Наверх
Наверх

дух, душа и тело

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 5

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Много спора и не понимания возникает .. из-за ошибочного мнения что человек состоит из 3-х частей

Как ни странно Библия это не подтверждает,а если кто и пытается это библейски утвердить то получается противоречие и Библии и здравому смыслу.
Правильное толкование НИКОГДА не будет противоречить ни ОДНОМУ СТИХУ Библии

".. Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. 1 Фес. 5:"
У человека есть: Дух, Душа и Тело ?( если не прав, поправте ) человек тройствен?


КАК НИ СТРАННО именно это место и опровергает тройственность человека.
..


Вопрос: есть ли у ( живого, обычного, среднего...) человека:
1) дух (?)
2) душа (?)
3) тело (?)
( ответы просьба подкреплять Писанием )

Титов Павел Владимирович

Местный
подробнее
Извините я и такое писал а то вы плохо подумаете обо мне:

"КАК НИ СТРАННО именно это место и опровергает тройственность человека.
Те кот.толкуют только первую половину этого стха и попадают в это заблуждение

подумайте если ОТ ГРЕХА надо сохранить дух то это значит что грех живет в духе

Тоже и с душой.
А Библия однозначно учит что грех живет ТОЛЬКО во плоти. Нельзя символические места понимать буквально.

И еще Сам Бог сказал что Адам стал как Один из Нас(Троих) это говорит это нет у нас тройственной природы"

"Я убежденно верю что человек состоит тела и вечной души.(говорю наперед что бы вы плохо обо мне не подумали и не убеждали меня в этом)"

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

"Я убежденно верю что человек состоит тела и вечной души.(говорю наперед что бы вы плохо обо мне не подумали и не убеждали меня в этом)"

Хорошо что тело и душу признаёте. ( вечная это: без начала и без конца дней? т.е. не родилась и никогда не умрёт ..)
Рассмотрим: дух у человека есть или нет ( как уже говорил у живого..)
- сделал выборку ( надеюсь вы тоже местами с Писания будете подтверждать свои слова)
-- ".. ибо плоть желает противного духу, а дух--противного плоти: они друг другу противятся, .."
-".. И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном. .."
- ".. дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь..."
- " .. Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня..."
иногда говорят о живых людях: этот бодрый духом а вон тот - со сломлнным духом..
- ".. дух бодр, плоть же немощна. .."
- ".. Господь, распростерший небо, основавший землю и образовавший дух человека внутри него, говорит: ..."
- ".. Но не сделал ли того же один, и в нем пребывал превосходный дух? что же сделал этот один? он желал получить от Бога потомство. Итак берегите дух ваш, и никто не поступай вероломно против жены юности своей. .."
- ".. Тогда надмевается дух его, и он ходит и буйствует; сила его--бог его. .."
- ".. Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут. .."
- ".. И Египтяне--люди, а не Бог; и кони их--плоть, а не дух. И прострет руку Свою Господь, и споткнется защитник.."
- ".. унылый дух сушит кости. ..при сердечной скорби дух унывает.
- "Но дух в человеке и дыхание Вседержителя дает ему разумение..."
"..

P.S. гдето читал за ауру которая видна на специальном электронном экране вокруг человека ( она повторяет контуры живого тела, но после смерти- эта аура исчезает.. сейчас мода в некоторых местах, за плату посмотреть на свою ауру, у одних она одного цвета, у других - другого.. но это не совсем по теме)

- То что духов много и они разные, это знаем с Писания, так же пришли к выводу что есть тело у человека и душа ( может мы одну палку тянем за разные концы?) интересно вашу точку рассмотреть, с твёрдой основой Писания.

Титов Павел Владимирович

Местный
подробнее
Когда я не знал Бога но искал Его то увлекался чтением антропософии Рериха,Блавацкой,Штейнера и йога.Они и рассматривают человека как состоящего из 3-х частей.
Путем медитации и открытия чакр они учат входить в астральное тело т.е. душу,затем проходить охранителей порога( по Штейнеру).Есть подробное описание духовных тел их функции как общаться в астральном и дух.мирах .Нетрудно догадаться что только психически больные или демонически достигают этого.

