Наверх
Наверх

Отошел в вечность Я.Г. Скорняков

  • Страница 2 из 3

Францкевич Дмитрий Владимирович

Местный
подробнее
Я был участником недельного пресвитерского общения, где был и Яков Григорьевич. Это единственный из всех известных мне братьев, который учил и своим примером по настоящему показывал как надо любить свою спутницу жизни. Очень благословенное было общение и очень тёплые воспоминания о самом брате.

Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее

А можно рассказать, что за "страдания, выпавшие на последниюю долю пути"?


Тяжелая болезнь...

Sidorov Vitaliy ...

Местный
подробнее

А можно рассказать, что за "страдания, выпавшие на последниюю долю пути"?


Вы думаете что болезнь? Я давно хотел спросить почему Скорнякова Я. Г. не видно на страницах
,,Весника Истины,, и даже журнал посвяшенный похоронам Г.К. Крючкову где все служителя
имели место сказать свидетельство, Яков Григорьевича почему то там небыло. Болел наверно.

Kukhar Peter

Пользователь
подробнее
один из немногих кто не осквернился посещением похорон.и не пел од умершому.

S Alexander V

Новичок
подробнее
Вот несколько фотографий Я.Г.Скорнякова и его жены при посещении Флориды в 2003 году.

подробнее
Алекс, спасибо за фотографии, не мог ли бы подредактировать свой профиль, а то у нас много Алексов здесь на форуме, трудно понять кто есть кто.

Bovdyr Leonid N

Пользователь
подробнее

А можно рассказать, что за "страдания, выпавшие на последниюю долю пути"?

Вы думаете что болезнь? Я давно хотел спросить почему Скорнякова Я. Г. не видно на страницах
,,Весника Истины,, и даже журнал посвяшенный похоронам Г.К. Крючкову где все служителя
имели место сказать свидетельство, Яков Григорьевича почему то там небыло. Болел наверно.



Кто может сказать, какая официальная версия его вывода из членов Совета Церквей?

подробнее
Наверно, возраст уже.

Акулаев Сергей Владимирович

Новичок
подробнее

Обязательно передам родным все выраженные соболезнования. Похороны состоятся 6 июня. Постараюсь выложить фото и информацию о брате. Если есть конкретные вопросы можно задать. Постараюсь найти ответы.
" ..Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их. Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же..."
( давно было желание, после смерти любого Брата, собирать инфо и выкладывать на интернете - отдельной темой: к примеру - Я.Г. Скорняков ( нажимаешь на фото или линк, и открывается страничка, где дана краткая биография и есть линки на: проповеди его, статьи, слайд фильмы, похороны... это хорошее свидетельство и для внешних, ибо читая такое -они видят что ЕХБ не делают кумиров, идолов, лидеров себе с ЖИВЫХ людей, но помнят и подрожают ВЕРЕ только после смерти Святого и Верного Служителя Господня.
( ищу инфо о братьях для подобного проекта: Я.Г. Скорняков, Н. Храпове, М. Азарове и т.д. и т.п. если у кого есть что дайте знать на сайт- проект который в стадии дополнения и корректировок пока собирает инфо и выставляет для общего рассмотрения с целью обнаружения ошибок и неточностей ( проверка временем) что бы потом оформить в более компактный и доступный вид ) шлите на http://bratstvo.us/

У нас в Коломенской общине есть несколько фотографий Храпова в период юности из истории описываемой в Счастье потерянной жизни, есть фото церкви до начала гонений, где Храпову 14 лет.


Цой Александр Григорьевич

Супер-модератор
подробнее

У нас в Коломенской общине есть несколько фотографий Храпова в период юности из истории описываемой в Счастье потерянной жизни, есть фото церкви до начала гонений, где Храпову 14 лет.


очень интересно! Если возможно выложите пожалуйста. Можно в этой ветке.

Акулаев Сергей Владимирович

Новичок
подробнее
Николай Петрович сидит слева от траснспаранта,рядом его братья и сестры.Мать сидит в самом углу в первом ряду.Отец в третьем ряду,рядом с братом с бородой.Крестиками отмечены братья и сестры погибшие в узах.

Акулаев Сергей Владимирович

Новичок
подробнее
Яков Григорьевич приезжал к нам, мы в то время ещё не имели Дома молитвы и принадлежали к Воскресенской общине

подробнее
В тот раз похоже дядя Яша решл спеть не соло, а дуэт?

Акулаев Сергей Владимирович

Новичок
подробнее
Да,так и было,с Таней Мельниковой хорошо получалось.

Акулаев Сергей Владимирович

Новичок
подробнее
После первого срока Н.П. навестил Коломенскую церковь,мать сидит рядом

подробнее
Сергей, наверно лучше открыть отдельную тему про Храпова, чтобы не путать со Скорняковым.

Weinberg Viktor Михайлович

Пользователь
подробнее

братья, предлагаю эту тему посвятить доброй памяти Якова Григорьевича. Давайте в этой ветке будем делится добрыми воспоминаниями, свидетельствами, проповедями и фотографиями брата.

