Наверх
Наверх

Болеешь ? - так тебе и надо, грешник! ( ???)

  • Страница 2 из 3

Потапов Захарий

Пользователь
подробнее

Вопрос, затронутый в этой теме, действительно важный. Представим себе, что ребёнок в семье начнёт считать, что родители наказывают его просто так, такая их сущность итд. То как тогда этим родителям воспитывать такое чадо? Так и Бог, у Него есть средства вразумлять нас, но мы должны правильно к этому относиться. А то любое Божье наказание (болезни, несчастные случаи итд.) для нас всё нипочём. У нас мышление не верное, нас не прошибёшь.


Никто не собирается вместе с водой и ребёнка выплёскивать.

Но нужно различать: есть болезни за актуальные грехи (читай - наказание), а есть болезни берущие своё начало в первородном грехе (читай - врождённые болезни, болезни по старости и пр.)

Никто, думаю, не будет спорить, что СПИД (и другие болезни этого ряда) прямое наказание за известный грех.


Тоесть если комуто в больнице возьмут кровь нестерильным шприцом, который был в контакте с кровью больного спидом, то он тоже блудник и гомик? Этого так нельзя обобщать.


Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

..нужно различать: есть болезни за актуальные грехи (читай - наказание), а есть болезни берущие своё начало в первородном грехе (читай - врождённые болезни, болезни по старости и пр.) ... Этого так нельзя обобщать.


Спасибо за чёткую грань.
- именно этот корень был в вопросе: все ли болезни Христианин должен принимать как наказание за СВОЙ личный грех или нет.
Пример: ( опять месные Х-ты) у одного "Богатого, Здорового и со Властью" Х-та, есть старушка мать ( с ЕХБ) болеет радикулитом и ещё десяток разных временами усиливающихся болезней. Сын запрещает ей пользоватся медициной, врачами и таблетками - мотивируя тем что: мама, это грехи у вас- оставте их, исповедуйтесь и будете здоровы (но маме его всё хуже и хуже...)обьяснить же его понятие что: ВСЕ болезни у человека - только следствия грехов ЛИЧНЫХ, он так и не смог ( на основании Писания).. его мать вынуждена была уехать в другой штат.

Новиков Вадим Сергеевич

Местный
подробнее

Я и Иова как исключение из правил не взял бы. Пологаю что по писанию исключений из правил нет. (это всего лишь мое мнение). Почему нет? Потому что кто без греха забирается к Богу живым..пример Енох, Илья.
А Иов только в начале не сказал ничего не разумного о Боге. Но потом много чего наговорил неверного, за что и каялся...


Я полностью согласен с вашими, Владимир, размышлениями. Но есть одно «НО». Иову действительно нужно было пройти через этот кризис, он и сам это уразумел: «пусть испытает меня, - выйду, как золото» Иов23:10, и вышел таковым.
Но в случае с Иовом, Бог открыл причины его невзгод (и болезни тоже) т.е. диалог Бога и Сатаны. Бог имел тогда человека на земле, которым мог похвалиться перед дьяволом и не ошибся. Это основная причина болезни Иова.



Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Но в случае с Иовом, Бог открыл причины его невзгод (и болезни тоже) т.е. диалог Бога и Сатаны.


Не отнимая этой причины я бы добавил что в Божиих действиях еще было желание открыться Иову, как вот написано ...

Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;

Иов познал Бога более чем прежде страдания. А если он не знал Бога как следует то и жизнь его хотя и была праведной, но не совершенной.
Бог указал ему на его несовершенства и Иов осознав их произнес...

поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.(Иов.42:5,6)

Только то что Иов хотел состязаться с Богом показывало что он о себе не думал скромно...как нам написано...по мере веры. Но Бог поставил его на свое место и Иов вынужден был сказать...

И отвечал Иов Господу и сказал:
вот, я ничтожен; что буду я отвечать Тебе? Руку мою полагаю на уста мои.(Иов.39:33,34)

Человек который не привозносит Бога как должно и не видит себя пред Ним ничтожным, имеет гордость. И поэтому вижу что эта скорбь с Иовом была не только из-за того что Бог решил им похвалиться, но и очистить Иова от большого самомнения, от осуждения других, от глумления...а это все грех!

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее
Братья, может вопрос не понятен был, повторю иначе: Может ли Христианин сегодня болеть не за грехи свои? если ответ да! , то подкрепите 2-мя, 3-мя местами Писания, если ответ: нет, то обоснуйте 2-мя, 3-мя местами с Писания.
Заранее благодарю за чёткие и ясные ответы по теме.

Потапов Захарий

Пользователь
подробнее

Может ли Христианин сегодня болеть не за грехи свои?



Окромя первородного греха, конечно.


Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Христианин может болеть за свои грехи. Была просьба подкрепить местами из Писания.

1. Второзаконие 28:58-62

2. Бытие 3:16

3. 2Паралипоменона 21:12-15


Я понимаю, что для некоторых Ветхий Завет сегодня не актуален.
Но для меня Господь вчера, сегодня и вовеки тот же.

ПС! Христианин может болеть и не за свои грехи, но мест из Писания об этом я не знаю.
Если только, к примеру, у Ап.Павла было жало вплоть для того, чтобы он не превозносился откровениями.
Опять же, прослеживается мысль предотвращения от греха.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Братья, может вопрос не понятен был, повторю иначе: Может ли Христианин сегодня болеть не за грехи свои? если ответ да! , то подкрепите 2-мя, 3-мя местами Писания, если ответ: нет, то обоснуйте 2-мя, 3-мя местами с Писания.
Заранее благодарю за чёткие и ясные ответы по теме.


Хоть я уже высказывался, повторюсь, что думаю христианин болеет за свои грехи. Как правило если какое либо утверждение истинно, то оно находит много подтверждений в писании.

Более яркое...

Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.(1Кор.11:29,30)

Здесь видно что у верующих болезни из-за неправильной духовной жизни.

Для того что бы исцелиться апостол предлагает "признаваться в проступках" (грехах)...

Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: ...(Иак.5:16)

Господь исцелял болезнь словами...

И Он, видя веру их, сказал человеку тому: прощаются тебе грехи твои....(Лук.5:20)

...из чего видно что болезнь за грех.

И еще...

И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои.(Матф.9:2)

Так же и у Иова написано о причине болезней...

Или он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих, -...(Иов.33:19)

И показана причина болезни...

Если есть у него Ангел-наставник, один из тысячи, чтобы показать человеку прямой [путь] его(Иов.33:23)

...т.е. причина болезни была оставление человеком прямого пути.

Так же и в псалмах Дух Божий говорит...

Безрассудные страдали за беззаконные пути свои и за неправды свои;
(Пс.106:17)


Часто Господь напоминает этот стих мне, что бы удержать меня от ропота...

Зачем сетует человек живущий? всякий сетуй на грехи свои....(Плач.3:39)

Потапов Захарий

Пользователь
подробнее

Христианин может болеть за свои грехи. Была просьба подкрепить местами из Писания.

ПС! Христианин может болеть и не за свои грехи, но мест из Писания об этом я не знаю.
Если только, к примеру, у Ап.Павла было жало вплоть для того, чтобы он не превозносился откровениями.
Опять же, прослеживается мысль предотвращения от греха.


Юрий, будьте внимательнее! Была просьба подкрепить местами из Писания не то, христианин болеет за свои грехи, а за чужие.

Про жало в плоти у Ап.Павла идёт речь о его личном грехе (был ли он или был бы - неважно) или слова "чтобы он не превозносился откровениями" относятся к другому человеку???


Насчёт того, что мы не можем отвечать за другие грехи - знаю как мин. 2 места из Св. Писания:

1. Лот (Быт. 18-19)

2. Галаты

"Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне.
(Гал.4:15)"




Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Захарий, а кто утверждал, что можно болеть за грехи других? По-моему, вы что-то спутали. :)

Потапов Захарий

Пользователь
подробнее

Захарий, а кто утверждал, что можно болеть за грехи других? По-моему, вы что-то спутали. :)


ВЫ!!! Даже пример приводили... Юрий будьте плиз, не только внимательным, но и последовательным!

Вот ваше личное высказывание...

ПС! Христианин может болеть и не за свои грехи, но мест из Писания об этом я не знаю.
Если только, к примеру, у Ап.Павла было жало вплоть для того, чтобы он не превозносился откровениями.
Опять же, прослеживается мысль предотвращения от греха.



Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Захарий, вы что? Ведь тема про то, что болезнь из-за грехов или нет. ЧУЖИЕ ГРЕХИ вообще не рассматриваются. Когда я писал, что христианин может болеть и не за свои грехи, то второй вариант был, что христианин может болеть и во славу Божию. Пожалуйста, Захарий, будьте внимательны, а то мы с вами, выходит, о разных вещах разговариваем.

Потапов Захарий

Пользователь
подробнее

Когда я писал, что христианин может болеть и не за свои грехи, то второй вариант был, что христианин может болеть и во славу Божию.



Хм... что то я не усмотрел в том вашем сообщении ничегошеньки о болезни во славу Божию, тем более что пример, вами приведённый, тоже не говорит о болезни во славу Божию, а то что вы думали, когда писали - этого я не мог к сожалению знать.