Однако уже находясь в Церкви я встретился вновь с подобным учением только на библейской основе и внутренне почувствовал ложные утверждения (чувства опытом были обучены),а утверждаясь со временем в Слове нашел как Слово Божие подгоняют или подтасовывают под это учение.(дела плоти ...ереси...)

Основная "подгонка" заключается в том что иногда слово дух Библией подразумевается как вечная душа,(тоже что и душа как синоним)(нап.в посл.Петра ...духи находяшие в темнице...) а "толкователи" выделили это слово в отдельную ипостась,описали ее функции,а в церквах мало кто глубоко рассуждает,и если проповедник внешне статный ,его голос бархотно-убедительный да еще и служитель ,приукрасит проповедь заботой о деле Божьем ,то все да и аминь.Попробуй потом доказать правду,скорее в категорию еретиков или колеблющихся тебя запишут.

Поэтому благодарен всем участникам этого обсуждения

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее
Брат Павел, я всего навсего привёл места Писания ( даже не пытался толковать или сделать вывод, только старательно ставил вопросительный знак, надеясь сообща расмотреть этот вопрос.

Когда я не знал Бога но искал Его то увлекался чтением антропософии Рериха,Блавацкой,Штейнера и йога.

извиняюсь за беграмотность в этих вопросах, но я не знаком с ними и их книг не читал ( надеюсь), основание ответов - стараюсь строить только на Св. Писании, а не на мнениях соседей ( даже если они жили в ... веке)

беря Они и рассматривают человека как состоящего из 3-х частей.

??? что теперь нам отвергать то что есть душа.. тело.. ? ( слышал такое: белое Христиане не носят! это ....только носят! и т.п. если кто то признаёт то что уже есть - что нам до того? " .. и бесы веруют, и трепещут.) я не смогу вам помочь рассматривать дух в свете Блаватской и еже с ней ( я её трудов не читал принципиально: ".. сего учения и ..так называемых глубин сатанинских, .."
Только Писание!

Путем медитации и открытия чакр они учат входить в астральное тело т.е. душу,затем проходить охранителей порога( по Штейнеру).Есть подробное описание духовных тел их функции как общаться в астральном и дух.мирах .Нетрудно догадаться что только психически больные или демонически достигают этого.

я не вижу причины не подкрепить своё мнение местами с Библии.


Однако уже находясь в Церкви я встретился вновь с подобным учением только на библейской основе и внутренне почувствовал ложные утверждения (чувства опытом были обучены),а утверждаясь со временем в Слове нашел как Слово Божие подгоняют или подтасовывают под это учение.

подчеркну: здесь не рассматривается чья то проповедь, вопрос сугубо узкий: Библия и ссылки на неё ( .. я понимаю так и так, потому что написано в Библии тоже, вот места Писания: ... ) - и это всё что требуется в этой теме.
Брат Павел, ничего личного, если вам нечего сказать по теме или не можете найти подкрепление в Слове Божием, то это не беда, все мы люди и ошибаемся , но Слово Божие - одно и вы правильно сказали:

Правильное толкование НИКОГДА не будет противоречить ...Библии



Досаева Людмила Романовна

Местный
подробнее
Павел Владимирович,но ведь Вы тоже совсем отрицаете все места,
которые показывают Вам братья,диалога нет,а желание обязательно доказать своё,а не разобраться.Мне конечно ваши вопросы помогают
находить места Писания,чтобы вера была на твёрдом основании Слова
Бога,за это благодарю.

Титов Павел Владимирович

Местный
подробнее
Я ничего не утверждаю чего нет в Библии.
Если вы утверждаете что есть 3-я часть у человека приведите конкретное место Писания и мы его разберем,А симфония Библии и у меня есть.
То что ты привел много слов о духе без како-гото осмысления их значения и пригодности по данной теме говорит что не очень ты много рассуждал на эту тему

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Я ничего не утверждаю чего нет в Библии.
Если вы утверждаете что есть 3-я часть у человека приведите конкретное место Писания и мы его разберем,

".. Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. 1 Фес. 5:"
привел.