Я предлагаю по возможности, если сохранились проповеди благословенного брата например, он сочетал более 50 пар, то наверника у кого сохранились записи в архиве,то было бы не плохо их выложить.


Леонтьев Дмитрий Александрович

Пользователь
подробнее

Похороны состоятся 6 июня. Постараюсь выложить фото и информацию о брате.



Александр, как прошли похороны?

Ерманов Александр Александрович

Местный
подробнее
Это фото сделано в январе 1997 года в Москве при посещении американцев. Я взял это фото много лет назад с одного из сайтов баптистской церкви в США. Там еще был помещен такой комментарий на английском:

Missionaries, pastors, and fellowships of the Evangelical Christian Baptist Congregations in the former USSR are unashamedly and sacrificially committed to holy living.  I have great respect for them and returned from a January 1997 trip to Moscow with a vision for compassionate sharing.  By sharing our resources; time, talents, and finances we can help them to be light and salt within their borders.
Diana Vermillion and Jacob (center) an elder

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее
ПАМЯТИ БРАТА ЯКОВА ГРИГОРЬЕВИЧА СКОРНЯКОВА

Он был не Ангел. Человеком был.
Ему знакомы были искушенья.
Но он Христа всем сердцем полюбил,
И жизнь Ему отдал без сожаленья.

Он не умел ошибки признавать.
Просить прощенья тоже трудно было.
Но был готов за Господа страдать,
И Бог давал ему на это силы.

Имел он много искренних друзей,
И недругов имел немало тоже.
Испил он чашу горькую скорбей,
В проломе встав в борьбе за дело Божье.

Здоровьем крепким Бог не наделил.
Но, духом плоть больную усмиряя,
Он жизнь свою не праздно проводил.
Что мог, то делал, Бога прославляя.

И день пришел. Господь сказал: «Пора».
Настал конец и немощам, и боли.
Мы верим: там сиянье, а не мрак,
И говорим: «Твоя да будет воля!»

Написано: «Дела идут вослед».
И хорошо, что Сам Господь, не люди
Оценит их. Он – истина и свет.
Мы перед Ним отчитываться будем.

Давид Воробьев
Май 2008 г.

Яков Григорьевич Скорняков - Автобиографический очерк

Яков Григорьевич Скорняков родился 13 августа 1926 г. в большой христианской семье 13 ребёнком.
Его отец Григорий Степанович умер в 1934 году в возрасте 54 лет.
Якову было тогда всего 7 лет. На долю этой семьи и его детства выпало немало трудностей и скорбей.
Из шестнадцати детей осталось в живых в настоящее время только три сестры.
фотографии в альбоме


Яков Григорьевич обратился к Богу 24 февраля 1948 год. Крещение по вере принял в том же году в октябре месяце.
Приняв искренне верою Господа, Яков Григорьевич от юности и до последнего дня своей жизни оставался верным и любящим Бога и церковь служителем. Смыслом жизни его были слова из Пс.118 ст.57. «Удел, мой, Господи, сказал я, соблюдать слова Твои». Девизом души его было. «Я жизнь свою прожить хочу не птицею в полёте. Но я хочу оставить след пусть не заметный с виду. Хочу до боли полюбить я человечьи души». Песней его души было. «Люби, люби людей».
Яков Григорьевич вступил в брак с Ниной Степановной 2 сентября 1951 года. В совместной жизни прожили 56 лет. В семье родилось одиннадцать детей, двое из которых, умерли в раннем детстве, и девять живут до сих пор. У Якова Григорьевича семьдесят пять внуков и тридцать девять правнуков. «Так благословится человек боящийся Господа»! Пс.127 ст.4.
Яков Григорьевич Скорняков являлся основателем поместной Джамбульской церкви. Переехав 1955 году в Джамбул из Ферганы, он присоединился к поместной церкви ВСЕХБ, где в то время более независимо от мира совершалось служение Богу. Проповедовал, и народ любил слушать его тематические, не всегда короткие, но живые проповеди, пел в хоре, занимался с молодёжью. Но когда старшие братья служителя стали уступать давлению со стороны мира и отступивших служителей, с этим никак не согласилась его душа. А Бог утвердил своим словом. «Удел мой, Господи, сказал я, соблюдать слова Твои».
18 июня 1963 года из списков большой зарегистрированной общины были исключены 18 человек во главе с Яковом Григорьевичем Скорняковым. С этого началась жизнь пробуждённой, свободной от зависимости мира церкви. В 1963 году Яков Григорьевич был рукоположен на служение учителя. Церковь росла, умножалось число спасённых, молодёжи, детей. Ожесточенные безбожники решили задавить церковь. Начались посещения собраний представителями власти, разгоны, штрафы, обыски, суды.1декабря 1966 года первый раз был, арестован Яков Григорьевич, десять месяцев находился под следствием. В апреле месяце арестовали ещё троих братьев, а потом всех, четверых судили вместе. Якову Григорьевичу дали 5 лет общего режима, из которых он отсидел 3года и был освобождён по амнистии.
Освободившись из уз, Яков Григорьевич продолжал совершать служение в церкви, а также в южном объединении и в Азиатском совете, где дважды избирался председателем. В начале семидесятых годов в Совете церквей был организован отдел по благовестию; туда и входил Яков Григорьевич, живя среди народа Божия, проводил многочисленные общения вместе с другими братьями Петром Даниловичем Петерсом, Ю. Ф. Куксенко, на территории Средней Азии в горах и других республиках. Особенно Яков Григорьевич пользовался расположением и любовью у молодёжи.
В 1974 году нависла угроза второго ареста, и Яков Григорьевич по совету братьев ушёл на нелегальное положение. Находясь на нелегальном положении, посещал группы и церкви, проводил общения, в том числе и молодёжные. В 1978 году третьего июля был арестован в городе Ростове на Дону и этапирован в Джамбул, где был осуждён на 5 лет строгого режима. По окончании пятилетнего срока вместо освобождения ему было предложено условие, не мешать на свободе регистрации общины, на что он не согласился, и был отправлен в СИ13 за добавлением срока. Ему добавили судом ещё 3 года строгого режима. Последний срок приходилось отбывать в особо тяжёлых условиях на полуострове Мангышлак г. Новый Узень.
Но прошли и эти испытания, и продолжался труд в церкви, а также в братстве СЦ, куда он был избран, как член СЦ и ответственный за дело благовестия вместе с Е.Н. Пушковым. И снова служение, поездки, общения. Пять раз Я.Г.Скорняков посетил вместе с Г. К. Крючковым и другими братьями Америку, один раз был в Германии. Ну а в отношении республик нашей страны, он говорил на суде: « мне легче назвать, где я не был, нежели где пришлось побывать». За Якова Григорьевича можно с уверенностью сказать: «Подвигом добрым он подвизался, течение совершил, веру сохранил, а теперь готовится ему венец правды, который даст ему Господь».
Отошёл в вечность Яков Григорьевич 31 мая в утренние часы. При его переходе в вечность присутствовали жена Нина Степановна и уже взрослые дети. Совершив коленопреклонённую молитву, мы спели гимн «Мой дом на небе за облаками», и через 10 минут после пения в 8 часов 12 минут его сердце перестало биться здесь на земле, водворившись у Господа.

