнее

Точно так же как на почитание Бога от имения таких как Соlgate, Proctor, J.C. Penney, Rockefeller и множество других super rich миллионеров по свидетельству которых Бог их сделал богатыми потому что они дали обет отдавать Богу...


А я думал, что это Иисус и Апостолы учили:

Послушайте вы, богатые: плачьте и рыдайте о бедствиях ваших, находящих на вас. Богатство ваше сгнило, и одежды ваши изъедены молью. (RST Иак.5:1,2)

и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. (RST Матф.19:24)

Не знаю насколько можно считать "христианином" Рокфеллера. Вот факты из его биографии:

Путём закулисных махинаций в стиле «плаща и шпаги» и подкупа политиков Рокфеллер с партнёрами собрал под эгидой «Стандард ойл» почти все крупные нефтяные предприятия. Эта компания контролировала 95 % нефтедобычи Америки. В 1890 году был принят антитрестовый Закон Шермана, направленный на борьбу с монополиями. До 1911 года Рокфеллеру и его партнёрам удавалось обходить этот закон, однако затем «Стандард ойл» была разделена на тридцать четыре компании (практически все сегодняшние крупные американские нефтедобывающие компании ведут отсчет своей истории от «Стандард ойл»).
....
Рокфеллер гордился своей щедростью. Считая себя бизнесменом-христианином, он с детских лет отсчитывал 10 % своих доходов церкви. В 1905 году эта «десятина» составила 100 млн долларов США.


http://www.peoples.ru/finans/undertake/rockefeller/index.html

Мне кажется у таких людей это больше похоже на "откуп", нежели на доброхотное даяние.

Ну и если подобные примеры используется на "проповедях" в церквях про десятину, то можно понять насколько опасно и полно заблуждений это учение.

Нужно также понимать, что в ВЗ Божье благословение зачастую ассоциировалось с благополучием, хотя и тогда было ясно, что благополучие вело к отпадению. В НЗ Бог ничего кроме скорбей, гонений, скитаний для своих последователей не обещает.

То, что мы имеем, дано нам для служения ближним, нуждающимся, а не для поднятия своего статуса, статуса религиозной организации, уподоблению мирской системы и т.д.

подробнее
Ну а насчет в 15% в общак - это конечно интересно, было бы потом интересно узнать на что все это пошло, что было реально сделано. Но с другой стороны - это личное дело обираемых, если людям нравится, чтобы их обирали, пожалуйста. В НЗ только предписаны подати государству (что верующие любят обходить почему-то), а на нужды святых доброхотное дание.

Верующие, находящиеся под рабством "помазанников" и десятины похожи на Коринфян, о которых писал Павел:

Ибо вы, люди разумные, охотно терпите неразумных: вы терпите, когда кто вас порабощает, когда кто объедает, когда кто обирает, когда кто превозносится, когда кто бьет вас в лицо. (RST 2Кор.11:19,20)

подробнее

Вот у меня вопрос: "проповедующий Евангелие" - это исключительно странствующий благовестник, или же можно к этому причислить и проповедников?


Всех прям проповедников? И меня тоже что ли? Если в церкви большинство братьев проповедует, то наверно придется жен на работу отправить, чтобы содержать всех проповедующих. :-)


Фадеев Алексей Анатольевич

Местный
подробнее

Вот у меня вопрос: "проповедующий Евангелие" - это исключительно странствующий благовестник, или же можно к этому причислить и проповедников?


Всех прям проповедников? И меня тоже что ли? Если в церкви большинство братьев проповедует, то наверно придется жен на работу отправить, чтобы содержать всех проповедующих. :-)

Наверно было бы логично и детей батрачить с женами отослать,а проповедники пусть сами себе проповедуют - воду из кувшина в кувшин льют!

подробнее
Интересная практика была у ранних христиан:

А что касается посланников и пророков, то, согласно повелению Доброй Вести поступайте с ними так. Каждый же приходящий к вам посланник да будет вами принят как Господь; но пусть он не остаётся у вас более одного дня; если же будет нужда, то может остаться и на другой день; а если он останется на три дня — он лжепророк. Уходя же от вас, посланник пусть не берёт ничего, кроме хлеба, необходимого ему в пути до тех пор, пока он не остановится в следующем месте, а если он просит денег - он лжепророк. (DIDACHE Дидахе.11:3-6)

Если же кто, будучи в духе, скажет: дай мне денег или чего-то другого, не слушайте его; а если скажет дать для других нуждающихся, то пусть никто его не осуждает. (DIDACHE Дидахе.11:12)

Ale Veniamin ///

Местный
подробнее

Ну а насчет в 15% в общак - это конечно интересно, было бы потом интересно узнать на что все это пошло, что было реально сделано. Но с другой стороны - это личное дело обираемых, если людям нравится, чтобы их обирали, пожалуйста.

Да вот в том то и дело что не нравиться! А куда пойдёшь? если человек вырос в МСЦ и других союзов не признаёт а тут такое постановление которое якобы записано в евангилие вот только в каком? Вот в чём вопрос. От св.Констонтина или св.Николая, Михаила или ещё кого нибудь желающего выполнить "пятилетку за два года"?

Бритков Александр Викторович

Местный
подробнее

... десятина должна приносится в общий церковный сбор. Как приносить эти средства без доверия Богу?,с недоверием думать что вот распоредятся моими средствами по карманно!?Грех так думать!


15 Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,
16 дорожа временем, потому что дни лукавы.
17 Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.
(Еф.5:15-17)
5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
(2Пет.1:5)

Встречаются как-то раз протестантский священник и раввин.
П.с. раввину -Что такой хмурый? Как дела в синагоге?
раввин - Да неважно, бывали времена и получше.
П.с. - Что десятину не платят?
раввин - Платят.
П.с. - Так ты наверно не правильно распределяешь деньги.
раввин - Да как всегда. Рисую на земле круг, делю на две половинки.
Левая для Бога, а правая для меня.
Подбрасываю купюру, ветерок подует, на какую половину упадет того и будет. А ты как?
П.с. - Ну у меня, как всегда. Подкидываю купюру в небо если вернется, моя.



  • Страница 5 из 22
  • 1