Наверх
Наверх

Проповеди в Церквах ЕХБ

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 4 из 6
  • 1

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

Ну может быть текст не предполагает, а обличье поющих может быть даже очень подразумевает?

Влад. У тебя и так уже 4979 постингов.
Хочешь попасть в книгу Гиннеса? :confused:

подробнее

Влад. У тебя и так уже 4979 постингов.
Хочешь попасть в книгу Гиннеса? :confused:


Да нет, куда мне до Игоря Евгеньевича.

Г Роман Н

Гость
подробнее

На спевки и сыгровки времени уходит больше


В этом я и вижу смещение. Как ни странно, но это часто происходит. Спевки сколько угодно, сыгровки предостаточно, а братские, где обучают проповеди, где обсуждаются данные проблемы исключительно редко. Подобная ситуация и с курсами проповедников. Кстати, на музыкальные, хоровые курсы уходит гораздо больше времени, чем на изучение Писания, и основ проповеди.

"Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом (нашим) Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и царствие Его: проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием" (2 Тим. 4:1, 2).

Апостол Павел не говорит Тимофею, что обязательно нужно создать оркестр, и хорошо если несколько, он также не говорит, что нужен обязательно хор, иначе не будет полноценной Церкви. Единственное, на что Павел делает упор - "проповедуй Слово", и подкрепляет свое повеление словами: "заклинаю тебя", что наводит на читающего своего трепет, и важность повеления.

Фраза "проповедуй Слово" встречается в Новом Завете семнадцать раз, ни на какое больше служение не делается такой упор.

Знаю одну церковь, где такие музыканты - музыкантиЩЩа! Заслушаешься...
А когда дело доходит до проповеди, все братья отрицательно машут головами.


У нас в конце месяца братья проповедники получают план когда они проповедуют и такое что кто либо не готов случается чрезвычайно редко


План, конечно, хорошая вещь - всегда есть проповедники, если, конечно, братья относятся ответственно.

Но почему составляется план? Если быть честными, то чаще всего это делается потому что братья приходят на богослужения неподготовленными к проповеди, или проповедуют одни служители, что и говорит о непонимании важности данного служения, о неком халатном отношении к нему.

Кстати, многие проповедуют по плану не из личных побуждений, а потому что есть такое слово "надо"... А куда денешься? Не скажешь проповедь - будут косо смотреть, все будут знать.

Знаю одного брата, который нес это служение по плану, а сам был в грехе, часто идя против совести. Отказаться не мог, неудобно как - то, да и при всякой попытке, ответственные братья улыбаясь говорили: "надо, план у нас!"


Есть но не потому что они совсем плохо проповедуют а потому что говорят монотонно и не всегда понятна их главная мысль.


А разве монотонность, и неумение изложить главную мысль не являются основными признаками плохой проповеди?! :-)

Вывод один: нет дара, или не готовятся(не понимают важность этого служения).


Не часто хотя у нас есть и курсы в братстве и многие их посещали и также Библейская школа от нашего братства которую также некоторые посещают


Коль уж у нас многие не ученые, не заканчивали библейские семинарии, то проповедник должен сначала хотя бы курсы посетить, а потом уже проповедовать, а что не все этого хотят, и стремятся - факт. Да и таковые курсы проходят нечасто.


Критика имеет и негативную сторону и она не всегда объективна и часто вместо пользы приносит вред смотря как и кто критикует.


Имеет негативную сторону только в том случае, когда критик ставит себя выше: посмотрите какой я крутой, а вы никто.
Критика не объективна только тогда, когда нет фактов.
В данном случае я не имею цели принести вред.

Г Роман Н

Гость
подробнее

О-о, бр. Роман,
а если бр. Александр ответит на эти вопросы так,
что тебя это будет устраивать, тогда придётся
тебе и положительно откликнуться на его приглашение.
;-))))


Брат Эдуард, ну, уже сказали, что идеальной Церкви нет, а если и найдете такую, то она будет для вас неидеальной...

Ну, это своего рода шутка, т.к. Церковь Христа по сути является идеальной, в подтверждение текст:

"Как Христос возлюбил Церковь и предал себя за нее... чтобы представить ее себе славною Церковью, не имеющую пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна"(Еф. 5:25-27)




1. Сыгровки и спевки
2. Иногда
3. Есть. Вообще смотря кто оценивает. Некоторым подавай Слово в эмоциональной обертке.
4. Раз в месяц, не все братья.


Раз в месяц курсы проходят?

Сташко Александр Валентинович

Местный
подробнее

Весь текст песни не предполагает сознательно грешащего христианина. Скорее наооборот.

Дети Божии возростая, чтото оставляют. Это закономерно! А уничтожать..., да по старой памяти, сами пропоёте и скажите, а всё-ж интересно было! Брат Павел, с Вами согласен!

