Наверх
Наверх

Клайв Льюис "Расторжение брака"

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
Слушаю книгу Льюиса "Расторжение брака". Вопреки ожиданию книга не о семейных взаимоотношениях, а об аде и рае. Применяя аллегорию, Льюис (а в аллегориях он весьма силен, доказательство тому - Хроники Нарнии) показывает свое видение послесметрных событий. Причем интерес вызывает не столько само описание рая и ада, сколько те принципы, которые по которым живут жители того и другого места.

Примечательно, что ад представлен огромным городом, который все больше и больше разрастается, так как живущие в нем люди не могут ладить друг с другом и отдаляются от себе подобных на все большее расстояние. В этом городе вечные сумерки, которые должны смениться глубокой ночью. Но многие жители убеждены (особенно из бывших богословов), что сумерки, напротив, сменяться днем.

В городе есть остановка. Одна-единственная. С этой остановки отходит автобус в рай, точнее в его предверье. Там каждого прибывшего встречает житель рая. Он умоляет и убеждает прибывшего остаться и пойти в город на встречу с Богом. Но лишь немногие остаются. Большинство добровольно возвращаются обратно. Почему? По разным причинам. Кто-то не желает иметь ничего общего с убийцей, который почему-то оказался в раю, кто-то считает, что он заслуживает рая, и просить ничего не собирается (а чтобы остаться в раю нужно обязательно попросить этого) и так далее. Это очень интересная часть книги. Льюис мастерски показывает причины, по которым человек ДОБРОВОЛЬНО не захочет быть в раю, если рая не было в нем во время земной жизни.

Некоторые прибывшие очень хотят остаться, но им что-то мешает. Например, у одного из них был любимая похоть. Она изображена в виде ящерки на плече. Ящерка постоянно шепчет что-то человеку и он совершенно от этого измучился. Ангел предлагает убить ящерку, но человеку трудно на это согласится. Самое удивительно происходит потом: когда ящерку все-таки убивают, она вдруг превращается в удивительно красивого коня, которого вскочил бывший страдалец и они быстро унеслись к городу. Здесь Льюис отображает ту мысль, которую он хорошо развивает в своем трактате "Любовь", что любая любовь, если становится богом, то становится бесом, и лишь та любовь может мчать к Небу, которая преображена под влиянием Неба. Кстати, отзвук этой же мысли можно найти и у Франсуа де Ларашфуко "Всякая наша добродетель - это скрытый порок", но у него эта мысль тупиковая, загоняющая в уныние, тогда как у Льюиса она окрыляет и дает надежду.

Книга очень умная и насыщенная, хотя и не настолько как его же философские трактаты. В любом случае очень рекомендую к прочтению или прослушиванию.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее
ОТВЕТ НЕ ПО ТЕМЕ ВОПРОСА!!! Модератор
Автор данного поста не в курсе о какой книге идет речь.

[quote name='densam']харизматы данную книгу настойчиво предлагали прочесть, но исходя от того что как то внял их предложению и прочёл ( уже не помню автора и названия, но там аллегория тоже - об ангелах города и как они воюют друг с другом: переимешано с реальными людьми: политиками, мэром, издательством .. убийства и тп. ) - очень не хорошая книга и понятно что у них практикуют "освобождения " городов и желание попасть во власть, деньги и здоровье..
- сознательно уклонялся от прочтения данной книги.
P.S. книги отсортировываю по принципу: Гал. 1: 6-9
кто прочёл данную книгу, в Свете Писания ( Гал. 1) - вывод ваш: добавленно - убавленно ? или помогает стать или быть: Светом и Солью (?)

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

- сознательно уклонялся от прочтения данной книги.
P.S. книги отсортировываю по принципу: Гал. 1: 6-9
кто прочёл данную книгу, в Свете Писания ( Гал. 1) - вывод ваш: добавленно - убавленно ? или помогает стать или быть: Светом и Солью (?)

