Наверх
Наверх

Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.(1Кор.8:3)

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2

K I E

Местный
подробнее

Не думаю,что это полезно определять брата на "предмет" рождения свыше для сравнения,примера и т.д.

А можно поместной церкви как-то определять рожденность свыше кандидата для приема его в церковь и допуска ко крещению?

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Что касается ап. Павла с его критической оценкой в адрес тех церквей, о которых вы упомянули, то как раз он и имел в виду их духовную слепоту, а значит еще духовно мертвых, из-за тех вопросов, при разборе которых не было видно особой духовной сложности.
...потому что вы еще
плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не
плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете? (1Кор.3:3).

А что человек сразу становится на 100% святой? Я всегда считал,что рождение свыше происходит сразу,в момент покаяния,а дальше идет процесс очищения,длинною в жизнь... Пример:есть люди немощные в вере,которых нужно принимать без споров о мнениях Рим.14:1 Есть,которые грешат грехом не к смерти,за которых нужно молиться 1Иоан.5:16 Ап.Иаков называет своих получателей "братья возлюбленные" какие у них были проблеммы? (некоторые из них) не обуздывали язык,оказывали лицеприятие,планы без Бога и т.д.
Ап.Павел пишет своим получателям:" церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас: благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа. Непрестанно благодарю Бога моего за вас, ради благодати Божией, дарованной вам во Христе Иисусе" 1Кор.1:2-4
Не похоже на то,что они рассуждают:рожден...не рожден...
Они указывают на их грехи (в том числе и плотской образ жизни) и на этом не останавливаются,потому что слово Божье не только обличает человека (загоняя его в тупик),но и указывает ему путь на исправление:"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности"(2Тим.3:16)

Или у вас после покаяния никогда не было споров и разногласий?

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее

А можно поместной церкви как-то определять рожденность свыше кандидата для приема его в церковь и допуска ко крещению?

Тут дело в другом,человек как я понял уже давно принял крещение...теперь его определяют на предмет рождения свыше...

Синельников Юрий Иванович

Местный
подробнее
Знаете Виктор, сложно говорить с такими.

В последнее время, к большому сожалению, в церквах ВСЕХБ христиане, особенно молодого возраста не считают грехом:- прослушивание нехристианской музыки, увлечение спортом, регулярный просмотр телепередач, демонстративное ношение ювелирных украшений, ношение модной одежды, посещение салонов красоты и т.д. Главное, по их мнению, чтобы внутри все было хорошо. А внешнее большого значения не имеет. Этот брат из этой категории. Говорить прямо подобным людям об их заблуждениях уже бесполезно. Таких в церквях много. Болен не член, больное все тело. Поэтому нужно уже не таким говорить, а говорить на уровне руководства. Что я и пытаюсь делать, когда это возможно. Церкви нашего братства как никогда нуждаются в переменах, в очищении и освящении. В назывании греха его именем и его осуждении на самом высшем уровне. Это должна быть программа братства в его высшем руководстве. Реформы эффективны, когда они проводятся сверху.

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Скажите, разве может плотской человек(ки), поступающий(ие) по человеческим обычаям, как выражается ап. Павел, быть рожденным свыше?

Я не Виктор, однако попробую ответить - плотской может быть рожденным, и если будет жить по плоти то умрет! "..ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете."
(Рим.8:13)

Коринфяне были плотские, но Апостол наставлял их для того чтобы они со временем приложив старание стали духовными - "Павел... церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым... И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. Я питал вас молоком, а не [твердою] пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах, потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете? Ибо когда один говорит: "я Павлов", а другой: "я Аполлосов", то не плотские ли вы?" (1Кор.)

Коринфяне, по обращении своем ко Христу, оставались долго в положении младенцев, и потому Апостол предлагал им питание, подобающее их возрасту (духовному). Апостол понимал, что коринфские христиане не способны к воспринятию мудрости Евангельской. Они были плотские, но возрожденные и имели уже дарования Духа (1Кор.12:1).

Человек же плотской - это просто обозначение известной, необходимой стадии развития христианина, которая обозначается как младенчество во Христе. Дурного в этом состоянии собственно ничего нет - человек, со временем, с этой стадии перейдет на другую - духовную. Апостол только констатирует тот факт, что их христианское развитие несколько приостановилось на первой своей ступени. Коринфяне, если они и плотские - еще не рабы плоти: они только слишком чувствительны к приятным и неприятным впечатлениям. Так некоторые из них приходят слишком быстро в восторг от того, что слушают говорящего языками - это люди, похожие на младенцев, живущих еще часто плотскою жизнью....

