Наверх
Наверх

Можно ли читать не христианскую, светскую литературу?

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 2 из 4

Москвич Александр Васильевич

Местный
подробнее
Проповедникам нужно много читать и размышлять. Все великие проповедники прошлого и недалекого прошлого, много читали и писали. Правда не знаю как для них хватало на это времени. Проповедником не может быть тот у кого словарный запас всего десять слов и то если слово "блин" заменяет пять из них.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

)))) Странное у Вас понимание...
Думаю, надо четко представлять какие цели преследовал автор. На 32 тома Скотта время тратить не собираюсь.
Такая литература абсолютна не полезна верующим людям.


Что вообще полезного в литературе русских мыслителей Державина, Чаадаева, Достоевского, Соловьева, Бердяева и чем она полезнее 32х томов Скотта?

Что мы хотим найти там для нашей бессмертной души?

Какой смысл читать все произведения Кальвина?

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее

вопрос на засыпку: а все тома трудов Кальвина ты бы читал?

Почитал бы, как время будет - обязательно почитаю. У меня чисто апологетический интерес. А по поводу русских мыслителей?.. Почитайте, начните с Соловьева. Думаю, нечто полезное для себя найдете, ведь Марцинковский нашел.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Почитал бы, как время будет - обязательно почитаю. У меня чисто апологетический интерес. А по поводу русских мыслителей?.. Почитайте, начните с Соловьева. Думаю, нечто полезное для себя найдете, ведь Марцинковский нашел.

почитай, не бойся, кальвинистом не станешь
ну а сколько же можно читать этого Соловьева -
еще в те годы читал
когда тебя на свете не было
а когда сидел в тюрьме то перечитал всю библиотеку, что там было приличное
сейчас вот компьютер практически заменил печатные книги
и больше читаю подборку материала по нужной тематике
особенно техническую
ну так еще на форуме общаюсь для общего кругозора
читаю всякие умилительные постинги
а так - для души - читаю Библию
это примерно как по приезду в Америку мы сначала пробовали есть всякие здешние блюда
а потом все опротивело и мы вернулись к обычным простым натуральным продуктам и блюдам детства
так и тут - чем больше знакомишься с разными авторами, тем больше охота возвращаться к чистому Слову Божьему

КалинВодэ Калин Александрович

Местный
подробнее

Что вообще полезного в литературе русских мыслителей Державина, Чаадаева, Достоевского, Соловьева, Бердяева и чем она полезнее 32х томов Скотта?

Что мы хотим найти там для нашей бессмертной души?

Какой смысл читать все произведения Кальвина?


Наверное для нашей души мы не найдем много, но и в Библии мы много для вечности не наберем ведь пребудет только любовь см. 13 главу Коринф. Так вот знание Слова Божьего нам нужны в земной жизни. А общее развитие нужно чтоб больше было возможностей нести Евангелие. Мы много в жизни делаем дел польза от которых не видна, например алгебра в школе кажется для меня бесполезна я биолог, но она развивает логическое мышление. В России ощущается большая нужда в образованных служителях.

Изменено: Kalin.v., 20 июня 2010 - 06:05


Лебедев Евгений Сергеевич

Пользователь
подробнее

Что вообще полезного в литературе русских мыслителей Державина, Чаадаева, Достоевского, Соловьева, Бердяева и чем она полезнее 32х томов Скотта?

Что мы хотим найти там для нашей бессмертной души?

Какой смысл читать все произведения Кальвина?


Что вообще полезного в литературе русских мыслителей Державина, Чаадаева, Достоевского, Соловьева, Бердяева и чем она полезнее 32х томов Скотта?

Что мы хотим найти там для нашей бессмертной души?

Какой смысл читать все произведения Кальвина?


Державин:
-О Ты, пространством бесконечный,
Живый в движеньи вещества,
Теченьем времени превечный,
Без лиц, в Трех Лицах Божества!


