Наверх
Наверх

Принцип десятины, соблюдается он в новозаветных церквях

  • Страница 6 из 22
  • 1

Ale Veniamin ///

Местный
подробнее

Просто в одной церкви люди не доверяют своим служителям - и не жертвуют. В другой доверяют и жертвуют. В одной церкви служителя злоупотребляют деньгами, в другой - нет.

Тут нет никакого закона и т.д., но все должно быть от сердца. Если нет на сердце отдавать десятину - то нельзя её требовать.

Если в церкви мало желающих жертвовать значить кто-то потрудился!
Сейчас мы сразу найдём причину и виновного. Сатана! Серебролюбие! и можно перечислять до бесконечности! Вернёмся в израильский народ. 1ЦАР 2:12 что мы видим? несколько служителей о которых сказано:12 > Сыновья же Илия были люди негодные; они не знали Господа
13 и долга священников в отношении к народу.....17 И грех этих молодых людей был весьма велик пред Господом, ибо они <b>отвращали от жертвоприношений Господу.</b> может и в тех церквах и объединениях где появилась острая необходимость вводить заповедь об обязательной десятине,(так как не осталось добровольцев), а у некоторых даже под запись!? вернее всего принимают жертвоприношения <b>Люди негодные и незнающии Бога и своего долга </b> которые отвращают своими действиями народ от жертвоприношения тем самым делая весьма великий грех пред Богом


Minka Greg I

Новичок
подробнее
Братья, с удовольствием ответил бы на ваши возражения, но нет времени.

Ваша реакция мне напомнила 1Кор.7:11 "...какое негодование... какое высказывание..." но к сожалению это не против греха как в Коринфе, а против Библейского принципа. Христос нигде неотменил его но добавил "если праведность ваша не првзайдет..."

Minka Greg I

Новичок
подробнее
Вопрос десятины является показателем - Бог прежде всего или что останется, именно это сознание Бог хотел привить Своему народу. А мы научились "головой думать" вместо доверия и послушания Богу. И это именно показатель духовного роста, выражается в практическом и постоянном посвящении не от случая к случаю или по возможности.

Я могу только сочувствовать тем кто против хождения верою в самом больном для плоти вопросе, и конечно молиться за таковых. Ведь это не вопрос доверия служителям а правильно ли функционирует Церковь. В нашей Церкви даже школьники добровольно дают десятину, потому что не братья а Церковь распределяет средства. Думаю если бы СЦ делал финансовые отчеты то может и жертвовали больше бы.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Вопрос десятины является показателем - .. Думаю если бы СЦ делал финансовые отчеты то может и жертвовали больше бы.

жаль Вашу церковь...
"..А религию он ловко использует для личной наживы, и весьма в этом преуспевает: «Вера без денег мертва». http://www.perchatkin.org/home22



подробнее
Мне кажется, что поскольку деньги - это зло, то лучше, когда церковь держится подальше от этого. Поэтому Павел и говорил, чтобы даяние на нужды братьев из другой церкви было сугубо личным делом христианина и он передал напрямую через Павла без всяких "посредников". Ну а поместная церковь должна в первую очередь заботиться о своих нуждающихся (а не собесы, и государственные социальные службы), о своих миссионерах-благовестниках, если таковые посланы. Ну а здание церкви, если такое потребно, должно быть предельно простым и отражать, что там собираются скромные, plain people.

Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги. (RST Деян.8:20)

ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. (RST 1Тим.6:10)

Если посмотреть историю, то многие церковные склоки, разлады в миссиях были именно из-за денег. Поэтому лучше церкви держаться от них подальше.

Христианину же следует:

Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся. (RST Еф.4:28)

То есть можно уделять и с огорода, и со своей домашней мастерской, или своего дела. Но примечателен получатель - НУЖДАЮЩИЙСЯ. То есть брат или даже неверующий человек, но в нужде.

Ale Veniamin ///

Местный
подробнее

Братья, с удовольствием ответил бы на ваши возражения, но нет времени.


Так найдите время, а то мы можем подумать что вам нечего сказать(а ведь оно так и есть)

Ваша реакция мне напомнила 1Кор.7:11 "...какое негодование... какое высказывание..." но к сожалению это не против греха как в Коринфе, а против Библейского принципа. Христос нигде неотменил его но добавил "если праведность ваша не првзайдет..."


