Наверх
Наверх

Н.З. добровольные пожертвования: КУДА, КОМУ и СКОЛЬКО?

  • Страница 7 из 10
  • 1

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее
по теме.
как понять:
1) ".. не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше..."
и
2) ".. смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от отца вашего небесного. итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. истинно говорю вам: они уже получают награду свою. у тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. .. мтф. 6"
и
3) ".. только чтобы мы помнили нищих, что и старался я исполнять в точности. гал. 2"
4) ".. кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар [богу] то, чем бы ты от меня пользовался, тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей, устраняя Cлово божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное... он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, исаия, как написано: люди сии чтут меня устами, сердце же их далеко отстоит от меня, но тщетно чтут меня, уча учениям, заповедям человеческим. ибо вы, оставив заповедь божию, держитесь предания человеческого, .. и делаете многое другое, сему подобное. и сказал им: хорошо ли, [что] вы отменяете заповедь божию, чтобы соблюсти свое предание? .. устраняя слово божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное."
5) ".. если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного..."".. так говорит господь: за три преступления ..и за четыре не пощажу его, потому что он преследовал брата своего мечом, подавил чувства родства..
6) ".. и вот, один законник встал и, искушая его, сказал: учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?..кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? он сказал: оказавший ему милость. тогда иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же."
7) ".. трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся..."
8) ...

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

по теме.
как понять:
1) ".. не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше..."


Из сказанного достаточно ясно, что земное богатство может погибнуть, и только сокровища духовные неувядаемы, что в тот мир мы отходим только с “капиталом” своих духовных достижений.

Я понимаю, Михаил, что вы хотите отнести эти слова к благотворительности, но увяжите тогда их с сердцем и со всем контекстом.

В этих словах Господа спрятана двойная ссылка на Исаию “Вот все они, как одежда, обветшают; моль съест их”50:9 “народ, у которого в сердце закон Божий”, заклинаем не бояться поношений людей: “ибо, как одежду, съест их моль, и, как волну, съест их червь; а правда Моя пребудет вовек и спасение Мое – в роды родов”. Исаия 51:6-8

„Когда мы поняли, на какие отрывки ссылается Господь, отношение его к обычным фактам распада и утраты приобретают важный подтекст – это живые символы чего-то большего. Они – эмблемы мира, которому люди отдают свои сердца; эти люди обречены на погибель, как и весь мировой порядок, к которому они принадлежат: они, как и он, растают как дым. В еврейском же языке слово “небо” является благоговейным синонимом Бога, а выражение “на небе” означает “с Богом”.
Несомненно, сердце, как стрелка компаса, повернется в сторону того, что мы действительно ценим.
Бог – то единственное сокровище, которое не может погибнуть, гарантирующее, что и обладатели этого удела тоже не погибли.
В этой заповеди раскрывается суть двух пониманий цели и смысла человеческой жизни, определяются две системы жизненных ценностей, два мировоззрения и образа жизни.
Другими словами вместо земных, проходящих сокровищ Бог предлагает нам другое сокровище — вечную жизнь.

Интересна иудейская точка зрения на земные и неземные сокровища:
иудаизм выделяет телесную связь супругов, что эта связь усматривается им как основание связей вечных, продолжающихся в мир грядущий, а далее в воскресение.
И в этой связи уместно отметить, что жена – это единственное “материальное” приобретение, которое человек забирает с собой из этого мира в мир иной. Если брак действительно состоялся, то он продолжается и на небесах.
Всё, нажитое нами в этом мире мы оставляем. Всё, кроме жены. Жена – эта такое необычное, сделанное в этом мире приобретение, которое мы забираем с собой также и в жизнь грядущую. Причем именно жена, занимает это уникальное
срединное положение между “потусторонними” и “посюсторонними” сокровищами.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Я понимаю, Михаил, что вы хотите отнести эти слова к благотворительности

хоть здесь правильно поняли.

Другими словами вместо земных, проходящих сокровищ Бог предлагает нам другое сокровище — вечную жизнь.

конкретнее можете, подтвердите Писанием или обьясните как вы понимаете Мтф. 6:1-4

И в этой связи уместно отметить, что жена – это единственное “материальное” приобретение, которое человек забирает с собой из этого мира в мир иной. Если брак действительно состоялся, то он продолжается и на небесах.
Всё, нажитое нами в этом мире мы оставляем. Всё, кроме жены. Жена – эта такое необычное, сделанное в этом мире приобретение, которое мы забираем с собой также и в жизнь грядущую. Причем именно жена, занимает это уникальное срединное положение между

Вы в это тоже верите? раз привели как ответ к Мтф. 6:1-4 ?
Написано:".. Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах. .." это на подобный вопрос: ".. итак, в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели ее. .."