правильно брат
книги нужно читать в следующем порядке:
1. Библия
2. Вероучение
3. Устав
а.- все что противоречит этим книгам нельзя читать потому что это ересь
б. - все что повторяет то что написано в этих книгах нельзя читать потому что это пустое времяпровождение
все остальное читать нельзя потому что не подпадает под классификацию пунктов а и б.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Михаил, а Джона Буньяна не читали?

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

Если книга противоречит Библии, то она не нужна.
Если книга не протворечит Библии, она излишня. :-)))))


К богословским трудам это тоже относится?

подробнее
Давайте не будем уводить тему в офф-топик. Если Буньяна читают и харизматы, тоже не будем читать? И Библию тоже харизматы читают, кстати.

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Если Буньяна читают и харизматы, тоже не будем читать? И Библию тоже харизматы читают, кстати.

Согласен...
Тем более эта книга написана как аллегория и не более.
Другое дело авторы,которые настойчиво пытаются навязать свое еретическое учение.Тогда за лучшее не читать...т.к. многие оправдываются тем,что извлекают драгоценное из ничтожного.

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
Многие ответы похожи на советское: "Я Пастернака не читал, но осуждаю..." :)

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Многие ответы похожи на советское: "Я Пастернака не читал, но осуждаю..." :)

Брат, если вы действительно рекомендуете прослушать или прочитать данную книгу, дайте ссылку ( раньше находил на интернете, но сейчас не найду.. )
Хорошие книги читать полезно. Приношу извинения что навёл тень на книгу которую действительно не читал.
( в библиотеке более половины книг - так и не прочитал )

Правда последнее время предпочтение отдавал Апологетике, историческим, и автобиографическим:1900-х годов, книгам.

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
У меня с первого октября безлимитный Интернет, тогда выложу.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Многие ответы похожи на советское: "Я Пастернака не читал, но осуждаю..." :)

светлая мысль!..

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Брат, если вы действительно рекомендуете прослушать или прочитать данную книгу, дайте ссылку ( раньше находил на интернете, но сейчас не найду.. ).


Клайв Стейплз Льюис
РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА

Заглавие книги может ввести в заблуждение: на самом деле речь идет отнюдь не о разводе. Автор намекает на книгу английского художника и поэта Уильяма Блейка "Бракосочетание Небес и Ада" (1973). В ней утверждается, что Добро и Зло только две стороны единого мира, что они необходимы друг другу, что они питаются друг от друга. В форме притчи-видения Льюис полемизирует с этой точкой зрения. Он изображает Ад в виде большого города, откуда время от времени едет автобус, чтобы отвезти обитателей Преисподней в Рай. Эта "экскурсия" показывает, как нелегко преодолеть "адское" состояние духа, показывает, что брак Добра и Зла невозможен.

К.С.Льюис. Расторжение брака

К.С.Льюис. МП3 Расторжение Брака

подробнее
Или такой принцип: "Может ли с Альбиона (Назарета, Канады ... нужное вставить) быть что доброе?"

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
вся книга тут в архивном файле http://files.predani...henie braka.zip

K I E

Местный
подробнее
Вот это интересно (особенно в свете обсуждения одеяния на пляже):

" Не припомню, была ли она одета. Если нет, – значит, облако радости и учтивости облекало ее и даже влачилось за нею, как шлейф, по счастливой траве. Если же она была одета, она казалась обнаженной, потому что сияние ее насквозь пронзало одежды. В этой стране одежда – не личина; духовное тело живет в каждой складке, и все они – живые ее части. Платье или венец также неотделимы, как глаз или рука. "
http://orth.narod.ru/articles/lewis_brak/index.htm

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее
последнее время часто встречался с любителями Нарнии, клубами Нарнии, почитателями.. и т.д. особенно у ПЦ

это не один и тот же автор? Нарния, страна Аслана! Хроники Нарнии: графика, статьи, игры, общение, фан-фики и другое!