А вы вникали в праведность книжников и фарисеев? Их праведность как раз и заключалась в исполнении закона и состовлении новых постовлений и заповедей. А христос сказал им:<b>МФ 23:23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.</b> Это место говорит что в своих десятинах они незабывали ничего. А что важнейшее они оставили суд, МИЛОСТЬ и веру. Вот вы в своей общине ввели десятину и не брезгуете брать её даже с детей у которых нет своего зароботка! Это получается что вы собираете с каждого члена семьи? Вы знаете как финансова тяжело пенсионерам, многодетным. Где ваша милость и в чём вы превзошли праведность фарисейскую? В том что десятину стали с детей собирать
(

В нашей Церкви даже школьники добровольно дают десятину...

)???

Вопрос десятины является показателем - Бог прежде всего или что останется, именно это сознание Бог хотел привить Своему народу.


Вот вы высказываете высокии мысли, но вы не основываете их на писании и поэтому воспринимаем это как от человека желающего как можно больше денег заработать на стариках и детях играя их детской верой

...А мы научились "головой думать" вместо доверия и послушания Богу. .

А разве не этому учит слово Божие? разве не об этом говорит ап.Петр 2ПЕТ 1:5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 > в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
А чем скажите мне Рассуждать как не головой? Ведь Слово Божие учит нас что в добродетельности есть необходимость рассудительности которую в настоящее время и нужно показать в даяние десятины!А то ведь без рассудительности человек может пожертвовать вам 15% и больше, а жить то на что будет? под мост пойдёт и по бесплаткам? А так смотришь человек по рассуждал что ваша духовность основана на деньгах и перешел к следующей ступени ВОЗДЕРЖАНИЕ после этого следующая ступень ТЕРПЕНИЕ перетерпел насмешки и упрёки с кафедры и к следующей .БЛАГОЧЕСТИЕ И БРАТОЛЮБИЕ взял деньги и отдал их действительно нуждающемуся брату тем самым проявил и исполнил великую заповедь ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА. А вы говорите "Доверие и послушание"

И это именно показатель духовного роста, выражается в практическом и постоянном посвящении не от случая к случаю или по возможности.

Это с каких пор деньги принесёнае в церковь стали показателем духовного роста? Чьё это учение? я что то не встречал в евангелии такого. Эдак вы далеко пойдёте. Может всётаки пересмотрите духовные ценности а то по всем вашим высказыванием сдесь сложилось мнение что у вас одна ценность ДЕНЬГИ и вы её старательно маскируете под доверие и послушание Богу.


Ale Veniamin ///

Местный
подробнее

А мы научились "головой думать" вместо доверия и послушания Богу.

Ещё одна мысль и вопрос. А почему вы не доверились Богу в вопросе добровольного и по расположению даяния? А ввели десятину или вы доверию учите только тех кто должен приносить деньги? А что вами руководило? Страх что не чем платить за дом молитвы? Тщеславие что вы больше всех денег собираете? А может в вашей церкви много бедных и нуждающихся что у вас потребность в больших деньгах?
И как я вижу фундамент у вас далеко не евангельский в этом вопросе. Где вы взяли основание?

Minka Greg I

Новичок
подробнее
>> жаль Вашу церковь...

знаем источник такой жалости к тому кто жертвенно исполняет Волю Божию. Такому сочувственнику Христос говорит: "get behind Me, satan" Мф.16:23

>> "..А религию он ловко использует для личной наживы, и весьма в этом преуспевает: «Вера без денег мертва». http://www.perchatkin.org/home22

по вашему духовному состоянию известный нам прием - не имея аргументации прибегать к оскорблению.
Да помилует вас Господь!




Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

>> знаем источник такой жалости .. "get behind Me, satan" Мф.16:23

Мир Вам тоже.. но ответы Ваши ждём, подкреплённые Новым Заветом, как и положено Христианам. и для для того что ничего личного, и не против плоти здесь в теме Вашей идёт речь, на память: "..Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.. а вкравшимся лжебратиям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас, мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас. И в знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда-либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лице человека ..Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. " ( http://kuraev.ru/ind...opic=136937.140 )
-- ждём Ваших ответов, на основании Н.З. Мир дому Вашему и Церкви.

