Наверх
Наверх

Европейская баптистская федерация о расколе

  • Страница 1 из 5

K I E

Местный
подробнее
Цитата:

<i>В рядах баптистов бывшего Советского Союза происходят ошеломляющие изменения </i>

<b>«Раскол союзов» или увеличение сотрудничества, не взирая на границы? </b>

Москва/ Цюрих – Институт исследований «Glaube in der Zweiten Welt» (Вера во втором мире– G2W) охарактеризовал изменения, происходящие среди баптистов стран Союза независимых государств (СНГ), как ошеломляющие и ставящие в тупик. Об этом сообщил заместитель главного редактора Герд Штрикер в последнем выпуске журнала института «&Ouml;kumenische Forum f&uuml;r Religion und Gesellschaft in Ost und West – G2W» (Экуменический форум религии и общества на Западе и Востоке). Штрикер ссылается на Якова Янцена, сотрудника баптистского миссионерского общества «Friedensbote» (Германия). Штрикер заявил, что распадается «Евро-Азиатская федерация Союзов Евангельских Христиан-Баптистов (ЕХБ)», созданная после падения железного занавеса. С одной стороны, различные организации, такие как зарегистрированный «Всесоюзный совет ЕХБ» и незарегистрированный «Совет церквей ЕХБ» и различные автономные группы сотрудничают очень интенсивно. С другой стороны, эти изменения сопряжены с непрекращающимися спорами по поводу экуменизма и харизматического движения. Штрикер сообщает: «На месте одной общины образуется 4-5 маленьких групп, и они следят друг за другом с завистью и ненавистью». Штрикер называет этот процесс «расколом» союзов.

Одним из подтверждений этой тенденции Штрикер считает тот факт, что директор незарегистрированного «Совета церквей», Геннадий Крючков, уволил своего заместителя, менонита Питера Петерса. Крючков выступил представителем строгой набожности, которая известна своей приверженностью букве закона. Однако многие общины сейчас высказываются за большую свободу во мнениях и образе жизни.

Вице-президент официально зарегистрированной организации «Союз ЕХБ» в России, пастор Петр Мицкевич (Москва), сказал в интервью Пресс-службе Европейской баптистской федерации (EBPS), что на самом деле «никто не знает точного количества баптистов в России и странах бывшего Советского Союза». В то же время он опроверг заявление института исследования о том, что баптисты находятся в состоянии раскола. Он подчеркнул: «Мы все больше сотрудничаем, не взирая на границы». Очевидные разделения в некоторых областях не имеют ничего общего с вопросами теологии: «Люди везде одинаковые. Они борются за контроль и власть». Только «плотские желания руководителей» ведут к таким разделениям. Не смотря на это, количество баптистов продолжает расти. Мицкевич утверждает: «Мы делаем успехи в наших миссионерских усилиях».

Яков Янцен отметил иную тенденцию. Он сообщил Пресс-службе Европейской баптистской федерации, что Евангельские христиане Дальнего Востока отделились от баптистов и основали их собственный «Совет Евангельских Христиан», религиозные убеждения которого совпадают с позицией Братского движения в Германии. Евангельские христиане имеют более широкое понимание общины по сравнению с более строгими баптистами. Новый «Совет Евангельских христиан» уже избрал епископа - должность, совершенно нехарактерная для баптистов.

Европейская баптистская федерация (ЕБФ) в Праге работает с 14 баптистскими союзами в странах СНГ, общей численностью 330 000 человек в 5 500 общинах. Самым большим союзом являются Евангельские Христиане-баптисты в Украине численностью 156 000 человек в 2 700 общинах.

Клаус Реслер
Взято из http://www.ebf.org/moscow-rus.htm

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее

На месте одной общины образуется 4-5 маленьких групп, и они следят друг за другом с завистью и ненавистью


Печально , если у нас такое состояние.

Евангельские христиане Дальнего Востока отделились от баптистов и основали их собственный «Совет Евангельских Христиан


Кто слышал что нибудь об этом?