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

...
План, конечно, хорошая вещь - всегда есть проповедники, если, конечно, братья относятся ответственно.

Но почему составляется план? Если быть честными, то чаще всего это делается потому что братья приходят на богослужения неподготовленными к проповеди, или проповедуют одни служители, что и говорит о непонимании важности данного служения, о неком халатном отношении к нему.

Кстати, многие проповедуют по плану не из личных побуждений, а потому что есть такое слово "надо"... А куда денешься? Не скажешь проповедь - будут косо смотреть, все будут знать.

Знаю одного брата, который нес это служение по плану, а сам был в грехе, часто идя против совести. Отказаться не мог, неудобно как - то, да и при всякой попытке, ответственные братья улыбаясь говорили: "надо, план у нас!"
...


Ну, бр. Роман, ты будто положение нашей церкви описал.
Как у нас!
Планы составляет один брат, не спрашивая,
может/хочет того "проповедующий" или нет.
Вот, ДОЛЖНЫ и точка!
А те, которые "должны" сегодня по плану проповедовать,
раз и не пришли...
И тогда этот "планировщик" бегает опять.
Ведь надо замену теперь найти.
Вот, такие вот дела.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Ну, бр. Роман, ты будто положение нашей церкви описал.
Как у нас!
Планы составляет один брат, не спрашивая,
может/хочет того "проповедующий" или нет.
Вот, ДОЛЖНЫ и точка!
А те, которые "должны" сегодня по плану проповедовать,
раз и не пришли...
И тогда этот "планировщик" бегает опять.
Ведь надо замену теперь найти.
Вот, такие вот дела.


Ну братья вы меня вгоняете в краску:

У нас план составляет служитель о примерно знает у кого какая смена
и братья чувствуют ответственность.
Если кто либо не может они звонят служителю и у нас всегда есть запасной проповедник.

Так что проблем почти не бывает.

А вы всегда готовы?

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

Ну братья вы меня вгоняете в краску:


Ни в коем случае, бр. Александр.

У нас план составляет служитель о примерно знает у кого какая смена
и братья чувствуют ответственность.


Если служитель составляет, то, считаю ещё нормальным явлением.
А у нас-то не служитель составляет. Поэтому.

Если кто либо не может они звонят служителю и у нас всегда есть запасной проповедник.

Так что проблем почти не бывает.


В том-то и проблема, что таковые у нас не звонят.
Они один раз своё решение (что не будут проповедовать) сказали планировщику, а он их всё равно ставит в план.
Поэтому, его проблема, раз бегает.

А вы всегда готовы?


Стараемся, бр. Александр.
Тогда нас и берут всегда как запасных вдобавок.
Стараюсь и не отказываться.
А с другой стороны думаешь, когда-то людям надоест меня слушать.
Не хочется перекормить.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

А с другой стороны думаешь, когда-то людям надоест меня слушать.
Не хочется перекормить.


Мне бы ваши заботы!
Я проповедую 1-2 раза в месяц так как у нас где то 20- 25 проповедников.

Г Роман Н

Гость
подробнее

Ну, бр. Роман, ты будто положение нашей церкви описал.
Как у нас!
Планы составляет один брат, не спрашивая,
может/хочет того "проповедующий" или нет.
Вот, ДОЛЖНЫ и точка!
А те, которые "должны" сегодня по плану проповедовать,
раз и не пришли...
И тогда этот "планировщик" бегает опять.
Ведь надо замену теперь найти.
Вот, такие вот дела.


На самом деле, список в большинстве случаев так и действует.
Еще хуже бывает когда брат не хочет проповедовать, или не может в силу своего духовного состояния, а сказать прямо не может, вот и приходится ему "болеть" по тем дням, когда стоит в списке его имя.
Еще раз повторюсь, что есть свою плюсы, и минусы.

Даже существование этой тему уже говорит о том, что есть проблемы, вот только видим ли мы их, или нет? Готовы ли мы это признать, и исправиться, или будем говорить, что богаты, разбогатели, и ни в чем не имеем нужды..?


Ну братья вы меня вгоняете в краску:

У нас план составляет служитель о примерно знает у кого какая смена
и братья чувствуют ответственность.
Если кто либо не может они звонят служителю и у нас всегда есть запасной проповедник.

Так что проблем почти не бывает.


Александр, а список был составлен в вашей церкви потому что было много проповедников, и братья не могли поделить кому проповедовать, или наоборот?

А вы всегда готовы?


Стараюсь, но бывает такое, что не готов.

Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее
2 Если бы мне дали прочитать только одну проповедь, я говорил бы о гордыне.
………………………………………………..
34 Интеллигенты предпочитают толковать о пьянстве и курении, о порочности рюмки и тлетворном влиянии кабака. Но худшее в мире зло воплощено не в рюмке, а в зеркале, не в кабаке, а в той уединенной комнате, где человек рассматривает себя.
35 Должно быть, меня не поймут; но я бы прежде всего сказал бы моим слушателям, чтобы они не наслаждались собой. Я посоветовал бы им наслаждаться театром или танцами, устрицами и шампанским, гонками, коктейлями, джазом, ночными клубами, если им не дано наслаждаться чем-нибудь получше. Пусть наслаждаются многоженством и кражей, любыми гнусностями - чем угодно, только не собой.
……………………………………………………………………………..
52 Наверное, для проповеди о гордыне нет лучшего примера, чем патриотизм.
53 Это одно из самых благородных чувств, когда патриот говорит: "Достоин ли я Англии?" Но стоит ему высокомерно сказать: "Я - англичанин!", и патриотизм обратится в гнуснейшее фарисейство.
54 Мне кажется, не случайно именно в католических странах - Франции, Ирландии, Польше - флаг для патриота - пламенный символ, много более ценный, чем он сам; в странах же, особенно чуждых католичеству, патриот восхищается своей расой, своим племенем, кровью, типом и собой как их представителем.
55 В общем, если бы мне дали прочитать только одну проповедь, я сильно рассердил бы собравшихся - ведь Церковь всегда и везде бросает вызов.
56 Если бы мне дали прочитать одну проповедь, вряд ли меня попросили бы прочитать вторую.

Честертон Эссе 1

КалинВодэ Калин Александрович

Местный
подробнее
Проповедь по плану конечно вынужденная мера в двух случаях много или мало проповедников.И к сожалению может теряться важная часть служения водительство Духа Святого. Проповедников конечно надо заставлять заниматься самообразованием ведь сильная кафедра-сильная церковь. В некоторых церквях проводится анкетирование и это помогает развиваться проповедникам. И даже в маленьких общинах не будет недостатка в проповеди если братья пребывают в слове Божьем. Сейчас есть много литературы с помощью которой мы можем научиться воплощать мысли в слова, но сила в слове будет только если мы пребудем в слове Божьем.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

И к сожалению может теряться важная часть служения водительство Духа Святого.


Что вы имеете ввиду?

Что Дух Святой будет проповедников учить истории, контексту и прочем нужным вещам для составления проповеди? А всё это просто так высветится у них перед духовным взором во время проповеди?

Нет, да будет ленивому по лености его. Если сам не занимался, то нечего опосля говорить: "Вот не было вдохновения от Духа Святого."... и ждать, что вода под лежачий (ожидающий вдохновения) камень потечёт, тоже напрасное занятие.

Дух Святой наставляет и даёт нужные мысли только тем проповедникам, которые поступают как написано: но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! (Пс.1:2)

А проповедь, над которой не сидели часами - чаще всего отсебятинкой и получается...

Ответственный проповедник начинает готовится к следующей проповеди после того, как пришёл с собрания, где говорил свою последнею проповедь.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Проповедь по плану конечно вынужденная мера в двух случаях много или мало проповедников.И к сожалению может теряться важная часть служения водительство Духа Святого. Проповедников конечно надо заставлять заниматься самообразованием ведь сильная кафедра-сильная церковь. В некоторых церквях проводится анкетирование и это помогает развиваться проповедникам. И даже в маленьких общинах не будет недостатка в проповеди если братья пребывают в слове Божьем. Сейчас есть много литературы с помощью которой мы можем научиться воплощать мысли в слова, но сила в слове будет только если мы пребудем в слове Божьем.


Я не думаю что это в самом деле связанно с проблемой "мало много" а также от этого не зависит водительство Духа Святого.

Всё зависит от того как я и вы пройдём к ответственности возложенной на нас Богом.

КалинВодэ Калин Александрович

Местный
подробнее

Я не думаю что это в самом деле связанно с проблемой "мало много" а также от этого не зависит водительство Духа Святого.

Всё зависит от того как я и вы пройдём к ответственности возложенной на нас Богом.

Я говорю на основании своего опыта потому что вопрос о проповеди по плану возникал когда не кому было проповедывать. Ну а если Св. Дух дает откровение а у меня плановая проповедь через месяц ? Конечно пастор должен регулировать проповеди чтобы они охватывали все стороны нашей жизни. Чтобы проповедывалось полное Евангелие как Спержен писал. И очередь прибавит мне ответственности перед людьми но никак перед Богом. И если пребывать в слове Божьем то никогда не будет проблем с проповедью.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Ну а если Св. Дух дает откровение а у меня плановая проповедь через месяц ?