Слово: ДУХ ( 4151 — πνεῦμα ) ( ДУХА, ДУХЕ, ДУХОМ и т.п. ..в Библии встречается более 600-т раз )

Слово: ДУША ( 5590 — ψυχή ) ДУШИ, ДУШЕ, ДУШУ и т.п. в Библии встречается более 650-ти раз

Слово: ТЕЛО ( 4983 — σῶμα ) ТЕЛА, ТЕЛОМ, ТЕЛУ, и т.д. встречается в Библии более 200-сти раз

Титов Павел Владимирович

Местный
подробнее
Очень хорошо. Теперь на основании этого места ответь на вопрос:живет ли в духе грех?

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Очень хорошо. Теперь на основании этого места ответь на вопрос:жевет ли в духе грех?

места Писания... ( на которые ссылаетесь)
- Вы писали:

приведите конкретное место Писания и мы его разберем

привёл раньше,
разберите.

Bik Sergey Vladimirovich

Местный
подробнее
Год назад эта тема уже обсуждалась здесь на форуме:

http://bratstvo.org/forum/thread1774.html

Павел Владимирович, мне не понятно где вы нашли что душа вечна?
Написано что дух идет к Богу. А душа в крови, умер человек умерла душа, знание, чувства... Если б душа и плоть не умирала, как бы человек смог бы пред Богом предстать если б его мысли иногда вспоминали о греховных деяниях при жизни, как он то и то делал. Наверное частично и заключается мучение в аду в том, что человек при жизни посредством Слова Божия не разделил в себе дух от души и плотских желаний. Такого человека будет мучить совесть и неиспользованная благодать.
Вам приходилось опаздывать или что-то терять? Бывает потом думаешь о если бы там чуточку быстрее или осторожней я бы успел... А представьте себе что можно опоздать или не принять то что Бог дарует по великой Своей милости посредством драгоценной крови Христа, и от этого зависит вся вечность, как тогда будет мучимая совесть, "о если б не отверг", "почему я не послушал?", "зачем я делал беззаконие?", это думаю намного мучительней физических страданий (тем более что как такого тела там не будет, Бог воскресит всех мертвых в новом теле, одних для вечного мучения, других для вечной славы.)
Екклесиаст 9:5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.

Екклесиаст 8:8 Человек не властен над духом, чтобы удержать дух, и нет власти у него над днем смерти, и нет избавления в этой борьбе, и не спасет нечестие нечестивого.

Екклесиаст 12:7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

А то что есть и душа и дух написано не только в приведенном выше месте. [FONT="]К Евреям 4[/FONT][FONT="]:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа...
[/FONT]
[FONT="]соответственно можно разделить понятие души и духа выражение "духовно мертвый человек" можно скорее отнести к человеку которого не коснулось Слово Божие и не произошло это разделение души и духа.
[/FONT]
И дух бывает разный: боязни, обольщения, злобы ... от врага душ, а от Бога : любви, силы, целомудрия...
[FONT="]2-е Тимофею 1[/FONT][FONT="]:7 ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия[/FONT]

[FONT="]1-е Тимофею 4:1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,[/FONT]


Притчи 20
27 Светильник Господень - дух человека, испытывающий все глубины сердца.

Притчи 25
28 Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим.


Титов Павел Владимирович

Местный
подробнее

места Писания... ( на которые ссылаетесь)
- Вы писали: привёл раньше,
разберите.


В этом месте Ап.Павел повторяет мысль след. стиха:...все что в мире похоть плоти,похоть очей и гордость житейская...
Дьявол искушал Еву,Христа и нас по 3-м направлениям или аспектам духовной жизни( назови как хочешь)

1 Вкуси для плоти,есть скверна(порок или пятно) плоти,скажи чтобы камни стали хлебами.Плод хорош для пищи...За чечевичную похлебку продал первородство,всякое непотребство...