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Статья какая-то сумбурная, да и перевод оставляет желать лучшего. (Самое интересное было про "меннонита Питера Петерса"!) Вообще же, о тенденциях разделения ЕАФ ЕХБ говорить, на мой взгляд, пока рано. При поездках на Украине наблюдал такую картину: большинство братьев на местах категорически не согласны с курсом руководства в Киеве (экуменическими тенденциями, сотрудничеством с другими деноминациями), но никто не осмелится возразить или поднять голос. Все боятся нарушить единство и прослыть "новыми отделенными". Вот такая печальная картина.
В РС ЕХБ ситуация еще хуже.
Конечно, есть разделения, но я бы сказал, что в 1993-1998 гг. их наблюдалось намного больше. Именно тогда появились большинство ассоциаций церквей-выходцев из ЕХБ (в т.ч. ЕХ), которые мы имеем сегодня.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Статья действительно бестолковая. Как говорят если не знаешь, то и не говори. Да про консерватора Крючкова и меннонита Петерса, просто смешно. Это надо еще подумать кто "консерватор" и чего.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Москва/ Цюрих – Институт исследований «Glaube in der Zweiten Welt» (Вера во втором мире– G2W) охарактеризовал изменения, происходящие среди баптистов стран Союза независимых государств (СНГ), как ошеломляющие и ставящие в тупик. Об этом сообщил заместитель главного редактора Герд Штрикер в последнем выпуске журнала института «&Ouml;kumenische Forum f&uuml;r Religion und Gesellschaft in Ost und West – G2W» (


Подождите, статья то выводы института. Или согласится, что институт провел иследования и ничего не понял, или другая мысль так выглядить баптисткое движение в глазах европейцев.

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Мне кажется, что это скорее второе. Так мы выглядим в глазах европейцев. Если исключить "Меннонита Петерса", то во многом картина очень близка к правде.
По крайней мере мне так видится...

Rasgulin Igor

Пользователь
подробнее
[quote]Цитата:

<i>В рядах баптистов бывшего Советского Союза происходят ошеломляющие изменения </i>

<b>«Раскол союзов» или увеличение сотрудничества, не взирая на границы? </b>

Москва/ Цюрих – Институт исследований «Glaube in der Zweiten Welt» (Вера во втором мире– G2W) охарактеризовал изменения, происходящие среди баптистов стран Союза независимых государств (СНГ), как ошеломляющие и ставящие в тупик. Об этом сообщил заместитель главного редактора Герд Штрикер в последнем выпуске журнала института «&Ouml;kumenische Forum f&uuml;r Religion und Gesellschaft in Ost und West – G2W» (Экуменический форум религии и общества на Западе и Востоке). Штрикер ссылается на Якова Янцена, сотрудника баптистского миссионерского общества «Friedensbote» (Германия). :|
Кстати,приходилось слышать такое мнение от братьев от СЦ,что Фриденсботе была создана специально для разрушения братства СЦ,и что об этом на всех братских и курсах постоянно учили П.Д.Петерс и его близкие сотрудники (теперешние)

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

Кстати,приходилось слышать такое мнение от братьев от СЦ,что Фриденсботе была создана специально для разрушения братства СЦ,и что об этом на всех братских и курсах постоянно учили П.Д.Петерс и его близкие сотрудники (теперешние)

ФриденсБоте была создана сотрудниками, исключенными СЦ из "Фриденсштимме" в 1993 г. Раскол произошел не по инициативе этих сотрудников, а по инициативе приехавших братьев СЦ.

Rasgulin Igor

Пользователь
подробнее

ФриденсБоте была создана сотрудниками, исключенными СЦ из "Фриденсштимме" в 1993 г. Раскол произошел не по инициативе этих сотрудников, а по инициативе приехавших братьев СЦ.