Но если вы считате, что не все болезни от личного греха, что есть болезни и от первородного и что мы не можем болеть за грехи других людей - зачем тогда спорите и с теми, кто тоже самое утверждает? Если мы одного мнения по этому поводу, то не должно быть проблем.



Sidorov Vitaliy ...

Местный
подробнее
На две веши хочу обратить внимание, почему нас окружают болезни
1. 1 Кор.11:31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы
Сам никогда не болел поэтому на этот стих очень обрашаю внимание, стараюсь наладить если есть
какая проблема с Богом или с ближним до того как это незашло слишком далеко.
Иными словами: думай тогда когда ударил молотком по пальцу, а когда попал в аварию и лег в больницу
тоже хорошее время для размышлений (Екклезиаст об этом говорит) но можно бы было это не допустить.
К этому относится то что живя здесь долгое время не имеем медицинской сраховки уповая на милость Божью.

2. Пс.89:10. и самая лучшая пора их - труд и болезнь, ...
Стараемся трудится потому что есть другая сторона и все это лучшая пора жизни



Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

Но если вы считате, что не все болезни от личного греха, что есть болезни и от первородного и что мы не можем болеть за грехи других людей - зачем тогда спорите и с теми, кто тоже самое утверждает? Если мы одного мнения по этому поводу, то не должно быть проблем.


Если так, то действительно, наверное, я вас не так понял. Извиняюсь. :)

Новиков Вадим Сергеевич

Местный
подробнее

2. Пс.89:10. и самая лучшая пора их - труд и болезнь, ...
Стараемся трудится потому что есть другая сторона и все это лучшая пора жизни



Не из буквоедства, а для общей ясности хочу заметить, что стих Пс.89:10 в английских переводах звучит иначе (там это Ps.90:10). Да и написал его Моисей человек Божий, а мы знаем, что во время странствования по пустыне сорок лет у народа одежда не ветшала и нога не пухла Втор.8:4 и лишь за грехи постигали болезни. Если Бог хранил от болезней простой народ, то тем более его вождя Моисея, даже в старости у него было отменное здоровье.
Ну и об апостоле Павле надо сказать, что мы не знаем, что это значит «жало в плоти» и говорить, что это болезнь едва ли верно (даже слабое зрение). Как бы там ни было с этим «жалом» Павел был в состоянии проходить сотни километров, в любых условиях, переносить римские темницы итд. Это, мне кажется, лучшая характеристика его здоровья.



подробнее
Читайте книжки Свидетелей Иеговы! Там ясно сказано что мы все на проклятой земле живём - от этого и болеем. И ещё это наказание может быть. Или ещё сами можем быть виноваты что заболели.

Потапов Захарий

Пользователь
подробнее
Модераторы: Влaд Петрусевич, Владимир Хубирьянц, Boris Semenov, Александр Цой , Денис Самарин, Вадим Пилипчак, Alexander Herz


Примите во внимание, что у вас на форуме сатанисты-еговисты-антиваптисты завелися:



Логин: antibaptistda
Фамилия, имя, отчество: Нискажу Нискажу Нискажу
E-mail: [email protected]
Вероисповедание: Другая конфессия
Нихто
Название церкви: Сатанисты дьявальские грашники
Город: г. Маленький город
Страна: Отсталая
Служение в церкви:
Духовные интересы: А нема!
ICQ: Нема!
Skype: Нема!
Личная страничка: Нема!

подробнее

Примите во внимание, что у вас на форуме сатанисты-еговисты-антиваптисты завелися:



Оч смешно.

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

2. Пс.89:10. и самая лучшая пора их - труд и болезнь, ...
Стараемся трудится потому что есть другая сторона и все это лучшая пора жизни


А как трудиться? Неужели вы думаете, что Моисей писал о физическом или любом труде?
Моисей 40 лет познавал все науки (учился) - действительно тяжёлый труд. Затем 40 лет трудился, пася скот, но об этих ли трудах писал Моисей? В Пятикнижии Моисея об этом всего несколько строк. Лучшей порой в жизни является та пора, о которой мы действительно с удовольствием можем сказать, что она наилучшая, что о такой поре можно только мечтать. О своей лучшей поре в жизни – труде во славу Господа для своего народа, о последних 40 годах жизни и написано всё Пятикнижие.

Если Бог хранил от болезней простой народ, то тем более его вождя Моисея, даже в старости у него было отменное здоровье.


Действительно, разве мы где-нибудь в Библии читали о физических болезнях Моисея? Так на каком же основании он пишет, что это наилучшая пора жизни? А разве может человек мечтать о болезнях, как о наилучшей его поре? Совсем наоборот, даже верующие в период своих болезней и страданий часто отворачиваются от Бога. А вот за свой народ Моисей действительно болел.



  • Страница 2 из 3