Наверх
Наверх

Обсуждение стихотворения

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее
Дорогие братья, хочу предложить вашему вниманию стихотворение, которое недавно написал:

Когда с последним хрипом отойдет
Вся ложь и суета мирская,
Когда ладью души волна морская
К последней пристани так нежно подтолкнет,

И я сойду на берег столь желанный
Страны, где зла и смерти больше нет,
Где сам Христос – жизнь, истина и свет,
Все озарит сияньем несказанным!

Я сброшу с плеч потрепанный мешок
С усталостью, болезнями, скорбями
И то увижу новыми очами,
Что у неверящих рождало лишь смешок.

Ты от сомнений, Боже, сохранил!
А там все станет ясно, будто в полдень.
Но что ж печалью сердце вдруг наполнит?
Где те, о ком молился? Где они?

У меня есть еще стихотворения. Может, кто-то посоветует, где можно реально печататься, в каком-нибудь христианском издании на Украине или в России?

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
Очень хорошее стихотворение. Хотя, если придираться, то мне режет слух слово "скрип" в первой строчке. Публикуйте здесь еще ваши стихи.

А на счет журналов... Можно попробовать "Вестник Истины".

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

Очень хорошее стихотворение. Хотя, если придираться, то мне режет слух слово "скрип" в первой строчке. Публикуйте здесь еще ваши стихи.

А на счет журналов... Можно попробовать "Вестник Истины".


Спасибо за отзыв! Кстати в первой строчке нет слова "скрип" - есть "хрип"

K I E

Местный
подробнее
Может быть хрип замиенить на вздох? Будет более поэтично...

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее

Спасибо за отзыв! Кстати в первой строчке нет слова "скрип" - есть "хрип"


Конечно, я имел ввиду "хрип" :)

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

Может быть хрип замиенить на вздох? Будет более поэтично...


Может, и стоит. Хотя мне показалось, что это избито. А Вы Игорь, вроде тоже стихи пишете? Может опубликуете один, было бы интересно почитать?

K I E

Местный
подробнее

Может, и стоит. Хотя мне показалось, что это избито. А Вы Игорь, вроде тоже стихи пишете? Может опубликуете один, было бы интересно почитать?

Хрип звучит грубовато в стихе...
Опублоиковать бы конечно мог. Но я не пишу стихи уже лет 5. Как бы пройденный этап в моей жизни. :-) Я теперь перешел, так сказать, в разряд критиков.

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

Хрип звучит грубовато в стихе...
Опублоиковать бы конечно мог. Но я не пишу стихи уже лет 5. Как бы пройденный этап в моей жизни. :-) Я теперь перешел, так сказать, в разряд критиков.


А правда, что критик - это неудавшийся поэт?

K I E

Местный
подробнее

А правда, что критик - это неудавшийся поэт?

Вероятно так. :-))))))
Не только критик, еще и пародист.
Хотя я встречал криткиов, которые продолжали писать и сами стихи. И гордились тем, что сами пишут как им казалось, правильно.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Дорогие братья, хочу предложить вашему вниманию стихотворение, которое недавно написал:


И я сойду на берег столь желанный
Страны, где зла и смерти больше нет,
Где сам Христос – жизнь, истина и свет,
Все озарит сияньем несказанным!

Наверно в этом куплете не очень "удалась" рифма первого и четвертого куплета.
И я сойду на берег столь желанный
Все озарит сияньем несказанным!

И лично для меня то слово несказанным в конце строчки немного трудно выговарывать. Как буд-то "выпадает" из общего "ритма" слов.

K I E

Местный
подробнее

И я сойду на берег столь желанный
Все озарит сияньем несказанным!

Да, рифма с разными согоасными на конце нежелательна. Тогда как окочание просто на гласную - вполне.
То есть, если бы была рифма "желанный - несказанны" (без й), это было бы очень хорошо.
если придираться к технике (не обижая автора ни в коем случае!), то можно отметить нежелательность глагольной рифмы "отойдет - подтолкнет" в первом куплете.
Рифма "скорбями - очами" тоже не точная. Мягкая гласная с чеканной жесткой а - нежелательно.
Насчет рифмы "полдень - наполнит" тоже не совсем ясно.
:-)

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

И я сойду на берег столь желанный
Страны, где зла и смерти больше нет,
Где сам Христос – жизнь, истина и свет,
Все озарит сияньем несказанным!