-- Вячеслав, просьба хотя бы на этом форуме ереси различные не распростронять, а прилагать усилия к исполнению: " .. Говорит ли кто, [говори] как Слова Божии; служит ли кто, [служи] по силе, какую дает Бог, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа,.. 1 Пт. 4:"
p.S. с вашим пояснением на Мтф. 6:1-4 что приобретая на земле жён - значит исполняем Мтф. 6:1-4, не согласен ( с такими вашими выводами и домного-жёнства дойти можно )
подождём когда здравые Христиане ответят.
Спорить с вами и доказывать не намерен ни в данной ветке, ни в других, по одной причине: Тит. 3:10 "


Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее
Перенёс с темы о Баскаеве, что бы там не оффтопить.

ну может быть Маскаев в вопросе десятины имеет схожие взгляды с Михаилом Д..., а значит церкви денег не дает...

Игорь, у нас в Церкви: Христиане, которые правильно понимают:

.. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. 9Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
А теперь обоснуйте принцип десятины В.З., ГДЕ: этому учил Христос или Апостолы?
( если не обоснуете с Н.З., то подпадаете по анафему, по Писанию = Учению Христа) так же:
.. Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны. 10Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, 11зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.

- А на основании это места Писания, я Вам Игорь уже не раз говорил в личках на разных форумах: пока не перестаните ЕРЕСИ проповедовать, у меня нет желания общатся лично с вами.

Тогда его наверно быстренько бы отлучили. А вообще-то может быть это вопрос духовного младенчества и человек не понимает? Я например, когда стал посещать собрание и покаялся, первое время параллельно занимался кикбоксингом и в общем-то не чувствовал осуждения совести. А понял позже.

у нас то быстро, а вот у них ?
В Церквях где практикуют принцип десятины: всё можно и дозволено, лишь бы регулярно 10% + ( с плюсом, приправленную благодатью ) сдавал.

Как правило, срабатывает безотказно это место Писания:
.. А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; 10ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.

Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости. Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван, и исповедал доброе исповедание перед многими свидетелями.

Вообще все "профессии" "хороши" - главное профессионализм и чтоб десятину не забывал, на "дело..."

Это верно подмечено, и часто корень этого зла закопан в сребролюбии, которая ярко выражена в статье еретика Кулюкина НЕОБХОДИМОСТЬ ДЕСЯТИНЫ В СОВРЕМЕННОЙ ЦЕРКВИ ( извиняюсь что даю ссылку на сайт еретический )

K I E

Местный
подробнее

- А на основании это места Писания, я Вам Игорь уже не раз говорил в личках на разных форумах: пока не перестаните ЕРЕСИ проповедовать, у меня нет желания общатся лично с вами.

От еретика и слышу! :-)))))

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

часто корень этого зла закопан в сребролюбии, которая ярко выражена в статье еретика Кулюкина НЕОБХОДИМОСТЬ ДЕСЯТИНЫ В СОВРЕМЕННОЙ ЦЕРКВИ ( извиняюсь что даю ссылку на сайт еретический )

Странный оборот. Сначала сыпет цитатами из Писания, а потом для подкрепления тех цытат подсовывает какую-то статью и называет её еретической.

Иак 3:11 Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода?


Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Сообщение от evangelist
- А на основании это места Писания, я Вам Игорь уже не раз говорил в личках на разных форумах: пока не перестаните ЕРЕСИ проповедовать, у меня нет желания общатся лично с вами.


От еретика и слышу! :-)))))


В чем ересь? (в смысле на сайте у Игоря)

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее

В Церквях где практикуют принцип десятины: всё можно и дозволено, лишь бы регулярно 10% + ( с плюсом, приправленную благодатью ) сдавал.

Это ложь...

А как у вас в церкви? По побуждению или например,когда отдам все кредиты,то начну Богу,что-то приносить,ну если побуждение конечно будет...

подробнее
Приносящий десятину не осуждай не приносящего, равно не приносящий не осуждай приносящего. Ибо надобно быть даятелю десятины, а также должен быть некто приниматель сего даяния. Скажем у кого много злата, над коим он чахнет, может поделиться с тем, у кого мало. И не только десятину, можно дать и двадцатину, а можно и половину, а для совершенства Христос призывает отдать все. И все это будет угодным Богу служением ближнему.

