Наверх
Наверх

Проповеди в Церквах ЕХБ

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 5 из 6
  • 1

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

А случалось ли вам самому говорить по две проповеди (и даже три) в служении когда некому было проповедовать и Господь давал вам, что сказать?


Хм... ох уж эти традиции...

Вопрос: Как вы думаете, не будет ли больше пользы от одной подготовленной проповеди, чем от трёх неподготовленных, да притом сказанным одним и тем же лицом?

Раз знаеш, что всё равно одному проповедовать, не лучше ли раскрыть одну мысль и тему на 1.5 часа, чем не раскрыть три или больше за теже самые 1.5 часа??

Изменено: Dmitrij W., 30 апреля 2010 - 10:14


Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

Естественно можно и продолжить но вы не ответили на мои вопросы? Почему?


Прошу простить меня, но я задавал вопросы риторически, не для того чтобы на них здесь отвечали, а чтоб задумались.
И ваши вопросы воспринял также.
Да и отвечать мне нечего, я не служитель.

Но всё-таки я не считаю мыслями от сатаны, осознание своей никчемности в проповедническом призвании.

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее
Кто не хочет проповедовать,
или не имеет ответственности пред Богом за этот труд,
здесь можно чему-то научиться!

КалинВодэ Калин Александрович

Местный
подробнее

Я даже и не знаю как вам ответить.
У каждого свой опыт и у меня от тоже не маленький.

Вам уже приходилось проповедовать 3-4 раза в неделю и это месятцами?
Вы уже видели как служитель ходит от одного проповедника к другому и все машут головой и он проповедует и первым и последним?

Вы уже качали головой- "нет"?

Ответственность пред людьми это нуль здесь и список ни чего не сделает.
Ответственность же пред Богом лежит на каждом персонально.

Приходилось и по три проповеди говорить в день и сейчас по две проповеди в неделю и так месяцами.И конечно тяжело особенно когда не чувствуешь силы а надо. И если честно приходится иногда просматривать свои старые проповеди и на основе этого готовиться. Ну а отказываться раньше часто приходилось потому что я хотелось чувствовать силу и уверенность что я говорю не свои мысли .
И если проповедники не готовы к проповеди то это проблема пастора в деле душепопечительства. Их духовного состояния. Если я питаюсь словом Божим,размышляю о нем то мне всегда будет о чем сказать. Ведь Бог через нас дает церкви пророческое слово. А если меня наполняет суета тогда мне нечего передать.

КалинВодэ Калин Александрович

Местный
подробнее

Можно ли продолжить?

Вам уже приходилось испытывать бесплодные попытки приготовить проповедь за несколько дней до служения?
Вас благословлял Господь так, что сердце восторгалось и ум наполнялся мыслями и "дух теснил" вас. Но на том служении были другие проповедники и вам не представилась возможность?
А когда у вас не хватало смелости качнуть головой "нет", не мучила ли вас совесть за сказанную вами пустую проповедь?

А случалось ли вам самому говорить по две проповеди (и даже три) в служении когда некому было проповедовать и Господь давал вам, что сказать?

И наконец не осознавали ли вы, что у вас нет призвания быть проповедником несмотря на богатый и успешный проповеднический опыт?

Конечно графики не повысят ответственность. Но проповеди по графику иной раз помогают организовывать.
Если же братья в надлежащем духовном состоянии (дома и вне) и пребывают в слове, то и графики не нужны.
Однако "не закрывай рта у вола молотящего"

Действительно часто Господь дает слово которое пронзает разум и сердце и только нужно записать мысли. Иногда носишь в себе и радмышляешь,перевариваешь в себе день два.
Так же бывает дано слово именно на это собрание но проповедуют другие и неудобно просить слово и да чувствуешь вину.
А если считал себя не готовым то я отказываюсь .

Г Роман Н

Гость
подробнее

Но всё-таки я не считаю мыслями от сатаны, осознание своей никчемности в проповедническом призвании.


Абсолютно верно.
Слово Божие нигде не говорит о том, что должны проповедовать абсолютно все братья в церкви.
Из этого легко сделать вывод, что будут таковые, кто поймет: "это не мое призвание."


Естественно можно и продолжить но вы не ответили на мои вопросы? Почему?

Возможно, потому что и вы тоже не отвечаете на вопросы, которые задаются вам:

Александр, а список был составлен в вашей церкви потому что было много проповедников, и братья не могли поделить кому проповедовать, или наоборот?



Еще раз прихожу к выводу, что многие даже не вникают в суть темы, и читают скорее всего только свои сообщения, но уж точно не собеседников. Поэтому и получаются бесконечные споры, и недопонимания.

Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

Цитата:
Сообщение от pavel_S Опубликованное фото
Но всё-таки я не считаю мыслями от сатаны, осознание своей никчемности в проповедническом призвании.

Абсолютно верно.
Слово Божие нигде не говорит о том, что должны проповедовать абсолютно все братья в церкви.
Из этого легко сделать вывод, что будут таковые, кто поймет: "это не мое призвание."


Но иной раз и ослица имеет право голоса

КалинВодэ Калин Александрович

Местный
подробнее
Я думаю проповедь это дар Духа Святого,можно быть оратором но не быть проповедником. Проблема часто бывает в том что у братьев нет дара проповеди но есть желание служить. Нужно найти просто его дар и служение.Я знал одного брата который говорил тяжелые проповеди и стал прекрасным уличным проповедником. Не все могут проповедывать, но все обязаны свидетельствовать.