Подчёркнутая строчка легко свучит в таком варианте:

Где сам Христос и жизнь, и истина и свет -
Все озарит сияньем несказанным!

А то тире как-то приостанавливает речь.


K I E

Местный
подробнее

Где сам Христос и жизнь, и истина и свет -
Все озарит сияньем несказанным!

А то тире как-то приостанавливает речь.

А теперь пересчитай слоги в рифмуемых строчках.
Их должно быть одинаковое количество.

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее
В данном случае человек духом своим почувствовал и ритм и рифму и написал от души то, что лежит на серце. С Вашими «законническими» правилами никакого стиха не напишеш.

Игорь Евгеньевич, написано «Духа не угашайте» (1Фес 5:19).

«Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.» (Гал 5:18)

K I E

Местный
подробнее

В данном случае человек духом своим почувствовал и ритм и рифму

Чем-чем он почувствовал?

и написал от души то, что лежит на серце.

Поэт тем и отличается от графомана, что умеет праивльно подать то, что у него на душе.
Мы брату просто подсказываем как было бы лучше, чтобы он оттачивал свое мастерство во славу Бога.

С Вашими «законническими» правилами никакого стиха не напишеш.


Если ты не можешь, то и не занимайся этим.
Другие могут.
У других видов искусства также есть свои законы, которые автор обязан соблюдать. Иначе это будет халтура, что не украшает христиан.

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

В данном случае человек духом своим почувствовал и ритм и рифму и написал от души то, что лежит на серце. С Вашими «законническими» правилами никакого стиха не напишеш.

Игорь Евгеньевич, написано «Духа не угашайте» (1Фес 5:19).

«Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.» (Гал 5:18)


Все же размер надо соблюдать, иначе будет диссонанс. Мне кажется, что если вставить "и", размер нарушится. Есть конечно поэты с абсолютным поэтическим слухом, как Пушкин. А остальным нужно сверяться с поэтическими законами, хотя и брать их за непогрешимый канон наверно тоже нельзя. Все ведь течет все меняется. И то что было законом во времена Державина и Тредиаковского, сейчас существенно изменилось.
А вообще всем спасибо за замечания, я нисколько не обижаюсь. Наоборот, благодарен тем, кто что-то подскажет стоящее.

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

А теперь пересчитай слоги в рифмуемых строчках.
Их должно быть одинаковое количество.


Если я не ошибаюсь, число ударных слогов также должно быть одиноковым?

K I E

Местный
подробнее

Если я не ошибаюсь, число ударных слогов также должно быть одиноковым?

Именнол так. :-)))
Обычно все неточности очень хорошо дают о себе знать, если стихи петь под гитару...
Посему нужно, конечно, когда пишешь, просчитывать слоги и ударения...

K I E

Местный
подробнее

Есть конечно поэты с абсолютным поэтическим слухом, как Пушкин. А остальным нужно сверяться с поэтическими законами, хотя и брать их за непогрешимый канон наверно тоже нельзя. Все ведь течет все меняется. И то что было законом во времена Державина и Тредиаковского, сейчас существенно изменилось.

К нашему сожалению, но требования к поэтической форме со временем, действительно, только ужесточились. И что разрешалось еще поэтам, скажем, серебрянного века (Блоку, Есенину и т.д.), современным уже не прощается и считается ошибкой. :-)
Поэтому нужно соответствовать времени и совершенствоваться.
Но это не страшно - Бог в помощь! Тем более, что технический момент в поэзии - всего лишь форма, а она лишь имеет служебные функции для подачи внутреннего содержания, которое уже почти невозможно описать четкими техническими законами, тут вступает в силу талант и дар Божий в челвоеке, елси он там есть.