Ale Veniamin ///

Местный
подробнее

Ну а если кто-то нисколько не сдал, а скажем отправил на Голос Мира, или там Christian Aid?

Влад, ты не можешь отдать всю десятину в другое место! Ты должен принести её в церковь. И если у тебя вдруг появится желание ещё помочь кому либо, то ты можешь это сделать с оставшихся денег ведь ты же ещё имеешь 90%. А так-же если в такой церкви обьявили дополнительный сбор как например на строительство мол. дома, на лечение, или ещё какая нужда то ты не должен это считать как десятину

Ale Veniamin ///

Местный
подробнее

>> знаем источник такой жалости .. "get behind Me, satan" Мф.16:23 Мир Вам тоже.. но ответы Ваши ждём, подкреплённые Новым Заветом, как и положено Христианам. и для для того что ничего личного...
--... ждём Ваших ответов, на основании Н.З. Мир дому Вашему и Церкви.

Михаил, напрасно томишь себя ожиданием хотя в писании ясно сказано

1ПЕТ 3:15 ... будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.

но к сожалению современные просвитера в таких церквах самый кроткий ответ который ты можешь услышать это

"get behind Me, satan" Мф.16:23

а в противном случае тебя пошлют в (прямом смысле этого слова) подальше или тебе об этом ещё не известно?


Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее
Если у Вас в Церкви десятина, то надеюсь что и адресса миссионеров, мисий, издательств Слова Божиего, детских домов и т.п. у Вас тоже раздают всем желающим? что бы они напрямую свои десятины могли жертвовать ( или у Вас учение: только несите сюды!...ни туды а сюды! а далее уже я командовать буду!.. если "только сюды" то вопрос без ответа остался: какой % идёт напрямую: миссионерам, миссиям, издательствам Сл. Божиего, детским домам, сиротам, вдовам, бедным, и т.п.?)
извиняюсь за прямые вопросы, но ..на эту тему уже более года пытаюсь найти ответ в Н.З. ( что не принеся Вам, сирота и вдова обкрадывает этим Бога..)

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

>> к сожалению современные просвитера в таких церквах самый короткий ответ который ты можешь услышать это "get behind Me, satan" Мф.16:23 а в противном случае тебя пошлют в (прямом смысле этого слова) подальше или тебе об этом ещё не известно?

Брат Вениамин ".. Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас? .. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас... ( я прах и пепел- пусть посылает )
- а ответ, надеюсь что всё таки будет, по Н.З. ( если это не по Н.З. , то это: лже-учение, которое распространяется в штатах как рак .. пример: работал в 90-х на фирме где делали с пластика и оргстекла заказы.. пришли солидные заказчики и заказали...: кафедры, пока заполняли бланк заказа, они громко разговаривали: " сейчас самый выгодный бизнес- это Церковь держать... главное ввести десятину! а дальше стричь легче... с МЛМ у нас прикрыли... а идея и ораторское искуство у нас тоже есть...)- это были бывшие лидеры МЛМ, после нового закона , который сильно ограничил их, и они "выплыли" но уже с идеей "стричь в церкви.." ведь идея и маркетинг есть, Слово Божие вроде по ТВ и радио слышали.. так что они очень оптимистично и с лидерским энтузиазмом делились как они "это" будут втирать и проталкивать.

( МЛМ - мульти левел маркетинг,хотя организаторы пирамид, разьясняли : "Мульти левел Миллионеры!" в своё время многие русские (да не только они) потеряли много фин-сов, гоняясь за обещаными " миллионами в короткий срок.. где в то время главный зароботок был не от продажь зубной пасты за 20-ть долл.. а за то что приведёшь нового "Игрока" и его членский взнос ( десятина ?) будет и твоим зароботком..
вроде по теме отрывок из соседней ветки ( по ссылке) "..- Мы же тебе церковь предлагаем создать, разве это плохо? – нахмурились чекисты. - Кроме этого, представь: соберёшь вокруг себя человек пятьсот, и каждый кинет тебе в кошёлку долларов сто в месяц – пойди, плохо? В Америке пастырь – это почётно, денежно и не пыльно...
.. В 2000 году, ещё не зная, кто такой Котяков, я упрекал его за рукоположение мента, Славика Радчука. Я был в шоке от его реакции. - Не тронь Радчука! – приказал он мне, – а если будешь кому-то ещё об этом говорить или даже подтвердишь ещё чьи-то свидетельства, что он работал на КГБ, то мы тебя об стену размажем! Ты этого не докажешь – поезд ушёл, и это никому здесь не надо. Понял? Один звонок Петру Саенко, и ты «приехал»! Усёк, диссидент долбанный?!.."

