Наверх
Наверх

Различный смысл слова согрешать

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 2 из 11

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Знаешь, Дмитрий, в беседе о грехе со знакомым нам человеком, он сам о себе очень хорошо засвидетельствовал. Он, как и ты, сказал фразу, которая поставила все на свои места: - «Что есть кроме юридической ещё практическая сторона Библии, по которой мы остаемся грешниками». Все стало ясно, что такой человек не может принять того, что написано в Писании – он видит сам себя грешником, не осознавая святым и праведным самого себя, исповедуя то, во что сам не верит. И он на самом деле не лгал, что находится в грехе, это его правда: он не познал Бога, до сих пор находясь в «детском» возрасте («Пишу вам, дети потому, что прощены вам грехи ради имени Его»), а посему ещё находится в грехе, но вот только куда приведет его эта правда – только в смерть.


И кто этот человек? У меня много знакомых...

Но как видно не стоит даже и ждать от вас ответа на простейший вопрос. У вас просто его нет.

- Вы не можите сказать, что не грешите, так как сказав так вы просто солжёте.

- А сказать что грешите - не можите, иначе вашим толкованиям грош цена...


Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее
[
- Вы не можите сказать, что не грешите, так как сказав так вы просто солжёте.

- А сказать что грешите - не можите, иначе вашим толкованиям грош цена...[/quote]

Как я уже говорил, есть простой выход: назвать свои грехи - ошибками либо несовершенством . Так, кстати и делают некоторые.
А детский духовный возраст, уважаемый Вячеслав, - это когда человек познал Господа в Его любви и прощении, но дальше этого познания пока не углубился (как и следует из приведенного Вами текста) А не когда человек Господа не знает.

Досаева Людмила Романовна

Местный
подробнее
[Slawa] мы с вами уже беседовали на эти темы и всё опять сначала.Спорить нет смысла,а согласится с Вами не могу.

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Вячеслав, Вы нигде не писали, что Вы не грешите. То, что не грешник - писали, а что не грешите - не писали. И здесь не написали.

Юрий, или я уже перестал понимать русский язык или вы? Разве сделавший грех, согрешающий не является грешником?

Внимание, прямой вопрос, на который нужно ответить да/нет:
Вы после возрождения ни разу не согрешили?


После возрождения - нет! После покаяния неоднократно грешил, каялся, грешил… Не имея силы разорвать этот порочный круг. По этому поводу один брат писал мне:
«Каждый земной член (грех – „ Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение “ Кол 3:5) после того, как мы начинаем брань с ним, живет еще ровно столько, сколько нужно для того, чтобы совершить в нас то, чего хочет Бог. После этого Господь поражает его, дав нам Святого Духа, как поражал Хананеев… И, как видно из образов Ветхого Завета, продолжительность жизни «земного в нас» в определенной степени, зависит от нас самих. Оно может жить еще «40 лет», а может быть уничтожено намного быстрее».
Период возрождения христианина (избавления от власти греха, с помощью Духа Святого) Библия называет юностью: - « Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого…». Победить лукавого это победить грех.
Юрий, все эти, задаваемые вопросы может быть и важны для вас, но, отвечая на них, мы отклонились от темы греха. Ни вы, ни кто другой не ответил ни на один из мною заданных вопросов. что такое грех? Не плоды греха, а именно сам грех,
[FONT="]который несет смерть, который, как правило, не видят и не знают, а там где нет греха, там «с пеной у рта» утверждают, что это грех, и к[/FONT][FONT="]огда, осознав грех действительно нужно каяться, то никто не кается, а там, где не нужно каяться, там каются, льют слёзы и рыдают! Юрий, имея иное понятия греха, вы не поймёте моего прямого ответа, но тем не менее я повторю, что я не грешу и не согрешаю «Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает всякий согрешающий не видел Его и не познал Его. Кто делает грех, тот от диавола». (1Ин. 3, 6).[/FONT]

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

После возрождения - нет! После покаяния неоднократно грешил, каялся, грешил…



Тоесть вы возрожденны в вашем понимании этого слова?

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

После возрождения - нет!

Ну и Слава! Перещеголял даже СЦ с его "Очищением и освящением"!
Те бедные потеют уже пятый десяток лет в борьбе с грехом и грехами, а тут сразу все проблемы греха решаются радикальным путем!
Слава, срочно запатентуй метод и предложи альтернативу "Очищению и освящению"!

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

А детский духовный возраст, уважаемый Вячеслав, - это когда человек познал Господа в Его любви и прощении, но дальше этого познания пока не углубился (как и следует из приведенного Вами текста) А не когда человек Господа не знает.


Зачем выдумывать то, чего нет в Библии.

Внимательно читаем 2 главу :


«Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали»
«Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его»

Где же здесь, Станислав, вы видите, что в детском духовном возрасте человек уже познал Господа? Сами придумали? Или вам так хочется? Написано, что в этом возрасте – прощены вам грехи ради имени Его. И написано, что в этом возрасте человек ещё может согрешать.

.
«Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого»
Вот, дорогой, Станислав, написано уже о возрасте победы над грехом.

«Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца»
И вот только духовный возраст познания Отца, который вы, Станислав, по собственной мудрости записали в период духовного детства, и при этом ещё выдаёте за истину.
«Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала». Может вы, Станислав, и Сущего познали даже от начала при покаянии?


Я не понял почему весь текст получился подчёркнутым.




Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

[Slawa].Спорить нет смысла,а согласится с Вами не могу.

Это же так естественно, ведь признать Слово Божие, что «Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает всякий согрешающий не видел Его и не познал Его. Кто делает грех, тот от диавола». (1Ин. 3, 6). Это значит признать, что если делаешь грех и согрешаешь, то ты не знаешь Бога, ты от дьявола, а это так грешнику не хочется. Ах, как хочется быть в грехе и вместе с ним называться христианином и мечтать о Царстве Божьем, в которое ничего грешное не войдёт. Вы ведь, Людмила не со мной согласится не можете, а со Словом Божьим: 3.9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога, 5.18 всякий, рожденный от Бога, не грешит.



Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Ну и Слава! Перещеголял даже СЦ с его "Очищением и освящением"!!

Имеете ввиду письмо «О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЧИЩЕНИЯ»?
А в вашей Церкви что нет "Очищения и освящения"? По вопросу очищения -Все уже у вас в возрасте отцов, познавших Сущего от начала? «доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения" (Еф.4.11-14) По вопросу освящения - «Святой, да освящается ещё», не написано, что святой пусть сложит ручки и отдыхает, а пусть освящается. Кстати, родовым значением слова освящение (sanctification) является «состояние надлежащего действия». Освятить кого-то или что-то означает направить это существо или вещь на нужды, предусмотренные при его или её создании. Ручка освящается, когда используется для письма. Очки освящаются, когда используются для улучшения зрения. Люди, следовательно, освящаются, когда живут согласно замыслу и воле Божией“.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

А в вашей Церкви что нет "Очищения и освящения"? .



Имеется ввиду практика отлучения всех от церкви (в которой проходят "Очищения и освящения"), а потом приём в цлены после покаяния перед старшими братьями, которые не пренадлежат этой помесной церкви.

Мне вроде так этот феномен поясняли.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Освятить кого-то или что-то означает направить это существо или вещь на нужды, предусмотренные при его или её создании. Ручка освящается, когда используется для письма. Очки освящаются, когда используются для улучшения зрения. Люди, следовательно, освящаются, когда живут согласно замыслу и воле Божией“.

Тут уже подмешивается посвящение
но у меня практический вопрос:
а разве возможно побывать на форуме и не нагрешить?

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Вы ведь, Людмила не со мной согласится не можете, а со Словом Божьим: 3.9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога, 5.18 всякий, рожденный от Бога, не грешит.

А чего не пишем из этого же послания:
"Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.1Иоан.1:8-10

" Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника";1Иоан.2:1


Вот, например, Павел пишет святым коринфянам:
"Павел, волею Божиею призванный Апостол Иисуса Христа, и Сосфен брат, церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас: благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа".1Кор.1:1-3

Из 1 и 2 пос.к Кор.мы видим их "святые" деяния,но Павел не боится их называть "освященные" "святые"

После возрождения - нет! После покаяния неоднократно грешил, каялся, грешил…

А разве мы не рождаемся свыше именно при покаянии? Вы не из 50-ов случаем?

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

[FONT="] я не грешу и не согрешаю .[/FONT]

1-го Иоанна 1.8 ".. Если говорим, что не имеем греха - обманываем самих себя и истины нет в нас. .."
Иакова 3.2 ".. Ибо все мы много согрешаем..."
".. кто разумеет делать добро и не делает, тому грех. .."

".. вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло..."
".. И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос. А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа. .."
".. а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. .." ( вам не нужен Господь, ибо вы самоправедны ?)
".. Вот, Я буду судиться с тобою за то, что говоришь: `я не согрешила' Зачем ты так много бродишь, меняя путь твой? .." ( вот уже у Меннонитов, с которыми не совсем согласны.)
".. так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили..."
".. потому что все согрешили и лишены славы Божией, .."
".. Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и Слова Его нет в нас. .."
".. Если говорим, что не имеем греха, --обманываем самих себя, и истины нет в нас. .."
".. Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. .."
".. а всё, что не по вере, грех..."
".. Глаза у них исполнены любострастия и непрестанного греха; они прельщают неутвержденные души; сердце их приучено к любостяжанию: это сыны проклятия. .." ( Вячеслав, у вас принцип десятины практикуют в Церкви? и случайно вы не кассир там? )
"..
Это безводные источники, облака и мглы, гонимые бурею: им приготовлен мрак вечной тьмы. Ибо, произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении. Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб. Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого. .."

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

А разве мы не рождаемся свыше именно при покаянии? Вы не из 50-ов случаем?


Вообщето он ходит к менонитам. Но у них там так точно не учат, я был пару раз у них на собраниях.

Хотя конечно за пару раз мало, что узнаеш... но первое впечатление было нормальное - тоесть не ересь там проповедуют. Но можно ли судить по учению
всей церкви, исходяи из учения её кассира?