Ну для начала всем важно помнить, что Дух Святой уже дал ВСЕ откровения какие нужны для падшего человечества в Писании.

Если же вам лично на какой то стих или действие открылись глаза, то самое лучшее проверить это открытие через Писание, историко-грамматическим методом. Вам тогда дан на это ещё месяц, по вашим словам.

Вы же думаете, что то, как вам открылись глаза на то или иное место Писания - это 100% правильное открывание? Вот и шлифуйте ваше "откровение" ещё месяц, чтоб не выдавать слушателям сырого материала.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Я говорю на основании своего опыта потому что вопрос о проповеди по плану возникал когда не кому было проповедывать. Ну а если Св. Дух дает откровение а у меня плановая проповедь через месяц ? Конечно пастор должен регулировать проповеди чтобы они охватывали все стороны нашей жизни. Чтобы проповедывалось полное Евангелие как Спержен писал. И очередь прибавит мне ответственности перед людьми но никак перед Богом. И если пребывать в слове Божьем то никогда не будет проблем с проповедью.


Я даже и не знаю как вам ответить.
У каждого свой опыт и у меня от тоже не маленький.

Вам уже приходилось проповедовать 3-4 раза в неделю и это месятцами?
Вы уже видели как служитель ходит от одного проповедника к другому и все машут головой и он проповедует и первым и последним?

Вы уже качали головой- "нет"?

Ответственность пред людьми это нуль здесь и список ни чего не сделает.
Ответственность же пред Богом лежит на каждом персонально.

Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

Я даже и не знаю как вам ответить.
У каждого свой опыт и у меня от тоже не маленький.

Вам уже приходилось проповедовать 3-4 раза в неделю и это месятцами?
Вы уже видели как служитель ходит от одного проповедника к другому и все машут головой и он проповедует и первым и последним?

Вы уже качали головой- "нет"?

Ответственность пред людьми это нуль здесь и список ни чего не сделает.
Ответственность же пред Богом лежит на каждом персонально.


Можно ли продолжить?

Вам уже приходилось испытывать бесплодные попытки приготовить проповедь за несколько дней до служения?
Вас благословлял Господь так, что сердце восторгалось и ум наполнялся мыслями и "дух теснил" вас. Но на том служении были другие проповедники и вам не представилась возможность?
А когда у вас не хватало смелости качнуть головой "нет", не мучила ли вас совесть за сказанную вами пустую проповедь?

А случалось ли вам самому говорить по две проповеди (и даже три) в служении когда некому было проповедовать и Господь давал вам, что сказать?

И наконец не осознавали ли вы, что у вас нет призвания быть проповедником несмотря на богатый и успешный проповеднический опыт?

Конечно графики не повысят ответственность. Но проповеди по графику иной раз помогают организовывать.
Если же братья в надлежащем духовном состоянии (дома и вне) и пребывают в слове, то и графики не нужны.
Однако "не закрывай рта у вола молотящего"

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Можно ли продолжить?


Естественно можно и продолжить но вы не ответили на мои вопросы? Почему?

Вам уже приходилось испытывать бесплодные попытки приготовить проповедь за несколько дней до служения?

Приходилось и не раз и не только за несколько дней но и за несколько минут когда я не знал о чём говорить.

Вас благословлял Господь так, что сердце восторгалось и ум наполнялся мыслями и "дух теснил" вас. Но на том служении были другие проповедники и вам не представилась возможность?


И это было а так же было что Бог побуждал меня приготовить слово и я готовил и некому было проповедовать и всё равно я не проповедовал так как служитель сам проповедовал. И это надо принимать как водительство Боже.

А когда у вас не хватало смелости качнуть головой "нет", не мучила ли вас совесть за сказанную вами пустую проповедь?


Приходилось.

А случалось ли вам самому говорить по две проповеди (и даже три) в служении когда некому было проповедовать и Господь давал вам, что сказать?


Приходилось и не раз...

И наконец не осознавали ли вы, что у вас нет призвания быть проповедником несмотря на богатый и успешный проповеднический опыт?


Нет такие мысли не от Бога а от сатаны.
Приходилось убеждать Брата которого все с удовольствием слушали и он внушил себе что он призван быть проповедником... Это печально.

Конечно графики не повысят ответственность. Но проповеди по графику иной раз помогают организовывать.
Если же братья в надлежащем духовном состоянии (дома и вне) и пребывают в слове, то и графики не нужны.
Однако "не закрывай рта у вола молотящего"


Очень хорошо что вы обходитесь без графиков благослови вас Бог.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Однако "не закрывай рта у вола молотящего"


А это при чём? Вол ртом ест, а не говорит.

Изменено: Dmitrij W., 30 апреля 2010 - 10:11



  • Страница 4 из 6
  • 1