2 Не умрешь.Душа боится смерти и не все готовы идти на смерть ради Христа- это порок души.Душа стремится ко всему красивому,красиво пожить,иметь все царства мира . И увидела Ева что ...красиво и...Показал все царства мира и их славу
Но есть и те кот. невозлюбили души даже до смерти, они без порока души. Кто хочет сохранить душу свою в этом мире...

3 гордость житейская -это порок духа,вы станете как боги,у вас будет знание,ангелы понесут на руках а люди станут хвалить.Это скверна духа

Список не полный и быстро составлен ,нет времени, но именно так я понимаю это место.Между прочим не только я один.

Итак слова плоть,душа и дух символические и за ними стоят 3 вида духовных искушений,соблазнов и падений

Теперь умоляю ответь на мой вопрос:Живет ли в духе грех?
Живет ли в душе грех?

Титов Павел Владимирович

Местный
подробнее

Год назад эта тема уже обсуждалась здесь на форуме:

Павел Владимирович, мне не понятно где вы нашли что душа вечна?
Написано что дух идет к Богу. .



в КНИГЕ ОТКРОВЕНИЯ( души под жертвенником).Душа Лазаря и Богача
Дух=душа в некоторых стихах(синоним)

Bik Sergey Vladimirovich

Местный
подробнее

в КНИГЕ ОТКРОВЕНИЯ( души под жертвенником).Душа Лазаря и Богача
Дух=душа в некоторых стихах(синоним)

Когда говорится в некоторых или о богаче и Лазаре пожалуйста приводите стих потому что в притче о душе и духе ничего не говорится вообще.
А как определить и по какому критерию, что дух и душа синоним я не нашел нигде в Библии что это одно. Раз есть два слова - есть два понятия и чтобы не повторяться следует почитать тему по ссылке http://bratstvo.org/forum/thread1774.html
где написано что обозначает дух и душа.

Да и еще, вы привели место с Откровения, которое сначала меня удивило и даже смутило, но я знаю что в Библии противоречий нет,
есть только одно - человеческий фактор (неправильное толкование или неправильный перевод человеку свойственно ошибаться и мои мысли тоже этому подлежат) поэтому посмотрел греческий оригинал и там написано действительно психе т.е. душа но это не обязательно означает - сознание, жизнь. Скорее здесь подходит именно слово - "личность человека" это одно из употреблений "психе".
Здесь говорится о том что отнимали жизнь т.е. душу у конкретных людей - свидетелей. Если применить здесь слово "духи", то тогда получится что это не о личностях говорится, а совсем о другом.
Поскольку все Писание Боговдохновенно , то на одном стихе наверно не стоит строить какую-то теорию. И еще, мне как-то сложно понять, вы хотите сказать что душа вечна? Или что дух и душа одно и тоже?
Уже помоему приводилась мысль что при воскресении Бог даст нам новое тело и в новом теле будет совершенно другая душа в которой не будет греховных мыслей, образов...(то что соединит тело с духом). Вообще очень много чего Писание не раскрывает, а в некоторые области нам не стоит и влазить (например то что делал Саул или делают сейчас йоги, вызыватели...).

Дух наверно не может грешить, согрешает человек живущий в мире т.е. действующий, действие же вызывается чувствами в большинстве греховными у человека у которого Слово не разделяет душу и дух. Но дух человека может стать боязливым, сломиться...
Я согласен с вами что в этом месте:
[FONT="]1-е Фессалоникийцам 5: 23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. [/FONT]

говорится о том что мы можем питать и хранить тело, а потерять душу, хранить душу (жизнь) но потерять жизнь вечную с Богом.
Можем терять в измождении плоть за грех блуда против тела, но дух будет спасен в день Господа.
(1-е Коринфянам 5:5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.)

