Наверх
Наверх

Помогите мне дать ответ молодому брату!

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее
Письмо привожу с сокращениями и анонимно (по понятным причинам):



Дорогой брат во Христе Владимир Петрович (далее в письме буду называть вас дядей Володей, надеюсь вы не будете против) мир вам и благодать от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.

.... я в 11 лет впервые услышал слово Божие, в 13 меня нашел Господь, я имею это невысказуемое счастье быть дитём Божиим и тем чем Он одарил служить Ему.

Про братьев страдавших в узах и об ушедших в подполье как Крючков я слышал много, и так как был октябрёнком и пионером — а нас же так там воспитывали, героев нам представляли и т.д. и т.п. — то для меня те братья имели такой статус герев, во всяком случае я это так воспринимал в 13 летнем возрасте. Но мне запомнись эти моменты до сего дня, и так как слово Божие к Евреям 13:7 говорит: "поминайте наставников ваших", — так я в тёплой памяти держал этих мучеников и страдальцев за Христа.
Иной раз думаешь, нужно ли и вправду так узко надо всё делать, и тут тебе сразу Господь отвечает: — твои отцы и праотцы по вере не отступали и за Христа, за чистоту веры и совести были готовы отдать жизнь, а ты уклоняешся от небольших неудобств!..
Так получается что проповедью их ко мне, из молодого поколения, стала их жизнь и в некоторых случаях их смерть. Нет, не поймите меня неправильно, я не делаю из них себе идолов, они мне отцы по вере, а Господь — мой Учитель и Наставник номер один и только Он мне Бог.
Да, к чему я это всё? Прослушав лекции Ситковского на тему разделения, получается в совете братьев СЦ ЕХБ — и их он називает по именам (зачем???) — были разногласия сплошные, что каждый отстаивал своё мнение, несмотря на учение Библии в тех вопросах и больше дрожали за свой "портфель" чем за церковь Божию. И это он (Ситковский) делает с таким удовольствием, с таким энтузиазмом, что извините пожалуста, но куда мы докатились? Это же самые такие трудные, тёмные моменты российских христиан баптистов, а тут всех оплевали, грязью обкидали, и ещё спрашивает: "ну я понятно обьяснил, сможете ответить на билеты?"

Дядя Володя вы мне можете объяснить что там творится? Это же не любовь Христа, которая должна светить из нас, детей Божих. Не знаю, может быть я молод чтоб так говорить, но мне так сердце сжало... долго заснуть не мог.

Хотелось бы так вас всех обнять братьев моих во Христе, да пребудет Господь с вами как и с нами и сделает нас готовыми предстать пред Ним, когда Он придёт забрать нас с земли этой грешной, да будет это скоро.

ваш брат во Христе

NN

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Если этот человек реальный и написал свое письмо без каких-то других целей а выразил свои юношеские чаяния то было бы хорошо прочитать это письмо Ситковскому и дать свой ответ.

Да к стати по моим соображениям автор письма должен быть не так уж и "молодой брат" все таки. Как никак до 20 лет уже прошло.....

Хотя в какой то мере мы (те кто был в церкви в те времена или были детьми верующих родителей) имели подобные чувствования. Лично для меня когда я услышал что некоторые дети братьев страдальцев не верующие ни как не мог с этом мыслю согласится.

Как такое может быть?? Как Бог до этого допустил??? Как сами дети не ценят своих отцов??? итд.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Если этот человек реальный и написал свое письмо без каких-то других целей а выразил свои юношеские чаяния то было бы хорошо прочитать это письмо Ситковскому и дать свой ответ.