Г Роман Н

Гость
подробнее

11 апреля т.е. в следующее воскресение у нас будет членское собрание, где будет обсуждаться в числе прочих и этот вопрос


Если не секрет, то как решился данный вопрос, и решился ли?

Г Роман Н

Гость
подробнее

Но иной раз и ослица имеет право голоса


Извините, но это вовсе не аргумент. Меня всегда смущают такие примеры, т.к. их нужно истолковывать исключительно в контексте событий, как они записаны в Писании.
Но почему - то этот случай всегда пытаются привязать к проповеди... Странно, не так ли?

Не помню дословно, но однажды МартинЛлойд-Джонс сказал примерно следующие слова:

Если читая Библию мы видим, что однажды в древности ослица заговорила, открыв глаза Валааму, это вовсе не значит, что мы должны сегодня тащить ослиц за кафедры.

Г Роман Н

Гость
подробнее
О невозможности развития богословия и реформации ЕХБ. О конфликте, касающемся Кальвинизма.

Досмотрев до конца видеоинтервью, мне только оставалось вместе с пастором сказать следующее:
"Трудно выражать то, что на сердце. Трудно выражать то, о чем переживаешь, о чем думаешь. Для чего это все? Смогу ли я на кого - то повлиять, кто - то что - то изменить? Врядли."

Эта беседа действительно отражает печальную реальность современных церквей ЕХБ.

Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

Извините, но это вовсе не аргумент. Меня всегда смущают такие примеры, т.к. их нужно истолковывать исключительно в контексте событий, как они записаны в Писании.
Но почему - то этот случай всегда пытаются привязать к проповеди... Странно, не так ли?

Не помню дословно, но однажды МартинЛлойд-Джонс сказал примерно следующие слова:

Если читая Библию мы видим, что однажды в древности ослица заговорила, открыв глаза Валааму, это вовсе не значит, что мы должны сегодня тащить ослиц за кафедры.


Ослицу тащить не надо, она скажет слово в нужное время и в нужных обстоятельствах. И возможно тогда когда пророки поведут не туда

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Ослицу тащить не надо, она скажет слово в нужное время и в нужных обстоятельствах. И возможно тогда когда пророки поведут не туда


Да знаю я такой пример в Бразилии:

На сочетании служитель задаёт вопрос жениху готов ли он принять рядом стоящию невесту.... и на секунду точно во дворе ослица закричала Ияяяяа

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

О невозможности развития богословия и реформации ЕХБ. О конфликте, касающемся Кальвинизма.
Эта беседа действительно отражает печальную реальность современных церквей ЕХБ.

Много слов на пустом месте. Проблемы в любом христианском братстве основаны на том, что «осуетились в умствованиях своих» и вот за это «омрачилось несмысленное их сердце». (Рим 1:21). И там Павел, кстати на основании посланий которого в основном составлено вероучение и Баптистов и ЕХБ. он говорит по какой причине «предал их Бог превратному уму».

Проблема всех баптистов и ехбистов, что за были Учение Христово. А значит живут в своих общинах без Бога. Это не я сказал, а так говорит Писание, которое у всех в руках и в церквях на кафедре. Вот такой парадокс очевидных вещей. За знамениями далеко ходить не надо.

«Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына». (2Ин 1:9)
«Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя». (1Тим 4:16)

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

О невозможности развития богословия и реформации ЕХБ. О конфликте, касающемся Кальвинизма.

Досмотрев до конца видеоинтервью, мне только оставалось вместе с пастором сказать следующее:
"Трудно выражать то, что на сердце. Трудно выражать то, о чем переживаешь, о чем думаешь. Для чего это все? Смогу ли я на кого - то повлиять, кто - то что - то изменить? Врядли."

Эта беседа действительно отражает печальную реальность современных церквей ЕХБ.



Кто нибудь прослушал? Я только начал...

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

..
здесь можно чему-то научиться!

К сожалению уже недоступно, а хотел бы просмотреть.

Г Роман Н

Гость
подробнее
И куда все исчезло, если не секрет?

Теперь восстановились постинги. Странно. Неполадки.

Изменено: Storm, 23 февраля 2011 - 03:28


Г Роман Н

Гость
подробнее

Ослицу тащить не надо, она скажет слово в нужное время и в нужных обстоятельствах. И возможно тогда когда пророки поведут не туда


Да, но это никаким образом не подходит к проповеди.
Тем более, когда есть братья, которые должны учиться, но не учатся.
Должны готовиться к проповеди, но не готовятся.
Должны знать богословие, но считают его неактуальным.
Должны посвящать себя на это служение, но нет полного посвящения.
Должны читать духовные книги, но лень.
Заметьте, Бог больше никогда не использовал такой сверхъестественный способ. Очевидно, разговор ослицы скорее исключение, чем правило.
Хотя, если все так будет продолжаться дальше, то скоро будем искать хотя бы ослиц...

Г Роман Н

Гость
подробнее

Кто нибудь прослушал? Я только начал...

Об этой проблеме говорят все больше и больше. Кризис нарастает.

Дмитрий, рад видеть.
Тебя что, опять удаляли? За что?

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

К сожалению уже недоступно, а хотел бы просмотреть.


Брат Владимир,
тот ролик удалили.
Вернее, тот "account"щик удалился...
Нашёл тот же, но в другом аккаунте.




  • Страница 5 из 6
  • 1