Наверх
Наверх

Как быть?

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
...знаю одну поместную Церковь в которой молодую сестру благословили на брак с неверующим. Не исключили, а помолились над молодоженами и дали напутственное слово и ей и ему, с надеждой что он скоро покается...но он до сих пор не покаялся.
А один из братьев с ней не приветствуется(не здоровается, и вообще не разговаривает) и решение Церкви осуждает.
Вопрос: А правильно ли поступает брат ведь Церковь на членском собрании приняло вышеизложенное решение и пресвитер после голосования сказал что, меньшинство(против был один...) должно присоединиться к большинству?

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Владимир, может быть, там такие отношения между ними сложились, что церкви просто ничего не оставалось делать, как дать согласие на сочетание? Знаете ли вы, какие обстоятельства побудили церковь к такому решению?

подробнее
Церковь, наверно, левая какая-то?

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее
Вот в этом наверное основаная вредность ин-нета(для меня по крайней мере). Жил бы себе и даже не догадывался, что такое возможно. Только на одном трезвом сайте такого наслушался(кроме вас и "благовестника" небываю практически нигде). Если Владимир назвал виновницу торжества сестрою, то это где-то близко, а значит опасно!

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Владимир, может быть, там такие отношения между ними сложились, что церкви просто ничего не оставалось делать, как дать согласие на сочетание? Знаете ли вы, какие обстоятельства побудили церковь к такому решению?

Ещё была возможность поступить по Слову Божъему!


Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Братья, погодите вы камни кидать-то! Нужно разобраться вначале. Пусть брат ответит, знает ли он, как дело было.

Truderung Sergey Романович

Местный
подробнее
1Тим.5:22 Рук ни на кого не возлагай поспешно, и не делайся участником в чужих грехах. Храни себя чистым.

Но если пресвитер сделал молодым настовление и помолился не возлогая рук,что же тут плохого.

Явкин Павел Валерьевич

Местный
подробнее

...знаю одну поместную Церковь в которой молодую сестру благословили на брак с неверующим. Не исключили, а помолились над молодоженами и дали напутственное слово и ей и ему, с надеждой что он скоро покается...но он до сих пор не покаялся.
А один из братьев с ней не приветствуется(не здоровается, и вообще не разговаривает) и решение Церкви осуждает.
Вопрос: А правильно ли поступает брат ведь Церковь на членском собрании приняло вышеизложенное решение и пресвитер после голосования сказал что, меньшинство(против был один...) должно присоединиться к большинству?

Я к сожалению тоже одну знаю такую церковь. Только невестой была дочь пастора. Может мы даже об одной церкви говорим - это было на Севере. Я не присутствовал на этом "эпохальном" событии, но братья говорят что отец невесты заручился поддержкой руководства Союза.


Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

Если Владимир назвал виновницу торжества сестрою, то это где-то близко, а значит опасно!


Владимир Иванов очень хороший брат во Христе,консервативных взглядов, могу заверить. Через Братство познакомился с ним и пригласил его в гости, на праздник жатвы т.к. живем рядом, пару часов на автобусе, до Таллина, затем полтора часа на пароме до Хельсинки, визы ненадо. Мы гуляли по Хельсинки, много беседовали, затем уехали домой, в Лахти. На следующий день, был праздник жатвы. Он хочет перейти к нерегистрированным, я уговаривал его остаться на месте.

Брата, просто волнует этот вопрос, как и всех нас, а тут на него налетели.
Он не хотел приезжать т.к. его смущало слово "свободная", но после того, как увидел на фото покрытых сестер в собрании, согласился.



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Если Владимир назвал виновницу торжества сестрою, то это где-то близко, а значит опасно!

Владимир Иванов очень хороший брат во Христе,консервативных взглядов, могу заверить. Через Братство познакомился с ним и пригласил его в гости, на праздник жатвы т.к. живем рядом, пару часов на автобусе, до Таллина, затем полтора часа на пароме до Хельсинки, визы ненадо. Мы гуляли по Хельсинки, много беседовали, затем уехали домой, в Лахти. На следующий день, был праздник жатвы. Он хочет перейти к нерегистрированным, я уговаривал его остаться на месте.

Брата, просто волнует этот вопрос, как и всех нас, а тут на него налетели.
Он не хотел приезжать т.к. его смущало слово "свободная", но после того, как увидел на фото покрытых сестер в собрании, согласился.

Не "налетать", а как раз это я и хотел подчеркнуть. Поскольку Володя назвал виновницу сестрою, то это значит, что всё это недалеко от каждого из нас, может в иной форме только...Просто последнее время подобных слухов становится всё больше и больше к сожалению:( .


Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Большое спасибо всем братьям за комментарии! Люблю назидание, люблю обличения, люблю Истину...

Пусть наказывает меня праведник: это милость; пусть обличает меня: это лучший елей, который не повредит голове моей; но мольбы мои - против злодейств их.
(Пс.140:5)

Сестрой я её назвал потому что лично знаю её и даже приходилось делиться с ней Словом и общаться. Слышал её молящейся и видел все признаки возрожденного человека.
Притом апостол дает такую формулировку...называясь братом(сестрой).
Понятно же что не все кто называется им и является.

Церковь побудили к такому решению...боязнь что молодая сестра уйдет в другую конфессию где находятся родители неверующего её мужа...и что она молодая еще...



Но братия, вопрос состоял в том...как поступать тому брату который не сообщается с ней, когда как вся(кажется еще одна пожилая сестра тоже с ней не сообщается) Церковь это делает?

Truderung Sergey...Но если пресвитер сделал молодым настовление и помолился не возлогая рук,что же тут плохого.

Думаю он стал соучастником её греха...потому что одобрить или возложить руки - одно и тоже.