человек реальный это я могу засвидетельствовать
если дадите мне адрес Ситковского (можно в личку) то я ему обязательно вышлю более полную версию письма.
но поскольку Ситковского слушали здесь многие и продолжают слушать то наверное могли бы и дать ответ с собственной точки зрения
в том числе - молодые молодым
возможно данного рода письмо поможет лучше осмыслить и объяснить историю братства как таковую и для самих себя и для других
если же Ситковский выражает личные мнения а не официальную позицию то ответить будет легче всего

Синельников Юрий Иванович

Местный
подробнее

человек реальный это я могу засвидетельствовать
если дадите мне адрес Ситковского (можно в личку) то я ему обязательно вышлю более полную версию письма.
но поскольку Ситковского слушали здесь многие и продолжают слушать то наверное могли бы и дать ответ с собственной точки зрения
в том числе - молодые молодым
возможно данного рода письмо поможет лучше осмыслить и объяснить историю братства как таковую и для самих себя и для других

Действительно, к сожалению, в составе проповедей многих проповедников отделенного братства, прослеживается укор или суждение в сторону тех, кто не страдал за Христа через узы, или уклонились по разным причинам от этого.

На мой взгляд, пришло время оставить все это, забыть все недоразумения, прекратить настраивать нынешних молодых христиан против тех, кто сделал ошибки в прошлом. Бог всем судья.
Сейчас осталось только время для проповеди Евангелия, призыв к покаянию, и наставление к благочестивой жизни.

Я бы посоветовал молодому христианину не обращать внимание на частые критические высказывания в проповедях, в сторону оступившихся во времена гонений, а сосредоточить свое внимание на изучения книг Священного Писания, чтобы самому не колебаться, но быть экспертом в духовных вопросах, и хорошо ориентироваться в них.
Ибо, прошлые ошибки, сегодняшним христианам просто не понятны. И вовлекать их в это, перемещая акцент в проповедях с подвига Христа на подвиг гонимых за Его, было бы лишним.

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

Если этот человек реальный и написал свое письмо без каких-то других целей а выразил свои юношеские чаяния то было бы хорошо прочитать это письмо Ситковскому и дать свой ответ.

Совершено с этим согласен. Но не думаю, что самому Ситковскому надо «поставить на вид» его поведение. Может это только со стороны так показалось молодому человеку, а сам Ситковский ничего такого и не подразумевал.

Я слушал его эти уроки и заметил, что Ситковский просто очень быстро рассказывает эти исторические примеры. Для молодого человека, которые видит всё в белом свете и который не научился тому, что со временем дела дают ясную картину и оказывается не все «братья святые», то такие «откровения» конечно могут просто шокировать.

Для такой информации надо быть подготовленым чтобы принять и потом ещё её надо обработать в голове, а тут тебе неожиданно ещё предлагают и отвечать по билетам.

Ведь с таким подходом нам тогда нельзя говорить и об ошибках библейских персонажей т.к. оне ведь «патриархи»! И тогда вместе с Ситковским надо и Павла осудить такой меркою т.к. он патриархов называет «образами, которые не получили обещаное».

Может просто тот молодой человек ещё не готов быть служителем на кого он там учился?

Сугак Ростислав Петрович

Новичок
подробнее
Что сказать, последнее время и только, и держаться нужно не за братство, которое в последнее время устраивает всевозможные баррикады и разделения, а за живого Господа Иисуса Христа! Божьих благословений.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

И тогда вместе с Ситковским надо и Павла осудить такой меркою т.к. он патриархов называет «образами, которые не получили обещаное».
Может просто тот молодой человек ещё не готов быть служителем на кого он там учился?

брат Константин
советовали бы Вы молодому человеку для объективнтсти ознакомиться с альтернативными версиями истории братства
в тч теми что выложены на Вашем сайте?

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

брат Константин
советовали бы Вы молодому человеку для объективнтсти ознакомиться с альтернативными версиями истории братства
в тч теми что выложены на Вашем сайте?