Как это описывают здесь,то случилось примерно следующее.Г.П.Винс,Генеральный Секретарь Совета Церквей,в начале 90-х годов приехал в СССР,проводил работу против СЦ.Потом его объявили по Церквам вне братства и постановили с ним не поддерживать общения.Однако были те ,которые придерживались иного мнения по этому поводу.Их в церквах притесняли,а потом они организовали автономные церкви,а Винс их рукополагал и финансировал.Эти церкви провели работу среди Фриденсштимме,и там произошло разделение.Организовалась Фриденсботе,которая поддерживала церкви Винса,т.е. т.н. "оппозицию",они старались привлекать к себе как можно больше общин СЦ.Это и была их разрушительная работа.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Да, с Винсом это тоже связано, но история долгая и нудная. По принципу "кто первый начал". По поводу же раскола в "Фриденсштимме" есть публикация "Фриденсботе" "Анализ событий". Но ее на форум не считаю целесообразным помещать.

Rasgulin Igor

Пользователь
подробнее

Да, с Винсом это тоже связано, но история долгая и нудная. По принципу "кто первый начал". По поводу же раскола в "Фриденсштимме" есть публикация "Фриденсботе" "Анализ событий". Но ее на форум не считаю целесообразным помещать.

Не для всех,это,конечно,интересно,но для кого-то это - жизнь.У меня есть знакомые,которые сильно интересуются этими вопросами,потому что это протопталось по их духовной жизни,и оставило следы.Может,в личном плане сможете мне поткинуть этот материальчик.Мой адрес :[email protected] :roll:

K I E

Местный
подробнее
Вадим, если не трудно, пришли ее мне по мейлу?

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Может,в личном плане сможете мне поткинуть этот материальчик

А как для меня? На всякий случай мой адрес. [email protected]

Артур-Костя

Гость
подробнее
[.Может,в личном плане сможете мне поткинуть этот материальчик :roll:[/quote] Хотел бы то же получит этот материал. И ещё:Кто может скиньте на почту поподробнее историю нынешнего разделения в МСЦ ЕХБ, а то за Каменным поясом туго слышно и неразборчиво( какой-то бункер 5 метров вырыли в Привожском объединении - чтоб там пересидеть приход Антихриста - сведения от одного служителя - он от Минякова слышал.)

K I E

Местный
подробнее
Артур-Костя, мы тебя пока еще мало знаем, то есть вообще не знаем. Так что я думаю, что братьям лучше воздержаться что-то тебе слать на такую тему.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Я так же считаю, что позиция одной стороны может быть не полезна для тех кто мало знает о сути дела. Особенно для христиан пришедших в братство (как регистрированное так и отделенное братство) в 90-е и последующие годы.
Чисто историческая справка или же обьективный анализ обоих сторон, это будет нормально. Все гораздо сложнее чем многие думают. И плохо будет если у кого то сложится совсем неверное мнение о ком то.

K I E

Местный
подробнее
Я вчера общался с П.Д. Петерсом. Оказывается, была встреча его с Сипко по поводу обращения к пресвитерам и президенту. Сипко признал, что письмо было не хорошим и сказал, что отзывает его.
Так что наша критика послания Сипко была не напрасна! :idea:
У меня теперь, кстати, полный набор журналов "Тихие воды". :D

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

У меня теперь, кстати, полный набор журналов "Тихие воды". :D

может поделишься :)

K I E

Местный
подробнее
Сергей, я подумаю. Может быть отсканирую номера и выложу на сайте. Статьи там неплохие. Хотя пара статей явно из Вестника Истины старых времен взято... Все статьи без подписей. Там даже адрес набит штампом, где можно журналы заказать...

Артур-Костя

Гость
подробнее
А чем объясняется Ваша настороженность?
Или Вы думаете, что "волк в овечьей шкуре" или соглядатай?
:?: А раскрываться не считаю пока нужным, так как, если служители наши как-то узнают про мой интерес то не сносить мне головы. В нашей церкви МСЦ ЕХБ не очень одобряют увлечение интернетом в религиозных целях. :cry: Историю МСЦ ЕХБ изучил достаточно хорошо по официальным его материалам. Если хотите могу на мейл сбросить инфо о себе, но только чтобы было всё конфидициально.


  • Страница 1 из 5