подробнее
Проблема зачастую в том, что исключения становятся правилом.

Marchenko Mikhail P.

Местный
подробнее

Думаю он стал соучастником её греха...потому что одобрить или возложить руки - одно и тоже.


Мое мнение - разница все же есть, возлогать руки или просто помолиться. Хотя можно и не возлагать рук, а помолиться так, как будто возлогаешь руки.

Один жизненный пример пришел на память, схожая ситуация как и в этом случае - прошло время, брат покаялся, семья стремиться и живет святой жизнью, еще время прошло, брат стал служителем, а супруга его верной помощницей в труде на ниве Божьей.

И еще одна мысль, по поводу разного типа молитв, объявлений браков в церкви пастором. Знал не один подобый случай - всем известно, данная парочка имеет внебрачную связь, затем уних было покаяние, и вот время брака. Громкие объявления, сочитание и т.д. - конечно от данного действия много соблазна, а можно было ведь тихо и скромно не приравнивая святой брак с подобным...

Согласен с Владом, печально когда это становится правилом, тогда действительно возможно пришла пора искать другую церковь.

А как вести себя в подобных случаях, сложный вопрос, но каждый должен найти для себя сам ответ, потому-что случаи различные, и духовный возраст у каждого различный. Для размышления могут пригодиться следующие места из Книги: Матф.9:11-12; Лук.7:34; Иоан.8гл.

Последнее - "Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его,
пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов." Иак.5:19-20
"Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов" 1Петр.4:8

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

...Просто последнее время подобных слухов становится всё больше и больше к сожалению:( .


На то оно и время последнее. И слухов подобных и похлеще, будет все больше и больше. Христос нас предупреждал об этом, чтобы мы знали и не отчаивались, но крепчали духом.


Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

Согласен с Владом, печально когда это становится правилом, тогда действительно возможно пришла пора искать другую церковь.


Искать другую церковь нужно, когда видишь, что все, ничего изменить уже не можешь, да и то, Господь ведь слышит молитвы и одного-двух праведников в церкви. А бывает, что и идти даже некуда, как в моем случае было, и ты приперт к стене, но велик и славен Господь, всегда дающий выход, верным своим.


Truderung Sergey Романович

Местный
подробнее
Думаю он стал соучастником её греха...потому что одобрить или возложить руки - одно и тоже.

Я думаю есть разница молиться с возложением рук и не возлогая, если бы от этого небыло большёй разницы Ап.Павел Тимофею бы не писал: 1Тим.5:22 Рук ни на кого не
возлагай поспешно, и не делайся участником в чужих грехах. Храни себя чистым.

Встречный вопрос, как насчёт детей, когда бабушка член церкви, её внук (дочка с зятем или сын со снахой) неверующие. Она хочет чтобы над её внуком совершили молитву. Как тут поступать, если пресвитер будет молится Значит он будет причастником грехов ребёнка. (в разном возрасте приводят детей на «благословение»).



Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

Встречный вопрос, как насчёт детей, когда бабушка член церкви, её внук (дочка с зятем или сын со снахой) неверующие. Она хочет чтобы над её внуком совершили молитву. Как тут поступать, если пресвитер будет молится Значит он будет причастником грехов ребёнка. (в разном возрасте приводят детей на «благословение»).

Благословение детей - дело благое. Но мне кажется, нужно также желание родителей для этого. Наоборот, к этому надо поощрять, чтобы и родители (или другие неверующие члены семьи) получили еще одну возможность услышать Слово Божие, а на детях был Божие благословение.

Насчет случая с этой сестрой - все-таки много вопросов остается. Исходя из изложенных фактов, вряд ли можно решение церкви и пресвитера назвать допустимым с точки зрения Слова Божия.

Truderung Sergey Романович

Местный
подробнее
У нас были в церкви случаи, когда сестры выходили замуж за неверующих. Её конечно отлучали. Но т.к сестра была членом церкви и родители веруюшие, то наставление и молитву(не сочетание)пресвитер совершал на дому, где был брачный пир потом. Но без возложения рук. Был и другой случай, когда сестра была уже член церкви, а брат должен был принимать крещение, но не прошёл испытание. И когда было сочетание и молитва,то пресвитер возлогал руки только на невесту,а жениха предупредил т.к. ты не член церкви на тебя рук я возлогать не буду.
Конечно все эти моменты должны строго быть согласованы с церковью.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Truderung Sergey..по поводу встречного вопроса, то в данном вопросе с детьми ясно написано...

Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им.
Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.
И, возложив на них руки, пошел оттуда.
(Матф.19:13-15)

Тут видно что разговор идет о ПРИХОДЕ детей к Господу...
Мы же говорим о благословении УХОДЯЩИХ от Господа.

Есть у детей одна особенность...они чисты сердцем и имеют веру, о чем и говорит Господь что,...таковых есть Царствие Небесное.

И по поводу вступающих в брак тоже ясно написано...только в Господе.

Так же знаю случай происшедший недавно, когда молодую сестру благословили на брак с православным верующим...который во время испытания его свидетельствовал что можно молиться деве Марие..можно убивать защищая родину...и выпивать по праздникам не грех.
Решили мол у него есть вера в Бога, то и брак этот можно благословить...

Мое мнение - категоричное, нельзя благословлять такие браки.

Самое опасное в этом, так это то, что человек оставшийся без наказания(исключения из членов Церкви) даже и не думает в этом каяться.
И второе,...все кто после такого брака продолжает приветствоваться с сестрой(братом) участвует в этом грехе...

И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее;
(Откр.18:4)

Не оказывая должного обращения к согрешающим и не желающим в том покаяться(не приветствоваться, не сообщаться), мы становимся соучастниками их грехов.
Они же делами отрекаются от Господа...что же у нас с ними может быть общего?