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Приносящий десятину не осуждай не приносящего, равно не приносящий не осуждай приносящего. Ибо надобно быть даятелю десятины, а также должен быть некто приниматель сего даяния. Скажем у кого много злата, над коим он чахнет, может поделиться с тем, у кого мало. И не только десятину, можно дать и двадцатину, а можно и половину, а для совершенства Христос призывает отдать все. И все это будет угодным Богу служением ближнему.

А как у меннонитов?
Или в сем действии участвуют только те,кто чахнет от избытка злата?
" И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много. Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант. Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу,ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила все, что имела, все пропитание свое".Мар.12:41-44

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Это ложь...

Ложи, не ложи а Писание не лжёт: 1 Тим. 6:8-13

А как у вас в церкви? По побуждению или например,когда отдам все кредиты,то начну Богу,что-то приносить,ну если побуждение конечно будет

По Писанию.
Исходя из Гал. 1:6-9

Приносящий десятину не осуждай не приносящего, равно не приносящий не осуждай приносящего. Ибо надобно быть даятелю десятины, а также должен быть некто приниматель сего даяния. Скажем у кого много злата, над коим он чахнет, может поделиться с тем, у кого мало. И не только десятину, можно дать и двадцатину, а можно и половину, а для совершенства Христос призывает отдать все. И все это будет угодным Богу служением ближнему.

Правильно.
Какой раз убеждаюсь: если от кого Писание сокрыто, так пойди к Меннонитам- научат. Прч. 6:6

Ткаченко: а потом для подкрепления тех цытат подсовывает какую-то статью и называет её еретической.


Речь же в статье Кулюкина: противоречие Писанию ( Гал. 1:6-9) а почему она рсположена с хорошими статьями, это уже не моя воля ( хотя Игоря просил уже не раз убрать горькое с сладкого источника, но... воз и ныне там, вернее статья Кулюкина )

подробнее

А как у меннонитов?


Я кажется выкладывал статью в библиотеке.

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Я кажется выкладывал статью в библиотеке.

А в двух словах? (я не читал статью)
Вы приносите десятину? Или добровольное пожертвование? (в виде десятины или двадцатины и т.д.) Или по побуждению сердца, раздаешь нищим? Или то и другое?

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Ложи, не ложи а Писание не лжёт...
По Писанию.
Исходя из Гал. 1:6-9 Правильно.
Какой раз убеждаюсь: если от кого Писание сокрыто, так пойди к Меннонитам- научат. Прч. 6:6

А по мне,так это просто вуалирование своей скупости... (извините за прямоту)

В Гал.говориться о благовестии...а не о вопросе десятины,разницу между благой вестью и десятиной понимаете?
Не надо Писание подстраивать под себя...не полезно...
Вы конкретно дайте ответ,в вашей Церкви дают десятину?

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

В Гал.говориться о благовестии...

???
это вы о Гал. 1:8-9 ? ( если учение о десятине как её преподносят и проповедуют у Харизматов, СИ и Мормонов, ... Сдавть только Начальству! и где практикуют ПОГОЛОВНУЮ десятину с обещанием благоденствия, благополучия и счастья здесь на земле )
называете БЛАГОВЕСТИЕМ, то всё равно подпадает под Гал. 1:8-9 )

разницу между благой вестью и десятиной понимаете?

во первых- это учение, об том что надо надеятся на Господа ТОЛЬКО в этой жизни: кинул доллар а в обратную= десять !!! ( это по Ледяеву) а по Писанию: " .. И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков... "

Не надо Писание подстраивать под себя...не полезно...

Хорошо, обоснуйте Н.З. ДЕСЯТИНУ ( именно десятину, в том виде как её проповедуют Харизматы, и пожалуйста не уклоняйтесь от Гал. 1:6-9)
жду с терпением мест с Н.З.

Вы конкретно дайте ответ,в вашей Церкви дают десятину?

Нет.
а тех кто проповедовать будет об обязательной сдаче десятины, членами церкви в Церковную кассу, возмут на замечание ( самое малое, а то и отлучат, как Еретика. По Писанию)
P.S. В Церковной кассе фин. всегда есть, билы оплачены во время, недостатка небыло, по милости Господней.
Сбор строго по Писанию и только добровольный.
Сбор раз в месяц. ( чтобы прекратить личный дапрос: да жертвую на церковь тоже, а вот сколько, это уже не скажу, т.к. )
ЗЫ. у нас учат поступать с фин. по Писанию, надеюсь вы знаете порядок распределения финансов Христианином, по Писанию ? ( т.е. на какой ступеньке стоит церковная тарелка после... ) надеюсь у Вас тоже так учат: не уклонятся от узкого пути ни на лево - ни на право, в том числе и с пожертвованиями?
ЗЫ-2. На форумах предлагал помочь в распространении Библий на МР3 СД ( с оплатой ) но отозвался всего один человек. Распространение Библий - это один из основных расходов наших пожертвований, вместе с поддержкой сирот, вдов и нуждающихся.
Но.. на личные вопросы об фин. пожертвованиях не намерен отчитыватся ни перед вами, ни перед налоговой, ни в сем веке не в " будущем".