Досаева Людмила Романовна

Местный
подробнее

Это же так естественно, ведь признать Слово Божие, что «Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает всякий согрешающий не видел Его и не познал Его. Кто делает грех, тот от диавола». (1Ин. 3, 6). Это значит признать, что если делаешь грех и согрешаешь, то ты не знаешь Бога, ты от дьявола, а это так грешнику не хочется. Ах, как хочется быть в грехе и вместе с ним называться христианином и мечтать о Царстве Божьем, в которое ничего грешное не войдёт. Вы ведь, Людмила не со мной согласится не можете, а со Словом Божьим: 3.9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога, 5.18 всякий, рожденный от Бога, не грешит.


У меня такое впечатление,что слово"грех"для нас с вами имеет разное значение.Объясните,что в вашем понимании является грехом?Иак.3:2"Ибо все мы много согрешаем.Кто не согрешает в слове,тот человек совершенный,могущий обуздать и всё тело."Вы никогда не согрешаете в слове? И только один Человек никогда не согрешал -это Иисус Христос.

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

А чего не пишем из этого же послания:
" Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника";1Иоан.2:1

Почему же, Виктор, не пишем? На предыдущей странице я писал об зтом:


«Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали» 1Иоан.2:1
«Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его» 1Иоан.2:12

Здесь написано, что в этом детском духовном возрасте – прощены вам грехи ради имени Его. И написано, что в этом возрасте человек ещё может согрешать.

.
«Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого» 1Иоан.2:13
А вот здесь написано уже о юношеском духовном возрасте победы над грехом, который возможен лишь при помощи Духа Святого.

А разве мы не рождаемся свыше именно при покаянии?


Я нигде не писал, что человек не может родиться свыше, получив в дар Святого Духа и, следовательно, победу над грехом, одновременно с прощением грехов при покаянии, минуя детский духовный возраст. Такой человек перестаёт грешить сразу после покаяния «всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога» 1Иоан.3:9.
Я же довольно долгое время, после покаяния не мог разорвать порочный замкнутый круг грешить, каяться, грешить, каяться…
Мне не давало покоя послание Иоанна. Чтобы быть непорочным, святым, чтобы не грешить - я перепробовал все: постился, не прикасаясь к пище до 20 суток, урезал себя во всем, посвящал себя служениям в Церкви до 24 часов в сутки, взяв на себя дополнительно работу ночного сторожа. Но ничего не получалось. Писание говорит одно, на деле все равно выходит другое. Грех всё равно, в конце концов, настигал меня. Я со слезами на глазах раскаивался и, осознавая своё бессилие, исповедовал свой грех, просил Бога о прощении и помощи в борьбе с грехом, но разорвать порочного круга - грешить и каяться я не мог. Пока, наконец, с Божьей помощью не понял, что грех – это реальный действующий дух, который имеет во мне определенное место, что я не имею до сих пор Святого Духа, находясь ещё в детском духовном возрасте, хотя уже искупленный, омытый кровью Христа от грехов, но еще не готовый к встрече с Ним, являясь лишь «некоторым начатком Его созданий» (Иак.1:18)
После нашего покаяния грех может жить еще в нас столько, сколько нужно для того, чтобы совершить в нас то, чего хочет от нас Бог. После этого Господь поражает его, дав нам Святого Духа. Продолжительность жизни «земного в нас» в определенной степени, зависит от нас самих. Оно может жить еще «40 лет», а может быть уничтожено намного быстрее.

Новиков Вадим Сергеевич

Местный
подробнее

Я же довольно долгое время, после покаяния не мог разорвать порочный замкнутый круг грешить, каяться, грешить, каяться…
Мне не давало покоя послание Иоанна.



В этом очень важном вопросе, отношение ко греху, я хотел бы поддержать Вячеслава Фёдоровича. И кассир будет прав, если он твёрдо стоит на Слове Божьем, чем доктор богословия старающийся оправдать себя.
До тех пор пока вы, Вячеслав Фёдорович, стоите на ясном и определённом учении Апостолов, то такая позиция непоколебима.
Мы живём во время, когда: «В темноте исчезли Истины следы». Но эта Истина неизменна и оставлена нам на страницах Писания, а от отношения к ней будет зависеть спасение наших бессмертных душ.
И единственно правильный путь для нас:
«Не скрывал я от светлых очей
Иисуса, ошибок своих,
На коленях бессонных ночей
Я нашёл избавленье от них».

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее
[QUOTE][quote name='herald']В этом очень важном вопросе, отношение ко греху, я хотел бы поддержать Вячеслава Фёдоровича. [/QUOTE]
А в безгрешности человека тоже поддерживаете? Это учение Апостолов?

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее
Словами Павла:
"Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.(Рим.7:14-25)

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее
Я не чуть не хочу оправдать ГРЕХ,т.к.возрожденный человек должен ходить в страхе Божьем,идти путем освящения.Но как можно утверждать,что человек безгрешен? Тогда бы мы не умирали (как Адам,до грехопадения) но плод греха "смерть" живет в плоти нашей.


  • Страница 2 из 11