K I E

Местный
подробнее

Церкви нашего братства как никогда нуждаются в переменах, в очищении и освящении. В назывании греха его именем и его осуждении на самом высшем уровне. Это должна быть программа братства в его высшем руководстве.

А какое у вас братство, можно уточнить? МСЦ ЕХБ или ВСО ЕХБ?

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Главное, по их мнению, чтобы внутри все было хорошо. А внешнее большого значения не имеет.

Брат , что вас удивляет: то что они показывают свой духовный уровень и то что у них на самом деле в нутри?
- гораздо хуже когда " гробы окрашенные" снаружи могут далеко не соответсвовать что в нутри.
по Христиански, без лицимерия: человек должен соответсвовать своему внутреннему и внешне. Тогда видно что и как надо "лечить" : проповедями, на разборах, членских, а наипаче: в личных беседах с такой душой. Именно для этого в Церкви и есть Служителя а не обойщики гробов. ( есть и такие к сожалению )

В назывании греха его именем и его осуждении на самом высшем уровне. Это должна быть программа братства в его высшем руководстве. Реформы эффективны, когда они проводятся сверху

Главное: чтобы всё было на основании учения Христа и не уклонятся ни на лево ни на право от УЗКОГО пути следования за Христом.
- подчеркну: Внешность отражает внутренее состояние человека, и плох тот доктор который думает что предложив больному одежду поскромнее - он его уже автоматически вылечил.
Болезни могут быть разные и одеждой или смытием косметики такое не лечится.
Лекарство же одно: Слово Божие.
".. Ибо Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. ...Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие. Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством ...
-
Внешнее не важнее внутреннего и обращая внимание только на внешнее, отцеживая комара - можно проглатить верблюда,
..Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим. Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: `не прикасайся', `не вкушай', `не дотрагивайся' -- что все истлевает от употребления, --по заповедям и учению человеческому? Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии ..
- почти на 99% уверен что в таких Церквях члены не знают учения Христа и как идти узким путём не уклоняясь ни на лево - ни на право. При этом их сбивают ещё: уча тому чего небыло и нет в Н.З.
- Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое [впрочем] не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие привратить благовествование Христово. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

Вопрос: кому надо нарушать баланс учения Христа, концентрируя: все проповеди, общения, печатное слово, сьезды.. на внешнее (?)

Сташко Александр Валентинович

Местный
подробнее


Вопрос: кому надо нарушать баланс учения Христа, концентрируя: все проповеди, общения, печатное слово, сьезды.. на внешнее (?)

Брат Михаил, не внешнее ли содействовало Ап.Павлу, когда братья вышли ему на встречу, не внешнее ли оказало своё влияние, на Варнаву, когда увидел Благодать Божию? Откуда Вам это знать, что в приоритете учения Христа, ведь брение Иисус, произвёл из того что у нас "под ногами", да и Царство Небесное, по словам Иисуса, подобно зерну горчичному!

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Брат Михаил, не внешнее ли содействовало Ап.Павлу, когда братья вышли ему на встречу, не внешнее ли оказало своё влияние, на Варнаву, когда увидел Благодать Божию? Откуда Вам это знать, что в приоритете учения Христа, ведь брение Иисус, произвёл из того что у нас "под ногами", да и Царство Небесное, по словам Иисуса, подобно зерну горчичному!

Там вопрос был: об словах.
То что Христиане должны быть всегда во всём: Свет и Соль, во внешнем тоже, это я здесь не первый раз говорю.
Вопрос был об другой крайности ( извиняюсь что беру узко, но так Слово Божие говорит: не уклонятся! ) Признаю что встречаю иногда Христиан не способных видеть узкий путь Христа, и их "кидает- заносит" в крайности: с крайне левого - в крайне правое и .. побыв в одной стороне и сравнив с другой: разочаровываются иногда, так и не узнав всю пользу и благодать узкого Господнего пути.

Сташко Александр Валентинович

Местный
подробнее

Признаю что встречаю иногда Христиан не способных видеть узкий путь Христа, и их "кидает- заносит" в крайности: с крайне левого - в крайне правое и .. побыв в одной стороне и сравнив с другой: разочаровываются иногда, так и не узнав всю пользу и благодать узкого Господнего пути.

Брат Михаил, Вас этому научили или Вы сами этому научились? Меня до сих пор, учат, но уже начинаю осваивать. А.Ф.Прокофьев писал:"...наша жизнь полна ошибок...", а сразу ли он это усвоил? думаю нет.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Вас этому научили или Вы сами этому научились? Меня до сих пор, учат,.


Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. 2Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, 3непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, 4предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, 5имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся. 6К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями, 7всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины. 8Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине, люди, развращенные умом, невежды в вере. 9Но они не много успеют; ибо их безумие обнаружится перед всеми, как и с теми случилось.

10А ты последовал мне в учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви, терпении, 11в гонениях, страданиях, постигших меня в Антиохии, Иконии, Листрах; каковые гонения я перенес, и от всех избавил меня Господь. 12Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы. 13Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь. 14А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен.

- пора бы уже освоить хотя бы Н.З.

Синельников Юрий Иванович

Местный
подробнее

А какое у вас братство, можно уточнить? МСЦ ЕХБ или ВСО ЕХБ?


Церковь к которой пренадлежу входит в состав ВСО ЕХБ.

Синельников Юрий Иванович

Местный
подробнее

Брат , что вас удивляет: то что они показывают свой духовный уровень и то что у них на самом деле в нутри?

Меня не удивляет, что в них внутри, там и так все ясно. Да и они особо этого не скрывают. Они не видят разницы. Меня пугает другое. Чем больше в церквях невозрожденных людей, тем быстрее они (церкви) деградируют как таковые. Не секрет,что церковь Христова призвана быть светом и солью. А разве такие члены церкви могут "светить". Личные беседы и убеждения ни к чему не приводят. От них только обиды и уклонения от встреч.
На сегодняшний день многие церки давно требуют перемен, комплексных, пусть даже и болезненных.И перемены должны идти сверху, от авторитетных лидеров, который(е) внятно могли бы объяснить всем суть свернутого в сторону пути и повернуть на правильный узкий путь. А не от одиночных членов, пусть даже одаренных, правдивых и искренних, которых никто не слушает.


Тема: Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.(1Кор.8:3)
Ответить в теме

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

На сегодняшний день многие церки давно требуют перемен, комплексных, пусть даже и болезненных.И перемены должны идти сверху, от авторитетных лидеров, который(е) внятно могли бы объяснить всем суть свернутого в сторону пути и повернуть на правильный узкий путь.

так пригласите братьев из МСЦ они как раз этим и занимаются

Синельников Юрий Иванович

Местный
подробнее

так пригласите братьев из МСЦ они как раз этим и занимаются

Лично я был бы очень рад и счастлив, но наша церковь зарегистрированная, поэтому такое сближение будет маловероятным. Примерно пол года назад в нашей церкви уже проводил служение струнный оркестр из МСЦ. Но это было как бы полутайно, что почти никто из церкви и не знали, что это были братья и сестры из "отделенных". Пресвитер даже не счел нужным объявить, что это были служители из совета церквей.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Лично я был бы очень рад и счастлив, но наша церковь зарегистрированная,

ну регистрацию придется сдать
в этом как раз и будет радикальный шаг

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
Синельников Юрий, ну вы можете сами перейти к "отделенным", только вряд ли там так хорошо, как об этом говорят их проповедники, или как пишут в журнале "Вестник истины"

Синельников Юрий Иванович

Местный
подробнее

Синельников Юрий, ну вы можете сами перейти к "отделенным", только вряд ли там так хорошо, как об этом говорят их проповедники, или как пишут в журнале "Вестник истины"

Вы брат не первый кто мне это говорит. Примерно полтора месяца назад я имел встречу с Антоновыи И.Я. в церкви МСЦ. Мне он это тоже говорил.
Пока я посещаю две церкви. "Отделенную" и "регистрированную", хотя членом являюсь последней церкви. Как в одной так и в другой церквях по моему мнению есть искренние и возрожденные брать и сестры. Перейти в другую церковь не сложно, но это не решит проблемы той церкви из которой я уйду, да и мне самому не доставит покой. Там мое служение, мои дети, жена, мать, мои родственники. Пока я буду нужен в первой церкви, я ее не оставлю. Мне дорога как одна, так и другая церковь. Я не за себя переживаю.

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
Больше пользы от нас там, где мы нужны, а не там где нам комфортнее. Пример тому Иона, комфортнее в Фарсисе, но нужней в Ниневии

Сташко Александр Валентинович

Местный
подробнее

, в последние дни

- пора бы уже освоить хотя бы Н.З.

Брат Михаил поделитесь, как Вы вышли на определенее "последние дни"? При моей старости, такое будет или при старости мира ,я таким стану. При всём , притом Вам не так уж тяжко и говорить такое, я бы не стал.


  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2