Брат Виктор, а у Вас в церкви принуждают ( благовествуют) : сирот, вдов, бедных, больных, многодетных, ... сдавать минимум 10% в Церковную Кассу ?
если да, ( ?) то исходя из:

" .. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема. .." ??


Благовествовать, Благовествовали: Весть, возвещать, принести весть, проповедовать, говорить проповедь...

1) pozhertvovaniya

2) DesetinaEresi

( если Вы не знаете принципа пожертвований Христианина, то они ясно указаны в Н.З., прочтите, не пожалеете )

и: советую перечитать на этом форуме ветки об десятине, чтобы не переливать с пустого в порожнее ( надеюсь что хоть Вы дадите основу десятине с Н.З. )

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее

во первых- это учение, об том что надо надеятся на Господа ТОЛЬКО в этой жизни: кинул доллар а в обратную= десять !!! ( это по Ледяеву) а по Писанию: " .. И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков... "

Зачем в крайности лесть...Нам Ледяев не пример...

Хорошо, обоснуйте Н.З. ДЕСЯТИНУ ( именно десятину, в том виде как её проповедуют Харизматы, и пожалуйста не уклоняйтесь от Гал. 1:6-9)жду с терпением мест с Н.З.

" Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять".Матф.23:23

а тех кто проповедовать будет об обязательной сдаче десятины, членами церкви в Церковную кассу, возмут на замечание ( самое малое, а то и отлучат, как Еретика. По Писанию)
P.S. В Церковной кассе фин. всегда есть, билы оплачены во время, недостатка небыло, по милости Господней.
Сбор строго по Писанию и только добровольный.
Сбор раз в месяц. ( чтобы прекратить личный дапрос: да жертвую на церковь тоже, а вот сколько, это уже не скажу, т.к. )
ЗЫ. у нас учат поступать с фин. по Писанию, надеюсь вы знаете порядок распределения финансов Христианином, по Писанию ? ( т.е. на какой ступеньке стоит церковная тарелка после... ) надеюсь у Вас тоже так учат...

Не знал что в МЦС так...буду знать...У нас брат стоит сокровищница и никто не ходит с подносами или калпаками,да и проповеди на эту тему крайне редко слышим...
Но если сравнивать с другими Церквями,сборы не меньше,а то и больше.

Брат Виктор, а у Вас в церкви принуждают ( благовествуют) : сирот, вдов, бедных, больных, многодетных, ... сдавать минимум 10% в Церковную Кассу ?

Никто никого не принуждает,но как сказал Христос:" Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант.
Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу,ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила все, что имела, все пропитание свое.Мар.12:42-44

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Не знал что в МЦС так...буду знать...У нас брат стоит сокровищница и никто не ходит с подносами или калпаками,да и проповеди на эту тему крайне редко слышим...

Сам отношусь к братству МСЦ, не приходилось даже слышать таких страшилок, как обычно стоит сокровищница, на которой написано, что доброхотно дающего любит Бог и ничего более, всё чинно и тихо. Бывают случаи, что срочно кому-то нужно помочь за пределами, а то и внутри общины - может быть объявлен дополнительный збор, опять таки по расположению....
Михаил просто стращает народ ледяевщиной на форумах :(

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Сам отношусь к братству МСЦ, не приходилось даже слышать таких страшилок...

Ну тогда нужно скопировать труды Михаила и дать почитать братам с его Церкви...

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Михаил просто стращает народ ледяевщиной на форумах :(


Мне например эти стращания не понятны. К примеру: сдают в какой-то церкви десятину добровольно - слава Богу! а в другой сдают двадцатину - слава Богу! ну а где-то сдают как Бог на душу положит - слава Богу! Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию. (1Кор.10:31) Что может изменить своими постами Михаил Дуденков? Зачем же стращать народ на форумах - как думаете Владимир Алексеевич?

K I E

Местный
подробнее
Да просто Михаил, вероятно, очень скупой и жадный, никак не хочет помогать своей же родной церкви Валла-Валла любимого же братства МСЦ ЕХБ, а потому и теории разные подводит под свое такое жмотническое отношение к материальному служению...


  • Страница 7 из 10
  • 1