Брат Владимир, на сайте, где я разместил краткую историю братства ЕХБ такую, какую нашел в то время. Сейчас конечно я понимаю, что то только капля из всей огромной истории нашего братства. Но людям внешним и начинающим верующим она вполне достаточная чтобы понять картину разницы нас баптистов от тех же, к примеру, православных или католиков. Но если человек желает глубоко изучить какую либо историю, то он уже внутренне готов к другой информации, которая может быть и огорчит его. А огорчить может любая негативная информация т.к. мы всегда забываем, что историю делают обыкновенные люди. И мы мало помним, что не делает ошибок только тот, кто ничего не делает и историю в том числе.

Чтобы предлагать какому либо молодому человеку подобную историю, которую преподаёт тот же Ситковский я лично для начала должен знать этого человека, что он достаточно взрослый чтобы уметь не только принять, но и правильно анализировать информацию.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Чтобы предлагать какому либо молодому человеку подобную историю, которую преподаёт тот же Ситковский я лично для начала должен знать этого человека, что он достаточно взрослый чтобы уметь не только принять, но и правильно анализировать информацию.

человек просит о помощи
и я прошу о помощи
дело в том что Ситковский (читай ИАО МСЦ) уже преподал свою версию истории
что делать дальше:
- оставить человека один на один с его незрелыми эмоциями, когда-нибудь дозреет
- посоветовать пройти исповедание перед служителем в своих сомнениях
- предложить более объективный взгляд на историю

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

что делать дальше:
- оставить человека один на один с его незрелыми эмоциями, когда-нибудь дозреет
- посоветовать пройти исповедание перед служителем в своих сомнениях
- предложить более объективный взгляд на историю

Я тоже прослушал лекции Ситковского. Мне больше показалось что он более ознакомлял а не осуждал поступки отступивших братьев. Так сказать, информировал о том "как это бывает" и "почему это бывает(разделения)"...
И поэтому думаю молодому брату можно было бы пояснить что ...и такое бывает...и кому то нужно об этом говорить что бы идущие следом не повторяли сделанных ранее другими ошибок.

K I E

Местный
подробнее

И поэтому думаю молодому брату можно было бы пояснить что ...и такое бывает...и кому то нужно об этом говорить что бы идущие следом не повторяли сделанных ранее другими ошибок.

Это можно сказать, если быть полностью согласным с оценками и изложением истории Ситковским.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Это можно сказать, если быть полностью согласным с оценками и изложением истории Ситковским.

кстати может быть кто-то еще не прослушал эти лекции
http://noty.naputi.i...dio/sitkovskij/
(там же есть и возражение на его высказывания)

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Я во многом согласен с Константином Петровичем. Не надо забывать что общедоступные записи Ситковского были сказаны на курсах как общее ознакомление. И если выбросить некоторые детали личного характера (вот тот такое сказал о том брате итп.) то вполне информативный и полезный материал. Возьмите к примеру детали как стоял вопрос регистрации "на волоске"
Да и сам брат который написал письмо уже не молодой в христианском стаже, наверно до 40 должен по возрасту быть. И нам всем хочется что бы те с которых мы брали пример были безупречны. И я думаю мы должны быть осторожны что бы "лишнего" не говорить в ненужном месте, ведь возможно для кого-то это будет духовной трагедией. Я знаю несколько примеров когда выдающиеся братья-лидери, пресвитера в те времена регистрировали свои церкви и для многих такие поступки были сокрушительными в их духовном жизни. Человек так устроен что он подражает сознательно или не сознательно кому то.
Ну а исповедание вышеупомянутый брат уже прошел у Вас Владимир Петрович. Или как расценивать это письмо? Философские рассуждения? Ну и вы решили ему альтернативную информацию преподать.... Но наверно надо иметь в виду, что на любую альтернативную информацию есть своя альтернативная информация и точка зрения. Боюсь что теперь он будет писать письма то вам а то другим и все "докапыватся" истины. Также наверно неплохое занятие... если конечно не навредит. (ИМХО)

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Боюсь что теперь он будет писать письма то вам а то другим и все "докапыватся" истины. Также наверно неплохое занятие... если конечно не навредит. (ИМХО)

если в составительстве истории еще не поставлена точка
то вреда никому не будет
а если она уже поставлена то пользы тоже никому не будет

но за помощь в ответе брату благодарю всех кто принимал участие

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

человек просит о помощи ... и я прошу о помощи... что делать дальше:

Владимир Петрович, я моложе Вас на 10 лет и у меня ещё нет ни одного седого волоска, как у Вас. Думаю, что Вам виднее, как поступить и тем более Вы знаете того брата.