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Друзя ПОЖАЛУСТА придерживайтесь темы. И давайте меньше критиковать чьи то выражения но библейски подтверждать свои.
И еще одно. Что бы у нас за призывами к свободе не присуствовала другая, личная мысль, - отсуствие пожертвований.
Я как то уже говорил. Если каждый из нас у себя лично отложить десятину посчитайте сколько это будет в год. И затем спросите себя где эти деньги - еще у меня или я отдал их Господу. И не важно будь-то в церковь (это нужно) или я пожертвовал на какое-то Божие дело.
Боюсь быть пророком но наверно не много такую десятину полностю посвятили для Бога.


подробнее

Влад, ты не можешь отдать всю десятину в другое место!


Дивлюсь я на христиан, все их тянет на Ветхий Завет. То десятину, то субботу подавай (конечно без отказа от топки печки в сибирский мороз), то священников, то левитов-хористов, то вождей-помазанников, то шашкой-мечом помахать, как давид, то жен, как у Соломона (тут недавно отловили некоторых), то развод подавай и повторный брак подавай, то храм-терем строят...



Табаков Толик _

Местный
подробнее

Друзя ПОЖАЛУСТА придерживайтесь темы. И давайте меньше критиковать чьи то выражения но библейски подтверждать свои.


Поддерживаю Бориса двумя руками. Иногда бывает стыдно...

И еще одно. Что бы у нас за призывами к свободе не присуствовала другая, личная мысль, - отсуствие пожертвований.
Я как то уже говорил. Если каждый из нас у себя лично отложить десятину посчитайте сколько это будет в год. И затем спросите себя где эти деньги - еще у меня или я отдал их Господу. И не важно будь-то в церковь (это нужно) или я пожертвовал на какое-то Божие дело.
Боюсь быть пророком но наверно не много такую десятину полностю посвятили для Бога.


Борис,
Позвольте все же не согласиться с Вами. Все же речь должна идти не о десятине, а добровольном даре. Все таки десятина, это закон, а добровольный дар, это по благодати. Давайте обратимся к Нагорной Проповеди. Она ясно показала, что закон бездушен. Ведь Вы же согласны, что Господь ищет доброхотно дающего? А если десятина закон, то можно ли говорить о доброхотности? Это скорее всего будет выглядеть так: я отдал вам десятину? Какие ко мне притензии? Именно так и рассуждали фарисеи.

Совсем другой вопрос возникает если христианин не жертвует, или жертвует мало. Но этот вопрос никак не должен быть связан с десятиной! Мне кажется ошибкой заставить десятиной христианина жертвовать. Не этого ищет Господь. Смотрите что пишет Павел:

"Посему я почел за нужное упросить братьев, чтобы они наперед пошли к вам и предварительно озаботились, дабы возвещенное уже благословение ваше было готово, как благословение, а не как побор.
При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.
Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; <b>ибо доброхотно дающего любит Бог.</b>"(2-е Коринфянам 9:5-7)

Смотрите какие это богатые стихи! Сколько глубоких мыслей в них сокртыто!

Писание однозначно побуждает нас к жертвенности! Но это желание должно исходить изнутри нас, а не извне. Опять же подмечу, если христианин не жертвует доброхотно, скорее всего у него духовные проблемы. Исправив их, вопрос жертвенности отпадет сам собой.

Извиняюсь, что немного длинно, но все же приведу еще одно место Писания:

"Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;"(Матфея 22:36-38)

Если вдуматься в это место, то становится ясно, что многие наши проблемы, в том числе и жертвенности именно из за того, что мы не возлюбили Господа всем сердцем нашим, всею душою нашей и всем разумением нашим.