Родные Я. Г. Скорнякова
Похороны 6 июня 2008года.


Сообщение о похоронах от Д.П.Воробьёва: Напишу немного про похороны Я. Гр-ча.

Родственники ожидали не менее тысячи человек. Ждали из России, Америки и многих мест Казахстана. Действительно, народу было немало - человек пятьсот (примерно). Приехали из центра России Петр Данилович Петерс с группой и духовым оркестром, из Приволжского объединения тоже, кажется, с оркестром, из Ташкента с оркестром. В собрании играл сводный духовой оркестр. Неплохо. Служение было во дворе дома молитвы той части церкви, где был Яков Григорьевич. Служение было с 10 часов утра. Руководил Петя, сын Якова Гр-ча. Он объявил, что служение будет примерно до 2-х часов дня.

Из Америки прилетел сын Павел и еще несколько братьев. Приехал из Калуги сын Виталий с шестью сыновьями (всего у Виталия в семье 15 детей). В проповеди участвовали братья Рудольф Давидович Классен из Караганды, Петр Данилович, Петр Федорович Наш пресвитер) и брат, член СЦ Золотухин Николай. Между проповедями было участие родственников - свидетельства, стихи и пение. Яша (сын) сказал краткое свидетельство, и потом они своей семьей спели гимн. Была возможность и другим желающим поучаствовать словом свидетельства.

Я тоже немного сказал, что у меня было на сердце, и рассказал свой стих, который у меня родился в память о Якове Григорьевиче. Поучаствовала также и Анна Федоровна Куксенко. Сказала доброе свидетельство о Якове Григорьевиче, который когда-то вместе с Юрием Федоровичем ревностно трудился на ниве Божьей. Вместе они посещали Дальний Восток - с трудностями, но и с Божьим благословением.

Было сказано много добрых слов о личности Якова Григорьевича, о его ревности в служении, о стойкости в страданиях. Петр Данилович сказал, что он никогда не менял своих убеждений под давлением обстоятельств. Петр Федорович сказал, что, хотя личность Якова Григорьевича и противоречива, но он во многом является примером для нас. И отметил три стороны: его скромность в материальном отношении, его огромную работоспособность, несмотря на слабое здоровье, и его молитвеннную жизнь.

Служение закончилось в половине третьего. В ходе служения много фотографировали, а Павел, сын Я. Гр-ча, снимал все на видео (хотя у нас это не принято). Я думаю, что в данном случае это оправдано: он поедет домой, в Америку, а там жена, дети, друзья, и всем хочется посмотреть и послушать. Это естественно. Было еще одно служение на кладбище - с проповедями, пением, свидетельством и духовым оркестром. Примерно в шесть часов вернулись на обед, который был в нашем доме молитвы, на Верстовского. Столы были и в помещении, и во дворе. Итак, весь день прошел в этом служении.


  • Страница 2 из 3