Достоевский
-Я сложил в себе символ веры, в котором всё для меня ясно и свято. Этот символ очень прост, вот он: верить, что нет ничего прекраснее, глубже, симпатичнее, разумнее, мужественнее и совершеннее Христа, и не только нет, но и с ревнивой любовью говорю себе, что и не может быть. Мало того, если бы кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной

-Многие думают, что достаточно веровать в мораль Христову, чтобы быть христианином. Не мораль Христова, не учение Христа спасёт мир, а именно вера в то, что ‘Слово плоть бысть’

Собственно по сути вопросов "Какой смысл?" и "Что полезного?"
Скажу о себе. Ни на секунду не пожалел о времени потраченном на чтение классической литературы. С другой стороны уже не раз пожалел, что мало времени уделил Достоевскому.Польза же в этом начинается с банального словарного запаса, развития речи, развития мысли, способности понимать написанное, развития памяти и т.д.

Ну а Кальвина его противники могли бы почитать, чтобы хотя бы узнать, чему противиятся.

И ещё вот (слова Павла):
Когда пойдешь, принеси фелонь, который я оставил в Троаде у Карпа, и книги, особенно кожаные. (2Тим.4:13)
ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род". (Деян.17:28)
Из них же самих один стихотворец сказал: "Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые". (Тит.1:12)


Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

Ну а Кальвина его противники могли бы почитать, чтобы хотя бы узнать, чему противятся.


Тут кое-кто прочитал и говорит что сердце необрезанное у этого Кальвина.
А вообще, дискуссия идёт с его учениками/последователями - их учение в их книгах неоднозначно свидетельствует о НЕПОТЕРЕ СПАСЕНИЯ - чего одного достаточно чтоб отвергнуть всё учение как таковое.

Например, если С.И. утверждают что Иисус не Бог, а лишь..., то на этом они не останавливаются и исследовать их лит-ру с целью найти в ней что-то прекрасное пустая трата времени.

Ну а все вытекающие от сюда (НЕПОТЕРЕ СПАСЕНИЯ) учения обсуждаются уже в нескольких ветках паралельно. Так что материала предостаточно!

Фадеев Алексей Анатольевич

Местный
подробнее
Какая еще светская мирская литература, люди !!! Нам ясно Господь открыл " Исследуйте Писание ибо вы думаете иметь чрез него жизнь вечную". Мы вышли из мира и пищу которую дает этот мир никак нельзя есть, философия это яд и дебри. Каждый день мы читает и слушаем в людях живущих среди нас оттески лжи и греха. И фильмы также по телевидению одурманивают разум приводя дух в бунт. Сеем в дух пожнем жизнь, сеем в плоть пожинаем духовное тление. Невозможно иметь здоровый духовный рост дыша тем же что и мир независимо имеешь ты критику или нет.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Державин:
-О Ты, пространством бесконечный,
Живый в движеньи вещества,
Теченьем времени превечный,
Без лиц, в Трех Лицах Божества!



Это тоже слова Державина:


Богоподобная царевна
Киргиз-Кайсацкия орды!
Которой мудрость несравненна
Открыла верные следы

Или:
А я, проспавши до полудни,
Курю табак и кофе пью;
Преобращая в праздник будни,...

Фадеев Алексей Анатольевич

Местный
подробнее

Это тоже слова Державина:


Богоподобная царевна
Киргиз-Кайсацкия орды!
Которой мудрость несравненна
Открыла верные следы

Или:
А я, проспавши до полудни,
Курю табак и кофе пью;
Преобращая в праздник будни,...

Вот вот, в том то и дело, не может один источник нести в себе горькое и сладкое в порознь.

Лебедев Евгений Сергеевич

Пользователь
подробнее
Не думаю, что рассуждения о Кальвине или его книгах, вне зависимости от отношения к ним, соответствуют данной теме, но разу уж затронули...

Тут кое-кто прочитал и говорит что сердце необрезанное у этого Кальвина.

Вы действительно считаете это достойным основанием для собственного мнения?

А вообще, дискуссия идёт с его учениками/последователями - их учение в их книгах неоднозначно свидетельствует о НЕПОТЕРЕ СПАСЕНИЯ - чего одного достаточно чтоб отвергнуть всё учение как таковое.