ПС:

Размышляя о данной теме, прочитал книгу пророка Аггея. Прочитайте ее братья, просто для размышления. Там всего две небольшие главы, но они заставляют задуматься.


Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.
Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; <b>ибо доброхотно дающего любит Бог.</b>"(2-е Коринфянам 9:5-7)

очень хорошее место с Писания.. так же- ".. Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше.." Друзья, тема о пожертвовании, добровольном, по своему усмотрению куда ( на миссию, миссионерам, вдовам, сиротам, карван,на издание Библий и их распространение, в церковь...)- это одна тема, разговор же здесь: десятина, обязательная, в церковную "кассу" и это должен здать ДО карван и т.п. а кто не здал, тот хуже прокажённого в церкви и вообще " .. ворует у Бога.." - эта тема сейчас в некоторых церквях как и на этой ветке: подтверждения с Н.З. у ревнителей десятин все ждут.
( можно открыть отдельную ветку, как и сколько Христианин должен жертвовать, и по Писанию, кому и куда в первую очередь, во вторую и т.п., и там решить: финансы ли только или ещё что то ( время, труд и т.д.) имхо

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Я вот хочу все сделать вывод.
Получается, что в церкви десятина (я подразумеваю везде добровольную десятину) вообще не должна никаким образом присутствовать?
Или в некой мере должна?
Если да,то в какой же?

Ale Veniamin ///

Местный
подробнее

Я вот хочу все сделать вывод.
Получается, что в церкви десятина (я подразумеваю везде добровольную десятину) вообще не должна никаким образом присутствовать?
Или в некой мере должна?
Если да,то в какой же?


....( можно открыть отдельную ветку, как и сколько Христианин должен жертвовать, и по Писанию, кому и куда в первую очередь, во вторую и т.п., и там решить: финансы ли только или ещё что то ( время, труд и т.д.) имхо

Во первых где вы находите в евангелии определёный размер приношений? Что это должна быть именно десятина? Ну а во вторых что там где присутствует добровольная десятина или обязаловка не осталось место для Бога. Другими словами ведь это Он должен распологать сердца людей и на сколько это тоже не нам ставить размер приношений, а мы, получается Бога отодвинули от этого, постановили размер и время. Говоря: "что столько денег мы собираем по расположению нам едва хватает" Или так: "Боже то что Ты нам даёшь нам не достаточно" Тоесть прямой упрёк Богу! Недовольство Его работой а теперь вы и сами сможете ответить. Должно так быть или нет?

Опять же подмечу, если христианин не жертвует доброхотно, скорее всего у него духовные проблемы. Исправив их, вопрос жертвенности отпадет сам собой.



Вы это сами придумали или подсказал кто? Исходя из какого места писания вы такой сделали вывод? А может духовные проблемы у другой староны у той которая принимает жертвы? И вилку опускает не в свой котёл? 1ЦАР 2:17 И грех этих молодых людей был весьма велик пред Господом, ибо они отвращали от жертвоприношений Господу....


"Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;"(Матфея 22:36-38)

Если вдуматься в это место, то становится ясно, что многие наши проблемы, в том числе и жертвенности именно из за того, что мы не возлюбили Господа всем сердцем нашим, всею душою нашей и всем разумением нашим.


привожу место ниже

Матфея 22:39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; 40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Конец мысли

А что мы видем обычно в таких церквах? Все десятины уходят в неизвестном направлении без отчёта, а ближний остаётся в нужде! Нельзя исполнить Слово Божие наполовину! А то в старании исполнения первой паловины этой заповеди забывают за вторую и дакже ещё ближнего и подушить могут за десятину то и в темницу(заднюю скамейку) посадить пока не отдашь всё

P.S(У кого присутствует это в церкви пусть дополнят если что упустил, всё что написано основано на реальных событиях) А так же если кто-то ответит на мои вопросы заданые в предыдущих постах на основание евангелия я согласен изменить своё отношение к десятине и к сборщикам таковой.


подробнее
Интересно, в НЗ церкви нуждающиеся (сироты и вдовы) должны были платить десятину? Ведь нигде не сказано, что вы и с них берите.


  • Страница 6 из 22
  • 1