От Матфея 16:25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее (как можно потерять вечно живущую душу?), а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;
26 какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?
27 ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.
(Здесь говорится что весь суд будет состоять по делам при жизни, если же душа вечна и чувства, эмоции сохраняются тогда человек может грешить после смерти, например позавидовать что кто-то там остался дольше проживать, или возмущаться несправедливостью, тогда те свидетели под жертвенником выходит грешат, потому что поступают немилостиво к оставшимся живущим на земле. А богач выходит покаялся, потому что заботится о своих близких которые остались на земле, но это же парадоксально, и не соответствует тому что учит нас Дух Святой, так как о богаче ничего не сказано как о исторической личности, и как такого ада еще нет, так как в ад будут брошены люди только после воскресения и суда. В откровении также дается не дословное трактование будущего, а пророчество которое не полностью открыто).
И вообще очень много такого чего не стоит спешить трактовать, а иногда вообще не стоит это делать, потому что много знания еще не гарантия благочестия пред Богом, а иногда от этого совсем не зависит наше спасение и освящение, так стоит ли на этом акцентировать внимание?
Я у верен на 100% что на суде Бог никого не будет спрашивать как ты понимал это или другое место писание, а только что мы делали в этой жизни:
2-е Коринфянам 5:9 И потому ревностно стараемся, водворяясь ли, выходя ли, быть Ему угодными;
10 ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое.
К Римлянам 2:10 Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, потом и Еллину!
Иов 34:11 ибо Он по делам человека поступает с ним и по путям мужа воздает ему.
От Матфея 6:1 Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. 2 Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, 4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
От Матфея 7:20 Итак по плодам их узнаете их.
21 Не всякий, говорящий Мне: `Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;

От Матфея 25:33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: 35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; 43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.




Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

В этом месте Ап.Павел повторяет мысль след. стиха:...все что в мире похоть плоти,похоть очей и гордость житейская...
Дьявол искушал Еву,Христа и нас по 3-м направлениям или аспектам духовной жизни( назови как хочешь)
1 Вкуси для плоти,
2 Не умрешь.
3 гордость житейская Список не полный///

Да.. просил подкрепить ссылками на Библию ( стихами, цитатами.. ) может всё таки обоснуете Библией что у человека нет духа ?

Теперь умоляю ответь на мой вопрос:
1)* Живет ли в духе грех?
2)* Живет ли в душе грех

приведите ссылки на Библию по вашему вопросу, сообща рассмотрим: говорится ли там о том что живёт в духе грех или нет ( я уже просил привести - подкрепить ваш вопрос, местами Писания )
P.S. предпочитаю строить разговор на основании Библии, в том числе получать вопросы и отвечать местами Писания. Это форум Христианский где все хорошо знают Библию и не один раз её прочли ( надеюсь)
если у вас нет под рукой, то надо попросить модераторов сделать постоянную ссылку на Библию ( как на форуме НА ПУТИ - очень удобно и хорошо )
Поиск в Библии. Библейская Симфония on-line, с еврейским и греческим словарем.

* выделено и пронумеровано MD


именно так я понимаю это место.Между прочим не только я один.

Есть и такие , встречал.
Поэтому то и прошу у вас места Писания приводить ( как в ваших вопросах, так и ответах)

Титов Павел Владимирович

Местный
подробнее

человека нет духа ? приведите ссылки на Библию по вашему вопросу, сообща рассмотрим: говорится ли там о том что живёт в духе грех или нет ( я уже просил привести - подкрепить ваш вопрос, местами )


Михаил мы обсуждаем пока один единственный стих 1Фес.5 ...Без порока...дух ,душа и тело...

И я просил тебя ответить на основании этого стиха на вопрос :живет ли в духе грех или нет? где ответ?

Ты не отвечаешь сознательно,потому что любой твой ответ сразу разрушит толкование о том что человек состоит из 3 частей, но поверь что если ты найдешь в себе силы ответить на этот вопрос то ты сразу поймешь смысл этого стиха

Титов Павел Владимирович

Местный
подробнее
Сергей спасобо за рассуждения,но на все я не смогу ответить нет столько времени у меня и в принципе я с тобой во многом согласен,

На счет Лазаря и богача я в спешке ошибся.