Я всего лишь высказал своё мнение, как я подхожу к этому вопросу, но в жизни бывают разные моменты на которые «шаблоны» не распространяются. Для этого надо лично знать конкретную ситуацию.

Если у того молодого 40 летнего человека незрелые эмоции, то Вы, как старший брат, помогите ему им прозреть. Если он и после этого не «прорастёт», то Вы не будете иметь на себе греха т.к. попытались что-то сделать. По моему так и ап.Павел советует.

А более объективный взгляд на историю никто никогда и не даст только лишь потому, что историе делается в разных местах и разными людьми по разному.

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее
К примеру, я раньше не знал подробной истории разногласий ВСЕХБ и Инициативной Группы СЦ ЕХБ. Я знал кое что по слухам, но когда на форумах встречал критические оценки о ЕХБ этого периода о тем более от самих же баптистов, то я лично не мог принят не саму информацию, а именно как эту информацию преподносили сами же баптисты о своих старых служителях.

Сейчас я более менее ознакомлен с собраными материалами по этому вопросу и всё равно категорически не принимаю критики в адрес наших старших братьев. Я согласен, что эта история должна послужить нам уроком и примером для подражания, но никто из нас не имеет право выносить критики, что надо было так поступать или иначе т.к. ещё неизвестно, как каждый из нас повёл бы себя в их жестких условиях.

Слушая брата Ситковского я не слышал никакой критики в адрес братьев, а именно услышал правдивый пересказ произошедших событий с известными братьями. И я лично воспринял его лекции именно для того чтобы знали реально произошедшие события, а не слушали распространяемые слухи. Именно в этом я увидел цель лекций Ситковского - получении информации из оригинального источника, а не из «испорченого телефона».

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Слушая брата Ситковского я не слышал никакой критики в адрес братьев, а именно услышал правдивый пересказ произошедших событий с известными братьями.

да я же к тебе брат не имею никаких вопросов
благодарю за помощь в моем вопросе

оффтоп:
кстати а как ты в таком случае примиряешь взгляды на историю С и БЗ?
это уже не по теме, можешь ответить мне в личку

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

оффтоп:
кстати а как ты в таком случае примиряешь взгляды на историю С и БЗ?

Справка: С и БЗ - это Ситковский и Борис Здоровец.

Я их не примиряю, а принимаю так, как они их высказывают. Эти два брата являются очевидцами событий о которых говорят и мне им не доверять нет смысла т.к. опровергнуть я никак не могу. То что они может высказываются по разному, то это можно отнести к их возрасту во времена тех событий и сейчас.

Так же имеет разница и то, что Ситковский преподаватель и многое говорит потому, что ему надо говорить на уроках. Ему наверное и плотят зарплату за преподавание.

А Борис Максимович не проповедует и не преподаёт, а говорит то, что у него на душе накопилось. Он старик и ему терять нечего кроме, как памяти о себе как участника тех знаменитых событих. И если он в своём преклоном возрасте уже готовится уйти в вечность, то ему нет смысла что-то выдумывать и приукрашивать.

K I E

Местный
подробнее
Однако некоторые старички склонны фантазировать, утрировать, и верить в то, что сами же и выдумали...

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Однако некоторые старички склонны фантазировать, утрировать, и верить в то, что сами же и выдумали...

То, что "некоторые", думаю вопрос бесспорный!
Один всем известный нам человек когда пришёл в возраст, то особо не распространялся, а сказал : Ибо я уже становлюсь жертвою, и время моего отшествия настало. Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его.(2Тим.4:6-8)


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2