Наверх
Наверх

Лк 16:18

  • Страница 2 из 3

Ingvar

Местный
подробнее

Вот интересно, а как женились в Израиле евреи, как раз в то время, когда Господь принял плоть человека? И кого можно было считать разведенным в те времена? точнее как разводились. (ЗАГСов не было ведь)


У евреев были свои брачные ритуалы, о которых при желании Вы можете прочитать в соответствующих источниках (например, энциклопедиях). Соответственно, была и процедура для развода. В любом случае, как для вступления в брак, так и для развода требовалось соблюдение определённых формальностей.
Мы живём не в Израиле, в нашей культуре действуют другие нормы, а именно: браки регистрируются в ЗАГCе, а расторгаются либо там же, либо в суде. Ими мы и должны руководствоваться.

Телемеханик

Местный
подробнее
Единственное, остается открытым один вопрос...если сестра, после покояния, жила в гражданском (по-мирскому), а по христиански блудным браком, то можно ли на ней жениться.

Телемеханик

Местный
подробнее
Эх, нет...не единственный вопрос...тут я писал, если я женюсь, а потом узнаю, что она была разведенная...то можно ли развестись?
Видимо нельзя, я так понимаю, поскольку она не изменяла...но при этом сей грех (женитьбы на разведенной) мне не вменяется, по причине не знания...Я правильно понял?

Кравченко Сергей

Местный
подробнее

Может ли церковь делать что-то на земле, если на это "что-то" нет прямого указания в Писании?

Т.е. если церковь увидела из рассмотрения и рассуждения между своими членами необходимость чего-то в свеой жизни и пряняла решение об исполнение этого "чего-то". Но это "что-то" - прямо не описано в Писании. Должно ли по Вашему мнению такое быть?


Церковь имеет власть ключей, "что свяжете на земле... и т.д." Церковь или община например может кого-то отлучить или принять, дать благословение на брак или засвидетельствовать (утвердить) брак, главное чтобы все, что делает церковь не противоречило Писанию.

Во многих странах брак считается действительным только после записи о венчании в церковной книге, или брак может быть зарегистрированным на корабле капитаном в судовом журнале, или словестным объявлением вождя племени, или как у нас после записи в ЗАГСе. По поводу разводов и женитьбы столько же мнений сколько и людей, и каждый трактует слова Иисуса по своему. И каждый такой случай должен рассматриваться индивидуально, и церковь может или благословить (утвердить) брак, или нет. Если брак даже будет зарегистрирован в ЗАГСе, против воли церкви, это будет не законный с духовной точки зрении брак, не связанный на небе.

Ingvar

Местный
подробнее

Единственное, остается открытым один вопрос...если сестра, после покояния, жила в гражданском (по-мирскому), а по христиански блудным браком, то можно ли на ней жениться.


Технически да, поскольку, ещё раз повторю, это вообще нельзя назвать браком, но вот можно ли назвать покаянием то, что не воспрепятствовало ей жить в блуде...

Ingvar

Местный
подробнее

Эх, нет...не единственный вопрос...тут я писал, если я женюсь, а потом узнаю, что она была разведенная...то можно ли развестись?
Видимо нельзя, я так понимаю, поскольку она не изменяла...но при этом сей грех (женитьбы на разведенной) мне не вменяется, по причине не знания...Я правильно понял?


Опять-таки, я не понимаю, как можно жениться, не знаю таких фактов из жизни невесты?!
Сам же факт развода ещё ни о чём не говорит, надо разбираться в каждом конкретном случае.

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Я хотел бы использовать пример будущего брака Христа и Церкви.

Как Вы считаете - брак Христа и Церкви в Небесах:
- это что-то, похожее на регистрацию в ЗАГСе ?
- Это что-то более похожее на нашу церковное установление бракосочетания?
- это что-то совсем иное?
Если иное, то просьба объяснить. Мне не совсем понятно, что это по вашему. Просто традиция, кущунственное извращение Писания, ностальгия по православию...

И еще мне не понятна Ваша позиция вообще о роли церкви в жизни человека, вступившего в членыэтой церкви.

Ingvar

Местный
подробнее

Я хотел бы использовать пример будущего брака Христа и Церкви.

Как Вы считаете - брак Христа и Церкви в Небесах:
- это


Я бы не хотел копать так глубоко. Писание говорит нам о том, что взаимоотношения мужа и жены уподобляются взаимоотношениям Христа и Его Церкви, однако к вопросу о регистрации это никакого отношения не имеет.

И еще мне не понятна Ваша позиция вообще о роли церкви в жизни человека, вступившего в членыэтой церкви.