Прошу прощения, но должен заметить, что в этих словах отражено более чем поверхностное представление о кальвинизме.

Ну а все вытекающие от сюда (НЕПОТЕРЕ СПАСЕНИЯ) учения обсуждаются уже в нескольких ветках паралельно. Так что материала предостаточно!

На мой взляд, обсуждения на ветках форума не являются предостаточным материалом для помнимания предмета вопроса, так как ведут к однобокости и невзвешенности решений.

Я всё это к чему пишу (возвращаясь к теме)... читать - надо. IMHO

Изменено: Евгений Л, 21 июня 2010 - 02:20


Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

На мой взляд, обсуждения на ветках форума не являются предостаточным материалом для помнимания предмета вопроса, так как ведут к однобокости и невзвешенности решений.

Я всё это к чему пишу (возвращаясь к теме)... читать - надо. IMHO

Один мудрый человек сказал: "Предрассудок-это то, за что хватаются лентяи, когда им лень подумать"

Так жить проще, когда мало знаешь, кажеться что ВСЁ знаешь, имееш право выносить суждения.

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

Прошу прощения, но должен заметить, что в этих словах отражено более чем поверхностное представление о кальвинизме.


Т.е. почитай увидишь прекрасное и ... исповедуй? Да неважно что в пункте 1,2,3 несоответствие, зато остальное как блестит!!!
Глотайте червячка баптисты не взирая на крючок!


На мой взляд, обсуждения на ветках форума не являются предостаточным материалом для помнимания предмета вопроса, так как ведут к однобокости и невзвешенности решений.


Ну, кальвинисты уже много делились тут своей верой.

Я всё это к чему пишу (возвращаясь к теме)... читать - надо.


И рассуждать! А не давать это делать за тебя другому!

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

Так жить проще, когда мало знаешь, кажеться что ВСЁ знаешь, имееш право выносить суждения.


А коран бы уже тоже весь прочитали и хорошенько сравнили с Библией? А может там истина? Если нет то к вам наверное тоже можно применить сие выражение?

Не надо знать всё! Не надо знать все варианты подделок, надо знать как выглядит оригинал, и с подделками можно будет уже легко справится.

* * *

Местный
подробнее
вот мне тут не давно один субботник пытался навязать книжку какого то их автора, который якобы на библейской основе доказывает, что ада нет (оказывается, это их учение такое)! и что теперь? почитать ознакомиться? (это я с иронией конечно). только не поняла какую "библию" они читают, что в ней нет ада.
не все надо читать, что предлагают и на полках лежит, даже если в так называемых христианских магазинах, а только то что не противоречит Писанию, назидательно и укрепляет в Господе.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

вот мне тут не давно один субботник пытался навязать книжку какого то их автора, который якобы на библейской основе доказывает, что ада нет (оказывается, это их учение такое)! и что теперь? почитать ознакомиться? (это я с иронией конечно). только не поняла какую "библию" они читают, что в ней нет ада.
не все надо читать, что предлагают и на полках лежит, даже если в так называемых христианских магазинах, а только то что не противоречит Писанию, назидательно и укрепляет в Господе.

так тема же озаглавлена СВЕТСКУЮ ЛИТЕРАТУРУ
действительно еще надо подумать что лучше читать В Скотта или Е Уайт

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

так тема же озаглавлена СВЕТСКУЮ ЛИТЕРАТУРУ


да тут Кальвина навязать пытаются

K I E

Местный
подробнее

да тут Кальвина навязать пытаются

Он тоже теперь светская литература?
Что-то в этом есть...

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

так тема же озаглавлена СВЕТСКУЮ ЛИТЕРАТУРУ
действительно еще надо подумать что лучше читать В Скотта или Е Уайт


Ни Скотта и не Е Уайт.

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
Вообще, человек - это то, что он ест, и в духовном плане и в физическом. Если читать всякую еретическую чушь, где гарантия, что мы из неё что-нибудь не посчитаем за еретическое?


  • Страница 2 из 4