Свидетели под жертвенником не грешат требуя суда,ведь Сам Бог находящийся на Небе наказывает земных грешников, но мы и мысли не допускаем какой-то нелюбви у гневающегося Бога, они тоже небожители и в них нет греха , но у них есть прово судить (о чем писал Ап.Павел к коринфянам),но это не исходит от их греховного желания отомстить.Заметь что Христос во время земной жизни не мстил и не наказывал,хотя Ему отдан суд.Но Он будет судить

В Откровении Духи праведников названы душами чтобы подчеркнуть характер их подвига( на подвиг души своей они будут тоже смотреть с довольством те смертные страдания, но это теже духи
Посл Евреям ...духи праведников достигших совершенства...
Посл .Петра духи находящиеся за непослушание( во вр.строит.ковчега) в темнице. все это относится к нетленной части человека.

Бытия 2 ...душа живая относится как к людям так и к любым животным и в этом месте душа означает просто биологическую жизнь

На мой взгляд эти слова нельзя заносить в строгие категории так как в каждом конкретном стихе (главе) они имеют свой смысл, есть даже смысл символический

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Михаил мы обсуждаем пока один единственный стих 1Фес.5:23 ...Без порока...дух ,душа и тело...

И я просил тебя ответить на основании этого стиха на вопрос :живет ли в духе грех или нет? где ответ?

Ответ: в 1 Фес. 5:23 "

Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

... нет определения где грех живёт ( и ваш вопрос похож: где у вас совесть находится ? )

Ты не отвечаешь сознательно,потому что любой твой ответ сразу разрушит толкование о том что человек состоит из 3 частей,

как читаю, так и понимаю. Вы же так и не привели места Писания в подкрепление вашего учения что у человека нет духа (?)( а только есть душа и тело) - или я вас не правильно понял и вы признаёте наличие духа в человеке?

Признаёте ли вы что в живом человеке есть дух: да или нет ? ( и подкрепите Писанием свой ответ, благодарю заранее)

P.S. вы просили привести вам стих, который вы обещали разобрать, если можно: разберите, я его приводил, повторю:

Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.



Титов Павел Владимирович

Местный
подробнее

Ответ: в 1 Фес. 5:23 "
... нет определения где грех живёт ( и ваш вопрос похож: где у вас совесть находится ? )
:


Скверна духа


На др.вопросы я уже ответил выше

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Скверна духа

"..И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи,.."
- "Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное" (1 Кор. 15, 46).


На др.вопросы я уже ответил выше

я не нашёл в ваших ответах ссылок на Писание., приведите ещё раз, пожалуйста. ( 2-а, 3-и минимум )

Признаёте ли вы что в живом человеке есть дух: да или нет ?
( и подкрепите Писанием свой ответ, благодарю заранее)

P.S. вы можете поменять свою душу на другую?
а дух?

- ".. "Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух" (Иезек. 18,31).
- "Вложу внутрь вас дух Мой" (Иезек. 36,27).
- Дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви" (2 Тим. 1, 7).
- "И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное, вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих" (Иезек. 36, 2627).

- вы можете ещё одну душу поместить рядом с вашей?

- "Возьму от духа, который на тебе, и возложу на них" (Числ. 11, 17).
".. "Дал вам духа премудрости и откровения к познанию Его и просветил очи сердца нашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его" (Ефес. 1,17,18).
- "Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия" (1 Кор. 2, 1112).
- "Дух в человеке и дыхание Вседержителя дает ему разумение" (Иов. 32, 8).
- "Почил дух Илии на Елисее" (4 Цар. 2, 15).
- "Да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке" (Ефес. 3, 16).
- 1-го послания к Коринфянам (15, 35 - 44): "Но скажет кто-нибудь как воскреснут мертвые и в каком теле придут? Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет. И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое. Но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело... Так и при воскресении мертвых сеется в тлении, восстает в нетлении; сеется в уничтожении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе, сеется тело душевное, восстает тело духовное".

- Сравним с душой:
- "Не оставлена душа Его в аде" (Деян. 2, 31).
- "И отвратится душа Моя от них, как и их душа отвращается от Меня (Зах. 11, 8).


  • Страница 1 из 5