Ну, в моём понимании эта роль на несколько порядков меньше, чем, скажем, в тех церквях, где к супругам лезут чуть ли не в постель и выясняют, не пользуются ли они противозачаточными средствами...

K I E

Местный
подробнее

Правда, я заметил, что этот обряд (видимо, по примеру православия, в которое у нас очень любят играться) часто называют то "сочетанием", то "венчанием", придавая ему статус чего-то обязательного, без чего брак будет якобы неполноценным или вообще несостоявшимся. Это один из предрассудков, с которым приходится сталкиваться в данном вопросе.

Это не предрассудок, а нормальная жизнь народа Божьего, когда молятся обо всем важном в жизни верующих, и при свадьбе в том числе.
Брак конечно и без венчания в церкви будет признан церковью браком, однако это не причина убрать венчание из церкви. ЗАГСы вообще появились только в советское время, а до них регистрировлаи брак церкви или синагоги. По-моему, в Америке и сейчас церкви имеют это право.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Может быть, я не совсем понял или чего-то не знаю. Я всегда воспринимал термин "гражданский брак" как относящийся к регистрации брака в ЗАГСе, а не как сожительство. (Церковный брак, соответственно, - брак, освященный Церковью - то ли православной, то ли какой другой).
Здесь, похоже, этот термин был применен по-другому. Прошу пояснить, кто знает.

Ingvar

Местный
подробнее

Может быть, я не совсем понял или чего-то не знаю. Я всегда воспринимал термин "гражданский брак" как относящийся к регистрации брака в ЗАГСе, а не как сожительство. (Церковный брак, соответственно, - брак, освященный Церковью - то ли православной, то ли какой другой).
Здесь, похоже, этот термин был применен по-другому. Прошу пояснить, кто знает.


До 1917 года так и было, Vadim. Тогда гражданским браком назывался брак, регестрировавшийся вне церкви. Сейчас так(непонятно, почему) называют сожительство без регистрации.

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Может быть, я не совсем понял или чего-то не знаю. Я всегда воспринимал термин "гражданский брак" как относящийся к регистрации брака в ЗАГСе, а не как сожительство. (Церковный брак, соответственно, - брак, освященный Церковью - то ли православной, то ли какой другой).
Здесь, похоже, этот термин был применен по-другому. Прошу пояснить, кто знает.


ИМХО у нас в Казахстане - термин "гражданский брак" - как это не странно означает сожительство, помню еще советские времена 80-х, спросишь у кого-нибудь - такой-то женат, ответ да, потом шепотом но он так... как это... в гражданском браке живет... По крайней мере у нас так говорили, да насколько я знаю и сейчас говoрят, а вот почему так, не знаю.

K I E

Местный
подробнее
Вадим, да, гражданским браком в русском языке сейчас называют именно просто сожительство мужчины и женщины без регистрации...

Телемеханик

Местный
подробнее

где к супругам лезут чуть ли не в постель и выясняют, не пользуются ли они противозачаточными средствами...


неужели в наше время ещё такое есть?

K I E

Местный
подробнее
Механик, многие верующие считают контрацепцию грехом. И на то есть основания. Потому вполне нормально, елси у верующего спрашивают, не грешит ли он в этом вопросе, доверяет Богу или презервативу.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Братья, спасибо, что разъяснили. А то вон как я по понятиям отстал - до 1917 года! :D

P.S. Кстати, я считаю неноральным, когда служитель или кто-то еще лезет к семье в постель и интересуется, чем они там занимаются. Никто такого права служителю не давал (если сами супруги его об этом не попросят). Поэтому грех - грехом, и служитель может предупредить, проповедовать и пр., если он считает нужным, на эту тему, но лезть к супругам на ложе он не имеет никакого морального права.

Телемеханик

Местный
подробнее
Это понятно...но я бы не стал ходить по домам и присутсвовать (следить) как там это у других происходит...

Телемеханик

Местный
подробнее
Уж лучше презерватив, чем ... есть такие братья, которые им не пользуются и у них много детей, а когда приходит пора остановиться (не хотят рожать), так налево от жены бегут...вот уж и разбери где грех больший то ли презерватив, то ли налево бегать..

K I E

Местный
подробнее
Вадим, служителя не лезут в постель, а просто спршивают верующего что у него с этим вопросом. Если кто не хочет отвечать - может и не отвечать. Дело-то добровольное...

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Игорь, с тобой согласен. Но на практике бывает немножечко не так, мягко говоря.


  • Страница 2 из 3